Образы восприятия времени. Как у вас ?

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум погода

Модератор: погода

#1 погода » Вс, 1 мая 2011, 2:38

Друзья !
Хочется обсудить с вами восприятие времени каждого из вас. У каждого из нас есть модели сформированные воспитанием, образованием, особенностями психофизики. К сожалению, я подобный вопрос нигде не встречал ни в тестах, ни в психологической литературе. Тем не менее расшифровка оного могла бы много сказать о человеке. И я с удивлением обнаружил, что все по-разному воспринимают время, а у некоторых вообще нет пространственно-геометрической модели.

Восприятие года и времен года.

Художник я неважный, но без картинок не обойтись.

Изображение

Итак, с младенчества когда мне говорят или я сам упоминаю какое-то время года, то у меня возникает образ такого квадрата. Черточкой отмечено где мы сейчас на этом квадрате. Направление движения против часовой стрелки. Притом я воспринимаю этот квадрат не как что-то отдельное от меня, а я сам нахожусь именно на этой точке квадрата и если вы мне сейчас скажите «ноябрь», то я автоматически внутренним взором как бы смотрю на противоположную параллельную линию и если ее мысленно разделить на три части от лета к зиме то на ту ее часть ближе к зиме. Для меня сейчас лето это три месяца в одну линию надо мной. Зима для меня сейчас Три месяца в линию ниже меня. Модель конечно же не плоская, а объемная. И квадрат ассоциативно наполняется образами времени года зимние месяцы снегом, осень листьями, лето солнцем и зеленью, весна голой землей солнцем и цветами.

Вопросы по теме:
1. Есть ли у вас такая модель ? Можете ли вы ее нарисовать или описать ?
2. Пользуйтесь ли подсознательно данной моделью ? Например, у меня упоминание месяцев, дат, времен года воспринимается через данный квадрат. Если не пользуйтесь, то как вы воспринимаете год, как ваше подсознание ориентируется между временами года и месяцами, как они связаны между собой ? Мне кажется хаотичной точкой определенное упоминание даты быть не может, всегда рождается образ и к чему-то привязывается. И обязательно опишите связи с другими месяцами.
3. Если у вас замкнутая модель (квадрат, прямоугольник, овал и т.д.) какое направление движения?
4. Как вы думаете что такая модель может сказать о человеке?

Примеры по теме:
У моей жены восприятие по прямой линии без начала и конца.
У знакомой вот такая «женская грудь» :grin:

Изображение

Как бы объемный знак бесконечности. Т.е. точки пересечения в объеме нет. Весны тоже нет. :-D

Восприятие летоисчесления.

Изображение

Мое восприятие опять же внутри этой модели. Все что испокон веков до 1900 года идет по вертикали вверх. Почему-то с 1900 года переходит на горизонталь. Странно почему именно эта точка перелома. Например, для нашей страны такая точка должна быть 1917 год, но почему-то 1900-ый. 1945 переход на вертикаль. И это понятно кончилась война. Далее с 2020 года опять переход на горизонталь как бы в обратную сторону. Два момента, в 90-е такой переход у меня воспринимался после 2000 года, со временем отодвинулся к 20-му году. Может потому что 20-ым годом СНЛ «проел плеш» на семинарах и это закрепилось в подсознании. Второй момент модель объемная и горизонтальные линии не параллельны а как бы с 2020 года уходит по горизонтали вглубь. Почему 2050 год и 3000-ый так непонятно.
Важный момент, что если вы мне говорите 1917 год я с вертикальной точки прямо изнутри смотрю на горизонталь рядом 1900-ым годом и возникают к этой точке образы событий и связи с другими соседними событиями до и после. Образ возникает всегда вместе с пространственно геометрической моделью.

