Образы восприятия времени. Как у вас ?

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум погода

Модератор: погода

#1 погода » Вс, 1 мая 2011, 2:38

Друзья !
Хочется обсудить с вами восприятие времени каждого из вас. У каждого из нас есть модели сформированные воспитанием, образованием, особенностями психофизики. К сожалению, я подобный вопрос нигде не встречал ни в тестах, ни в психологической литературе. Тем не менее расшифровка оного могла бы много сказать о человеке. И я с удивлением обнаружил, что все по-разному воспринимают время, а у некоторых вообще нет пространственно-геометрической модели.

Восприятие года и времен года.

Художник я неважный, но без картинок не обойтись.

Изображение

Итак, с младенчества когда мне говорят или я сам упоминаю какое-то время года, то у меня возникает образ такого квадрата. Черточкой отмечено где мы сейчас на этом квадрате. Направление движения против часовой стрелки. Притом я воспринимаю этот квадрат не как что-то отдельное от меня, а я сам нахожусь именно на этой точке квадрата и если вы мне сейчас скажите «ноябрь», то я автоматически внутренним взором как бы смотрю на противоположную параллельную линию и если ее мысленно разделить на три части от лета к зиме то на ту ее часть ближе к зиме. Для меня сейчас лето это три месяца в одну линию надо мной. Зима для меня сейчас Три месяца в линию ниже меня. Модель конечно же не плоская, а объемная. И квадрат ассоциативно наполняется образами времени года зимние месяцы снегом, осень листьями, лето солнцем и зеленью, весна голой землей солнцем и цветами.

Вопросы по теме:
1. Есть ли у вас такая модель ? Можете ли вы ее нарисовать или описать ?
2. Пользуйтесь ли подсознательно данной моделью ? Например, у меня упоминание месяцев, дат, времен года воспринимается через данный квадрат. Если не пользуйтесь, то как вы воспринимаете год, как ваше подсознание ориентируется между временами года и месяцами, как они связаны между собой ? Мне кажется хаотичной точкой определенное упоминание даты быть не может, всегда рождается образ и к чему-то привязывается. И обязательно опишите связи с другими месяцами.
3. Если у вас замкнутая модель (квадрат, прямоугольник, овал и т.д.) какое направление движения?
4. Как вы думаете что такая модель может сказать о человеке?

Примеры по теме:
У моей жены восприятие по прямой линии без начала и конца.
У знакомой вот такая «женская грудь» :grin:

Изображение

Как бы объемный знак бесконечности. Т.е. точки пересечения в объеме нет. Весны тоже нет. :-D

Восприятие летоисчесления.

Изображение

Мое восприятие опять же внутри этой модели. Все что испокон веков до 1900 года идет по вертикали вверх. Почему-то с 1900 года переходит на горизонталь. Странно почему именно эта точка перелома. Например, для нашей страны такая точка должна быть 1917 год, но почему-то 1900-ый. 1945 переход на вертикаль. И это понятно кончилась война. Далее с 2020 года опять переход на горизонталь как бы в обратную сторону. Два момента, в 90-е такой переход у меня воспринимался после 2000 года, со временем отодвинулся к 20-му году. Может потому что 20-ым годом СНЛ «проел плеш» на семинарах и это закрепилось в подсознании. Второй момент модель объемная и горизонтальные линии не параллельны а как бы с 2020 года уходит по горизонтали вглубь. Почему 2050 год и 3000-ый так непонятно.
Важный момент, что если вы мне говорите 1917 год я с вертикальной точки прямо изнутри смотрю на горизонталь рядом 1900-ым годом и возникают к этой точке образы событий и связи с другими соседними событиями до и после. Образ возникает всегда вместе с пространственно геометрической моделью.

Вопросы по теме:
1. Есть ли у вас такая модель ? Можете ли вы ее нарисовать или описать ?
2. Пользуйтесь ли подсознательно данной моделью ?
3. Как вы думаете, какова причина возникновения такой модели. Совокупность психофизики и образования или возможно глубже причина? Когда я обращаюсь к этому образу у меня есть ощущение подсознания и какой-то глубокой модели на уровне рефлекса. Может быть эти повороты истории иметь какое-то реальное значение или это просто мое восприятие истории? Например, именно на тонком плане перелом случился именно в 1900 году, а реализовался только в 1917-ым? Возможны быть наслоения из прошлых жизней или это только опыт этой?
4. Как вы думаете что такая модель может сказать о человеке?

