Образы восприятия времени. Как у вас ?

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум погода

Модератор: погода

#1 погода » Вс, 1 мая 2011, 2:38

Друзья !
Хочется обсудить с вами восприятие времени каждого из вас. У каждого из нас есть модели сформированные воспитанием, образованием, особенностями психофизики. К сожалению, я подобный вопрос нигде не встречал ни в тестах, ни в психологической литературе. Тем не менее расшифровка оного могла бы много сказать о человеке. И я с удивлением обнаружил, что все по-разному воспринимают время, а у некоторых вообще нет пространственно-геометрической модели.

Восприятие года и времен года.

Художник я неважный, но без картинок не обойтись.

Изображение

Итак, с младенчества когда мне говорят или я сам упоминаю какое-то время года, то у меня возникает образ такого квадрата. Черточкой отмечено где мы сейчас на этом квадрате. Направление движения против часовой стрелки. Притом я воспринимаю этот квадрат не как что-то отдельное от меня, а я сам нахожусь именно на этой точке квадрата и если вы мне сейчас скажите «ноябрь», то я автоматически внутренним взором как бы смотрю на противоположную параллельную линию и если ее мысленно разделить на три части от лета к зиме то на ту ее часть ближе к зиме. Для меня сейчас лето это три месяца в одну линию надо мной. Зима для меня сейчас Три месяца в линию ниже меня. Модель конечно же не плоская, а объемная. И квадрат ассоциативно наполняется образами времени года зимние месяцы снегом, осень листьями, лето солнцем и зеленью, весна голой землей солнцем и цветами.

Вопросы по теме:
1. Есть ли у вас такая модель ? Можете ли вы ее нарисовать или описать ?
2. Пользуйтесь ли подсознательно данной моделью ? Например, у меня упоминание месяцев, дат, времен года воспринимается через данный квадрат. Если не пользуйтесь, то как вы воспринимаете год, как ваше подсознание ориентируется между временами года и месяцами, как они связаны между собой ? Мне кажется хаотичной точкой определенное упоминание даты быть не может, всегда рождается образ и к чему-то привязывается. И обязательно опишите связи с другими месяцами.
3. Если у вас замкнутая модель (квадрат, прямоугольник, овал и т.д.) какое направление движения?
4. Как вы думаете что такая модель может сказать о человеке?

Примеры по теме:
У моей жены восприятие по прямой линии без начала и конца.
У знакомой вот такая «женская грудь» :grin:

Изображение

Как бы объемный знак бесконечности. Т.е. точки пересечения в объеме нет. Весны тоже нет. :-D

Восприятие летоисчесления.

Изображение

Мое восприятие опять же внутри этой модели. Все что испокон веков до 1900 года идет по вертикали вверх. Почему-то с 1900 года переходит на горизонталь. Странно почему именно эта точка перелома. Например, для нашей страны такая точка должна быть 1917 год, но почему-то 1900-ый. 1945 переход на вертикаль. И это понятно кончилась война. Далее с 2020 года опять переход на горизонталь как бы в обратную сторону. Два момента, в 90-е такой переход у меня воспринимался после 2000 года, со временем отодвинулся к 20-му году. Может потому что 20-ым годом СНЛ «проел плеш» на семинарах и это закрепилось в подсознании. Второй момент модель объемная и горизонтальные линии не параллельны а как бы с 2020 года уходит по горизонтали вглубь. Почему 2050 год и 3000-ый так непонятно.
Важный момент, что если вы мне говорите 1917 год я с вертикальной точки прямо изнутри смотрю на горизонталь рядом 1900-ым годом и возникают к этой точке образы событий и связи с другими соседними событиями до и после. Образ возникает всегда вместе с пространственно геометрической моделью.

Вопросы по теме:
1. Есть ли у вас такая модель ? Можете ли вы ее нарисовать или описать ?
2. Пользуйтесь ли подсознательно данной моделью ?
3. Как вы думаете, какова причина возникновения такой модели. Совокупность психофизики и образования или возможно глубже причина? Когда я обращаюсь к этому образу у меня есть ощущение подсознания и какой-то глубокой модели на уровне рефлекса. Может быть эти повороты истории иметь какое-то реальное значение или это просто мое восприятие истории? Например, именно на тонком плане перелом случился именно в 1900 году, а реализовался только в 1917-ым? Возможны быть наслоения из прошлых жизней или это только опыт этой?
4. Как вы думаете что такая модель может сказать о человеке?

