Боже, боже почему ты меня запутал?

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Nickel

Описание: Тяжёлые для восприятия и непопулярные исследования в смежных областях
Модератор: Nickel

#1 Шена » Вс, 16 октября 2011, 9:19

прошу не принять тему в качестве провокации либо богохульства
лишь - желание разобраться
мы тут с гражданином одним пошептались в личке и мне показалось -может не только мне интересно подумать об этом

итак

От Матфея Святое Благовествование Глава 27 писал(а):46 а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?

От Марка Святое Благовествование Глава 15 писал(а):34 В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элои! Элои! ламма савахфани? - что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?

Nilstear писал(а):арамейскиЙ
אלי, אלי למה סבחתני
"Боже, боже почему ты меня запутал?"
не кажется вам, что запутал - совсем не то что оставил? или - запутался?
для разгона
:)
/Благодарю Nilstearа за предоставленный материал :smile:
Шена
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3033
Темы: 63
Зарегистрирован: Ср, 13 июля 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев


Re: Боже, боже почему ты меня запутал?

#301 муслим » Чт, 27 октября 2011, 8:18

Он говорил: "Аллах! Аллах! ламма савахфани? - что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?"
Но в самых древних, которые дошли до нас, написано: Эллохи! Эллохи!....
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Боже, боже почему ты меня запутал?

#302 Ярогор » Чт, 27 октября 2011, 9:20

Valery писал(а):Там было сказано была убеждена, прошедшее время.
Ладно, оставим прошедшее время...
Бум считать, что с лимоном зелёных я опоздал :hi-hi:
Перейдём к настоящему времени. Какое твоё состояние долженствования сейчас?
Раз ты в прошедшем время была всем должна, то как сейчас?
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Боже, боже почему ты меня запутал?

#303 ku_ka_re_ku » Чт, 27 октября 2011, 9:54

Valery писал(а):А вообще я уже натрудилась и наощущала себя взрослой и независимой. Больше не хочу, спасибо.

Мужа найди..станешь За Мужем Он будет заботиться о тебе..и с твоей помощью много Богоугодных плодов СоТворит(не только дети) ..а всё остальное пустоцвет и трусость нести свой крест..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Боже, боже почему ты меня запутал?

#304 arka » Чт, 27 октября 2011, 10:34

Nilstear писал(а):arka писал(а):
Или, что Сам Посланник решил, что Его запутал Бог. Если вам нравится так думать -то воля ваша.

Спасибо за разрешение Это - всего лишь один из возможных переводов, того что услышали свидетели казни.
Один из возможных? Замечательно :ugu: .
Nilstear писал(а):arka писал(а):
Если взять предложенный вами вариант перевода, то тогда выйдет, что Богу зачем-то понадобилось запутывать Иисуса, Своего Посланника.

arka будьте так добры на меня не наговаривать
Не надо ваши фантазии выдавать за мои убеждения.
Nilstear, я предположила, что раз вы отстаиваете именно этот "один из возможных вариантов перевода", то вы согласны с ним. Значит, это не так :ugu: ?
Nilstear писал(а):arka писал(а):
Чтобы увидеть эти расхождения (если они есть ), необходимо в совершенстве владеть древними языками.

В совершенстве - не обязательно.
Извините, но не могу с вами согласиться.
Nilstear писал(а):Вы доверяете церковнославянскому переводу Евангелий с койне. Эта ваша вера не более чем ваше доверие церковнославянским переводчикам, признание Авторитета Церкви.
Понимаете, о чём я говорю?
Я не доверяю безусловно существующим переводам Библии, в этом вы ошиблись. Но в данном конкретном случае предложенный вами вариант перевода меня не убеждает. Проверить его я не могу, как не могу проверить и церковнославянский вариант перевода. В обоих случаях я могу только поверить на слово. Или, не поверить. Почему у меня нет доверия к предложенному вами варианту, я уже написала выше, в предыдущем посте.
Nilstear писал(а):Пальцем покажите (процитировать желательно, со ссылкой), где я писал, что "Богу понадобилось запутывать Иисуса"?
На этот вопрос я вам уже ответила выше.
Nilstear писал(а):И заодно, где сам Бог указывает, что Иисус - Его Посланник?
Хотя бы в Евангелиях, что ли, такую цитату найдите (Сразу: не показывайте мне благовестия деве Марии. С богородицей говорил не Бог, а Гавриил).
Т.е., себе вы предоставляете полную свободу действий, а вашим собеседникам в оной отказываете, вплоть до того, какие цитаты им приводить, а какие нет :ugu: ?
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Боже, боже почему ты меня запутал?