Примеры по теме:
Обсуждая данный вопрос с Nastya она мне нарисовала свое восприятие. Что интересно, у нее разные года ассоциируется то с горизонтальным образом, то со спиралью.

Изображение

Восприятие летоисчисления собственной жизни.

Изображение

Вот это сложнее нарисовать. То что от рождения до 20 лет я путаюсь в показаниях. То вертикаль, то горизонталь. От 20 до 30 в целом вертикаль. От 30 до 40 это все же горизонталь, я просто пытался в объеме нарисовать. Далее от 40 до 100 лет только рост :) Опять же я внутри этой модели и оглядываюсь :-D

Что интересно на максимально возможном сроке жизни 150 лет восприятие не заканчивается. А идет где-то до тысячи потом размывается… Может потому что когда-то люди жили по 900 лет?


Вопросы по теме:
те же :wink:

Восприятие суток:
Спойлер
Изображение
Позже нарисую восприятие натуральных чисел.
погода
Автор темы
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет


#41 погода » Вс, 1 мая 2011, 15:10

Марина Тарасова,
А ваще на кораблик похоже :) или ботинок :-D
погода
Автор темы
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

#42 погода » Вс, 1 мая 2011, 15:35

Вот интересно восприятие будущего. Будущее все равно будет с человеком или без него. Т.е. это будущее касаемо жизни на Земле? Чувствует ли человек свое воплощение в будущем и заранее у него есть рисунок как будет оно развиваться, тоже самое восприятие прошлого. Когда у меня возникает пространственный образ летоисчесления, я чувствую что он из глубины подсознания...
Или вот у Марины Тарасовой просто после 2020 года прямая линия как у отключенного аппарата жизнедеятельности? :smile: Ой :(
погода
Автор темы
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

#43 Lucy » Вс, 1 мая 2011, 15:46

igudym писал(а):пригласить ее участников сюда
:crazy: а нас не зовут - сами приходим! :tongue: любители Времени...
dzadzen писал(а):Визуал или варианты? Вы внутри это модели перемещаетесь или смотрите отстраненно?
Одно другому не мешает, вообще. Одновременно. В общем-то, типа спирали получается, - то есть на остальных графиках, описывающих ход времени большего масштаба - не прямая, а спираль. Вообще для времени катастрофически мало этой несчастной трёхмерной геометрии :cry: , потому что по-хорощему - вообще любая фигура может быть представлена и другой...
Скво писал(а):Неужто с Перельманом пересеклись? Вот везуха то!
:? :wub: :yes: "гомеоморфной"... (люблю его :crazy: очень)
Ни фига, кстати, я не "визуал", вообще дурацкое разделение... рисую, витражи делаю, музыку сочиняю, по запаху диагностирую человека - ну как обозвать? ерунда это всё. :-D Все люди разные.
dzadzen писал(а):Давайте найдем общее: таааак, два глаза, два уха
Вот и всё :-D стопудово общее (и то :ninja: всяко бывает).
dzadzen писал(а):Смотри-ка у всех с 2020 года поворот...
Вот это вообще интересный момент. Почему "поворот"-то? - и главное, куда??? Типа - "возврат к Богу"? Обратно :wink: в "рай"? да там ... ну какую бы аналогию ... фонтан, например - не точно. :( Момент, когда "река времени" впадает в "океан"? короче - велено сменить 3х-мерное восприятие мира на более "расширенное", в этом уж все солидарны, только разными словами обзывают. А терминов не хватает нормальных пока...

Сутки - тоже прямоугольные? :smile: получается, у тебя вечер - вверху? интересно... Не, у меня "день" вверху - и всё же больше на круг похоже, таких явных "углов" нет. Типа, знаешь - как если посмотреть на срез ( :hi-hi: ужасти какие-то) планеты, освещённой солнцем, и светлая сторона вверху. примерно так.
Lucy
Аватара
Сообщения: 1299
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 13 лет

#44 погода » Вс, 1 мая 2011, 15:55

Lucy,
Сутки - тоже прямоугольные? получается, у тебя вечер - вверху? интересно... Не, у меня "день" вверху - и всё же больше на круг похоже, таких явных "углов" нет. Типа, знаешь - как если посмотреть на срез ( ужасти какие-то) планеты, освещённой солнцем, и светлая сторона вверху. примерно так.
Примерно вот так.

