"всякий страх чужого нам, христианам, не к лицу"

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум просто Сони

Модератор: просто Соня

#1 просто Соня » Пн, 21 февраля 2011, 9:24

Архимандрит Софроний: "всякий страх чужого нам, христианам, не к лицу"

«мы стоим перед необходимостью "раскрыть" себя для "всего" и всех, чтобы самим стать христианами». /архим.Софроний/

Церковь наша - кафолическая, вселенская. Печально было бы скатиться по примеру иудаизма в национальную и конфессиональную ограниченность.
Ведь чем завоевывают сердца наиболее популярные ныне вероучения и религиозные движения? Своим отказом от исключительности ЕВУ (единственно верное учение).
Именно поэтому (наряду с ролью личности) так много было обратившихся к русскому православию англичан у митрополита Антония Блюма и американцев у протоерея Александра Шмемана.

Я не за размытость и всетерпимость. Не за механический синкретизм.
Просто имхо есть огромная разница между утверждением, укорененностью в своей вере, - и обличением ошибок вер чужих.

Чисто даже эстетически, человечески, нравственно - чем глубже мы постигаем благодатность приобщенности своей вере, тем терпимее, с большим пониманием пытаться отыскать жемчужиные зерна Духа, веющего где хочет, в том, что мы прежде со школярским высокомерием считали навозом.

Противоположная позиция, позиция ЕВУ, чревата многими духовными опасностями и ставит нашу веру, на радость католицизму, в один ряд со всякими сектами, именно и отличающимися утверждением себя как ЕВУ.

----------------------
В анотации к архиву аудиозаписей лекций православного портала ПРЕДАНИЕ архимандрита Софрония (Сахарова),
без которого нам может и не было бы известно о св. старце Силуане Афонском говорится:
-----------------------

Архимандрит Софроний (Сахаров)

В простых словах архимандрит Софроний рассказывает о своей жизни в Боге так, чтобы сделать это понятным даже тем людям, которые считают себя неверующими.

Движимое огнем «любви Христовой», которая «есть любовь, объемлющая весь мир» и каждого человека, его свободное слово о Боге не знает каких бы то ни было ограничений религиозного, философского или политического порядка, поскольку, как он сам пишет, «всякое ограничение, всякое самозамыкание, всякий страх чужого нам, христианам, не к лицу». Эта беспредельность любви его «к каждому человеку как неповторимой вечной ценности» наполняет всякое его слово, к кому бы оно ни было обращено.

Своим живым примером архимандрит Софроний показывает, как «мы стоим перед необходимостью "раскрыть" себя для "всего" и всех, чтобы самим стать христианами».
----------------


Изображение
просто Соня
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: исконно православная


#21 Марк Омаров » Ср, 20 июля 2011, 4:55

gosha65 писал(а):ты дурак ? или прикидываешся ?????
помогай , НО НЕ ПИШИ ОБ ЭТОМ !!!!!!!!!!!!!!!!!
делай молча всё .
не хвались , не выпячивай свою впалую грудь , не выставляйся .
как тебе ещё объяснить то .

Ну грудь у меня не впалая, это во-первых. А во-вторых, обращаюсь теперь и к тебе, и к Соне, вышлите этим женщинам деньги на питание. Адрес дам в ЛС, если созреете для конкретной помощи, а не для обычной для всех христиан бла-бла-бла ни о чем.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

#22 gosha65 » Ср, 20 июля 2011, 6:27

Марк Омаров писал(а):Ну грудь у меня не впалая, это во-первых. А во-вторых, обращаюсь теперь и к тебе, и к Соне, вышлите этим женщинам деньги на питание. Адрес дам в ЛС, если созреете для конкретной помощи, а не для обычной для всех христиан бла-бла-бла ни о чем.
высылай .
я про себя говорю .
только деньги могу выслать в конце месяца . у меня все расходы - запланированы , поэтому щас - голЯк .
gosha65

#23 Марк Омаров » Вс, 31 июля 2011, 18:26

просто Соня писал(а):Церковь наша - кафолическая, вселенская. Печально было бы скатиться по примеру иудаизма в национальную и конфессиональную ограниченность.

