Доколе "я" существует, христианина еще нет.

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум просто Сони

Модератор: просто Соня

#1 просто Соня » Вс, 9 января 2011, 12:06

"Доколе "я" существует, христианина еще нет." - о. Игнатий Брянчанинов

Но если "я" существую, значит это кому-нибудь нужно?
Несомненно!
Если бы Буратино с самого начала был такой умный и пошел бы не в цирк, а в школу, все было бы прекрасно.
Кроме того, что не было бы прекрасной истории.
Или еще проще: не съешь Адам яблоко, мы б никогда не выходили б из рая.
я - за. Но может быть Бог - против?


Изображение

Православие об исчезновении "я" в Боге

"Доколе я существует, дотоле Христос не может принести нам никакой пользы."
/св. Игнатий Брянчанинов/

"Лишь в Боге человек умирает как особь, индивид и восстает как личность, персона.

Личность-персона — невыразима. Ее нельзя противопоставить; она вне сравнения; она бесподобна, неповторима, неуловима и, однако, столь же безусловно реальна. Ее существование — тайна, и пребывающее “и дам ему белый камень, и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме принявшего”

Личность не существует путем противоположения, обособления, исключения, но путем отказа присвоить себе общую всем природу человека, путем совершенного самоотвержения. Она существует для и в направлении к Другому, по образу Бога-Слова: — “И Слово бе к Богу”
Природа человека, в ее первозданном состоянии, такой, какою она была во Адаме до падения, или во Христе — нам, в нашем настоящем состоянии неизвестна и непостижима, по мы можем ее предчувствовать и прозревать чрез подвиг нашей жизни во Христе, а также можем мы знать нечто и о теле духовном сквозь и за телом смерти.

Изображение


Подобно тому, как Бог — Единый во Святой Троице, — един по природе и троичен в Лицах, так и человек — един в природе и множествен в ипостасях.
Аскеза и благодать объединенными усилиями разбивают индивидуальное, обособленное бывание человека, для того чтобы восстановить первозданную природу и интегральную личность-персону."
/Антоний Сурожский О СОЗЕРЦАНИИ И ПОДВИГЕ/
"Доколе это я существует, дотоле Христос не может принести нам никакой пользы".
/св. Игнатий Брянчанинов/



Изображение
просто Соня
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: исконно православная


#21 Nilstear » Пн, 17 января 2011, 18:07

Соня Хабинская писал(а):Придется ответить целой темой.
Разожми кулачок.
/viewtopic.php?f=7&t=32150
Как относится отречение от собственного эго к посмертному существованию персональной души? И при чём тут Гурджиев? :wink:
Тот, кто смог отказаться от всего владения персональной души, тот прижизненно расстворен в более высоком уровне организации.
Однако при отключении генераторного носителя поддержание персональности на высшем уровне нецелесообразно. Трата энергии.
Nilstear

#22 просто Соня » Пн, 17 января 2011, 22:25

Не уверена, что поняла.
Гопи Кришна ("Кундалини") утверждает, что хоть разотождествление с "я" и переживается как его смерть, тем не менее "я" остается; Просто никогда уже не сможет больше считать себя "Я".


Рука, вцепившаяся в ручку, считала, что это она все это пишет.
Потом, увы, приходит понимание, что она - просто функция чего-то Другого.

Поэтому НИСАРГАДАТТА МАХАРАДЖ посмеивался: "Просветление есть высшее разочарование для эго".
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
(Если же вы про "21 день" то это вовсе не обязательно, Пример тому Рамана Махарши: он соглашался с тем, что телу здесь больше делать нечего и оно исчезнет через 21 день. Однако оставался живехонек. и его "21 день" продлился в земном измерении чуть дольше.)
просто Соня
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: исконно православная

#23 просто Соня » Сб, 7 апреля 2012, 1:05

(Православие об исчезновении "я" в Боге)

Не об исчезновении, а о преображении души человеческой во Христе, говорит православие.
То же самое имел ввиду ап.Павел, говоря "уже не я живу но живёт во мне Христос".

Исчезает не "я", а всё грешное, наносное, которое прилипло к "я".
Душа человеческая обретшая в себе Бога - это уже качественно другое "я", но никуда при этом не растворившееся, не исчезнувшее.
А то прежнее, больное и грешное "я", с которым человек ассоциировал себя до Христа, оказывается не более чем исчезнувшими рубцами и шрамами,
которые были исцелены Богом при воссоелинении с душой.
просто Соня
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: исконно православная

#24 просто Соня » Вс, 25 ноября 2012, 16:51

На прелесть частая исповедь духовнику есть,
а на изменение сознание - призыв Христов.

Вот Пьер Безухов в плену смеется:
«Ха, ха, ха! Не пустил меня солдат. Поймали
меня, заперли меня. В плену держали меня. Кого меня? Меня?
Меня - мою бессмертную душу! Ха, ха, ха! Ха, ха, ха.»
Пьер чувствует,
что он не просто человек, а частица чего-то общего, безграничного.
«И все это мое, и все это во мне, и все это я!»

А ведь Пьер такой же как мы и в его обновленном сознании нет ничего для нас запредельного.

Именно непостижимым кеносисом Христа объясняется то, что душа Его скорбила смертельно в Гефсимании, а тело страдало на кресте.

Скажем, ибн Мансур ал-Халладж на кресте смеялся:
"Глупцы! Вы можете распять только это тело, и так обреченное смерти. Я есть Истина и Жизнь. Я есть Вечность, навеки соединенная с Богом".

Иисус стал для нас вполне человеком по человечеству, чтобы мы не говорили, что "пребывание в Нем, как Он в Отце" (Ев. от Ин.) для нас недостижимо.

Лук.6:40
Ученик не бывает выше своего учителя; но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его.
“Научитесь от Меня”
(Мф.12:29)

От Мансура нам научиться трудно, от Иисуса - возможно.
просто Соня
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: исконно православная

#25 Скво » Вс, 25 ноября 2012, 17:13

просто Соня писал(а):Если бы Буратино с самого начала был такой умный и пошел бы не в цирк, а в школу, все было бы прекрасно.

Кстати, Буратино всё правильно сделал. Иначе бы кто открыл бы дверку в запределье?
Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев
О себе: СКВО

#26 Скво » Вс, 25 ноября 2012, 17:24

просто Соня писал(а):Это - смерть зерна, желудя, дающая жизнь неведомому прежде существу:
ростку, начатку великого дерева.

если зерно умрёт то из него ничо не вырастит ваще та
Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев
О себе: СКВО

#27 прав » Вс, 25 ноября 2012, 17:28

tatpit писал(а)::grin:
Соня Хабинская писал(а):Православие об исчезновении "я" в Боге
Да не исчезнет я в Боге. Эгоизм был, есть и будет :grin: Детский сад. Эгоизм невосполним :grin:
..."я является частью БОГА". Даже если это.................- зверёк :huh: .
/осторожно,повороты :-D /
прав
Аватара
Откуда: из грамотной Идеи Света
Сообщения: 1886
Темы: 34
Зарегистрирован: Вс, 27 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Рос с И я...

#28 прав » Вс, 25 ноября 2012, 17:35

Скво писал(а):Кстати, Буратино всё правильно сделал. Иначе бы кто открыл бы дверку в запределье?
..."запределье",как всегда. какая разница,чьими руками :huh: ?
/знаю,большая... :-D /
прав
Аватара
Откуда: из грамотной Идеи Света
Сообщения: 1886
Темы: 34
Зарегистрирован: Вс, 27 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Рос с И я...

Пред.

Вернуться в Форум просто Сони

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php