Огонь. Вот корень Зла

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Nickel

Описание: Тяжёлые для восприятия и непопулярные исследования в смежных областях
Модератор: Nickel

#1 Nilstear » Ср, 16 февраля 2011, 9:14

Бог не заповедовал людям (Адаму и Еве) пользоваться огнём. Первое упоминание огня относится к стражам рая.
Спойлер
1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
2 И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
6 И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.
7 И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.
8 И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.
9 И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты?
10 Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.
11 И сказал: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?
12 Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.
13 И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела.
14 И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;
15 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.
16 Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.
17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
20 И нарек Адам имя жене своей: Ева, ибо она стала матерью всех живущих.
21 И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их.
22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
23 И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.
24 И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни.
Если вернуться к чистому божьему замыслу относительно людей, то большая часть вожделений исчезнет сама собой.
Nilstear
Автор темы


#241 Nilstear » Пт, 17 июня 2011, 23:04

ScherNatUr писал(а):меня заинтересовало собуквие с именем Иаков
Какое там собуквие? :unsure: Пишутся только согласные, в семитских Й считается согласной. ЙБК и ЙКБ.
Спойлер
Буквы те же, провести какие-то паралелли можно, но каббалистическими изысками рассчётами мы тут заниматься не будем :cannot: И так народы в непонятках :unsure:

ScherNatUr писал(а):ниче не понимаю - ты же говорил - хомо
Это не я - это Тора :sed:
Спойлер
У меня есть одно соображение насчёт этого героического эпизода... авось сюда правоверные иудеи не заглядывают :crazy:
таки то, что осталось
וַיִּשְׁאַל יַעֲקֹב, וַיֹּאמֶר הַגִּידָה-נָּא שְׁמֶךָ, וַיֹּאמֶר, לָמָּה זֶּה תִּשְׁאַל לִשְׁמִי; וַיְבָרֶךְ אֹתוֹ, שָׁם
И спросил Иаков и сказал: "(так) скажи мне, пожалуйста, имя твоё".
И сказал "зачем это ты спрашиваешь, имя моё?". И благословил его там.
Спойлер
Каков этот Иаков, а? Держит противника за яица и говорит ему "пожалуйста" :hi-hi:
Вежливость в любой ситуации - золотое правило общения с неизвестными...
וַיִּקְרָא יַעֲקֹב שֵׁם הַמָּקוֹם, פְּנִיאֵל: כִּי-רָאִיתִי אֱלֹהִים פָּנִים אֶל-פָּנִים, וַתִּנָּצֵל נַפְשִׁי
И назвал Иаков имя тому месту Пэнуэл. Ибо видел (он) лицо ЭЛОхИМ лицом к лицу и спас свою душу живую
Спойлер
Тут столько всяких смыслов и понятий намешанно, что даже дурно. Главное, что древние евреи твёрдо верили, что лицо бога можно увидеть только после смерти. Заявление праотца про видение Бога "лицом к лицу" оставим на его совести. Было же темно :you_are_crasy:
וַיִּזְרַח-לוֹ הַשֶּׁמֶשׁ, כַּאֲשֶׁר עָבַר אֶת-פְּנוּאֵל; וְהוּא צֹלֵעַ, עַל-יְרֵכוֹ
И осветило его солнце, когда он проходил (покинул) Пнуэл. И отразилось на присособе его
Спойлер
Про детей я предупреждал... Этот текст для закалённых, устойчивых в вере читателей :cool:
Nilstear
Автор темы

#242 ScherNatUr » Пт, 17 июня 2011, 23:21

Nilstear писал(а):каббалистическими изысками рассчётами мы тут заниматься не будем
а фик с им
Nilstear писал(а):У меня есть одно соображение насчёт этого героического эпизода... авось сюда правоверные иудеи не заглядывают
:ninja: давай как будто не заглядывают :ninja:
Nilstear писал(а):И спросил Иаков и сказал: "(так) скажи мне, пожалуйста, имя твоё".
И сказал "зачем это ты спрашиваешь, имя моё?". И благословил его там.
Спойлер
Каков этот Иаков, а? Держит противника за яица и говорит ему "пожалуйста" Вежливость в любой ситуации - золотое правило общения с неизвестными...
:rzhach: жентельменская такая беседа
Nilstear писал(а):И отразилось на присособе его
эээ... дети детьми - чето не понятно - почему только на приспособе отразилось? какой то эзотерический смысл? :unsure: :unsure:
чето с этой приспособой сильно много разговоров - к чему?
ScherNatUr
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#243 Nilstear » Сб, 18 июня 2011, 9:55