#305 Шена » Чт, 27 октября 2011, 11:27

Nilstear, как думаешь - может, закрыть тему? - смысла темы вообще никто не понял
:dont_knou:
чето меня этот срач расстраивает
Шена
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3033
Темы: 63
Зарегистрирован: Ср, 13 июля 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев

Re: Боже, боже почему ты меня запутал?

#306 Nilstear » Чт, 27 октября 2011, 12:41

Шена писал(а):Nilstear, как думаешь - может, закрыть тему? - смысла темы вообще никто не понял
:dont_knou:
чето меня этот срач расстраивает
Если это в твоей власти - закрывай. У меня сразу, как ты помнишь, были подозрения в том, что не поймут.
Такие темы вообще нельзя открывать в отделах со свободной модерацией (типа ОР).
Большая часть обсуждений в топике относятся к теме слабо.
*
arka писал(а):я предположила, что раз вы отстаиваете именно этот "один из возможных вариантов перевода"
Я отстаиваю? :huh: В открытом обсуждении вариантов перевода глагола кроме канонического, рассматривалось 2:
- запутал, превознёс -
Я приводил ссылки на не свои исследования цитаты. Не один я сомневаюсь в каноническом переводе и отсылке к Пс. 21...

Если для вас arka всё написанное в 4 евангелиях является Аксиомой (символом веры), то для вас Бог выразим не в Троице, а в Церкви (включаюшей гораздо больше ингридиентов).
На ваш персональный контакт с ДС я не претендую и не призываю вас отринуть Церковь и начать верить Мне. С ku_ka_re_ku меня не путайте :aiai: Верьте во что хотите, но в источниковедении современные установки из личных контактов с Б-гом в качестве аргументов не принимаюся :smile:
[spoilerШене!]Можешь попросить перениести туда - jack постарался (не смотря на некоторые шероховатости...)
НО! при таком переносе топик будет мной почищен.
Nilstear
Сообщения: 2412
Темы: 97
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2010
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Боже, боже почему ты меня запутал?

#307 Ярогор » Чт, 27 октября 2011, 13:02

Nilstear писал(а):В открытом обсуждении вариантов перевода глагола кроме канонического, рассматривалось 2:
Три :smile:
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Боже, боже почему ты меня запутал?

#308 arka » Чт, 27 октября 2011, 15:26

Nilstear писал(а):arka писал(а):
я предположила, что раз вы отстаиваете именно этот "один из возможных вариантов перевода"

Я отстаиваю? В открытом обсуждении вариантов перевода глагола кроме канонического, рассматривалось 2:
- запутал, превознёс -
Я приводил ссылки на не свои исследования цитаты. Не один я сомневаюсь в каноническом переводе и отсылке к Пс. 21...

Nilstear, в старпосте автора темы, Шена, предложен к рассмотрению именно этот вариант, мнение о котором я и высказала;
а также выражена от Шена благодарность вам за предоставленные материалы.
Переводы, оказывается, не ваши. Но мнение-то вы своё высказывали, участвуя в этой теме, и чем-то вас привлёк и этот возможный, как вы говорите, вариант перевода?
Nilstear писал(а):Если для вас arka всё написанное в 4 евангелиях является Аксиомой (символом веры), то для вас Бог выразим не в Троице, а в Церкви (включаюшей гораздо больше ингридиентов).
Вы, наверное, упустили из виду мой ответ вам выше:
arka писал(а):Я не доверяю безусловно существующим переводам Библии, в этом вы ошиблись.
Также, хотелось-бы попросить вас, не объяснять мне, в чём для меня выразим, или не выразим Бог :smile: .
Nilstear писал(а): Верьте во что хотите,
Спасибо :ugu: .
Nilstear писал(а): в источниковедении современные установки из личных контактов с Б-гом в качестве аргументов не принимаюся
А мы на форуме, посвящённом тонкостям источниковедения :dont_knou: ? Поэтому аргументы можно приводить только такие, которые устроят знатоков этих тонкостей :ugu: ? Подавляющее большинство участников форума не владеет древними языками ни в малой мере. И тем не менее вы приводите в виде аргументов цитаты на этих самых языках :smile: . Так будьте любезны не указывать и другим, какие аргументы им приводить и исходя из чего :smile: .
Nilstear писал(а): В открытом обсуждении вариантов перевода глагола кроме канонического, рассматривалось 2:
- запутал, превознёс -
А вот второй вариант
Nilstear писал(а):превознёс
, на мой взгляд интересен. Но, к сожалению, трудно судить не зная языка.
Да и как быть с тем, что евреи читаю перед смертью этот самый псалом, 21?
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Боже, боже почему ты меня запутал?