Вопросы по теме:
1. Есть ли у вас такая модель ? Можете ли вы ее нарисовать или описать ?
2. Пользуйтесь ли подсознательно данной моделью ?
3. Как вы думаете, какова причина возникновения такой модели. Совокупность психофизики и образования или возможно глубже причина? Когда я обращаюсь к этому образу у меня есть ощущение подсознания и какой-то глубокой модели на уровне рефлекса. Может быть эти повороты истории иметь какое-то реальное значение или это просто мое восприятие истории? Например, именно на тонком плане перелом случился именно в 1900 году, а реализовался только в 1917-ым? Возможны быть наслоения из прошлых жизней или это только опыт этой?
4. Как вы думаете что такая модель может сказать о человеке?

Примеры по теме:
Обсуждая данный вопрос с Nastya она мне нарисовала свое восприятие. Что интересно, у нее разные года ассоциируется то с горизонтальным образом, то со спиралью.

Изображение

Восприятие летоисчисления собственной жизни.

Изображение

Вот это сложнее нарисовать. То что от рождения до 20 лет я путаюсь в показаниях. То вертикаль, то горизонталь. От 20 до 30 в целом вертикаль. От 30 до 40 это все же горизонталь, я просто пытался в объеме нарисовать. Далее от 40 до 100 лет только рост :) Опять же я внутри этой модели и оглядываюсь :-D

Что интересно на максимально возможном сроке жизни 150 лет восприятие не заканчивается. А идет где-то до тысячи потом размывается… Может потому что когда-то люди жили по 900 лет?


Вопросы по теме:
те же :wink:

Восприятие суток:
Спойлер
Изображение
Позже нарисую восприятие натуральных чисел.
погода
Автор темы
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет


#3 dised » Вс, 1 мая 2011, 3:56

Мое восприятия времен года такое:

Изображение

Почему-то внизу круга ничего нет, а весна и лето находятся с правой стороны вместе. Направление движения по часовой стрелке. При упоминании месяца он всплывает в сознании в своей части круга. Опять же внизу круга нет месяцев.

Дни недели у меня в виде вот такой картинки:

Изображение

Понедельник в самом низу. Неделя начинается, и время как бы поднимается наверх к воскресенью.

Годы выглядят в виде прямой линии. Время течет слева направо:
Изображение

Будущее я там справа как бы "вижу" где-то до 2300 года.

P.S. Удивительно, что на эту тему восприятия времени я относительно недавно говорил с одной форумчанкой по телефону. :smile:
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#4 Дежанейров » Вс, 1 мая 2011, 9:59

неделя - школьный дневник
Дежанейров

#5 Скво » Вс, 1 мая 2011, 10:11

Дежанейров, у меня тоже :-D .а воскресение в ней - пустота.
А вот время я так как всё отписавшиеся не вижу. У меня нет кружочков и линий. У меня пятна
Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: СКВО

#6 Laaaaaaa » Вс, 1 мая 2011, 10:15

Дежанейров писал(а):неделя - школьный дневник
:-D Точно. Единственная пространственная модель. Когда высчитываю что-то в уме, цифры сами собой в этй семиднвку укладываются.
Во как задолбали нас за 10 лет учебы :-D
А сейчас у детей электроные дневники появились. В интернете, они забудут эту неделю :(
Laaaaaaa

#7 Дежанейров » Вс, 1 мая 2011, 10:16

Скво писал(а):а воскресение в ней - пустота.
Какая пустота?
Воскресенье сверху по пути на следующую неделю....
Дежанейров

#8 Laaaaaaa » Вс, 1 мая 2011, 10:17

Дежанейров писал(а):Воскресенье сверху по пути на следующую неделю....
А у меня внизу посередине
Laaaaaaa

#9 igudym » Вс, 1 мая 2011, 10:57

dzadzen писал(а):Хочется обсудить с вами восприятие времени каждого из вас. У каждого из нас есть модели сформированные воспитанием, образованием, особенностями психофизики. К сожалению, я подобный вопрос нигде не встречал ни в тестах, ни в психологической литературе. Тем не менее расшифровка оного могла бы много сказать о человеке. И я с удивлением обнаружил, что все по-разному воспринимают время, а у некоторых вообще нет пространственно-геометрической модели.
А мне кажется, нечто подобное в психологии изучалось. Я определенно читал что-то по похожему вопросу. Не помню уже где именно, но точно знакомился с этим... :ugu:

