Боже, боже почему ты меня запутал?

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Nickel

Описание: Тяжёлые для восприятия и непопулярные исследования в смежных областях
Модератор: Nickel

#1 Шена » Вс, 16 октября 2011, 9:19

прошу не принять тему в качестве провокации либо богохульства
лишь - желание разобраться
мы тут с гражданином одним пошептались в личке и мне показалось -может не только мне интересно подумать об этом

итак

От Матфея Святое Благовествование Глава 27 писал(а):46 а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?

От Марка Святое Благовествование Глава 15 писал(а):34 В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элои! Элои! ламма савахфани? - что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?

Nilstear писал(а):арамейскиЙ
אלי, אלי למה סבחתני
"Боже, боже почему ты меня запутал?"
не кажется вам, что запутал - совсем не то что оставил? или - запутался?
для разгона
:)
/Благодарю Nilstearа за предоставленный материал :smile:
Шена
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3033
Темы: 63
Зарегистрирован: Ср, 13 июля 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев


Re: Боже, боже почему ты меня запутал?

#281 arka » Вт, 25 октября 2011, 22:49

Шена писал(а):От Матфея Святое Благовествование Глава 27 писал(а):
46 а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?


От Марка Святое Благовествование Глава 15 писал(а):
34 В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элои! Элои! ламма савахфани? - что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?


Nilstear писал(а):
арамейскиЙ
אלי, אלי למה סבחתני
"Боже, боже почему ты меня запутал?"

не кажется вам, что запутал - совсем не то что оставил? или - запутался?
для разгона

Хочется пожелать участникам темы прочитать ВЗ помимо НЗ :ugu: .
"Боже мой, Боже, для чего ты меня оставил" - начальные строки 21 псалма Царя Давида
Спойлер
ПСАЛОМ 21.

1Начальнику хора. При появлении зари. Псалом Давида.

2Боже мой! Боже мой! [внемли мне] для чего Ты оставил меня? Далеки от спасения моего слова вопля моего.

3Боже мой! я вопию днем,- и Ты не внемлешь мне, ночью,- и нет мне успокоения.

4Но Ты, Святый, живешь среди славословий Израиля.

5На Тебя уповали отцы наши; уповали, и Ты избавлял их; 6к Тебе взывали они, и были спасаемы; на Тебя уповали, и не оставались в стыде.

7Я же червь, а не человек, поношение у людей и презрение в народе.

8Все, видящие меня, ругаются надо мною, говорят устами, кивая головою:

9"он уповал на Господа; пусть избавит его, пусть спасет, если он угоден Ему".

10Но Ты извел меня из чрева, вложил в меня упование у грудей матери моей.

11На Тебя оставлен я от утробы; от чрева матери моей Ты - Бог мой.

12Не удаляйся от меня, ибо скорбь близка, а помощника нет.

13Множество тельцов обступили меня; тучные Васанские окружили меня, 14раскрыли на меня пасть свою, как лев, алчущий добычи и рыкающий.

15Я пролился, как вода; все кости мои рассыпались; сердце мое сделалось, как воск, растаяло посреди внутренности моей.

16Сила моя иссохла, как черепок; язык мой прильпнул к гортани моей, и Ты свел меня к персти смертной.

17Ибо псы окружили меня, скопище злых обступило меня, пронзили руки мои и ноги мои.

18Можно было бы перечесть все кости мои; а они смотрят и делают из меня зрелище; 19делят ризы мои между собою и об одежде моей бросают жребий.

20Но Ты, Господи, не удаляйся от меня; сила моя! поспеши на помощь мне; 21избавь от меча душу мою и от псов одинокую мою; 22спаси меня от пасти льва и от рогов единорогов, услышав, избавь меня.

23Буду возвещать имя Твое братьям моим, посреди собрания восхвалять Тебя.

24Боящиеся Господа! восхвалите Его. Все семя Иакова! прославь Его. Да благоговеет пред Ним все семя Израиля, 25ибо Он не презрел и не пренебрег скорби страждущего, не скрыл от него лица Своего, но услышал его, когда сей воззвал к Нему.

26О Тебе хвала моя в собрании великом; воздам обеты мои пред боящимися Его.

27Да едят бедные и насыщаются; да восхвалят Господа ищущие Его; да живут сердца ваши во веки!