#309 Nilstear » Чт, 27 октября 2011, 16:06

arka - очень коротко, ибо правда - срач... :vom:
arka писал(а):в старпосте автора темы, Шена, предложен к рассмотрению именно этот вариант, мнение о котором я и высказала;
а также выражена от Шена благодарность вам за предоставленные материалы
Как предоставленные материалы относятся к отстаиваемому мной мнению? Шена вынесля свой вопрос. Материалы - мои.
Моё первоначальное мнение, к сведению, подпадает под один из запретительных пунктов Правил и поэтому невыносимо на публику.
arka писал(а):Переводы, оказывается, не ваши.
Читайте содержание темы...
arka писал(а):Но мнение-то вы своё высказывали, участвуя в этой теме, и чем-то вас привлёк и этот возможный, как вы говорите, вариант перевода?
Моё мнение основывается на анализе.
Повторятся не хочу - читайте тему...
arka писал(а):А мы на форуме, посвящённом тонкостям источниковедения ?
В том числе :yes: Как же вы, не прочитав источники, можете интерпретировать и понимать?
Если опираться только на зов сердца, то такая интерпретация - то же язычество (aka шаманство).
Спойлер
arka писал(а):Так будьте любезны не указывать и другим, какие аргументы им приводить и исходя из чего .
На каком основании вы пытается мне указывать на то, что в научной библеистике считается аргументами, а что - нет? :wink:
arka писал(а):Да и как быть с тем, что евреи читаю перед смертью этот самый псалом, 21?
Никак не быть. Он, этот псалом, в иудаизме перед смертью не читается.
Молитва иудея перед смертью называется "покаяние" (на иврите - "видуй).
Ищите (её содержание) и - обрящите, гуглите - и откроется вам! :angel: :pardon:
Nilstear
Сообщения: 2412
Темы: 97
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2010
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Боже, боже почему ты меня запутал?

#310 arka » Чт, 27 октября 2011, 16:32

Начну отвечать на ваш пост с конца :smile:
Nilstear писал(а):arka писал(а):
Да и как быть с тем, что евреи читаю перед смертью этот самый псалом, 21?

Никак не быть. Он, этот псалом, в иудаизме перед смертью не читается.
Молитва иудея перед смертью называется "покаяние" (на иврите - "видуй).
Ищите (её содержание) и - обрящите, гуглите - и откроется вам!
Спасибо! Потому что в данном случае я ошиблась, и вы казали мне на эту ошибку :smile: . Действительно, странно выглядело-бы чтение именно этого псалма, как покаянной молитвы каждым иудеем. Я и сама думала об этом. Но на мнение моё о том, что Иисус молился Богу эта ваша поправка не влияет.
А в остальном, иногда при большой разнице во взглядах, обмен мнениями начинает походить на пререкания. Пререкаться не хочется :smile: .
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Боже, боже почему ты меня запутал?

#311 Valery » Пт, 28 октября 2011, 6:42

ku_ka_re_ku писал(а): Мужа найди..станешь За Мужем Он будет заботиться о тебе..
Как? Вы думаете, так легко найти мужа? Мужья они ведь на дороге не валяются....
ku_ka_re_ku писал(а):с твоей помощью много Богоугодных плодов СоТворит (не только дети)
Это хорошее пожелание, спасибо :rose:
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Боже, боже почему ты меня запутал?

#312 ku_ka_re_ku » Пт, 28 октября 2011, 6:46

Valery писал(а):Мужья они ведь на дороге не валяются....
некоторые Женщины и с дороги подбирают..Любовью возвращая в Жизнь..Мужчину,которого никто не любил(от сего он и оказался на дороге валяться)
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Боже, боже почему ты меня запутал?

#313 Valery » Пт, 28 октября 2011, 6:56

Ярогор писал(а):Какое твоё состояние долженствования сейчас?

Сейчас я ничего не кому должна кроме взаимной любви:)
Ярогор писал(а): Бум считать, что с лимоном зелёных я опоздал :hi-hi:
Почему опоздали? Для Бога нет ничего не возможного. Если на то есть Его воля, Он вас может благословить так, что вы и представить себе не можете. Кстати что бы вы сделали с этим миллионом? Это я напоминаю, что большие возможности - большая ответственность. И еще один вопрос. Провокационный. А что если вам предложат этот миллион в обмен на ваше обращение в христианство? Или миллиона в этом случае мало?:) Если мало, то какова цена вопроса?
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Боже, боже почему ты меня запутал?

#314 Valery » Пт, 28 октября 2011, 6:58

ku_ka_re_ku писал(а): некоторые Женщины и с дороги подбирают..Любовью возвращая в Жизнь..Мужчину,которого никто не любил (от сего он и оказался на дороге валяться)
Это да. Хорошее напоминание. А то всем готовенького хочется:)
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Боже, боже почему ты меня запутал?

