Легенда о рождении богини Блаженства

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Slavnyj

Модератор: Slavnyj

#1 Slavnyj » Вс, 24 февраля 2013, 12:18

Когда весь Проявленный мир был Сотворен Ишварой, всюду царила гармония, и Великий Владыка Мира был доволен своей работой. Все боги были послушны Ему, количество вселенных было огромным. В день рождения Мира боги дарили Ему какой-нибудь подарок и просили Его вдохнуть в подарок Живое Время, то есть часть своей души, души Великого Ишвары-Пуруши. Так получались новые творения.

Но однажды боги попросили Ишвару собрать полный совет богов. И Брахма, первый помощник Творца, Создатель Всего, что задумывал Ишвара, обратился к Властелину богов с необычной просьбой.

- О Пуруша, мой Великий Отец и Творец всего сущего, все, что окружает нас, всегда создавал я и вверенные мне боги по твоему замыслу, а потом Ты, если созданное соответствовало Твоей идее творения, вдыхал в него время, и оно становилось частью Мира. Сотворенный тобой Мир существует уже давно, и Ты научил нас создавать его части по твоему замыслу. Но у всех богов последнее время появилось ощущение, что все-таки Творение не завершено, мы должны создать еще что-то. Все в Проявленном Мире получило жизнь от Тебя, Ты был первым Проявлением, первым Законом, значит, и последний Закон должен быть Тобой.

- Так чего же вы хотите, создать самого меня? - усмехнулся Пуруша, и было не понятно, гнев или веселье вызвали боги у своего Владыки.

- Нет, Великий, мы просим изменить в этот раз порядок Созидания. До сих пор мы своими мыслями создавали форму, а Ты вдыхал в нее столько жизни, сколько она могла вместить. Дай нам один раз свое дыхание жизни и пусть оно само из наших мыслей выберет себе форму, так мы не создадим Твою копию, но поможем части Тебя обрести форму и появится Последний Закон, Творение завершится.

Ишвара подумал над предложением богов и согласился.

В царстве Варуны нашли самую большую и красивую ракушку, в нее Ишвара поместил живую часть самого себя, но строго-настрого запретил Небожителям открывать раковину до тех пор, пока она сама не пожелает открыться.

День и ночь трудились боги над ракушкой. Брахма со своими приближенными окружал ее самыми прекрасными мыслями Созидания, Шива со своей свитой дарил ей самые изысканные мысли разрушения, способные все отточить до совершенства, на конец Вишну и подчиненные Ему божества окутали ракушку самыми могущественными мыслями нерушимости и стабилизации Мира.

Одни мысли ракушка забирала в себя, другие отвергала, и они возвращались к своим хозяевам, но никто из богов не знал, какую форму выбирает для себя живая часть Ишвары.

Прошло немало времени перед тем, когда диковинная раковина перестала принимать мысли богов и замерла. Небожители отошли от нее на почтительное расстояние, словно перед ними был сам Пуруша, сели в круг и стали ждать.

Так провели боги еще не мало времени, но вдруг раковина стала излучать удивительный свет, такого света никогда еще не видел никто в Трех Мирах. Был этот свет удивительной чистоты, нежности и лучистости. Завороженные этим светом Небожители так и не заметили тот самый момент, когда открылась раковина, но неожиданно для самих себя боги увидели сидящую на перламутровом дне раковины маленькую богиню. Это была девочка необыкновенной красоты и нежности, но, несмотря на свой хрупкий вид, от нее исходила величественность и царственность самого Ишвары. Боги обрадовались и одновременно испугались появления столь необыкновенного существа. Они поняли, что с этой маленькой богиней что-то совсем неведомое пришло в Трехмирье, что действительно является последним Законом, Венцом Творения и самой большой Тайной Пуруши. Но никто не ожидал, что последний Закон придет в виде маленькой богини.

Боги пришли во Дворец Творения и сказали Пуруше, что они завершили свою работу и что в итоге часть Ишвары решила прийти в мир как девочка-богиня. Но они не знали, что дальше делать с этим необычным ребенком, который, несмотря на хрупкость и нежность, кажется Могущественным богам сильнее их.