28Вспомнят, и обратятся к Господу все концы земли, и поклонятся пред Тобою все племена язычников, 29ибо Господне есть царство, и Он - Владыка над народами.

30Будут есть и поклоняться все тучные земли; преклонятся пред Ним все нисходящие в персть и не могущие сохранить жизни своей.

31Потомство [мое] будет служить Ему, и будет называться Господним вовек: 32придут и будут возвещать правду Его людям, которые родятся, что' сотворил Господь.
Иисус перед смертью молился Господу Богу. Псалтырь - это сборник молитв. Молитву эту читают все евреи перед смертью.
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Боже, боже почему ты меня запутал?

#282 Nilstear » Вт, 25 октября 2011, 22:51

arka писал(а):Хочется пожелать участникам темы прочитать ВЗ помимо НЗ .
"Боже мой, Боже, для чего ты меня оставил" - начальные строки 21 псалма Царя Давида
Хочется пожелать arka-е внимательно прочитать тему от начала до конца, а не только первое и последниее сообщения :smile:
Nilstear
Сообщения: 2412
Темы: 97
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2010
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Боже, боже почему ты меня запутал?

#283 arka » Вт, 25 октября 2011, 22:54

Nilstear писал(а):Хочется пожелать arka-е внимательно прочитать тему от начала до конца, а не только первое и последниее сообщения
Пожелание хорошее :smile: . Но может вы укажете конкретную страницу, или страницы? Почитала и тему :smile: . Да, про 21 псалом ещё в начале темы сказала Мария.
Почитала и ваше мнение, Nilstear. По некоторым предоставленным вами ссылкам было интересно сходить. Однако из всего прочитанного пока что не увидела каких-то неоспоримых доказательств в пользу вашей т.з.
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Боже, боже почему ты меня запутал?

#284 Valery » Вт, 25 октября 2011, 22:58

arka писал(а):"Потомство мое будет служить Ему, и будет называться Господним вовек: 32придут и будут возвещать правду Его людям, которые родятся, что' сотворил Господь.
Этим стихом хорошо молиться за детей. Провозглашать, что они будут Господними.
Исповедовать ко спасению.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Боже, боже почему ты меня запутал?

#285 oldsatana » Ср, 26 октября 2011, 5:13

Valery,
Платить своему хозяину за свою жизнь и за воздух надлежит вам. Платить по жизни и по жизни быть должной ему, раз вам так много от него нужно.

Касательно остального - понятно. Мои извинения, видимо, и в такой упрощенной форме снова оказалось все слишком сложно, недоступно и темно мной изложено, и потому поставленный вопрос оказался за пределами вашего понимания.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

Re: Боже, боже почему ты меня запутал?

#286 Valery » Ср, 26 октября 2011, 7:11

oldsatana писал(а):Платить своему хозяину за свою жизнь и за воздух надлежит вам. Платить по жизни и по жизни быть должной ему, раз вам так много от него нужно. В такой упрощенной форме снова оказалось все слишком сложно, недоступно и темно, поставленный вопрос оказался за пределами вашего понимания.
Супер:) Вы прямо таки специалист в области лукавства. Это же нужно так все извратить. Кстати, лукавство - сатанинское качество. А с другой стороны, что вам остается - вывернуться же как-то надо. И умно при этом выглядеть. Ну да ладно.

Бог для меня не хозяин, а любящий Отец. Друг. И живу я по благодати и милости Божьей. Зарабатывание и должнствование - из вашей системы убеждений, не моей. Вы заявили, что сами добываете все нужное вам. Вот я и поинтересовалась, какими такими трудами вы заработали право, к примеру, дышать.

А вообще жалко вас, сатана. Запутались сами и других стараетесь запутать. Только не забывайте, что кому служите - от того вам и награда будет.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Боже, боже почему ты меня запутал?

#287 oldsatana » Ср, 26 октября 2011, 7:21

Valery писал(а):заработали право
:-D "Право" перед кем? Перед вашим хозяином или вами?
Что за глупости
Valery писал(а):Бог для меня не хозяин, а любящий Отец. Друг. И живу я по благодати и милости Божьей. Зарабатывание и должнствование -
А, правильно, зарабатывание и долженствование - не по вашей части. Ведь у вас есть любящий отец, который ИМЕЕТ все права собтвенности на жизни и воздух и даст их вам бесплатно. Ну, он должен быть любящим вас отцом и другом вам, а не врагом. Иначе может не дать. Посему не усомнимся, что он есть, что он любит, что он заботится и дает и дал. ПРАВО. :smile: Как жалко тех, кто сомневается в ваших правах и в том, что ваш любящий владелец у вас есть, да? Это ужасное ИЗВРАЩЕНИЕ того, что ДОЛЖНО быть - и никак иначе. :-D
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

Re: Боже, боже почему ты меня запутал?