Изображение

Только в объеме оно не квадрат...сложно объяснить... Но повороты времени именно такие
погода
Автор темы
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

#45 погода » Вс, 1 мая 2011, 19:54

"Е.Щербакова изучала формирование у дошкольников временных представлений и понятий, таких как сутки, неделя, год и некоторых свойств времени - одномерность, текучесть, необратимость, периодичность; а также первичной практической ориентировки во времени. Исследования Е.Щербаковой показали, что плоскостное изображение временных эталонов - в виде замкнутых циклов - искажает суть времени, как последовательности существования сменяющих друг друга явлений и не формирует у детей общего представления о диалектической зависимости будущего с прошлым через настоящее. Это, по ее мнению, главный тормоз понимания и активного овладения временными отношениями. Исходя из этого, она поставила задачу: выйти из замкнутого цикличного изображения временных эталонов к более научному, а значит, к более достоверному. Ею была решена задача создания модели времени, которая была бы проста по форме и доступна детскому пониманию по содержанию. Она разработала объемную модель времени в виде спирали, каждый виток которой в зависимости от решения конкретной дидактической задачи наглядно показывал движение изменения процессов, явлений времени. Также Е.Щербаковой была создана модель "дни недели", аналогичная первой, но отличалась тем, что ее размеры больше и один виток спирали включает семь отрезков, последовательно окрашенных в разные цвета, соотнесенных с определенными днями недели. Модель "времени года" отличается от предыдущей значительно большим размером и четырехцветным решением. Мы считаем, что данные модели могут помочь педагогам сформировать у детей представления о пространстве и времени и их основных характеристиках, так как они отражают динамичность реального момента, которую дошкольники осознают с трудом, и представляют детям возможность заглянуть в "лабораторию времени", увидеть и понять его суть.

Н.Локоть продолжила исследования Е.Щербаковой и предложила некоторое усовершенствование объемных моделей для формирования временных представлений, состоящие в том, что спираль, незнакомая дошкольникам, заменяется многослойной поверхностью. Такая модель, считает Н.Локоть, создает наглядный образ перехода ночи вчерашних суток в утро сегодняшних, а ночи текущих суток в утро завтрашних. Аналогичным образом Н.Локоть предлагает изготовить модель недели, года, взяв за основу плоские круговые модели недели, года. Однако, по нашему мнению, плоские модели не дает ребенку возможности осознать цикличность и периодичность времени, например, у ребенка может создаться впечатление, что понедельник, наступающий после воскресенья тот же самый, что был в начале прошлой недели."
:lol:

а кто блин в школе плакаты с линией вешает с чертачками Н.Э до н.э ?
погода
Автор темы
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

#46 Lucy » Вс, 1 мая 2011, 20:16

dzadzen писал(а):Она разработала объемную модель времени в виде спирали, каждый виток которой в зависимости от решения конкретной дидактической задачи наглядно показывал движение изменения процессов, явлений времени. Также Е.Щербаковой была создана модель "дни недели", аналогичная первой, но отличалась тем, что ее размеры больше и один виток спирали включает семь отрезков, последовательно окрашенных в разные цвета, соотнесенных с определенными днями недели. Модель "времени года" отличается от предыдущей значительно большим размером и четырехцветным решением.
:lol: :rzhach: это плагиат!!! :-D разработала она... :lol:
не - молодец тетка. Тока ещё надо было у дошкольников порасспрашивать подробнее - и вапще отлично было бы... Некоторые дети понимают, шо такое "реинкарнация" и "душа", потому что это очевидные вещи - только книжки писать не умеют :hi-hi:
Lucy
Аватара
Сообщения: 1299
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 13 лет

#47 Brittany » Пн, 2 мая 2011, 9:29

dzadzen, Читаю тему... Наверное я урод какой-то. :smile: Ничего похожего у меня нет,
никаких образов восприятия времени. Есть процессы, события.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#48 gef » Пн, 2 мая 2011, 9:52

