Загадка «растянутого» времени

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум погода

Модератор: погода

  • -1

#1 погода » Ср, 11 декабря 2013, 12:32

Давно известно, что в момент смертельной опасности люди иногда становятся свидетелями крайне загадочного явления - феномена «растянутого» времени. Все вокруг кажется замедленным, можно даже наблюдать полет пули или падение свалившегося на вас с крыши кирпича...


РАЗЛИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ ВРЕМЕНИ
Вспомните, как медленно тянулся урок, когда с невыученным домашним заданием вы ждали, что строгая учительница вот-вот вызовет вас к до­ске. Однако тот же отрезок времени за игрой на улице пролетал буквально мгновенно. Вот такие кажущиеся неравномерности в скорости течения времени психологи связывают с особенностями нашей психики.
Если нам скучно, если нас тяготит дело, кото­рым мы занимаемся, время для нас тянется мед­леннее. Ожидание опаздывающей электрички, выслушивание занудных наставлений начальни­ка или стояние в длинной очереди - все это на­глядные примеры, когда время для нас замет­но «притормаживает». А вот свидание с люби­мым человеком, как и другие приятные события в нашей жизни, пролетают буквально незаметно.
Есть и возрастные различия в восприятии времени. Для ре­бенка день тянется гораздо дольше, чем для взросло­го человека. Установле­но, что на внутренние часы человека влияет не только наше состояние (усталость, депрес­сия, бессонница и др.), но даже температура, как окружающей среды, так и нашего тела. При высокой температуре у заболевшего человека время для него начинает тянуться мучительно долго. Это же происходит, если здо­ровый человек оказывается в трудно переносимой жаре. Любопытно, что даже у двух здоровых лю­дей одного возраста восприятие времени ока­зывается не полностью одинаковым. По мнению ученых, это объясняется различной скоростью обменных процессов в их организмах.

КОГДА СЕКУНДЫ ПРЕВРАЩАЮТСЯ В МИНУТЫ
Гораздо более загадочным является фено­мен «растяжения» времени. Нет никаких оснований сомневаться в его реальности, ведь его испытали многие люди, попавшие в смертельно опасные ситуации. Особенно много таких слу­чаев было во время войны, бывшие фронтови­ки рассказывали, что, как в замедленном кино, они наблюдали полет пули и успевали уклонить­ся от нее или укрыться в окопе. Это кажется со­вершенной фантастикой, ведь человеческий глаз просто не способен воспринимать объекты, двигающиеся с такой скоростью!
Поразительное описание взрыва снаряда дал фронтовик Федор Николаевич Филатов. Он ви­дел, как по корпусу снаряда пробежали огнен­ные трещины, металл растрескался и медленно, «как во сне», во все стороны полетели осколки. Через многие годы с помощью ускоренной ви­деосъемки удалось установить, что описанная им картина взрыва снаряда полностью соответ­ствовала реальности.
Не раз в аварийных ситуациях «растягивание» времени ощущали на себе наши летчики. Вот как описывал летчик-испытатель Марк Галлай по­жар в воздухе при испытаниях истребителя Ла-5: «Откуда-то из-под капота выбило длинный язык пламени... Снизу в кабину пополз едкий дым... Дрогнул, сдвинулся с места и пополз по какому- то странному двойному счету масштаб времени.
Каждая секунда обрела способность неограниченно, сколько потребу­ется, расширяться: так много дел успевает сделать чело­век в подобных положени­ях. Кажется, ход времени почти остановился». По расчетам исследова­телей, ускорение соб­ственного времени человека может состав­лять 120-130 раз!
Если у большинства людей «растяжение» времени происходит лишь в суперстрессо­вых ситуациях (и то не у всех!), то представи­тели некоторых восточных единоборств научились искусственно вызывать подобное состояние, что позволяет им легко уклоняться от сокрушительных ударов противника. Есть сведения, что подоб­ным умением славились в свое время и пред­ставители славянских единоборств. Возможно, с их техникой был знаком нарком внутренних дел Н. И. Ежов: в одной из публикаций описано, что во время расстрела в 1940 году он так молние­носно метался в тесной камере, что ни одна пуля не смогла в него попасть...
Ученые пока точно не знают, каким образом человек способен как бы замедлять, почти оста­навливать время. Некоторые исследователи счи­тают, что у человека есть орган управления вре­менем , срабатывающий в смертельно опас­ных ситуациях. По их предположениям, он может располагаться в гипоталамусе. Впрочем, это пока лишь гипотеза.
Федор ПЕРФИЛОВ


