Миссия Йоханана

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Nickel

Описание: Тяжёлые для восприятия и непопулярные исследования в смежных областях
Модератор: Nickel

#1 Nilstear » Чт, 6 октября 2011, 9:54

Кто такой Иоанн Креститель? Все вроде (!) знают: он - Предтеча (явившийся прежде или "предрекший" миссию Иисуса)
Сама история этого "Окунателя" - наиважнейшая. Он в связывает христианскую и иудейскую традиции обретения Имени.
НО!
Зачем он потребовался пророку, рождённому благодаря чудесному вмешательству, при знамениях и общающемуся с Б-гом?

Мне указали, что при усомнении в нек. исторических деталях окружения И.Х. и бытийность Иоанна Предтечи проблематична.
Верно... за исключением аргумента: Иоанн вписывается в историю идеи народно-освободительной борьбы иудеев как влитой.

Иоанн (Йоханан) был настоящим иудейским пророком: со своими заскоками, с тайным откровением и с интерпретацией.
Предлагаю разобраться с миссией этого евангелического персонажа с позиции системного исследования его проявлений.

Основным деянием, связующим пророков Иоханана и Иегошуа стал эпизод купания в Иордане со знамениями и благословлением. Иоанн (Иоханан) занимался там очищением сограждан от грехов погружением их в микву. После чего они были готовы, по разумению Иоанна, правильно общаться с Господом потому как вся скверна (зацепки) уносились водами Иордана. Одновременно можно было получить дополнительное имя... И становились там загрязнённые более или менее иудеи ритуально чистыми сынами божьими (все!).
Но зачем истинному (внимание - ересь!) сыну божьему очищаться и получать этот номинальный статус?
Nilstear
Автор темы
Сообщения: 2412
Темы: 97
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца


Re: Миссия Йоханана

#3 лесной человек » Чт, 6 октября 2011, 10:12

Nilstear, укажите пожалуйста иудейские (не библейские) источники, повествующие о Йоханане.
Желательно на русском. Спасибо.
лесной человек
Сообщения: 2369
Темы: 78
Зарегистрирован: Вс, 22 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Миссия Йоханана

#4 Nilstear » Чт, 6 октября 2011, 10:22

лесной человек писал(а):Nilstear, укажите пожалуйста иудейские (не библейские) источники, повествующие о Йоханане.
Желательно на русском. Спасибо.
Иудаизм его не признаёт. Как не было.
Пожалуйста.
*
Полезно ознакомиться (далее, здесь - "ПО"): Глава 6. История Иоанна Крестителя
Nilstear
Автор темы
Сообщения: 2412
Темы: 97
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Миссия Йоханана

#5 Yur@ » Чт, 6 октября 2011, 10:36

лесной человек, вот
Yur@
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Миссия Йоханана

#6 Yur@ » Чт, 6 октября 2011, 10:42

Nilstear писал(а):Зачем он потребовался пророку, рождённому благодаря чудесному вмешательству, при знамениях и общающемуся с Б-гом?
Чтобы показать своим последователям на Иисуса пальцем, типа вот он мессия. а Иисусу надо было показать своим, что он с этими товарищами, которые окунаются.
Yur@
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Миссия Йоханана

#7 Nilstear » Чт, 6 октября 2011, 11:07

Yur@ писал(а):вот
занимательная поделка. оч. дипломатичная. даже год смерти указан :-D
Спойлер
Согласно евангелиям (Матф., 3:13–16; Марк 1:9–10; Иоан. 1:28–29), Иоанн Креститель подверг Иисуса ритуальному омовению (греческое баптисмос — `погружение`, называемое в русском православии крещением, отсюда — Креститель). Проступающая в евангелиях тенденция умалить значение Иоанна Крестителя объясняется, видимо, тем, что не все его последователи пошли за Иисусом, а часть их вступила в споры с ранними христианами (Матф. 9:14), образовав иудейскую секту. Следы ее верований отражает культ мандеев (секта возникла в 1 в. н. э.; ее последователи живут ныне в Ираке и Иране), которые почитают Иоанна Крестителя (Яхья) как пророка, а Иисуса считают самозванцем.
Yur@ писал(а):Чтобы показать своим последователям на Иисуса пальцем, типа вот он мессия.

Т.е. Иоанн пригласил Иисуса сам?
Я, мол, не я, [s]лошадь не моя...[/s] не мессия, а "вот он - спаситель народа Израиля!"?
"Отстаньте от меня, со всеми вопросами - к нему!" или - перевод стрелок по понятиям... :huh:
Yur@ писал(а):а Иисусу надо было показать своим, что он с этими товарищами, которые окунаются.
У него тогда ещё не было своих (группы последовтелей) - до окунания. Да и после он удалился в пустыню. Один.
Nilstear
Автор темы
Сообщения: 2412
Темы: 97
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Миссия Йоханана