По восприятию времени в разных измерениях и в разной перспективе у меня были свои визуальные модели. :yes: Иногда достаточно четкие, аналогично описанным Вами. Но они менялись с возрастом. Были периоды, когда такие модели в какой-то степени становились для меня "внутренним ориентиром" некоторых поступков.
А сейчас восприятие времени у меня не имеет какой-то одной устоявшейся визуальной модели. И пожалуй я их замечаю намного меньше, чем раньше. Возможно изменилось восприятие времени? :dont_knou: Сложно сказать... :ugu:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#10 погода » Вс, 1 мая 2011, 12:16

Ураааааа !!!! Я не одинок во вселенной !!! :-D

dised,
Почему-то внизу круга ничего нет, а весна и лето находятся с правой стороны вместе. Направление движения по часовой стрелке. При упоминании месяца он всплывает в сознании в своей части круга. Опять же внизу круга нет месяцев.
Вот это интересно. Получается внизу есть пространство а времени нет? А точно у вас круг может просто дуга и она конечна, т.е. просто после лета идет перескок на начала дуги? Как вы ощущаете момент перехода с 31 августа на 1 сентября? Быстрое перемещение по нижней части круга? Или просто мгновенный переход? Мне кажется необычным что как бы рост идет от осени к зиме, а от весны к лету на спад. Движение по часовой стрелке...вы правша или левша? И еще вопрос. Вы на этот круг смотрите со стороны или находитесь внутри него и двигаетесь как на американских горках?

А про неделю то я забыл :grin: Ну тут мне рисовать нечего т.к. неделя у меня на линии без начала и конца и следующая неделя на линии продолжается....

А вот же еще что. Я забыл про сутки. Как вы воспринимаете сутки по часам? У меня тоже есть замкнутая модель. Позже нарисую.
погода
Автор темы
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

#11 погода » Вс, 1 мая 2011, 12:20

dised,
Вопрос по вашей модели недели. Вы внутри этой модели ? Вы смотрите в понедельник как бы вверх в воскресенье? Или смотрите на нее как бы отстраненно?
С воскресенье на понедельник как переход? перескок?
погода
Автор темы
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

#12 погода » Вс, 1 мая 2011, 12:28

igudym писал(а):А мне кажется, нечто подобное в психологии изучалось. Я определенно читал что-то по похожему вопросу. Не помню уже где именно, но точно знакомился с этим... :ugu:

По восприятию времени в разных измерениях и в разной перспективе у меня были свои визуальные модели. :yes: Иногда достаточно четкие, аналогично описанным Вами. Но они менялись с возрастом. Были периоды, когда такие модели в какой-то степени становились для меня "внутренним ориентиром" некоторых поступков.
А сейчас восприятие времени у меня не имеет какой-то одной устоявшейся визуальной модели. И пожалуй я их замечаю намного меньше, чем раньше. Возможно изменилось восприятие времени? :dont_knou: Сложно сказать... :ugu:
Все может быть, но я спрашивал у выпускника психологического фак-та, говорит первый раз слышит. Может вы читали про геометрию, там всякие тесты кто в одних случаях нарисует круг, а кто треугольник. Наверняка, почему у disedа круг, а у меня квадрат психология может объяснить, но вот про восприятие времени применимо к пространственной модели я нигде не встречал...

