Что такое "я"?

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум просто Сони

Модератор: просто Соня

#1 просто Соня » Вт, 8 февраля 2011, 7:24

Что такое "я"?

Герой прославившей Куприна повести "Поединок" задумывается о сущности вещей и сущности "я".
О каком "я" тут идет речь?

Ромашов сел к столу, облокотился на него и сжал голову руками. Он с трудом удерживал эти необычные для него, разбегающиеся мысли.
«Гм... а ты позабыл? Отечество? Колыбель? Прах отцов? Алтари?.. А воинская честь и дисциплина? Кто будет защищать твою родину, если в неё вторгнутся иноземные враги?.. Да, но я умру, и не будет больше ни родины, ни врагов, ни чести. Они живут, пока живёт моё сознание. Но исчезни родина, и честь, и мундир, и все великие слова, — моё Я останется неприкосновенным. Стало быть, всё-таки моё Я важнее всех этих понятий о долге, о чести, о любви?
просто Соня
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: исконно православная


#41 просто Соня » Вс, 3 апреля 2011, 10:05

Не то слово.
Поначалу читаешь стихотворение - вроде бы так просто, так понятно, - ни о чем.
А потом ... Смыслы углубляются прорастают, врастают в душу и в бесконечность.
Бывает пара строчек так шибанет... что не хочется дальше читать, а только постигать эти слова, постигать, дорастать до них ...
просто Соня
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: исконно православная

#42 ИраТрис » Вс, 3 апреля 2011, 10:07

пристроюсь да помолчу :smile:
ИраТрис

#43 просто Соня » Вс, 3 апреля 2011, 11:27

А молчания достичь очень просто: достаточно расслабить желваки, пространство вокруг рта и глубоко расслабить и обездвижить язык. Оказывается, внутренняя речь, мысли, невозможны без микродвижений языка.
(Если мысли продолжают возникать, значит язык расслаблен не до самого корня).

Нашу обычную жизнь часто сравнивают с движением на плоскости, с движением по горизонтали.
Остановка, прекращение этого непрестанного движения вовсе не означает умаление жизни. Если мы замираем по оси "х", почти тут же возникает рост вверх, по оси "у".

А некоторые делают по-другому: расслабляют надбровное пространство и глубоко расслабляют глазницы.
тогда вертикальный взлет по оси "у" происходит еще стремительнее. В совершенно неведомые пространства.

Тогда можно сказать о себе, как оперная Снегурочка:
"Люблю и таю...Люблю и таю ... люблю и таю ... ".
просто Соня
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: исконно православная

#44 1234 » Вс, 3 апреля 2011, 18:52

класный совет про язык и мышцы глаз. буду обращать внимание на эти параметры. и использовать их как дополнительные рычаги самоконтроля.
1234 M
Откуда: Москва
Сообщения: 1766
Темы: 17
Зарегистрирован: Сб, 25 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца

#45 просто Соня » Вт, 3 апреля 2012, 8:23

Что стать из Я неким абстрактным Мы или Все? Чтоб "капля растворилась в океане"? Это вопрос уже телеологический, вопрос целеполагания. То есть вопрос: а надо ли капле растворятся в океане, они даже не задают, они считают, что этому варианту нет альтернатив.
А, может быть, это вопрос не целеполагания, а закономерного итога эволюции "я"?
(Естественно, не за одну жизнь).
Яблоко, созревая, вовсе не должно стремиться оторваться от ветки?
просто Соня
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: исконно православная

#46 просто Соня » Вт, 3 апреля 2012, 8:30

Изображение

Вообще-то очень интересно тема "я" раскрыта в потрясающем французском фильме "Генезис"
http://kinozal.tv/details.php?id=948756
( У кого белимитка и сильная видео-карта, лучше смотреть в Blu-Ray (1080p),
а так - вот ссылка на легкие 1,5 гига)
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4005091

Там просто потрясающе показано, как "отделенность от целого" совпадает с самой возможностью возникновения жизни, ее продления и сохранения.
просто Соня
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: исконно православная

#47 1234 » Вт, 3 апреля 2012, 22:08

согласен. оторваться ответки это просто средство. к тому, чтобы... как вариант, вернуться на ветку и помогать другим созревать. и конечно да, если яблоко не поняло зачем ему это нужно, и что это такое, то уламывать его -насилие.
ничто живое полностью не отделено от целого. имхо. от целого поступает поддерживающая энергия-инфа. предложения, испытания. основной стимул, наверно, у отделенного- это возможность свободного и осознанного выбора соединяться с целым или нет.
1234 M
Откуда: Москва
Сообщения: 1766
Темы: 17
Зарегистрирован: Сб, 25 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца

#48 просто Соня » Ср, 4 апреля 2012, 12:48

Сказано замечательно.
Речь об идеале Бодхисатвы (и его клятве) и 10й дзен-картинке с быком?
просто Соня
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: исконно православная

#49 1234 » Ср, 4 апреля 2012, 18:12

не знаю что и сказать. я не знаю о клятве Бодхисаттвы. (но если он имел идеал. и клятву...как? он при этом был Бодхисаттвой..) и дзен-картинок не знаю. в академиях не обучен я.
1234 M
Откуда: Москва
Сообщения: 1766
Темы: 17
Зарегистрирован: Сб, 25 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца

#50 просто Соня » Чт, 5 апреля 2012, 1:41

КЛЯТВА БОДХИСАТТВЫ
(Приводится во многих источниках в различных вариантах.)

«Я принимаю на себя… деяния всех существ, также и тех, которые наказаны, которые в адах которые в иных мирах… Я принимаю их страдание на себя, и не отворачиваюсь от него я несу его я не трепещу перед ним… во мне нет страха перед ним… я не теряю мужества… Я должен нести бремя всех существ, ибо я дал обет спасти все живые существа благополучно провести их сквозь лес рождения, старости болезни, смерти и перерождения. Я не забочусь о своем спасении, я стремлюсь наделить все существа великолепием высшей мудрости. Итак я принимаю на себя все страдания всех существ. Я готов подвергаться любой пытке в любом чистилище Вселенной. Ибо пусть лучше буду страдать я, чем это множество живых существ. Я отдаю себя взамен. Я избавляю Вселенную из леса чистилища, из чрева плоти, из сферы смерти. Я готов страдать во искупление всех существ ради всех существ. Воистину, я не покину их. Я ведь решился достичь высшей мудрости радивсего живущего, чтобы спасти мир».
просто Соня
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: исконно православная

#51 1234 » Чт, 5 апреля 2012, 18:56

не понимаю я такой клятвы. этот Бодхисатва не читал СНЛ. он утверждает, что бессознательность, зацепки лучше, чем во многом адекватное страдание. извечная тяга к халяве. и похоже, эгоизм- он же спасает мир.

имхо, настоящий Бодхисаттва просил бы дар объяснять, учить. и самому понимать.
1234 M
Откуда: Москва
Сообщения: 1766
Темы: 17
Зарегистрирован: Сб, 25 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца

#52 9999 » Чт, 5 апреля 2012, 19:22

просто Соня писал(а):
Что такое "я"?


Спойлер
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Пред.

Вернуться в Форум просто Сони

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php