#288 Valery » Ср, 26 октября 2011, 7:38

oldsatana писал(а):"Право" перед кем? Перед вашим хозяином или вами? Ведь у вас есть любящий отец, который ИМЕЕТ все права собтвенности на жизни и воздух и даст их вам бесплатно.
То есть вы либо в упор меня не слышите, либо за неимением прочих средств перешли к откровенному передергиванию. Да, Бог имеет право на все созданное Им. Нравится вам это или нет. И если вы настаиваете на терминах "хозяин" и "владелец", то лучше принадлежать Богу, а не дьяволу. Кстати, вы осознанно разрешаете последнему вами пользоваться, или он вас имеет, а вы этого не понимаете?
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Боже, боже почему ты меня запутал?

#289 oldsatana » Ср, 26 октября 2011, 7:51

Valery писал(а):на все созданное Им
На что - "все"?
Если вы настаиваете на "правах" которые вам предоставляет кто-то - то вы настаиваете на том, что он ваш хозяин. Как бы вы его ни называли. Пусть даже "добрым и любящим хозяином". Он владелец ваших прав. На все, ЕСЛИ вы признали его притязания на все. Любой фермер всегда добр и заботлив к своим овечкам. Бьющий, не кормящий, не опекающий, не отделяющий больных от здоровых, не истребляющий инфекционных или бодливых, - плохой фермер. Вы видели когда-нибудь хозяйку, не предоставляющую ПРАВА своим курам есть? И не подрубающую им крылья, в заботе. чтобы они не улетели ненароком, нанеся урон себе и поголовью ее фермы? :smile:

Однако, вопрос был не в разборках с вами и ваших потугах свести все к правам, преимуществам вашего обладания заботливым хозяином и т.п.и т.д. Хотя я понимаю. что вы очень НУЖДАЕТЕСЬ в доказательстве и отстаивании всего этого.

Вопрос был в другом - о некоторых свойствах сознания, экстраполяции своих потребностей на онтологические представления, о отражении в онтологических представлениях потребностей индивида, свойств его типажа. Но он оказался слишком ТЕМЕН :smile:
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

Re: Боже, боже почему ты меня запутал?

#290 Ярогор » Ср, 26 октября 2011, 8:01

Valery писал(а):Напротив, была убеждена, что это я всем должна.
О-о-о-о! Тогда гони миллион баксов!
Только буквы не перепутай :-D
А оказалось Бог меня не только любит, но и заботиться обо мне.
Можешь и его подключить к этому делу :wink:

arka писал(а):Хочется пожелать участникам темы прочитать ВЗ помимо НЗ :ugu: .
Это было бы неплохо!
Особенно про то, что нужно делать с теми, кто не избран...
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Боже, боже почему ты меня запутал?

#291 ku_ka_re_ku » Ср, 26 октября 2011, 10:04

Valery писал(а):Бог для меня не хозяин, а любящий Отец. Друг. И живу я по благодати и милости Божьей.
Тебе дарованна Жизнь благодатью..
а Жить тебе по Своей Свободной Воле..
Творить-уподобляясь Творцу-что есть труд ..
или оставаться тварью,потребляя и уповая(расчитыавая) на Отца..

тут тонкости твоего общения с Олди..
ты проецируешь себя зависимой в потребности получать от Него=маленький безпомощный ребёнок..
Она говорит о Своей Свободе и Ответственности -взрослой Осознанной Сущности..
а разделять на добро и зло не стоит..однажды змей помог разделить..
нет разделения на Бога и Сатану..они всегда работают в связке..книгу Иова перечитай..
Valery писал(а): И если вы настаиваете на терминах "хозяин" и "владелец", то лучше принадлежать Богу, а не дьяволу

это ты настаиваешь на наличии у тебя "хозяина"..хоть и называешь его Отцом..
твоя психология мировосприятия рабская..и Олди тебе говорит об ЭТОМ..изворачиваешься ты сама..в попытках скрыть словесами суть внутреннего ощущения..привычки служить рабски ответственности не неся..перекладывая ответственность во вне..разделяя на зло и добро..
всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит.
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Боже, боже почему ты меня запутал?