Как модель может стать ориентиром поступков?
погода
Автор темы
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

#13 погода » Вс, 1 мая 2011, 12:32

Скво писал(а):Дежанейров, у меня тоже :-D .а воскресение в ней - пустота.
А вот время я так как всё отписавшиеся не вижу. У меня нет кружочков и линий. У меня пятна
Как это не видишь? Как ты связываешь между собой месяцы, года? Когда тебе называют год он у тебя всплывает из хаоса отдельно что ли? Вот например скажу тебе 1743 год. Какой у тебя образ сразу возникает? Как он согласуется с 1742 и 1744 годом?
погода
Автор темы
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

#14 Laaaaaaa » Вс, 1 мая 2011, 12:43

dzadzen писал(а):Как модель может стать ориентиром поступков?
Это программа, которая задает определенные рамки. Действия человека определяются этими рамками. По моим наблюдениям, это больше свойственно мужчинам. А может быть только мужчинам. Женщины более гибкие и пластичные, у них нет готовой модели поведения на все случаи жизни. Поэтому мужчинам и сложно адекватно воспринимать женщину, для мужчины женщина непредсказуема. А женщина очень быстро просчитывает возможности и способности мужчины, потому что ему за эти рамки выйти сложно.
Laaaaaaa

#15 погода » Вс, 1 мая 2011, 13:02

Laaaaaaa писал(а):
dzadzen писал(а):Как модель может стать ориентиром поступков?
Это программа, которая задает определенные рамки. Действия человека определяются этими рамками. По моим наблюдениям, это больше свойственно мужчинам. А может быть только мужчинам. Женщины более гибкие и пластичные, у них нет готовой модели поведения на все случаи жизни. Поэтому мужчинам и сложно адекватно воспринимать женщину, для мужчины женщина непредсказуема. А женщина очень быстро просчитывает возможности и способности мужчины, потому что ему за эти рамки выйти сложно.
С этим не поспоришь. Но как мой квадрат времени года может стать ориентиром поступков не понимаю...
погода
Автор темы
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

#16 igudym » Вс, 1 мая 2011, 13:06

dzadzen писал(а):
igudym писал(а):А мне кажется, нечто подобное в психологии изучалось. Я определенно читал что-то по похожему вопросу. Не помню уже где именно, но точно знакомился с этим... :ugu:

По восприятию времени в разных измерениях и в разной перспективе у меня были свои визуальные модели. :yes: Иногда достаточно четкие, аналогично описанным Вами. Но они менялись с возрастом. Были периоды, когда такие модели в какой-то степени становились для меня "внутренним ориентиром" некоторых поступков.
А сейчас восприятие времени у меня не имеет какой-то одной устоявшейся визуальной модели. И пожалуй я их замечаю намного меньше, чем раньше. Возможно изменилось восприятие времени? :dont_knou: Сложно сказать... :ugu:
Все может быть, но я спрашивал у выпускника психологического фак-та, говорит первый раз слышит.
Дело в том, что я в свое время читал немало литераторы по психологии, изданной в США. В том числе разных прикладных исследований. Вполне возможно, что эта узкая тема может не быть известна в отечественных ВУЗах именно в такой трактовке. Если не ошибаюсь, речь шла о жизненных ритмах и их визуальном представлении разными людьми. И не с точки зрения общей психологии ("почему круг, почему квадрат"), а в вопросах профилактики стрессов. :ugu:

dzadzen писал(а): Может вы читали про геометрию, там всякие тесты кто в одних случаях нарисует круг, а кто треугольник. Наверняка, почему у disedа круг, а у меня квадрат психология может объяснить, но вот про восприятие времени применимо к пространственной модели я нигде не встречал...
Нет-нет, это была явно не геометрия. :smile:

dzadzen писал(а): Как модель может стать ориентиром поступков?
Возможно я неправильно выразился. :pardon:
Такие модели могут быть "подсказкой" для человека при принятии быстрых решений. Вроде той же апперцепции в широком смысле слова. Как проявление некого устойчивого стереотипа. То есть у человека сложилось восприятие каких-то вещей, а в сознании оно всплывает в виде "картинки". То есть в виде визуальной модели, которая проявляется в типичной ситуации и человек отталкивается от этой модели при принятии решений. Например, при планировании своих повседневных дел на день, на неделю. По такой модели человек как бы "видит" перед глазами начало цикла, его окончание, время максимальной нагрузки, время отдыха, разные пики, спады. Если конечно видит. :smile:
Но это "видение" очень условно и изменчиво. :smile: Поэтому наверное оно и не привлекает сильно интерес практических психологов. :ugu:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#17 igudym » Вс, 1 мая 2011, 13:10