А куда скатилось православие?
О чём вы матушка Соня7
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

#24 просто Соня » Вс, 31 июля 2011, 21:00

Марк Омаров писал(а):О чём вы матушка батюшка?
просто Соня
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: исконно православная

#25 Марк Омаров » Пт, 9 сентября 2011, 5:57

просто Соня писал(а):Печально было бы скатиться по примеру иудаизма в национальную и конфессиональную ограниченность.

А разве не это произошло с православием? Ведущий охоту на ведьм - Агни-йогу, Лазарева, Ошо?
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

#26 Valery » Чт, 6 октября 2011, 0:13

просто Соня писал(а):я выросла не в бедной, а нищей семье. Так что мне абсолютно ничего не нужно.

Говорят, богат не тот, у кого много, а тот, кому хватает. Так что вы, соня, по-настоящему богаты и свободны:) Очень за вас рада.
просто Соня писал(а):с детства поняла: могу рассчитывать только на Бога и на себя.
Это осознание дорогого стоит. И чем раньше оно приходит, тем лучше.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

#27 просто Соня » Чт, 10 ноября 2011, 20:39

"...Только в последней глубине, глубже уровня слов, глубже уровня всех писаний, сплетаются корни великих религий. Там коренится личность, созданная по образу и подобию Бога. Она может держаться в любой сложившейся религиозной традиции (сохраняя открытость другим), может искать равновесия в их общем поле, но так или иначе должна идти внутрь и увлекать за собой других. Только в духовной глубине — незыблемая основа свободы. Только достигнув глубины, учишься понимать другого и не видеть в нем ад".
/Померанц/
просто Соня
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: исконно православная

#28 просто Соня » Пт, 30 декабря 2011, 15:22

Один из русских праведников - Кирилл Белозерский (1337-1427), основатель Кирилло-Белозерского монастыря, считал, что у каждого человека . своя правда, что пока люди не научатся видеть и уважать чужую правду, цепь злодеяний останется непрерывной.

Среди воспитанников Кирилло-Белозерского монастыря был и другой русский праведник. Нил Сорский.
просто Соня
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: исконно православная

#29 просто Соня » Вс, 15 января 2012, 10:11

Наши церковные перегородки до неба не доходят.
/Архиепископ Платон (Городецкий) (1803–1891)/

Христианство должно быть нетерпимо, но как религия свободы оно должно быть нетерпимо к принуждению.
/Николай Бердяев/

Во всех партиях, сообществах, сектах — самые невежественные в то же время — самые фанатичные.
/Александр Поп (1668–1744), английский поэт/

Не будем жандармами Господа Бога!
/Мариан Здзеховский (1861–1938), польский католический мыслитель/

Самое непростительное в фанатике — это его искренность.
/Оскар Уайльд/

Каждая церковь должна быть Церковью Всех Святых.
/Джордж Бернард Шоу /

Появление в государстве новой секты — вернейшее средство исправить заблуждения старой.
/Шарль Монтескье/

Мы должны уважать религию наших ближних в том смысле, в каком мы уважаем их убеждение, что их жены — красавицы, а их дети — вундеркинды.

"Люди выработали различные верования в Аллаха,а я охватываю взором их все.Глаз верующего различает лишь истину своей веры.Тот,кто привязывает Бога к определенной вере,отрицает Его в любой вере,отличной от той,с которой он Его связал,но тот,кто освобождает Бога от подобной привязи,вовсе не отрицает Его,а утверждает Его в каждом обличье,в которое Бог превращается." (Ибн аль-Араби ).
просто Соня
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: исконно православная

#30 просто Соня » Сб, 21 апреля 2012, 4:37

Св. Силуан писал: "Тот, кто не любит своих врагов, в том числе врагов Церкви, – не христианин"
просто Соня
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: исконно православная

#31 просто Соня » Сб, 21 апреля 2012, 4:44

"Через понимание другого приходит и понимание самого себя.
Кому-то это может помочь осознать скрытые, дремлющие возможности своего вероисповедания.