Примеры по теме:
Обсуждая данный вопрос с Nastya она мне нарисовала свое восприятие. Что интересно, у нее разные года ассоциируется то с горизонтальным образом, то со спиралью.

Изображение

Восприятие летоисчисления собственной жизни.

Изображение

Вот это сложнее нарисовать. То что от рождения до 20 лет я путаюсь в показаниях. То вертикаль, то горизонталь. От 20 до 30 в целом вертикаль. От 30 до 40 это все же горизонталь, я просто пытался в объеме нарисовать. Далее от 40 до 100 лет только рост :) Опять же я внутри этой модели и оглядываюсь :-D

Что интересно на максимально возможном сроке жизни 150 лет восприятие не заканчивается. А идет где-то до тысячи потом размывается… Может потому что когда-то люди жили по 900 лет?


Вопросы по теме:
те же :wink:

Восприятие суток:
Спойлер
Изображение
Позже нарисую восприятие натуральных чисел.
погода
Автор темы
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет


#21 Скво » Вс, 1 мая 2011, 13:21

dzadzen писал(а): Как он согласуется с 1742 и 1744 годом?
никак.
Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев
О себе: СКВО

#22 погода » Вс, 1 мая 2011, 13:25

Скво писал(а):
dzadzen писал(а):Вот например скажу тебе 1743 год. Какой у тебя образ сразу возникает? К
А у меня картинки и цвет
Ну ты же не настолько ходячая энциклопедия чтобы на каждый год у тебя был образ событий ?
И как этот год связан с другими? или он не связан просто из хаоса всплывает картинка и цвет?

Или я тебе скажу десять лет с 1125 года по 1135 год у тебя каждый год из это десятки как будет связан с другим?
погода
Автор темы
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

#23 dised » Вс, 1 мая 2011, 13:28

dzadzen писал(а):dised,
Внизу круга ничего нет. Идет мгновенный перескок. Я скорее правша, но работать левой рукой мне не трудно. Раньше, когда работал на объектах промышленного альпинизма, то приходилось, вися на веревках, работать как правой так и левой рукой. Большой разницы не чувствовал.
Сутки у меня выглядят как на циферблате часов.
Это очень интересно, пространство есть, а времени нет. Но все же если вы ощущаете что низ в овале есть, то какой-то возможен образ?
Про левшу-правшу я спрашиваю,т.к. у меня времена года сменяются противчасовой и я левша, а у вас по часовой и вы правша. Ищу причину :smile:
Пытаюсь напрячь подсознание...Да, наверное, все таки это не круг, а большая дуга. От лета к осени - пустота.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 14 лет

#24 igudym » Вс, 1 мая 2011, 13:31

dzadzen писал(а):Ну ты же не настолько ходячая энциклопедия чтобы на каждый год у тебя был образ событий ?
И как этот год связан с другими? или он не связан просто из хаоса всплывает картинка и цвет?

Или я тебе скажу десять лет с 1125 года по 1135 год у тебя каждый год из это десятки как будет связан с другим?
Мне кажется, Вы здесь не найдете закономерностей... :ugu:
Причин, по которым у Скво могут быть именно такие картинки на этот год множество. И она сама может далеко не все осознавать. Да то и не нужно в обычной жизни. :wink:
Вполне возможно, что у нее какую-то "картинку" вызывала ассоциация с написанием цифр "1743" или первой была звуковая ассоциация от проговаривания их, а затем возник визуальный образ, а не с осознание именно, что это год. Или еще какая-то другая возникла ассоциация. Тут количество вариантов бесконечно... :-D
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#25 погода » Вс, 1 мая 2011, 13:35

igudym писал(а):
dzadzen писал(а):Ну ты же не настолько ходячая энциклопедия чтобы на каждый год у тебя был образ событий ?
И как этот год связан с другими? или он не связан просто из хаоса всплывает картинка и цвет?