Подробнее здесь: http://www.paralljelnyj-mir.com/products/zagadka-rastyanutogo-vremeni-/
погода
Автор темы
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет


  • 2

Re: Загадка «растянутого» времени

#3 Brittany » Ср, 11 декабря 2013, 12:57

dzadzen писал(а):Некоторые исследователи счи­тают, что у человека есть орган управления вре­менем , срабатывающий в смертельно опас­ных ситуациях.
На мой взгляд, формулировка неточная.
Это управление не временем, а процессами.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • -1

Re: Загадка «растянутого» времени

#4 погода » Ср, 11 декабря 2013, 13:00

Nora писал(а):На мой взгляд, формулировка неточная.
Это управление не временем, а процессами.
Т.е. ты считаешь время величиной постоянной, равномерной и т.п. А есть просто разное восприятие времени?!
погода
Автор темы
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

  • 2

Re: Загадка «растянутого» времени

#5 Brittany » Ср, 11 декабря 2013, 13:02

dzadzen, на сегодняшний день я считаю, что времени нет... :angel:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • -1

Re: Загадка «растянутого» времени

#6 погода » Ср, 11 декабря 2013, 13:05

Nora писал(а):dzadzen, на сегодняшний день я считаю, что времени нет...
А что есть?! Что тогда вместо времени? Процессы? Так они происходят в единицу времени. Время связано с кучей физических единиц. Например чтобы вычислить мощность, надо силу умножить на время.
погода
Автор темы
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

  • 1

Re: Загадка «растянутого» времени

#7 Milady » Ср, 11 декабря 2013, 13:29

я заметила что в банке тоже почему-то время медленно всегда тянется. У вас бывало такое?
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

  • 1

Re: Загадка «растянутого» времени

#8 Amigo » Ср, 11 декабря 2013, 14:28

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Re: Загадка «растянутого» времени
Geula писал(а):я заметила что в банке тоже почему-то время медленно всегда тянется. У вас бывало такое?

в банке обычно суеты нет, тихо, поэтому кажется что время тянется..
Amigo
Сообщения: 1869
Темы: 111
Зарегистрирован: Чт, 13 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца

  • 2

Re: Загадка «растянутого» времени

#9 Brittany » Ср, 11 декабря 2013, 14:46

dzadzen писал(а):
Nora писал(а):dzadzen, на сегодняшний день я считаю, что времени нет...
А что есть?! Что тогда вместо времени? Процессы? Так они происходят в единицу времени. Время связано с кучей физических единиц. Например чтобы вычислить мощность, надо силу умножить на время.
Да, именно так - процессы))
Время я рассматриваю как инструмент для структурирования пространства.
Если тебе ничего не надо вычислять, то оно тебе и не нужно.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Загадка «растянутого» времени

#10 погода » Ср, 11 декабря 2013, 15:03

Nora писал(а):Да, именно так - процессы))
Время я рассматриваю как инструмент для структурирования пространства.
Если тебе ничего не надо вычислять, то оно тебе и не нужно.
Время - величина проявленного. Времени нет за пределами проявленного, в непроявленном. Вряд ли ты там, ты пока с нами :smile:
погода
Автор темы
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

Re: Загадка «растянутого» времени

#11 Miris » Ср, 11 декабря 2013, 15:06

dzadzen писал(а):Некоторые исследователи счи­тают, что у человека есть орган управления вре­менем , срабатывающий в смертельно опас­ных ситуациях. По их предположениям, он может располагаться в гипоталамусе. Впрочем, это пока лишь гипотеза.
:yes: да. я тоже так думаю. Течение Времени - есть свойство Сознания.
ощущение протяженности, которое человек получает через Сознание.
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

  • 2

Re: Загадка «растянутого» времени

#12 Brittany » Ср, 11 декабря 2013, 21:18

dzadzen писал(а):
Nora писал(а):Да, именно так - процессы))
Время я рассматриваю как инструмент для структурирования пространства.
Если тебе ничего не надо вычислять, то оно тебе и не нужно.
Время - величина проявленного. Времени нет за пределами проявленного, в непроявленном. Вряд ли ты там, ты пока с нами :smile:
))) Это философия.То, что ты написал.
Что такое там - не там? Кто может это знать наверняка?
Есть такая тз, что человек может одномоментно находиться в разных реальностях.
Я говорю о времени в физическом смысле. В этом смысле его нет.
Есть процессы. Это движение. Жизнь.
Земля вращается вокруг солнца и вокруг своей оси. И т.п.
))))
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Вернуться в Форум погода

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php