ScherNatUr писал(а):чето не понятно - почему только на приспособе отразилось?
не только на приспособе. [spoilerо тонкостях перевода]в оригинале, даже подрихтованном, это слово [ירך] переводится как "пах" или внутренняя часть бедра, бедренная кость... но если это внешняя часть бедра (как благочестиво переводят), которую "тот человек" вывихнул праотцу, то праотец не бегал бы шустро на утро по этому Пэнуэлу :wink: подставляясь солнцу...[/spoiler]
"осветило его солнце"
ScherNatUr писал(а):какой то эзотерический смысл? :unsure: :unsure:
:Prayer: эзотерический?
Спойлер
Это у СНЛ надо консультироваться. Как диагностируется зеркальный эффект в области гениталий?
Nilstear
Автор темы

#244 Nilstear » Вт, 5 июля 2011, 20:08

ScherNatUr писал(а):чето с этой приспособой сильно много разговоров - к чему?
С этой приспособой много разговоров потому, что получив такую пикантную божественную отметину, вежливый Иаков двухимянный потом доказывал ею отмеченность рода своего... Аттракцион, надо думать, был потрясающий :shock:
Спойлер
Представляешь, бродит по горам племя, среди многих других, становится стойбищем. В гости заглядывают соседи - новостей узнать да себя показать. Гостям, как водится, травят байки про разные чудеса. Слово за слово, под шашлычёк допозна...
- А - говорят хозяева, - мы богом избраны - у нас патриарх-то не простой...
- Чем же он такой непростой, круче других? Шо мы, патриархов не видали?
- Да он него и весь род наш особенный, да... Разве по молодняку не заметно?
На такой накид гости, конечно, перемигиваются, говорят, а чёрта ли в хлопцах такого свежего? И что они какой особой приспособой сделанны? Не простой, что ли, а золотой? :hi-hi:
"Патриарх ваш не простой -
С приспособой золотой!" :-/

Хорош гнать, не такое у вас вино крепкое :aiai:
А вот, говорят хозяева, натурально - золотой. А ежели кто не верит, то вона его палатка, за одну монетку всяк может убедиться. Мы не стеснительные, ради такого чуда - поверите ли? Ваши монетки нашему богу поднесём, чай и вашим старшим такое учудит.
И многие, сходившие до той палатки, выходили оттуда с просвеленными ликами. Ибо озарило их и уверовали :Prayer: (Никакой отсебятины - зри в Книгу)
[spoilerкарта района, где находится Пэнуель]Изображение[/spoiler]
С речкой под библейским названием Яббок, есть значительное разночтение, переисследованное ортодоксальными историками. Т.е. подкорректированное реалиями новейшей истории. Дело в том, что современное гос-во Израиль постаралось все ветхозаветное, что только можно (Евфрат, например - никак не получается) собрать в своих границах.
Поэтому иногда случаются курьёзы. В частности, в кач-ве библейской р. Йаббок (Яббок) рассматриваются сразу три реки: Ярмук, Зарка и Тарка.
Из соображений недоступности Ярмук, наиболее логичный по реставрации путей племени Иакова, был отвергнут (водная граница с недружественной Сирией и слабодружественной Иорданией). Остались Тарка и Зарка. Места их впадения в р. Иордан близки (и названия в семитском прочтении похожи). Наиболее подходит Тарка. Но тут есть одна большая иудейская печаль: Йаббок-Тарка находится на территории Иорданского королевства, впадая в Иордан слева :cry:
Поэтому нынешнее сельскохозяйственное посление Пенуэль было основанно в устье реки Зарки (на иврите - Тирца), с правого берега Иордана. Что рекостно нелогично, не отвечает реконструкции маршрута племени Иакова-Исраэля за то - на территории как бы* Израиля (Палестины) :hi:
Спойлер
*Про арабское гос-во Палестины сионистские исследователи - ортодоксальные историки при основании этого поселения не думали. Палестиной тогда назывался весь Израиль и вообще сионисты думали (до 1948 г.) что это они - настоящие палестинцы :smile:
Nilstear
Автор темы

#245 Пчела в сиропе » Вт, 5 июля 2011, 23:31

Nilstear писал(а):современное гос-во Израиль постаралось все ветхозаветное, что только можно (Евфрат, например - никак не получается) собрать в своих границах.
:-D
Пчела в сиропе
Сообщения: 883
Темы: 11
Зарегистрирован: Вс, 3 июля 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев

#246 ScherNatUr » Вс, 10 июля 2011, 18:49

Nilstear писал(а):С этой приспособой много разговоров потому, что получив такую пикантную божественную отметину, вежливый Иаков двухимянный потом доказывал ею отмеченность рода своего..
не сходится
в чем отмеченность то? если приспособа человеческая?
:ugu:
ScherNatUr
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#247 Li~ » Ср, 13 июля 2011, 2:23

Nilstear писал(а):
ScherNatUr писал(а):прокололся чтоли? :-D
Б-г всеведающ, но так же как мозг, не может изучать \ познавать самого себя (парадокс предела всемогущества). Поэтому саморазвивающийся Б-г не ... :ninja:
Спойлер
Впрочем, для вас это слишком сложно. Если уж азбучное РПЦ путается... :roll:

Появление парадокса всегда знаковое явление. :yes:
Li~
Откуда: Оттуда
Сообщения: 969
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 12 апреля 2007
С нами: 17 лет

#248 Nilstear » Вс, 17 июля 2011, 22:04

ScherNatUr писал(а):не сходится
в чем отмеченность то? если приспособа человеческая?
В коэффициенте отражения :ninja:
[spoilerкак вариант]Изображение[/spoiler]
Версия обращающейся взаимозависимости Творец -> Творение -> Творец на форуме ХАРИ-КАТХА (semivi)
Nilstear
Автор темы

#249 ScherNatUr » Пн, 18 июля 2011, 11:24

тема, которую хочу затронуть - не для "слабонервных"
вечером - все вечером :smile:
ScherNatUr
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#250 ScherNatUr » Вт, 19 июля 2011, 17:24

Nilstear писал(а):Версия обращающейся взаимозависимости Творец -> Творение -> Творец
ну понятно, что Творец без Творения не Творец
цепочка закручивается сама на себя не только во временнОм смысле - но и в каком то еще - более тонком - там где нет времени и причинно-следственных связей /думаю, пытаюсь ощутить :grin:
тэкс - а какое отношение это имеет к нашим .. ээ .. золотым яичкам?
ScherNatUr
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#251 Nilstear » Ср, 20 июля 2011, 0:47

ScherNatUr писал(а):ну понятно, что Творец без Творения не Творец
цепочка закручивается сама на себя не только во временнОм смысле - но и в каком то еще - более тонком - там где нет времени и причинно-следственных связей
Там про то, что творение на каком-то этапе становится творцом, а не про то, про что ты написала :wink:
Изложенно всё немножко иначе, с других источников. И со временем он, имхо, зря затеялся недоразбираться :-/
Тамошний автор в результате толковища впал в прелесть. Хотя оснований у него для этого меньше, чем у Г. Перельмана :aiai:
Nilstear
Автор темы

#252 ScherNatUr » Ср, 20 июля 2011, 17:47

Nilstear писал(а):Там про то, что творение на каком-то этапе становится творцом
да понятно это - причинно-следственные связи и данный потенциал (по образу и подобию), разворачивающиеся во времени
но меня это натолкнуло на то что написала
так - по случаю
:smile:
ScherNatUr
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#253 Juliette » Вс, 24 июля 2011, 7:16

а вот про барионы, фотоны и темную энергию тоже интересно.
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#254 Nilstear » Пн, 25 июля 2011, 0:46

ScherNatUr писал(а):цепочка закручивается сама на себя не только во временнОм смысле - но и в каком то еще - более тонком - там где нет времени и причинно-следственных связей /думаю, пытаюсь ощутить
В пространстве логосов - модульный идей, абстрагируемых формул возможных сочетаний.
На том форуме формульно-цифровому аспекту уделяется много места.

Ейдос, т.е. "воплощённая идея \ представимое" («конкретная явленность абстрактного») противопоставляется в античной философии Логосу - "намерению \ задумке", невыраженной явно мысли, формулы построения.
Логос иногда понимается как "божественный" или "сокрытый" огонь, энергетическое начало Предвечного, источение которого "духа огня" на материю пораждает энергию.

Есть даже признаваемый православием (!) перевод Ев. от Иуды, где первая строка звучит как "В начале был Логос; И Логос был у Б-га".
Первый стих Евангелия от Иоанна указывает на нетварное бытие Божественного Слова, Которому присуще изначальное существование вне времени Сотворенного Им мира. Этот стих свидетельствует о бытийной связи Божественного Слова с первой Ипостасью Св. Троицы - Ипостасью Отца, говорит о Божественной природе Слова.
Что переводимо на технический язык примерно как "Сперва у Б-га появилось сочетание абстрактных условий, задумка (слово)"
[spoilerto Juliette!]Вы мотайте, мотайте на... то, что у вас, по женской природе, недалеко отросло :ninja:
Вашей компании эти сведения и мои объяснения для темы Танах могут пригодиться :-D[/spoiler]
Nilstear
Автор темы

