Огонь. Вот корень Зла

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Nickel

Описание: Тяжёлые для восприятия и непопулярные исследования в смежных областях
Модератор: Nickel

#1 Nilstear » Ср, 16 февраля 2011, 9:14

Бог не заповедовал людям (Адаму и Еве) пользоваться огнём. Первое упоминание огня относится к стражам рая.
Спойлер
1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
2 И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
6 И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.
7 И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.
8 И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.
9 И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты?
10 Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.
11 И сказал: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?
12 Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.
13 И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела.
14 И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;
15 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.
16 Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.
17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
20 И нарек Адам имя жене своей: Ева, ибо она стала матерью всех живущих.
21 И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их.
22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
23 И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.
24 И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни.
Если вернуться к чистому божьему замыслу относительно людей, то большая часть вожделений исчезнет сама собой.
Nilstear
Автор темы


#281 Фиалка » Чт, 8 марта 2012, 13:06

Бред - это хорошо :yes:
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

#282 Nilstear » Вс, 11 марта 2012, 20:15

Вкратце (ибо ВЕЩАТЬ не охота) :mellow:
Человек произведён в форме содежащего огонь сосуда из всякого рода животного (собирательно). Собственно - человек это огонь.
Пока этот инструмент существовал вне мира, вызывающего напряжения, огонь не проявлялся (был не нужен). По изнании загорелся.
Человек по своему роду (на нижних уровнях самореализации) - потребитель, сжигатель окружающего его полного (созданного) мира.
Nilstear
Автор темы

#283 Фиалка » Вс, 11 марта 2012, 20:25

:unsure: :unsure:
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

#284 Nilstear » Ср, 26 сентября 2012, 5:58

"Поздравляю" "иудеев" с "праздником" Йом Кипур :evil:
Спойлер
:crazy: :hi-hi:

Поздравляю так же всех христиан, "наследующих" иудизму, которые не отмечают этот важнейший в базовом монотеизме день никоим образом.
Хотя нет, вру, архиепископ Сергей Журавлев как-то отмечает :huh:

[spoilerкопия...]re... :unsure: Иудаизм как монотеистическая религия
Ого, этот бред как ОКАЗАЛОСЬ - новый учебник для российских техвузов :eek:
Учение об устройстве мира трактуется в священном писании следующим образом: Бог сотворил мир ни из чего за шесть дней. Человек сотворён в последний день и является венцом творения, ему была дана власть над всей природой, но человек не выполнил запрета Создателя – не есть плодов с Древа познания добра и зла. За это Бог изгнал его из Эдема (Рая) и обязал тяжким трудом добывать свой насущный хлеб. Бог отказал людям в прямом общении и, чтобы это было возможным, человек использовал особый язык и особые действия, а также приносил жертвы.
Цитата почти наскидку.. Откуда автор статьи - главы №2 всё это взял? :huh:
А. Е. Чайковский, Н. А. Капочкина, М. С. Кудрявцев


ИСТОРИЯ РЕЛИГИЙ


Рекомендовано Учёным советом Нижегородского государственного технического университета в качестве учебного пособия для студентов технических вузов и лицеев


Нижний Новгород 2001

©Нижегородский государственный технический университет, 2001


И после этого - РФ не религиозное государство? :-D[/spoiler]
Nilstear
Автор темы

#285 Nilstear » Пт, 12 апреля 2013, 4:01

Механика Бога. К теме Время и Бог (когда Бог создавал время, мерные \ скалярные величины, размерность и создавал ли эти абстракции вообще...).

Представим себе, что дни творения не последовательные, а вложенные. Конечного дня нам тогда не требуется, нужен лишь предыдущий и предел.
Следование "дней" творения, краткое описание по свершениям областей раскрытия (источник элогист всё описывает как бы с т.зр. \ от имени бога):

  • 1. Разделение небес (множественное число) и земли, проявление движения и покоя относительно земли, проявление света, отделение света от изначальной тьмы, называние света "днем" и тьмы "ночью"
  • 2. Горизонтальное разделение вод: вода над твердью и под твердью; перенос понятия "небеса" на разделительную твердь (о воздухе - ни слова). Эта твердь делительная, "потолок" - никак не земля!
Тут интересно, что на разделение вод Бог потратил целый день. Атеисты трактуют так, что древние, мол, так себе представляли, что "с верхнего этажа" идёт дождь... :no:

Уже появляется счёт: мерность первый день, второй день... Получается, что Бог счётности не производил, только называл периоды абсолютов качества - тьмы и света. Контейнеры.

Во второй день мной замечены уже четыре (!) вида творчества-бытийности-качественности бога: пребывание (то, что обычно переводится как "носился"); рождение (по моему - "вытворение", но термин drovosek-а удачнее) без уточнения названия; разделение \ размежевание "протовещества" с преградой; называние (переименование) контейнера-носителя другим именем;

Первый день: бинарность \ бит? А второй день - байт?

Последнее, не по человечески и разумом трудно осознать, что "и" это отдельный божестсвенный объект. Ночь (она же тьма), разделитель вод (твердь). Вспоминается детская загадка "А и Б сидели на трубе"... где про возмужную самость "и" забывается. Что отделяет свет от тьмы нам не рассказано :ninja: Оставив пока вопрос, что это за Солярис такой, горизонтально разделённый, попытаемся понять откуда взялся счёт, если Бог его не создавал? Счёт и мерность \ ступенчатость возникает только если придать какой-то категории прикладных вещей качество стандартного разделителя. Разделитель должен быть по нашим предствалениям более стабилен относительно того, для чего он служит перегородкой. Но наши привычные представления не обязаны работать в любых условиях. Божественный свет проявляется из изначальной тьмы, помещённой в окружение небес и земли (в преломлении небес \ земли).
Спойлер
Кстати, этот "свет, проявленный между" очень близок к пониманию скандинавов, того откуда берётся "радужный мост" ведущий на ту сторону, в вечное посмертное бытие...
Nilstear
Автор темы

Пред.

Вернуться в Форум Nickel

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php