Нужно ли человеку говорить правду?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#27 Solarius » Ср, 1 июня 2005, 22:07

может не стоит- а ведь я от налучших мотивов это сделала....поскольку знаю что она хочет ребенка и мужа...

В данном контексте стоит обратить внимание на формулировку мысли: острые края могут причинить дискомфорт "слушателю" правды, жизнь которого выпытаетесь править несоответствующим инструментом. Правильный подход к учитыванию чужих чувств и состояний позволит вам быть в числе добрых советчиков и не травмировать чужую судьбу поверхностными суждениями.
Solarius
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 282
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 28 мая 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев
О себе: Мистик

#29 Solarius » Ср, 1 июня 2005, 22:38

может это у меня синдром помощницы???а с чего бы это??

А какая разница - с чего? Что теперь с этим делать и как жить, вот вопросик! Может и на дело сгодится?
Solarius
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 282
Темы: 3
Зарегистрирован: Сб, 28 мая 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев
О себе: Мистик

Re: Нужно ли человеку говорить правду?

#32 katyava » Чт, 2 июня 2005, 9:35

natali писал(а):когда я ей это сказала- " ты крадешь у женщины мужа у ребенка отца" - жутко обиделась - говорит что я мораль тут начала читать итд.. и грозится что со мной прекратит общение итд...


Думаю, не стОит думать за подругу. Она у тебя совета же не просила!!! А благими намерениями вымощена дорога понятно куда. У нее своя жизнь. А вот если бы она мучилась и просила совета и поддержки, тогда можно говорить все, что считаешь нужным (ИМХО). Я тоже обижаюсь, когда лезут в мои дела, если я этого не хочу. А лезут, как правило, близкие люди, а не чужие
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#33 irina kollo » Чт, 2 июня 2005, 9:45

katyava

Как хорошо вы написали. Кто не делает добра, тот не делает и говна.
:wacko:
Я, матерью, это очень хорошо понимаю...
irina kollo
Откуда: Finland
Сообщения: 81
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 15 апреля 2005
С нами: 19 лет

#35 Одесситка » Пт, 3 июня 2005, 16:18

Когда я думала над тем , что такое осуждение, то поняла: осуждение - это, во-первых, неприятие ситуации, а, во-вторых, проявление гордыни: я имею право СУДить, потому что я не такая, я лучше, чище, по-другому смотрю на ситуацию - правильно смотрю. А те, которых осуждаю, конечно, неправильно. Когда я осуждаю, то поднимаюсь как бы выше тех, нехороших, заслуживающих осуждения...

А тема у вас, Наташ, хорошая: "нужно ли говорить правду?" Каждый день практически сталкиваюсь с этим вопросом. В основном, решаю его так: не говорю. а когда говорю, то потом понимаю: я говорю правду, чтобы изменить ситуацию ,которая мне не нравится, на ту, которая бы МЕНЯ устроила. причем -насильным путем, потому что меня никто не просил этой правды. Людям, в основном, для комфортного существования в социуме, легче находится в иллюзиях вежливости. Я для себя решила ,что правду нужно говорить ,когда тебя просят. Хотя все равно иногда вякаю .когда меня не просят...
Одесситка
Откуда: г.Одесса
Сообщения: 29
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 13 апреля 2005
С нами: 19 лет

#37 someone » Пт, 3 июня 2005, 22:18

не надо говорить правду.
надо спросить правду.

а ты знаешь, что он муж и у него жена?
а как ТЫ к этому относишься?
а как ты относишься к его жене?
а к тому, что ты "вторая"?
что ты чувствуешь?
что ты ожидаешь?

нравоучения предполагают противодействие. простить же, избавиться от осуждения - ваша задача. как вы можете простить? нужно понять. как понять? нужно спросить.
и потом, если вы выносите оценку её действиям, как вы сможете её понять?

как она сама сможет себя понять, если она сопротивляется постоянно вашей оценке?
как она сможет разобраться в себе? как найдёт, что это ей по душе, а это нет?
ей могут помочь вопросы. простые, с неочевидным ответом
но не риторические, навроде "а сегодня совершил плохой поступок? да? как ты мог!"

спросите.
someone
Откуда: Е-бург.
Сообщения: 364
Темы: 11
Зарегистрирован: Пн, 10 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#40 someone » Сб, 4 июня 2005, 23:42

ну дак всё ж равно брякнется... ударится - одумается.
а не одумается - снова брякнется.
а не брякнется - так может и суждено им счастливо жить.
всё равно, если человек не видит проблемы, невозможно ему помочь с решением.
остаётся вопрос - а есть ли проблема?
someone
Откуда: Е-бург.
Сообщения: 364
Темы: 11
Зарегистрирован: Пн, 10 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php