Александр Мень распространял среди своих духовных чад католический катехизис — чтобы знать другую ветвь Вселенской Церкви и не судить о ней свысока; при этом переход одного из духовных детей в католичество его глубоко огорчил — как свидетельство поверхностности, суетности, предпочтения одних букв другим — вместо движения от буквы к духу."
просто Соня
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: исконно православная

#32 просто Соня » Сб, 21 апреля 2012, 4:48

«Никто не придет к Отцу мимо меня» — говорит Христос. Но что значит Я человека, сказавшего о себе: «Я и Отец — одно»? Только дух любви. И христианин, желающий нести другим своего Христа, ничего не добьется, если не понесет, прежде лика Иисуса, дух любви. Только в этом духе Христос может стать своим для всех. Так же как Будда и Кришна «Бхагаватгиты». Диалог верующих передает всем любовь каждого, учит любить то, что любит другой, и соединяться в любви ко всем воплощениям высшей святыни. Так же как мы любим всех трех ангелов рублевской Троицы."
просто Соня
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: исконно православная

#33 просто Соня » Сб, 21 апреля 2012, 4:53

"Наше время — одно из тех, о которых говорил Кришна в «Бхагаватгите»: «Когда падает добродетель, когда торжествует порок — тогда я воплощаюсь!». Но мессия уже приходил. И Будда уже приходил. И я не могу себе представить новых, глубже прежних. А если не лучше и не глубже, то старых нельзя просто отодвинуть, как Христос — греческих богов. Христос останется всвятая святых, и Будда останется. И поклонники Будды и Христа по-прежнему будут поклоняться Будде и Христу. Возможно только дойти до глубины, в которой откроется Дух, веющий всюду, и выйдут из забвения слова Христа: «Всякому простится слово на Сына, не простится хула на Святой Дух». Хула, которой часто грешат ревнивые исповедники своей веры, не замечая Святого Духа в чужих одеждах.

Наше дело — идти по выбранной дороге, но не хулить чужие дороги. Они расходятся в долинах, а наверху сходятся и совершенно сливаются там, где время становится вечностью, а пространство — точкой целого. И почувствовав эту точку в груди, мы чувствуем любовь к другому, идущему другим путем, и не даем ревности и ненависти отвлечь от пути вверх. "
просто Соня
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: исконно православная

#34 ивн » Сб, 21 апреля 2012, 4:58

просто Соня писал(а):Тот, кто не любит своих врагов, в том числе врагов Церкви, – не христианин"
Красиво, прям по Иисусу, но это устарело.Сейчас ,"возлюби ближнего и отбери у него квартиру"!!!
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#35 Holger » Пт, 18 мая 2012, 20:49

просто Соня писал(а):Св. Силуан писал: "Тот, кто не любит своих врагов, в том числе врагов Церкви, – не христианин"

А насчет "возлюбить антисемитов" он не говорил ничего? :unsure:
Holger

#36 просто Соня » Сб, 19 мая 2012, 4:57

А кто ж их не любит? В моем окружении среди близких их было навалом.
В массе своей христианские юдофобы - наивные, чистые и добрые романтичные существа.
Отчего ситуация не делается менее прискорбной.

А вот одна очень близкая нашей семье женщина действительно на этом свихнулась, что привело к распаду семьи и обращению двух ее русских православных детей в иудаизм.
Теперь они прошли гиюр и, получив престижное еврейское образование, раввинствуют в Иерусалиме.

Эта семейная трагедия и произвела на меня неизгладимое впечатление.
Воочию из месяца в месяц пришлось наблюдать распад личности прежде вполне достойного человека и страдания ее близких.
просто Соня
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: исконно православная

Пред.

Вернуться в Форум просто Сони

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php