Ишвара улыбнулся едва заметной улыбкой и сказал: "Вы сделали хорошую работу, но не завершили ее до конца. Девочка эта - часть меня, значит станет моей наследницей, но так как эта часть меня выбрала женскую форму, то будет она и моей женой. Теперь назначьте для девочки воспитателя и вырастите для меня жену. Я буду следить за тем, как вы будете воспитывать ее, а когда ей исполнится шестнадцать лет, оденете ее невестой и приведете во Дворец Творения, чтобы я сделал ее своей женой".

Боги долго выбирали и спорили, кому стать воспитателем девочки. Но все они боялись наследницы самого Пуруши. Пока они спорили, ребенок мирно играл жемчужинами на дне Молочного Океана и поглядывал на Небожителей своими огромными глазами. Наконец бог Шива пожалел девочку и решил стать ее воспитателем до свадьбы с Ишварой. Ведь недаром Шива считался самым бесстрашным среди богов.

Ишвара повелел создать для девочки маленькое царство на дне Молочного Океана, где она появилась на свет. А Шива должен был следить за тем, как растет его воспитанница, как ухаживают за ней божества, которым Ишвара повелел быть в свите девочки. Жена Варуны Ратри стала главной няней девочки, многие прекрасные Апсары прислуживали ей, бог врачевания поселился во дворце девочки, чтобы следить за тем, как она растет, а Шива следил за ними всеми и должен был обучить девочку всем премудростям жизни богов, чтобы она в шестнадцать лет смогла быть достойной Царицей всех богов, женой Властелина Ишвары.

Когда Великий бог Ишвара впервые навестил свою наследницу и одновременно будущую жену в ее маленьком, но прекрасном царстве на дне Молочного Океана, Он был поражен красотой и величием ребенка.

- О Великий, скажи нам, как назвать этого ребенка и какой Закон пришел в Трехмирье в виде этой девочки? - спросили Небожители у своего Хозяина.

- Назову я эту девочку Анандой, в честь Великого Блаженства моего Всевышнего Отца, потому что вижу я, что именно Закон Блаженства пришел в мир с этим ребенком. Девочка принесла с собой Тайны Счастья, которые были не ведомы никому до ее рождения в Мире Творения.

- Значит Творение завершено? - спросили взволнованные Небожители.

- Нет, - ответил Пуруша. - Творение будет завершено, когда она станет моей женой, когда первый и последний Законы Проявленного Мира объединятся как муж и жена.

Сказав так, Пуруша вернулся во Дворец Творения. А боги во главе с Шивой принялись воспитывать и растить жену для Ишвары.

Непросто было воспитателю девочки Шиве с маленькой богиней. Уж очень не обычным ребенком была маленькая Ананда, но Закон есть Закон, и, несмотря на все трудности, Шива был счастлив в присутствии девочки и рьяно охранял ее от лишних глаз, потому что все в Мире стало тянуться к ней и желать ее общества.

Наконец девочка выросла и стала самой прекрасной юной богиней из всех, что появлялись в Проявленном Мире. Она завораживала и покоряла всех вокруг одним своим присутствием.

Шива одел свою воспитанницу в наряд Невесты и отвел во Дворец Творения, где Могущественный бог Творец одел своей невесте свадебное ожерелье из белого жемчуга, потому что сама Ананда появилась на свет в ракушке как самая чистая и нежная жемчужина. И боги увидели, что Ишвара стал моложе на шестнадцать лет. Потому что все теперь было у Закона Творения и Закона Счастья общее.

И с тех пор все в Трех Мирах узнали, что смысл Творения был в Счастье, именно к нему должны стремиться люди во всех своих начинаниях, потому что счастлив тот, кто любит, а тот кто любит, тот познает Всевышнего.
Slavnyj M
Автор темы
Аватара
Откуда: Київ, Україна.
Сообщения: 8117
Темы: 154
Зарегистрирован: Пт, 30 января 2009
С нами: 15 лет 1 месяц


#3 Gulnara ABU » Вс, 24 февраля 2013, 13:24

:approve: :approve: :approve: :heart: :heart: :heart: - спасибо !!!!!!! я не читала этого еще!!!!!
Gulnara ABU

#4 Дельфи » Вс, 24 февраля 2013, 14:17

Красивая легенда :ugu:
:heart: :heart: :heart:
Изображение
Дельфи
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка


Вернуться в Форум Slavnyj

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php