#8 Yur@ » Чт, 6 октября 2011, 12:10

Nilstear писал(а):занимательная поделка. оч. дипломатичная. даже год смерти указан
саму статью конечно можно покритиковать.. никаких "ранних христиан" тогда не было. но есть отсылка на Иосифа Флавия - еврейского историка. Типа, был такой да. знаем.
Nilstear писал(а):Т.е. Иоанн пригласил Иисуса сам?
Я, мол, не я, [s]лошадь не моя...[/s] не мессия, а "вот он - спаситель народа Израиля!"?
"Отстаньте от меня, со всеми вопросами - к нему!" или - перевод стрелок по понятиям... :huh:
я не про то что ктото когото приглашал, а про смысл появления обоих в одно историческое время. вобщем миссия Иоанна - это группа поддержки. короче божий десант во главе с Иисусом :-D
Nilstear писал(а): У него тогда ещё не было своих (группы последовтелей) - до окунания. Да и после он удалился в пустыню. Один.
да, точно.
Yur@
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Миссия Йоханана

#9 Шена » Вс, 9 октября 2011, 9:39

попробую почитать :ugu:
похоже - надо
Шена
Аватара
Сообщения: 3033
Темы: 63
Зарегистрирован: Ср, 13 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев

Re: Миссия Йоханана

#10 Шена » Пн, 10 октября 2011, 17:48

Nilstear писал(а):зачем истинному (внимание - ересь!) сыну божьему очищаться и получать этот номинальный статус?
согласна с товарищем - вроде получается - обратить на его внимание народа - ну и знамение явить - чтобы уверовали
Шена
Аватара
Сообщения: 3033
Темы: 63
Зарегистрирован: Ср, 13 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев

Re: Миссия Йоханана

#11 Nilstear » Вс, 23 октября 2011, 3:38

Показалось интересным наблюдение \ кажется, что это поворот \:
viewtopic.php?p=1492110#p1492110
one писал(а):Что касается слов, что только через меня можно войти в царствие Божие, то я думаю, Христос здесь говорил не о себе как о исторической личности, человеке, а как о второй ипостаси святой троицы, которая была всегда, до рождения Христа, от начала века. Я слушал лекцию профессора Осипова "О логосе". Так вот, у древних греков было учение о Логосе. Это как-бы высшее Божье творение, посредник можду Богом и нашим материальным миром. Так как Бог абсолютно трансцендентен, то мы не можем его никак ощутить и познать. Мы общаемся с ним посредством Логоса, его представителя в нашем материальном мире. В христианстве Логосом называют вторую ипосьтась Бога. Но в отличае от древних греков, Логос считается не высшим материальным творением, а Богом, одной из ипостасей Бога, Богом в нашем материальном мире. Поэтому сказано "Вначале было Слово (Логос), и Слово Было у Бога, и Слово было Бог. Именно в этом смысле никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
:yes:
1. Учение о Триединстве проявления Б-га в мире (о Троице) следует эллинистической традиции, но противно иудаизму. В иудаизме ченеллинга (в каббале, расписывающей сефироты) есть понятие разложения божественного света, но это - не то...

2. Под Логосом-словом (соединительным кодом?) подразумевается - как в герметизме (в учении Гермеса Трисмегиста), так и в философии христианства - Дух Святой \ посредник между мирами - дольним и горним. Эллинистический "логос" иногда уподобляем огню.

3. Графически ДС представим, как средняя чёрточка в заглавной греческой букве кси (Ξ), если считать, что сверху и снизу - миры абсолютные. В трёхуровневом видении \ в духовной навигации тенгрианства (равно и - в мире скандинавской традиции) этот уровень соответствует нашему миру.

4. Иисус Хриситос по своим соображениям, нам неизвестным, отступил от учения Иоханана из Эйн-Керема (или - никогда ему не следовал?), почти перевернув его. Иоанн крестил водою, т.е. очищал и сбирал свою Церковь с помощью воды (миквы), как оно и было принято в иудаизме. Спаситель же стал крестить словом, Логосом, нисходящим через него (без участия воды и вообще без каких либо натуральных веществ).
Nilstear
Автор темы
Сообщения: 2412
Темы: 97
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Миссия Йоханана

#12 Петров » Вс, 23 октября 2011, 3:53

Nilstear, если желаешь прикоснуться к мыслям написателей евангелий,- рекомендую сказы и легенды почитать.
Ни для кого уже не секрет,думаю,что "реклама христианства" появилась СРАЗУ после того,как народы Былины записали.
Появился "хороший" шанс переиграть ТО,что записано было Мудрейшими Народов Землеи ВСЕЙ.
Это ключик.
И к толкованию,и к жанру "исполнения песенки",и к БОЛЬШЕМУ...
А именно - к мотивам,приведшим некоторых "чрезмерно скромных евреев" к данному действу,возвеличивающему "свои ёрданы" и движения !
ТАК ли оно на деле было ?
...
А вы тут головы день деньской ломите и горла надрываете... :wink:
Петров
Аватара
Откуда: 007
Сообщения: 1167
Темы: 18
Зарегистрирован: Пн, 19 сентября 2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
О себе: 1