В моих представлениях, Символом времени, является круг, кольцо, спираль... Если вы возьмете часы, и отметите: 1 - январь, сейчас май - цифра 5, 12 - декабрь, то осознаете, что каждый день мы начинаем жить заново. И жизнь зарождается весной, а это у нас, с 3 до 5 - подъем. Отход ко сну, соответственно вечером: с 20 до 22 часов - с августа по октябрь. Но это идеал, к которуму стоит стремиться.
gef
Сообщения: 178
Темы: 31
Зарегистрирован: Вт, 26 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#49 погода » Пн, 2 мая 2011, 9:54

Nora писал(а):dzadzen, Читаю тему... Наверное я урод какой-то. :smile: Ничего похожего у меня нет,
никаких образов восприятия времени. Есть процессы, события.
Смотрю на аву....Нет....не урод :-D
погода
Автор темы
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

#50 igudym » Пн, 2 мая 2011, 10:07

Nora писал(а): dzadzen, Читаю тему... Наверное я урод какой-то. :smile: Ничего похожего у меня нет,
никаких образов восприятия времени.
Есть процессы, события.
Это все сугубо индивидуально. :smile: И здесь не может быть "лучше" или "хуже". Это просто особенности восприятия. :ugu:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#51 Kasia » Пн, 2 мая 2011, 14:04

Изображение
новый виток спирали начинается с весны, осень как бы поворот назад
А неделя, да - это дневник))) Воскресенье - переворот страницы)))
Kasia
Аватара
Сообщения: 1199
Темы: 23
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

#52 погода » Пн, 2 мая 2011, 14:07

Kasia писал(а):новый виток спирали начинается с весны, осень как бы поворот назад
А неделя, да - это дневник))) Воскресенье - переворот страницы)))
Вы находитесь внутри спирали как бы вместе с временем года перемещаетесь по ней или смотрите на нее отстраненно? Движение у вас против часовой, как я понимаю... Вы левша?
погода
Автор темы
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

#53 Kasia » Пн, 2 мая 2011, 14:20

dzadzen писал(а):
Kasia писал(а):новый виток спирали начинается с весны, осень как бы поворот назад
А неделя, да - это дневник))) Воскресенье - переворот страницы)))
Вы находитесь внутри спирали как бы вместе с временем года перемещаетесь по ней или смотрите на нее отстраненно? Движение у вас против часовой, как я понимаю... Вы левша?
Я правша, но почему-то нарисовала так, движение от весны к осени идет по часовой, движение от осени к весне против часовой, против "течения", как бы поворот . Наверное, несовсем корректный рисунок. :?
Kasia
Аватара
Сообщения: 1199
Темы: 23
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

#54 погода » Пн, 2 мая 2011, 14:23

Kasia писал(а):Я правша, но почему-то нарисовала так, движение от весны к осени идет по часовой, движение от осени к весне против часовой, против "течения", как бы поворот . Наверное, несовсем корректный рисунок. :?
Ну если это не опечатка, то логика в этом есть. СНЛ говорил, что будущее идет встречным потоком к прошлому и на стыке образуется настоящее. А от осени к весне как раз новое будущее года. Так что...круто ! :rose:
Это у меня замкнутая квадратная модель как в дне сурка. :(
погода
Автор темы
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

#55 Kasia » Пн, 2 мая 2011, 14:28

я затруднилась что-то в плоскостном рисунке изобразить, чтобы часть спирали шла "по часовой, а часть - "против часовой" :smile:
Kasia
Аватара
Сообщения: 1199
Темы: 23
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

#56 Kasia » Пн, 2 мая 2011, 14:31

dzadzen писал:
Ну если это не опечатка, то логика в этом есть. СНЛ говорил, что будущее идет встречным потоком к прошлому и на стыке образуется настоящее. А от осени к весне как раз новое будущее года. Так что...круто !
Так это надо было двойную спираль рисовать?!!!
Kasia
Аватара
Сообщения: 1199
Темы: 23
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