#292 Nilstear » Ср, 26 октября 2011, 10:34

2 arka
Эта тема не моя, а Шены и по сему я в ней только - справочник + высказал своё видение (развёрнуто, ибо потребовалось).
Если вы не видите расхождения между цитатой из Иисуса (приведённой в НЗ) и Теилим - это вопрос вашей устойчивости.
Тут вообще на последних страницах пошёл спор о предназначении Бога. Мне это читать довольно скучно. И не по теме :wink:
Nilstear
Сообщения: 2412
Темы: 97
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2010
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Боже, боже почему ты меня запутал?

#293 Шена » Ср, 26 октября 2011, 17:26

arka писал(а):. Однако из всего прочитанного пока что не увидела каких-то неоспоримых доказательств в пользу вашей т.з.
а здесь никто ниче и не собирался доказывать :ugu:
Шена
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3033
Темы: 63
Зарегистрирован: Ср, 13 июля 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев

Re: Боже, боже почему ты меня запутал?

#294 arka » Ср, 26 октября 2011, 21:20

Nilstear писал(а):Если вы не видите расхождения между цитатой из Иисуса (приведённой в НЗ) и Теилим - это вопрос вашей устойчивости.

Чтобы увидеть эти расхождения (если они есть :smile: ), необходимо в совершенстве владеть древними языками. Я, как и большинство участников темы, древними языками не владею. Если взять предложенный вами вариант перевода, то тогда выйдет, что Богу зачем-то понадобилось запутывать Иисуса, Своего Посланника. Или, что Сам Посланник решил, что Его запутал Бог. Если вам нравится так думать -то воля ваша. Я-же не вижу ни из одного варианта Евангелия, которое я читала, включая и некоторое Апокрифические, чтобы Бог запутывал Спасителя, или, чтобы Спаситель вдруг решил, что Бог Его запутал, потому как предпосылок к такому выводу в Евангелиях просто нету :ugu: .
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Боже, боже почему ты меня запутал?

#295 Valery » Ср, 26 октября 2011, 21:32

ku_ka_re_ku писал(а):Жить тебе по Своей Свободной Воле.. Творить-уподобляясь Творцу-что есть труд ..ты проецируешь себя зависимой в потребности получать от Него маленький безпомощный ребёнок... это ты настаиваешь на наличии у тебя "хозяина"..хоть и называешь его Отцом..
Кукареку, спасибо за внимание, но я не ищу совета на тему моих отношений с Богом. А вообще я уже натрудилась и наощущала себя взрослой и независимой. Больше не хочу, спасибо.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Боже, боже почему ты меня запутал?

#296 Valery » Ср, 26 октября 2011, 21:49

oldsatana писал(а): вы настаиваете на том, что он ваш хозяин... ваших потугах свести все к правам, преимуществам вашего обладания хозяином....вы очень НУЖДАЕТЕСЬ в доказательстве и отстаивании всего этого.... экстраполяции.... онтологические представления....
Я плакаль.... :lol:
Вы мне напоминаете жену из анекдота, которая сама задает мужу вопрос, сама на него отвечает, а потом объясняет почему тот ответил неправильно. А еще змея в Эдемском саду с вашим хитромудрием. Смешны вы с вашими экстраполяциями и онтологическими представлениями. Вы бы вместо бесплодных умствований о своей судьбе в вечности подумали. Вам есть над чем задуматься.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Боже, боже почему ты меня запутал?

#297 Valery » Ср, 26 октября 2011, 21:54

Ярогор писал(а):Тогда гони миллион баксов! :-D
Там было сказано была убеждена, прошедшее время. Вообще баксы гонят реально нуждающимся в самом необходимом. Судя по тому, что вы можете позволить интернет, вы к ним не относитесь.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Боже, боже почему ты меня запутал?

#298 oldsatana » Ср, 26 октября 2011, 22:04

:Prayer: :Prayer: :Prayer:
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

Re: Боже, боже почему ты меня запутал?