Re: Миссия Йоханана

#13 Nilstear » Вс, 23 октября 2011, 4:15

Петров писал(а):Nilstear, если желаешь прикоснуться к мыслям написателей евангелий,- рекомендую сказы и легенды почитать.
Можно я почитаю историю раннего христианства? И в целом историю религий. Вы мне надеюсь, позволите?
"Сказы и легенды"... и откуда я их возьму, если не секрет? А. Хиневич мне со златых скрижалей перетолкует? :smile:
Петров писал(а):Ни для кого уже не секрет,думаю,что "реклама христианства" появилась СРАЗУ после того,как народы Былины записали.
И какие же это были народы, записавшие Былины? Так и назывались "Былины"? :wink:
Спойлер
Петров (007) просьба к вам: излагать свои мысли и советы более внятно и развёрнуто.
Эта тема вполне может быть подчищенна от нвнянытх сбоощениь
:ninja:
Nilstear
Автор темы
Сообщения: 2412
Темы: 97
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Миссия Йоханана

#14 Петров » Чт, 27 октября 2011, 0:01

Nilstear писал(а):И какие же это были народы, записавшие Былины? Так и назывались "Былины"?
И былины и сказки. На Руси их называли Были. Позже назвали Былины. Почти во всех народах,но именно на былины охотились все те,кто рекламу делал.
Рекламу веры еврейской. Такая маленькая страна "Еврестан",а как шикарно разошлась со своим уставом по "монaстырям" всей Земли.
Правда ко всем залезть не успели - не пустили их. И на Восток,и в Индию и в Японию.
Последний раз редактировалось Nilstear Пт, 28 октября 2011, 23:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оффтоп
Петров
Аватара
Откуда: 007
Сообщения: 1167
Темы: 18
Зарегистрирован: Пн, 19 сентября 2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
О себе: 1

Re: Миссия Йоханана

#15 Nilstear » Пт, 28 октября 2011, 23:32

Петров писал(а):Рекламу веры еврейской. Такая маленькая страна "Еврестан",а как шикарно разошлась со своим уставом по "монaстырям" всей Земли.
Правда ко всем залезть не успели - не пустили их. И на Восток,и в Индию и в Японию.
Разжигание межнациональной розни прекращаем, Петров (п.3.10.). Не с ваших позиций исторического невежества можно что-то на тему "маленькой страны" и тех, которых "не пустили" высказывать :wink: Следующий раз буду резать. Ибо следите за базаром. Для вашего исторического самообразования советую погуглить хотя бы словосочетание "хазарский каганат"...
*
Остальную вашу э... пламенную речь, извините, вырезал.
Потому как не вижу её связи с заявленной в топике темой.
*
О Духе Святом (ДС)
Мы знаем, что Иисус Христос во время своего земного служения не совершал такого действия, как крещение Духом Святым. Оно стало проявляться после Его смерти, воскресения и вознесения, как Его обетование, принадлежащее всем верующим в Него. Потому все верующие должны искренне верить и ожидать исполнения этого обетования, согласно словам нашего Спасителя «…но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли» Деян. 1:8.

Духовное крещение было дано не только для апостолов, но принадлежит всем, уверовавшим в Господа Иисуса Христа. До тех пор, пока Бог будет призывать людей для спасения, Он будет на них также изливать Свой Дух.
целиком^^
+
Дух святой ( дух божий, Параклет или Параклит /греческое "помощник", "утешитель"/). История и география термина
Nilstear
Автор темы
Сообщения: 2412
Темы: 97
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Миссия Йоханана

#16 Nilstear » Вс, 6 ноября 2011, 16:51

Т.е. ДС на протяжении всего иудаизма (и раннего христианства) показывался как высший огонь \ опаление, исходящее или от бога напрямую или от посланника пророческого - от ЛИЦА в образе человеческом. Если считать что Иисус из Назарета (из назореев?) обладал даром посвящения огненным ДС (в ином видении качества - даром прередачи энергии ДС некоторым людям) ТО, в таком случае не понятно, как к такому виду посвящения относится сакральная практика миквы Иоанна Крестителя? ... Вода всегда считалась элементом земным, производным и причиной гашения (элементом противопоставляемым по природе) огню. ... Если только посчитать, что свидетельство Евангелий про голубя, спустившегося на плечо Иисуса (которого узрел первым Креститель), это отражение видения божественного пара \ парения. Вода Иордана, если совсем поверить..., может считаться присутственно-святой, т.е. содержащей т.ж. и полевой ингридиент элемента воды (биоэнергетическое отражение).
При столкновении огня ^^ с водой, как известно, происходит выброс пара...
Изображение
При столкновении духа воды и духа огня (если проводить прямую параллель!) произойдёт выброс духа божественного пара (?). Таким образом видящий Йоханан сразу обнаружил присутствие в мокром Иегошуа божественного огня (духа святого). В полевом плане над Иисусом, выбравшимся из купели появилось облако (точно как на картине):
Изображение
Nilstear
Автор темы
Сообщения: 2412
Темы: 97
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца


Вернуться в Форум Nickel

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php