Образы восприятия времени. Как у вас ?

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум погода

Модератор: погода

#1 погода » Вс, 1 мая 2011, 2:38

Друзья !
Хочется обсудить с вами восприятие времени каждого из вас. У каждого из нас есть модели сформированные воспитанием, образованием, особенностями психофизики. К сожалению, я подобный вопрос нигде не встречал ни в тестах, ни в психологической литературе. Тем не менее расшифровка оного могла бы много сказать о человеке. И я с удивлением обнаружил, что все по-разному воспринимают время, а у некоторых вообще нет пространственно-геометрической модели.

Восприятие года и времен года.

Художник я неважный, но без картинок не обойтись.

Изображение

Итак, с младенчества когда мне говорят или я сам упоминаю какое-то время года, то у меня возникает образ такого квадрата. Черточкой отмечено где мы сейчас на этом квадрате. Направление движения против часовой стрелки. Притом я воспринимаю этот квадрат не как что-то отдельное от меня, а я сам нахожусь именно на этой точке квадрата и если вы мне сейчас скажите «ноябрь», то я автоматически внутренним взором как бы смотрю на противоположную параллельную линию и если ее мысленно разделить на три части от лета к зиме то на ту ее часть ближе к зиме. Для меня сейчас лето это три месяца в одну линию надо мной. Зима для меня сейчас Три месяца в линию ниже меня. Модель конечно же не плоская, а объемная. И квадрат ассоциативно наполняется образами времени года зимние месяцы снегом, осень листьями, лето солнцем и зеленью, весна голой землей солнцем и цветами.

Вопросы по теме:
1. Есть ли у вас такая модель ? Можете ли вы ее нарисовать или описать ?
2. Пользуйтесь ли подсознательно данной моделью ? Например, у меня упоминание месяцев, дат, времен года воспринимается через данный квадрат. Если не пользуйтесь, то как вы воспринимаете год, как ваше подсознание ориентируется между временами года и месяцами, как они связаны между собой ? Мне кажется хаотичной точкой определенное упоминание даты быть не может, всегда рождается образ и к чему-то привязывается. И обязательно опишите связи с другими месяцами.
3. Если у вас замкнутая модель (квадрат, прямоугольник, овал и т.д.) какое направление движения?
4. Как вы думаете что такая модель может сказать о человеке?

Примеры по теме:
У моей жены восприятие по прямой линии без начала и конца.
У знакомой вот такая «женская грудь» :grin:

Изображение

Как бы объемный знак бесконечности. Т.е. точки пересечения в объеме нет. Весны тоже нет. :-D

Восприятие летоисчесления.

Изображение

Мое восприятие опять же внутри этой модели. Все что испокон веков до 1900 года идет по вертикали вверх. Почему-то с 1900 года переходит на горизонталь. Странно почему именно эта точка перелома. Например, для нашей страны такая точка должна быть 1917 год, но почему-то 1900-ый. 1945 переход на вертикаль. И это понятно кончилась война. Далее с 2020 года опять переход на горизонталь как бы в обратную сторону. Два момента, в 90-е такой переход у меня воспринимался после 2000 года, со временем отодвинулся к 20-му году. Может потому что 20-ым годом СНЛ «проел плеш» на семинарах и это закрепилось в подсознании. Второй момент модель объемная и горизонтальные линии не параллельны а как бы с 2020 года уходит по горизонтали вглубь. Почему 2050 год и 3000-ый так непонятно.
Важный момент, что если вы мне говорите 1917 год я с вертикальной точки прямо изнутри смотрю на горизонталь рядом 1900-ым годом и возникают к этой точке образы событий и связи с другими соседними событиями до и после. Образ возникает всегда вместе с пространственно геометрической моделью.

Вопросы по теме:
1. Есть ли у вас такая модель ? Можете ли вы ее нарисовать или описать ?
2. Пользуйтесь ли подсознательно данной моделью ?
3. Как вы думаете, какова причина возникновения такой модели. Совокупность психофизики и образования или возможно глубже причина? Когда я обращаюсь к этому образу у меня есть ощущение подсознания и какой-то глубокой модели на уровне рефлекса. Может быть эти повороты истории иметь какое-то реальное значение или это просто мое восприятие истории? Например, именно на тонком плане перелом случился именно в 1900 году, а реализовался только в 1917-ым? Возможны быть наслоения из прошлых жизней или это только опыт этой?
4. Как вы думаете что такая модель может сказать о человеке?

Примеры по теме:
Обсуждая данный вопрос с Nastya она мне нарисовала свое восприятие. Что интересно, у нее разные года ассоциируется то с горизонтальным образом, то со спиралью.

Изображение

Восприятие летоисчисления собственной жизни.

Изображение

Вот это сложнее нарисовать. То что от рождения до 20 лет я путаюсь в показаниях. То вертикаль, то горизонталь. От 20 до 30 в целом вертикаль. От 30 до 40 это все же горизонталь, я просто пытался в объеме нарисовать. Далее от 40 до 100 лет только рост :) Опять же я внутри этой модели и оглядываюсь :-D

Что интересно на максимально возможном сроке жизни 150 лет восприятие не заканчивается. А идет где-то до тысячи потом размывается… Может потому что когда-то люди жили по 900 лет?


Вопросы по теме:
те же :wink:

Восприятие суток:
Спойлер
Изображение
Позже нарисую восприятие натуральных чисел.
погода
Автор темы
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет


#61 Kasia » Вт, 3 мая 2011, 21:02

ой, Lucy, это Вам спасибо за размышления. Я сама не решаюсь пытаться объяснить то, что не поддается логике и привычному мировосприятию))) :my_heart:
dzadzen :rose:
Kasia
Аватара
Сообщения: 1199
Темы: 23
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

#62 ceeport » Пн, 9 мая 2011, 22:13

P.S. Удивительно, что на эту тему восприятия времени я относительно недавно говорил с одной форумчанкой по телефону.

И создал тему (сам) очень удивительно :huh:
ceeport
Сообщения: 221
Темы: 44
Зарегистрирован: Пн, 26 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#63 погода » Вс, 9 сентября 2012, 12:30

Изображение
погода
Автор темы
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

Пред.

Вернуться в Форум погода

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php