Что значит жить чувствами, сердцем?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 eagled » Пт, 1 июля 2016, 14:20

Наверное тупой вопрос но буду благодарен за ответы
Пожалуйста обясните что значит жыть серцем, чуствами?
Эсли можно приведите примеры...
или филмы где геройи живут чуствами; серцем а не умом...
Где золотая серединана гармонии живья чуствами одновременно с умом?
Спасибо
Последний раз редактировалось Скарлетт Пт, 1 июля 2016, 14:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 3 грамматических ошибки в названии темы.)))
eagled
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 2
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 19 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев


Re: Что значит жить чувствами, сердцем?

#3 Мелодия души » Пт, 1 июля 2016, 15:07

eagled, корейская дорама "Все в порядке, это любовь"
http://doramy.moy.su/news/vse_v_poriadke_eto_liubov_online/2014-09-15-228
Посмотрите
Мелодия души
Аватара
Откуда: Беларусь
Сообщения: 5418
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 20 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Не надо _жить чувствами

#4 shadow » Пт, 1 июля 2016, 15:37

Кроме ума и чувств есть ещё Душа. ЖИвите Душой :wub:
shadow
Аватара
Откуда: Юг Западной Сибири
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Что значит жить чувствами, сердцем?

#5 eagled » Пт, 1 июля 2016, 15:39

ЖИвите Душой
КАК?
eagled
Автор темы, Я новенький...
Сообщения: 2
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 19 мая 2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Что значит жить чувствами, сердцем?

#6 Grinch » Пт, 1 июля 2016, 15:51

eagled писал(а):Пожалуйста объясните что значит жыть серцем, чуствами?
А вы по каким то причинам именно хотите жить чувствами и выбирать сердцем? Или хотите разобраться, что означает сия метафора,чтобы уж потом определить - а оно вам надо,или нет? В зависимости от вашего ответа придется меньше описывать войну и мир ))
Наводящий вопрос - как вы думаете,кто кого вероятнее обманет,проведет,перехитрит - кто использует рассудочное мышление, или кто полагается только на эмоциональное реагирование? Кто по вашему заинтересован,чтобы окружающие его больше доверяли своим эмоциональным реакциям,а не рассудочной деятельности?И третий вопрос - можно ли вызвать у другого реакцию гнева, горькой обиды, честолюбивого удовольствия -по своему желанию в нужный для вас момент?
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

  • 1

Re: Что значит жить чувствами, сердцем?

#7 L@risa » Пт, 1 июля 2016, 16:09

Сори за офтоп, но меня очень заинтересовал автор темы :-D . Знаю что иностранцам наша буква Ы приносит "боль головы". А нам ЖИ -ШИ пиши через И протаранила извилину в начальной школе еще.
Автор, вы откуда?
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Что значит жить чувствами, сердцем?

#8 смурф » Пт, 1 июля 2016, 21:30

Чувства связаны со временем. Зависимость от временных ценностей, в том числе и временной своей личности, делает чувства агрессивными.
На зависимые, агрессивные чувства накладывается мировоззрение - принципы, идеалы. Исходя из принципов, идеалов, человек эмоционально реагирует. Человек уже знает, что хочет. А хочет человек наслаждаться комфортом, вниманием окружающих людей... благополучием, короче. Стратегия - в благополучии. При том, что любое благополучие - временное.

Человек и так живет чувствами. Все стремятся наполнить свою жизнь какими-то впечатлениями. Без впечатлений грустно, пусто, обязательно нужны люди, которые бы могли удовлетворять потребность во впечатлениях. Даже если эти люди будут виртуальными или киношными.

Просто речь идет о том, чтобы возникающие конфликты с людьми протекали на волне чувств, которые перестают цепляться за идеалы, принципы, привязанные ко временному благополучию. И как это сделать? Перестать поддерживать в себе всё то, что делает чувства агрессивными. Что-то происходит "не так", что идёт против "твоего" благополучия, которое ты невольно по инерции хочешь иметь. Возникает ощущение, что люди виноваты. Кто же ещё? Ум обязательно сочтёт необходимым сделать выводы о том, что люди - враги твоему благополучию. Они говорят не то, что ты хочешь от них услышать, делают не то, что ты от них хочешь. И ты думаешь, что можешь управлять другими ради своего личного благополучия. Только вот управление происходит на уровне принципов, идеалов и желания наслаждения, ущемление которых автоматически поднимает эмоциональную волну против "врагов" твоего благополучия. Но если управление исходит из чувства, в котором нет зависимости от всего временного, а значит нет и страха это временное потерять, значит принципы, идеалы отлетают в сторону, ты за них не цепляешься, и тогда вместо агрессии будет принятие, а затем и чувство удовлетворения происходящим, потому что происходящее не может разрушить "Я" связанное с полевой структурой. Страх физической смерти, физической боли инстинктивно может присутствовать. Но осознание того, что "я" - не тело, помогает инстинктивный страх делать слабее. Значит тоже самое происходит с агрессией. Агрессия слабеет, если смещать свою самоидентификацию с тела, временной личности на Вечное Присутствие Осознания. Это и есть восприятие, исходящее из глубинного чувства причастности к Божественному.