#299 Nilstear » Ср, 26 октября 2011, 23:41

arka писал(а):Если взять предложенный вами вариант перевода, то тогда выйдет, что Богу зачем-то понадобилось запутывать Иисуса, Своего Посланника.
arka будьте так добры на меня не наговаривать :cannot:
Не надо ваши фантазии выдавать за мои убеждения.
Пальцем покажите (процитировать желательно, со ссылкой), где я писал, что "Богу понадобилось запутывать Иисуса"? И заодно, где сам Бог указывает, что Иисус - Его Посланник?
Хотя бы в Евангелиях, что ли, такую цитату найдите (Сразу: не показывайте мне благовестия деве Марии. С богородицей говорил не Бог, а Гавриил).
arka писал(а):Чтобы увидеть эти расхождения (если они есть ), необходимо в совершенстве владеть древними языками.
В совершенстве - не обязательно.
Вы доверяете церковнославянскому переводу Евангелий с койне. Эта ваша вера не более чем ваше доверие церковнославянским переводчикам, признание Авторитета Церкви.
Понимаете, о чём я говорю?
arka писал(а):Или, что Сам Посланник решил, что Его запутал Бог. Если вам нравится так думать -то воля ваша.
Спасибо за разрешение :rose: Это - всего лишь один из возможных переводов, того что услышали свидетели казни.
arka писал(а):Я-же не вижу ни из одного варианта Евангелия, которое я читала, включая и некоторое Апокрифические, чтобы Бог запутывал Спасителя, или, чтобы Спаситель вдруг решил, что Бог Его запутал, потому как предпосылок к такому выводу в Евангелиях просто нету .
См. выше про доверие к авторитетности перевода...
Nilstear
Сообщения: 2412
Темы: 97
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2010
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Боже, боже почему ты меня запутал?

#300 Lana » Чт, 27 октября 2011, 0:43

Ярогор писал(а):Твой "Отец Небесный" - это уже личностный аспект.
Как думаешь, почему этого Бога нельзя изображать? Никак и ничем.

Как по мне, так это косвенное свидетельства того, что такой Бог - как раз безличностный аспект.
Просто этот безличностный аспект Иисусу Отец. А у тебя понятие "отец" жёстко ассоциируется с личностным аспектом и БЕЗличностным поэтому "быть не может".
:ugu: Жёсткая ассоциация - это тоже своего рода аксиоматика, и никуда от этого не уедешь.

Личностный аспект Отца Небесного - личность, фразу которой из Священного Писания мы тут склоняем уж 20 страниц.
Да и в каждом из нас, если хорошенько задуматься, частичка Божьего БЕЗличностного аспекта есть.
Даже в олдсатане, хотя ей это может не понравиться.

Кстати, сейчас пришло в голову, что Христа изображать можно, запрета на это нет, в отличии от изображения Бога. :angel: И это косвенное свидетельство того, что Христос-таки Сын Человеческий и Сын Божий, а не Бог.
:smile:
Иначе все христиане, которые изображают Христа и считают Его Богом, нарушают запрет Бога на изображение Бога. :pardon: :crazy:
:ugu: Щас православные опять на дыбы станут. Но спорить не буду. Ибо тема о другом.

Ярогор писал(а):В моём понимании "Истина" - это точность и полнота представлений сущности как о собственном устройстве, так и об устройстве окружающего мира. Чётко соответствует уровню развития сущности.
В твоём понимании "Истина" - это нечто Абсолютное, имеющее представления об устройстве окружающего (точнее всего) мира как полное и точное.
Всё, что обсуждается, проходит через это представление, а при взаимодействии с окружающим влияет на это взаимодействие. Вот в этом ключе и имеет смысл вести дальнейшее обсуждение.
Истина в твоём понимании у меня называется "правда". Она может быть меньшей или большей. Соответственно, есть и неправда, ложные представления. Соотношение внутренней правды и неправды и соответствует уровню развития сущности.
Истина в моём понимании это высшее из всех возможных, неповторимое и только Богу свойственное качество - Его масштаб и умение любить, знать, творить в наивысшей и абсолютной гармонии, - а не представление, да ещё и конкретно об устройстве окружающего мира.

Представления об Истине и окружающем мире могут быть у человека. И они могут быть в той или иной степени правдой. А Бог - иное. Для Него Истина, насколько я могу из всего известного мне доселе судить, естественное состояние, а не представление о чём-либо.
Lana
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 6389
Темы: 44
Зарегистрирован: Вт, 14 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: БУДДА (с) Кодо Саваки

Пред.След.

Вернуться в Форум Nickel

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php