Или я тебе скажу десять лет с 1125 года по 1135 год у тебя каждый год из это десятки как будет связан с другим?
Мне кажется, Вы здесь не найдете закономерностей... :ugu:
Причин, по которым у Скво могут быть именно такие картинки на этот год множество. И она сама может далеко не все осознавать. Да то и не нужно в обычной жизни. :wink:
Вполне возможно, что у нее какую-то "картинку" вызывала ассоциация с написанием цифр "1743" или первой была звуковая ассоциация от проговаривания их, а затем возник визуальный образ, а не с осознание именно, что это год. Или еще какая-то другая возникла ассоциация. Тут количество вариантов бесконечно... :-D
Вопрос не стоит про ее ассоциации связаные с годом.
я про глобальное восприятие хронологии и связи лет и веков между собой в пространственно-геометрической модели.
Интересно, почему у одних есть, а у других нет. Как я понял у женщин реже встречается, чем у мужчин...Хотя пока мало для статистики.
погода
Автор темы
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

#26 Скво » Вс, 1 мая 2011, 13:36

dzadzen писал(а):Ну ты же не настолько ходячая энциклопедия чтобы на каждый год у тебя был образ событий ?
а при чём здесь энциклопедия? ты назвал год - у меня появилась картинка. И цвета. И не надо никаких особых знаний для этого.
dzadzen писал(а):Или я тебе скажу десять лет с 1125 года по 1135 год у тебя каждый год из это десятки как будет связан с другим?
Как на плёнке фильм получица.
Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев
О себе: СКВО

#27 Скво » Вс, 1 мая 2011, 13:37

а вот как у вас линии и спирали ...такого я даже и подумать не могла,что у кого -то так может быть. :-D
Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев
О себе: СКВО

#28 погода » Вс, 1 мая 2011, 13:38

Скво писал(а):Как на плёнке фильм получица.
Пленка может быть в линию раскатана, рулон скручена или в спираль закручена. Т.е. все такие геометрическое восприятие есть?
погода
Автор темы
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

#29 igudym » Вс, 1 мая 2011, 13:49

dzadzen писал(а):Вопрос не стоит про ее ассоциации связаные с годом.
я про глобальное восприятие хронологии и связи лет и веков между собой в пространственно-геометрической модели.
Любая модель возникает из элементов, а система из частей. Если мы хотим увидеть общее во всех взаимосвязях, нам надо понять и частное.
Я исхожу из этого. :smile:

dzadzen писал(а):Интересно, почему у одних есть, а у других нет. Как я понял у женщин реже встречается, чем у мужчин...Хотя пока мало для статистики.
Есть достаточно известная теория о разделении людей по восприятию на визуалов, аудиалов и кинестетиков. Если три представителя этих групп с выраженными чертами будут общаться между собой в быту сможет ли возникнуть между ними понимание? Сложно сказать. :smile:
А вот музыкальный театр без этих трех групп невозможен. И они там уживаются! :wink: И Вы сами об этом знаете. :smile:

На мой взгляд, на вопрос "почему у одних есть, а у других нет" ответа точного получить невозможно. :smile: Для меня, это особенности восприятия у разных людей. Чем больше лично общаешься с людьми, тем больше видишь, какие мы все непохожие в таких вопросах. :smile:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#30 погода » Вс, 1 мая 2011, 14:01

igudym,
Есть достаточно известная теория о разделении людей по восприятию на визуалов, аудиалов и кинестетиков. Если три представителя этих групп с выраженными чертами будут общаться между собой в быту сможет ли возникнуть между ними понимание? Сложно сказать.
Вы считаете что такие модели должны быть только у визуалов? Я вот больше воспринимаю на слух, однако вот такая хрень с моделями. Но вы сами понимаете квадрат выглядит со стороны, в посознании я просто как на паровозе ( сейчас май ) двигаюсь вверх, а 1 июня будет поворот на 90 градусов влево. Т.е. это как бы не визуальная модель, а ее представить можно если "отъехать" в сторону и посмотреть со стороны.
погода
Автор темы
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