#57 Lucille » Пн, 2 мая 2011, 14:38

А у меня нет таких сложных представлений( Времена года воспринимаю по отдельности. Неделю - как обычно на календаре.
Но вот заметила, что у китайцев время течет сверху вниз. Потому что прошлый месяц (или неделю) они называют "нижним" месяцем (неделей), а следующий - "верхним". Мне показалось интересным. У нас ведь обычно слева направо время движется..
Lucille
Сообщения: 235
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 9 апреля 2011
С нами: 13 лет

#58 Kasia » Пн, 2 мая 2011, 14:48

Lucille писал(а):А у меня нет таких сложных представлений( Времена года воспринимаю по отдельности. Неделю - как обычно на календаре.
Но вот заметила, что у китайцев время течет сверху вниз. Потому что прошлый месяц (или неделю) они называют "нижним" месяцем (неделей), а следующий - "верхним". Мне показалось интересным. У нас ведь обычно слева направо время движется..
ага, у них и жизнь "течет" в обратном направлении - годы прожитой жизни не прибавляются, а вычитаются)))
Kasia
Аватара
Сообщения: 1199
Темы: 23
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

#59 погода » Пн, 2 мая 2011, 19:33

Kasia писал(а):
dzadzen писал:
Ну если это не опечатка, то логика в этом есть. СНЛ говорил, что будущее идет встречным потоком к прошлому и на стыке образуется настоящее. А от осени к весне как раз новое будущее года. Так что...круто !
Так это надо было двойную спираль рисовать?!!!
Возможно. СНЛ бы ответил на этот вопрос. Возможно как раз настоящее между двумя спиралями. А возможно в одной спирали сталкиваются время и эта точка, этот миг и есть настоящее...
погода
Автор темы
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

#60 Lucy » Вт, 3 мая 2011, 11:50

Kasia писал(а):движение от весны к осени идет по часовой, движение от осени к весне против часовой, против "течения", как бы поворот
:wacko: :on_the_wall: действительно круто... второй день бошку ломаю, пытаясь представить...
Kasia, расскажите, а? :? подробнее... что же это за фигура??? Или - если спираль - то как на неё смотреть, чтобы вот эта смена направления произошла??? Вот сейчас как раз того... :hi-hi: май - пора менять "направление движения"... получается - чтобы движение пошло по часовой, это надо "снизу" смотреть!
dzadzen, вот ваш же рисунок (ну и мой) - ну ясное дело, что это спираль, года-то "идут", накручиваются. Не знаю - кто как, а я отмечаю НГ 1 марта. Весна - новый виток спирали, хорошо... И если теперь смотришь на этот рисунок "сзади"(="снизу" это если положение наблюдателя всяческих рисунков - сверху :smile: , а на мониторе это будет "сзади") - поехали по часовой. Оппа. Я ТАК ещё никогда не смотрела.... :shock: :eek:
Это всё происходит прямо сейчас, пока пишу... тут "пробило" про китайцев -
Lucille писал(а): у китайцев время течет сверху вниз. Потому что прошлый месяц (или неделю) они называют "нижним" месяцем (неделей), а следующий - "верхним"
Такая фиговина - у нас, dzadzen, только в первой половине года, получается??? - пока мы топаем "вверх"(ну, к лету. а если скруглить - к середине лета), а Время на нас "валится" :hi-hi: сверху, и мы его это... "потребляем". Проживаем, короче. А потом- наоборот... :ninja: :ninja: К чему бы это?
dzadzen, мне поднадоело это... каждый год - каждый декабрь - "смерть". Каждую весну - "рождение" - это не образы какие-то!!! - это события соответствующие. Хотя по большому счёту - сама природа так живёт, по этому циклу. Но ведь :crazy: мы ж того... попробуй мысленно поменять всё местами! - непередаваемые ощущения, кстати! "антиприродный цикл" "Антиматерия" - это я! -"спускаюсь" сейчас к живущим!!! ... Как ( :wacko: ) ВРЕМЯ.

Офигеть. Вот же и правда интересная тема.Kasia, особая Вам благодарность. :wub: :wub: :wub: Давно пора было растолкать эту "стабильную" картинку, просто внимания не обращала...
dzadzen, :wub: :approve:
Lucy
Аватара
Сообщения: 1299
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 13 лет

Пред.След.

Вернуться в Форум погода

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php