Нужно ли человеку говорить правду?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#2 Лида » Ср, 1 июня 2005, 15:29

Чтобы не посоветовали вам сейчас знающие эту проблему форумчане, в любом случае , думаю, что хихикать на стороне, - это лишнее.
Тем более, говорите, что это ваша подруга.
Лида
Откуда: Россия
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт, 31 мая 2005
С нами: 18 лет 9 месяцев

#4 Кент » Ср, 1 июня 2005, 16:07

nataliЗадайте себе вопрос:что важнее дружба или истина.
Если дружба, врите .... подумайте, а истинная ли она будет, если вы не скажете правду.
Если и стина, но тогда ,какая дружба без искренности,т.е. истины.
Одним словом - все важно. Поэтому не давайте советов(советчик - не ответчик) и не придется потом в свой адрес упреки выслушивать.
А если подруга упрекнет Вас в том, что мало советовали, то урок для Вас:сможете ли ее простить
natali писал(а):А может всё отпустить и принять мысль " на всё воля Божья"??

Подобные размышления - желание все спихнуть на Бога 8)
Кент
Аватара
Откуда: Литва
Сообщения: 3273
Темы: 13
Зарегистрирован: Пн, 20 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#6 Solarius » Ср, 1 июня 2005, 16:18

Из серии: Нужно ли человеку быть мудрым?
Нужно ли прятать спички от детей?
Solarius
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 282
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 28 мая 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев
О себе: Мистик

#7 Александэр » Ср, 1 июня 2005, 16:26

Сказать правду для чего? Чтобы решить проблему?
Ваша подруга находится в ситуации , которую ей дал Бог. И как в любой ситуации тут существует причина (из-за которой ситуация произошла) и следствие (плоды ситуации).

natali, ситуация уже произошла!!!! Если вы хотите лишить подругу "удовольствия" наслждаться плодами ситуации, вы готовы к тому, что плоды обрушатся на вас???? Ведь ситуация произошла!!!!


Если вы хотите что-то изменить в жизни подруги, начните с понимания того, что происходит с ней. Дайте ей прежде всего понимание! А это значит надо начать с анализа причин!!! И только псле этого может изменится следствие.
Удачи.
Александэр

#10 Александэр » Ср, 1 июня 2005, 16:35

natali писал(а):Но... при этом она обижается что я ей мораль читаю... защита??

Обижается потому, что еще не приняла внутри свою ошибку. Ищет виноватых. Примет тогда когда поймет полностью. А поймет когда ясно будет осознавать почему её, всетаки, тянет к женатым.
Александэр

#12 Kнопка » Ср, 1 июня 2005, 16:47

natali

Вы не задумывались, что это:
" ты крадешь у женщины мужа у ребенка отца"
- ваша правда? И основана она не на понимании, а на осуждении.
И вот это:
а может не стоит им ничего говорить.. а мило улыбаться и хихикать в стороне ?

- тоже осуждение.
Попробуйте оценить ситуацию, выйдя за рамки осуждения.
И осознать свое место и роль в ней.
Kнопка
Аватара
Сообщения: 450
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 23 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Солнечный ветер

#15 Svet » Ср, 1 июня 2005, 17:48

natali
natali писал(а):когда я ей это сказала- " ты крадешь у женщины мужа у ребенка отца" - жутко обиделась


Украсть можно только то, что плохо лежит. ;)
Недавно, на семинаре по трансактному анализу, одна дама, проиграв свой жизненный сценарий, через один психоаналитический приём, закончившийся для неё с большим поражением, много осознала, и, дала приблизительно такой вот комментарий: "Я однажды отказалась от своего любимого человека, потому, как не хотела горя его жене и сиротства его детям". На что наш психотерапевт спросил её: "И как, тот человек и его жена остались счастливы?". "Нет" - ответила эта дама.
natali
Не встревайте и не советуйте, у каждого свой путь, и, путь Вашей подруги, в этой ситуации, может быть полной неожиданностью для Вас. Приведу свой любимый пример:
Мы все видим одну лунную дорожку на море, и у каждого она своя. И как выглядит Ваша дорожка - я знаю, но... сама я её не вижу.
:)
Svet
Откуда: Самара
Сообщения: 68
Темы: 2
Зарегистрирован: Сб, 22 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#16 Kнопка » Ср, 1 июня 2005, 18:11

natali

"Кнопенция" - мне понравилось... :?

Вы говорите - не осуждаю... а в соседней вашей ветке писали, что прямо ненавидите ее за это.... Даже если за последние несколько дней ваше восприятие ситуации изменилось, чувства имеют неслабую инерцию... иногда даже неотслеживаемую....
Может, поэтому ваша подруга и обижается?
:wub:
Kнопка
Аватара
Сообщения: 450
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 23 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Солнечный ветер

#17 irina kollo » Ср, 1 июня 2005, 19:20

natali
Знаете, у моей знакомой когда- то такая же ситуация была. Никого не хотела слушать.... обижалась, когда кто-то советовал... Но - прошло время, и как не странно - её теперь "краденый" муж, ушёл к другой и бросил её с ребёнком. И она тогда только поняла, что тогда ей на самом деле хотели сказать... И она поняла, что тогда чувствовала первая жена.
Я считаю, что в жизни нам всё- таки всё время намёки - знаки дают - или через людей, или через что угодно... И если мы даже не задумываемся и не спрашиваем у себя - что это бы значило, то следствия не дают о себе долго ждать. Не даром говорят - мудрый учится на чужих ошибках, дурачок - на своих. Страдание значит тоже урок. Значит, хорошо. Значит подруге это надо. А кто был прав - жизнь покажет. А может ничего страшного и нету? Жизнь подруги это её жизнь. Вам самой надо бы тоже в этой ситуации для себя что-то найти, а то может - и сами ещё в такую ситуацию вляпаетесь. :wacko:
irina kollo
Откуда: Finland
Сообщения: 81
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 15 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: Нужно ли человеку говорить правду?

#18 Kalista » Ср, 1 июня 2005, 19:24

natali писал(а):
" ты крадешь у женщины мужа у ребенка отца" - .. а мило улыбаться и хихикать в стороне ?


конечно не правы :ninja:
она ведь душой притянула этого мужчину, вам ведь не ведомо что их свело на тонком плане и для чего и осуждение тут ни к чему -

другое дело - чего вас это так трогает - разберитесь в себе - что вам так дело до них??? :ohmy:
Kalista
Откуда: Белая Русь
Сообщения: 93
Темы: 2
Зарегистрирован: Пн, 13 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#19 Zet White » Ср, 1 июня 2005, 20:29

Не нужно навязывать свое мнение. Достаточно просто навести человека на собственные размышления. :sleep:
Дать ей почитать ДК?.. ;)

Повторюсь - не навязывать. Как насчет дружеского разговора:
"Ты же понимаешь, что он женатый мужчина, с ребенком... Что ты сама-то думаешь по этому поводу? ... Ну не знаю, не знаю.. Вот ты представь себя на месте его жены/ребенка. .видишь, как всё сложно?... ... Вижу, что ты сама в некоторой растерянности. Вот тут Лазарев писал о подобных ситуациях, очень интересно.. Не хочешь почитать? Пожалуйста, мне на душе будет легче, если я буду знать, что ты хотя бы в курсе того, о чем он пишет..."
И так далее, в этом ключе.

Удачи! :wub:
Zet White
Откуда: Мир
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн, 23 мая 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php