#255 Juliette » Вт, 26 июля 2011, 7:59

Вы мотайте, мотайте на... то, что у вас, по женской природе, недалеко отросло
Вашей компании эти сведения и мои объяснения для темы Танах могут пригодиться

вы не поняли.
в теме Танах, я хочу рассказать во что верят религиозные евреи.
к вашем интеллектуальным упражнениям на тему Библии эта тема не имеет никакого отношения.
но они (ваши упражнения) вполне могут быт интересны сами по себе.
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#256 Nilstear » Вт, 26 июля 2011, 15:26

Juliette писал(а):в теме Танах, я хочу рассказать во что верят религиозные евреи.
Для информирования русского населения на этот счёт существует много специалированных форумов.
Чтобы внятно и авторитетно говорить на эту тему вы должны быть специалистом в области иудаизма.
Большинство направлений иудаизма не приемлет женщин в деле проповеди и разъяснений. Вам не о чём рассказывать :wink:
Juliette писал(а):к вашем интеллектуальным упражнениям на тему Библии эта тема не имеет никакого отношения.
Как это "не имеет никакого" отношения? :huh: :unsure: [spoilerне хотите огорчаться? не заглядывайте под кат...]Вы что, задались целью прямо в этой теме доказать, что вы не понимаете о чём говорите? О каком ознакомлении населения ФДК с верой религиозных евреев вы толкуете, если вы элементарного не знаете?
Мои интеллектуальные упражнения в целом можно назвать простым ивритским сочетаним слов - מדרש העשיה
[/spoiler]
Juliette писал(а):но они (ваши упражнения) вполне могут быт интересны сами по себе.
Спасибо за высокую оценку моих скромных трудов :fly:
Nilstear
Автор темы

#257 Li~ » Ср, 27 июля 2011, 3:22

даВим писал(а):Авель был пастырь овец (т.е. своих мыслей),
а Каин земледелец (прельстился материей).
Бог плоды Каина не призрел, а Авеля да.

У меня тут такая идея возникла, может, дело не в качестве даров, а в чём-то другом. Например, в реакции братьев на принятие и непринятие плодов их труда. Сами дары были от природной склонности братьев по роду занятий, то есть не были дурны сами по себе. А камнем преткновения стала именно реакция их. Они разделились между собой. Возможно, Авелю стоило в чём-то поддержать брата, чтобы помочь ему не испытать ощущение обделённости и отверженности?
Li~
Откуда: Оттуда
Сообщения: 969
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 12 апреля 2007
С нами: 17 лет

#258 Li~ » Ср, 27 июля 2011, 3:50

Nilstear писал(а):Вкратце Кант доказывает, что абсолютно целостная вещь, неприложимая своими отдельными функциями относительно наблюдателя не может быть воспринята и, как следствие, понята.

Эта же идея, кстати, есть в квантовой механике. Насчёт того, что наблюдающий самим фактом наблюдения изменяет состояние воспринимаемого объекта и тем самым, не может уловить, каков же он есть "сам по себе". Объективно.
Li~
Откуда: Оттуда
Сообщения: 969
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 12 апреля 2007
С нами: 17 лет

#259 Nilstear » Ср, 27 июля 2011, 8:20

Li~ писал(а):Насчёт огня у меня вопрос. Рассуждений довольно много и они пространны, возможно, я пока ещё просто не дошла и это обсуждалось... но что именно автор темы предлагает понимать под огнём?
Извините, ваш пост убрал. См. причину удаления.
Под огнём понимается אש Ваш последний предшественник...
Огонь это следствие любви между атомами. По Дику Фейнману :yes:

Li~ писал(а):Эта же идея, кстати, есть в квантовой механике. Насчёт того, что наблюдающий самим фактом наблюдения изменяет состояние воспринимаемого объекта и тем самым, не может уловить, каков же он есть "сам по себе". Объективно.
Да-да, что-то такое вспоминается... :unsure:
Только я ей-богу не настолько умный, чтобы понимать квантовую механику.
Nilstear
Автор темы

#260 Nilstear » Пт, 30 сентября 2011, 22:09

Так как за мной, фулюганом, все равно уже послали милицию (с собаками), агентов Гестапо, КГБ, израильского Шая и прочих, почивших в бозе спецслужб... то мне уже не страшно разместить на форуме экстремистские материалы.
Чего уж там :ninja:

*в целях развития альтернативного видения на вехи Ветхого Завета.
Nilstear
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Форум Nickel

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php