#315 Ярогор » Пт, 28 октября 2011, 8:46

Valery писал(а):Почему опоздали?
Да потому...
Внимательной нужно быть... Так же как ты ответила, что писала о прошлом времени ответа, так и здесь - какое отношение имеет твоё "должна всем" к тому, что "Для Бога нет ничего не возможного." ?
Valery писал(а):И еще один вопрос. Провокационный. А что если вам предложат этот миллион в обмен на ваше обращение в христианство? Или миллиона в этом случае мало?:) Если мало, то какова цена вопроса?
Цена вопроса не измеряется количеством нулей после 1 и перед $ .
Цена вопроса - мировоззренческая. И знания, которые получены за пределами нынешнего "христианства", намного ценнее всех этих нулей. Знания, которые показывают в том числе место и влияние "христианского мировоззрения", в том числе показывают, как через это мировоззрение работают установки типа Для Бога нет ничего не возможного. Если на то есть Его воля,.
Не всё под силу этому "Богу"... - вот цена вопроса...
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Боже, боже почему ты меня запутал?

#316 ku_ka_re_ku » Пт, 28 октября 2011, 9:19

Ярогор писал(а):знания которые получены за пределами нынешнего "христианства", намного ценнее всех этих нулей.

Ярогор,
Вы не путаете "информированность" и "знание"?
Чот Мне видится Вы подменяете понятия..
Суть учения Христа есть Исполнение..путь пройденный ..опыт обретения Знаний..
Никто не прошедший путь не может категорично говорить о Знании или не знании..
а изворотливость ума всем известна..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Боже, боже почему ты меня запутал?

#317 Ярогор » Пт, 28 октября 2011, 9:28

ku_ka_re_ku, ты уже сказал
ku_ka_re_ku писал(а):бывай!
ну вот и выполняй!
А хочется продолжить - я не возражаю...
Только не в ниппельной манере :hi-hi: :wink:
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Боже, боже почему ты меня запутал?

#318 даВим » Пт, 28 октября 2011, 9:55

Valery писала: И еще один вопрос. Провокационный. А что если вам предложат этот миллион в обмен на ваше обращение в христианство? Или миллиона в этом случае мало?:) Если мало, то какова цена вопроса?
Провокационный — для кого? Для задающего или вопрошаемого?
Факт — вызревание подобного вопроса в голове, вывод — что за содержимое в ней?
Поэтому зеркальный вопрос (провокационный):
А что если вам предложат миллион в обмен на ваш отказ от христианства?
Или миллиона в этом случае мало?:) Если мало, то какова цена вопроса?
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Боже, боже почему ты меня запутал?

#319 Nilstear » Пт, 28 октября 2011, 19:39

Ребята, хорош флудить не по теме. Для флуда о предназначении бога, о личных притязаниях на истину в последней инстанции и проч... проч... есть громадные отделы на ФДК. В этой теме никто никого не пытается переучить на своё видение мира, но только высказываются мнения по поводу фразы, записанной в евангелих от Матфея и от Марка (часть НЗ).

1. Есть что высказать по заданной Шена теме - высказываемся :hi:
2. Нечего сказать по этой теме - открываем тему со своей посылкой.

Повторяю для забуревших в личных перепалках ___
Сабж здесь это
- разночтение воспринятой на слух фразы Иисуса Христа, громко сказанной им на Голгофе (и услышанной свидетелями этой казни).

Авторитет церкви, основанной на проповедях И.Х., проявился в том, что эта фраза была привязана к Пс. Давида №21 (см. ранее).
Nilstear
Сообщения: 2412
Темы: 97
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2010
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Боже, боже почему ты меня запутал?

#320 Шена » Сб, 29 октября 2011, 7:19

блин - чувств по теме море - никак не могут оформиться в слова :-D
Nilstear писал(а):разночтение воспринятой на слух фразы Иисуса Христа, громко сказанной им на Голгофе (и услышанной свидетелями этой казни)
щас попробую
думаю - не зря все было так неоднозначно - у Его ничего так просто не бывает
ведь не было же таких непоняток его речи раньше?
Голгофа - ключевая точка человеческой жизни
и именно на ей запрограммировано то самое право выбора по образу и подобию
каждый выбирает сам без подсказок - даже самого Христа
единственная его подсказка - сама-сама
/это не все - будем ждать, когда вылупится :smile:
Nilstear, спасибо
Шена
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3033
Темы: 63
Зарегистрирован: Ср, 13 июля 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Форум Nickel

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php