#31 погода » Вс, 1 мая 2011, 14:03

Слушайте, а помните какая-то девушка у всех тесты опрашивала для диплома, а потом результаты обещала выложить. Надо ее пригласить, не зря ж она училась может чо умного скажет. Только эти темы найти не могу и соответственно этого пользователя. Кстати, результаты она так и не прислала, хотя обещала после защиты... :cry:
погода
Автор темы
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

#32 igudym » Вс, 1 мая 2011, 14:05

dzadzen писал(а):Слушайте, а помните какая-то девушка у всех тесты опрашивала для диплома, а потом результаты обещала выложить. Надо ее пригласить, не зря ж она училась может чо умного скажет. Только эти темы найти не могу и соответственно этого пользователя. Кстати, результаты она так и не прислала, хотя обещала после защиты... :cry:
Значит обманула! :evil: :hi-hi: Простим ее за это... :smile:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#33 Скво » Вс, 1 мая 2011, 14:08

dzadzen, не. Плёнка -это я так сказала,чтобы понятно было. Ну вот как смотришь в окно и видишь что там происходит. И там почти всё - геометрия.Или даже всё - она.Только представлена в образах других.Непонятно?
Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев
О себе: СКВО

#34 Lucy » Вс, 1 мая 2011, 14:08

dzadzen, :approve: :hi: классная тема! - оказывается, есть с кем это обсудить. В точности такая же модель - как у тебя на рисунке - "времена года", и движение против часовой. Причём сколько себя помню - а это лет с 2х - так и было. Ещё задумалась недавно - почему именно так-то? может, попробовать "перекрутить"? фигушки. Но - извините... тут никакой астрологии не надо - можно с точностью до 100% предсказать события, что свои, что другого человека, имея минимум инфы о нём - на ближайший год. :dont_knou: .
"Летосчисление" - прямая, слева направо, и немного - вверх. Более точная аналогия - касаемо "горизонтального" 20 века - женщины поймут: на гладильной доске полотно, и вот то, что лежит (проутюживается :hi-hi: ) - это "настоящее", и "свисает" с одной стороны - "уже", с другой - "ещё не..." :smile: - и то, это очень и очень примерно. И было так до недавнего времени... а сейчас начинается самое интересное.
dzadzen писал(а):Далее с 2020 года опять переход на горизонталь как бы в обратную сторону. Два момента, в 90-е такой переход у меня воспринимался после 2000 года, со временем отодвинулся к 20-му году. Может потому что 20-ым годом СНЛ «проел плеш» на семинарах и это закрепилось в подсознании. Второй момент модель объемная и горизонтальные линии не параллельны а как бы с 2020 года уходит по горизонтали вглубь.
Не думаю, что дело только в "Лазареве, что плешь проел"... и вряд ли "в обратную сторону". Речь. видимо, идёт об ОХВАТЕ. Прошлого и будущего. "Встреча временных потоков". Расскажи подробнее, dzadzen, что чувствуешь по этому поводу.
С неделей - вообще интересно! насколько у всех всё по-разному :smile: . Вот тут у меня - в цвете. По большому счёту, в цвете вообще всё, как Скво говорит... но дни недели - это "святое" :grin: , тоже - из глубокого детства. Воскресенье - действительно "особый" день, переход. Конец и начало... Геометрия, наверно, любая может быть - кому как удобнее. :dont_knou:
А "личная" жизнь, прожитые года и те, что впереди - уууу. Раньше был просто луч - ну как "положительная" часть параболы - от нуля вверх до плюс бесконечности... ну или прямая, не суть важно - просто раньше "точкой 0" был момент рождения... а сейчас - настоящий :eek: - и получается... график функции от минус бесконечности до плюс её же... Потому, видимо - и вспомнила за короткое время всю жизнь в мельчайших подробностях, как в последний миг перед смертью бывает. :unsure:
Lucy
Аватара
Сообщения: 1299
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 13 лет

#35 Lucy » Вс, 1 мая 2011, 14:17

Скво писал(а):Плёнка -это я так сказала,чтобы понятно было. Ну вот как смотришь в окно и видишь что там происходит. И там почти всё - геометрия.Или даже всё - она.Только представлена в образах других
:approve: :approve:
Плёнка - !!! - именно так, касаемо "течения времени" вообще. Только... хз скольки мерное изображение :smile: - каждый миг - сколько "кадров" видим? Что там год - любой интервал времени возьмите. 1 мая, 14.00 - 15.00, например. Сколько событий в этом часе? - сколько "кадров"? вот и фиг-то... та же бесконечность. Вот такое оно - четвертое измерение. Берётся любая точка из графика "текущего времени" - и смотрим на неё, а она... "расползается" :grin: . Весело это.
Lucy
Аватара
Сообщения: 1299
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 13 лет