dzadzen писал(а): Но как мой квадрат времени года может стать ориентиром поступков не понимаю...
Рассматривайте его с точки зрения "жизненного цикла", с точки зрения "биоритмов" и Вы поймете о чем речь... :smile:
Ваш квадрат времени года - это время заданное в Вашем собственном ритме. Только в виде картинки. И Вы не просто представили эту "картинку". Вы в этом же ритме проживаете свой год. Как нарисовали, так и проживаете. :smile:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#18 dised » Вс, 1 мая 2011, 13:14

dzadzen писал(а):Ураааааа !!!! Я не одинок во вселенной !!! :-D

dised,
Почему-то внизу круга ничего нет, а весна и лето находятся с правой стороны вместе. Направление движения по часовой стрелке. При упоминании месяца он всплывает в сознании в своей части круга. Опять же внизу круга нет месяцев.
Вот это интересно. Получается внизу есть пространство а времени нет? А точно у вас круг может просто дуга и она конечна, т.е. просто после лета идет перескок на начала дуги? Как вы ощущаете момент перехода с 31 августа на 1 сентября? Быстрое перемещение по нижней части круга? Или просто мгновенный переход? Мне кажется необычным что как бы рост идет от осени к зиме, а от весны к лету на спад. Движение по часовой стрелке...вы правша или левша? И еще вопрос. Вы на этот круг смотрите со стороны или находитесь внутри него и двигаетесь как на американских горках?

А про неделю то я забыл :grin: Ну тут мне рисовать нечего т.к. неделя у меня на линии без начала и конца и следующая неделя на линии продолжается....

А вот же еще что. Я забыл про сутки. Как вы воспринимаете сутки по часам? У меня тоже есть замкнутая модель. Позже нарисую.
Внизу круга ничего нет. Идет мгновенный перескок. Я скорее правша, но работать левой рукой мне не трудно. Раньше, когда работал на объектах промышленного альпинизма, то приходилось, вися на веревках, работать как правой так и левой рукой. Большой разницы не чувствовал.
Сутки у меня выглядят как на циферблате часов.

Вопрос по вашей модели недели. Вы внутри этой модели ? Вы смотрите в понедельник как бы вверх в воскресенье? Или смотрите на нее как бы отстраненно?
С воскресенье на понедельник как переход? перескок?
Нет. Я не внутри, а смотрю как бы снаружи. Время поднимается вверх к воскресенью. А потом снова падает вниз, и снова поднимается. Как Сизифов камень.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#19 Скво » Вс, 1 мая 2011, 13:18

Дежанейров писал(а):Воскресенье сверху по пути на следующую неделю....
а у меня пустота
Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: СКВО

#20 погода » Вс, 1 мая 2011, 13:19

dised,
Внизу круга ничего нет. Идет мгновенный перескок. Я скорее правша, но работать левой рукой мне не трудно. Раньше, когда работал на объектах промышленного альпинизма, то приходилось, вися на веревках, работать как правой так и левой рукой. Большой разницы не чувствовал.
Сутки у меня выглядят как на циферблате часов.
Это очень интересно, пространство есть, а времени нет. Но все же если вы ощущаете что низ в овале есть, то какой-то возможен образ?
Про левшу-правшу я спрашиваю,т.к. у меня времена года сменяются противчасовой и я левша, а у вас по часовой и вы правша. Ищу причину :smile:
погода
Автор темы
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

#21 Скво » Вс, 1 мая 2011, 13:20

dzadzen писал(а):Вот например скажу тебе 1743 год. Какой у тебя образ сразу возникает? К
А у меня картинки и цвет
Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: СКВО

След.

Вернуться в Форум погода

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php