#36 igudym » Вс, 1 мая 2011, 14:19

dzadzen писал(а):igudym,
Есть достаточно известная теория о разделении людей по восприятию на визуалов, аудиалов и кинестетиков. Если три представителя этих групп с выраженными чертами будут общаться между собой в быту сможет ли возникнуть между ними понимание? Сложно сказать.
Вы считаете что такие модели должны быть только у визуалов?
Не обязательно. :smile: Я бы сказал так, что у тех, кто преимущественно воспринимает информацию визуально, она может чаще у них проявляться.
А с другой стороны, есть ли в природе "чистые" визуалы или кинестетики? Я думаю, тут все сугубо индивидуально. Четкую систему вряд ли удастся построить. На мой взгляд.

dzadzen писал(а): Я вот больше воспринимаю на слух, однако вот такая хрень с моделями. Но вы сами понимаете квадрат выглядит со стороны, в посознании я просто как на паровозе ( сейчас май ) двигаюсь вверх, а 1 июня будет поворот на 90 градусов влево. Т.е. это как бы не визуальная модель, а ее представить можно если "отъехать" в сторону и посмотреть со стороны.
Может быть Вы просто невероятно одаренный человек!? :?

Насчет описанных Вами моделей скажу, что у меня лично подобных "ощущений", "моделей", "схем" в голове (или в душе - сложно даже определить где), возникало немало. Некоторые становились устойчивыми на какое-то время. На месяцы, годы. А потом эти "схемы", "модели" куда-то улетучивались. Или пришли новые.
Вполне возможно, что то, что Вы описываете ощущают многие, но просто не обращают на это внимание и поэтому оно не запоминается. Повторюсь, что на мой взгляд, это все сугубо индивидуально у каждого человека. :smile:
И наверняка у Вас то же 1 июня с чем-то связано (прямо или косвенно) в настоящем или в прошлом... :ugu:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#37 igudym » Вс, 1 мая 2011, 14:35

dzadzen,
заметил, в "Беседке" есть тема, которая, на мой взгляд, перекликается с Вашей на предмет восприятия разных событий:
"почему помниш всякую дребедень ?"
http://forum.lazarev.ru/viewtopic.php?f=3&t=36364

Может быть Вам стоило пригласить ее участников сюда к себе "на огонек"? :smile:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#38 погода » Вс, 1 мая 2011, 14:43

Lucy,
dzadzen, классная тема! - оказывается, есть с кем это обсудить. В точности такая же модель - как у тебя на рисунке - "времена года", и движение против часовой. Причём сколько себя помню - а это лет с 2х - так и было. Ещё задумалась недавно - почему именно так-то? может, попробовать "перекрутить"? фигушки. Но - извините... тут никакой астрологии не надо - можно с точностью до 100% предсказать события, что свои, что другого человека, имея минимум инфы о нём - на ближайший год. .
Ух ты ! Ничего себе у вас также ! Давайте найдем общее: таааак, два глаза, два уха, все так же :-D
А если серьезно, вы левша или правша ? Кто по знаку? Визуал или варианты? Вы внутри это модели перемещаетесь или смотрите отстраненно?
Как вы воспринимаете сутки? У меня два прямоугольника по 12 часов движения по часовой и если ночной вариант у меня вертикаль вниз правая сторона прямоугольника от часу ночи до шести утра, то дневная сторона этого прямоугольника от часа дня до четырех дня.
погода
Автор темы
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

#39 погода » Вс, 1 мая 2011, 15:08

Смотри-ка у всех с 2020 года поворот...
погода
Автор темы
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

#40 погода » Вс, 1 мая 2011, 15:10

Марина Тарасова,
А ваще на кораблик похоже :) или ботинок :-D
погода
Автор темы
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

Пред.След.

Вернуться в Форум погода

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php