Добавлено спустя 23 минуты 47 секунд:
И ещё. Чувство боли при ударах по вашей личности тоже будет слабеть. Потому что ваше чувство причастности к Божественному раскроет в вас чувство, которое к боли не имеет отношение. Наверное, это есть чувство, в котором поверхностные реакции "отмирают", высвобождая силу, свободную от стремления что-то разрушать во имя какой-то справедливости, ещё чего... Нет необходимости это делать. Есть необходимость предлагать варианты разрешения противоречий или искать их совместно. Например, российская дипломатия не скатывается на эмоциональный уровень и ведёт себя достойно, тем самым охлаждая горячие головы чёткими, внятными аргументами.
смурф
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн, 13 июня 2016
С нами: 7 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Что значит жить чувствами, сердцем?

#9 Сергей Б » Сб, 2 июля 2016, 16:18

eagled писал(а):
ЖИвите Душой
КАК?
Если читатете книги Диагностика Кармы, то сядьте в кресло по-удобнее, расслабьтесь и читайте книги с раслабленным умом, Все заботы о бытовых мелочах, заботы о работе, о жизни. отложите в сторону на период чтения книги. Просто читайте книгу расслаблено и пытайтесь как-то включиться в истории из книги. Через некоторое время обычно тянент в сон, можно поспать прямо в кресле. Через некоторое время ответ сам придет по себе, Вы наченете ощущать что-то новое в себе, в окружающих автоматически.

Может неожиданно в процессе чтения возникнуть различные эмоциональные переживания негативные. Это надо перетерпеть и читать книги дальше. Через некоторое время ощущения негатива исчезнет и станет лучше. Как-то так примерно.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Что значит жить чувствами, сердцем?

#10 Анже-Лика » Сб, 2 июля 2016, 16:25

Жить сердцем – это нечто духовное очень, на мой взгляд. И объяснять это трудно «пока сам не сплаваешь, не поймешь».
Это некий тип энергетики человека, ее качество. Ее источник – сердце, сердечность, середина – срединный путь. Т.е. тот самый золотой баланс любви и мудрости.
Конкретный пример: преподаватель, с которым у нас взаимная симпатия на расстоянии, во время экзамена решает показать всем остальным, что он ко мне не предвзят. Тон сердитый и холодный, словами и всем своим видом он выражает недовольство моим ответом. Но я чувствую тепло, льющееся из его сердца в мое. В нем любовь, нежность, грусть невозможности чего-то и еще много вкусного и приятного. Мне становится тепло. На щеках румянец и я улыбаюсь, что приводит в шок наблюдающих за нами. В конце-концов, почувствовав эту нить настройки, он прекращает играть на показ и улыбается мне тоже. Его глаза горят и говорят красноречивее слов.
Если бы я воспринимала только умом его неприятные слова, или только поверхностно эмоционально (сердитый тон), то у меня не было бы возможности почувствовать сердцем, то о чем на самом деле сейчас говорит его сердце и что он прячет за этой показной мишурой…
И это не интуиция. Это именно ощущение потока из его сердца…
Я думаю, что это один из конкретных примеров того, что значит преобразовывать мир сердцем… :smile:
Анже-Лика
Сообщения: 1910
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 17 ноября 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

Re: Что значит жить чувствами, сердцем?

#11 Иф » Сб, 2 июля 2016, 18:32

eagled, мне кажется ,жить чувствами и жить сердцем - это не одно и то же .
eagled писал(а):Эсли можно приведите примеры...
нууу , вы смотрите на картину и умом понимаете , что там нарисовано .
ум постигает , сравнивает , даёт оценку картине на уровне своей загрузки .
сейчас вы живёте умом .
а вот когда вы взглянули на картину и поняли - что ЗАДУМАЛ автор , что он переживал и зачем он её нарисовал -
вот тут наверное вы будете жить сердцем .
________________________________________
мне кажется Святые люди могли жить сердцем .
они знали всё про всех и сразу .
хотя годами не выходили из своих нор .
Иф
Аватара
Сообщения: 2017
Темы: 30
Зарегистрирован: Сб, 7 марта 2015
С нами: 9 лет

Re: Что значит жить чувствами, сердцем?

#12 Brittany » Сб, 2 июля 2016, 20:21

eagled писал(а):Наверное тупой вопрос но буду благодарен за ответы
Пожалуйста обясните что значит жыть серцем, чуствами?
Эсли можно приведите примеры...
или филмы где геройи живут чуствами; серцем а не умом...
Где золотая серединана гармонии живья чуствами одновременно с умом?
Спасибо
Примеры и...фильмы приводить не буду...

Вот разве что...князь Мышкин из романа Достоевского...

eagled, вы ведь спрашиваете, потому что Лазарев это упомянул? :unsure:
Могу сказать, как я это понимаю:
жить чувством милосердия, сострадания,
любовью жить.
Речь об этих...чувствах.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Что значит жить чувствами, сердцем?

#13 sunfire » Вс, 3 июля 2016, 6:45

Похоже, что скоро здесь будут регулярно появляться подобные темы. Я также открывала такую тему в июле прошлого года:



/viewtopic.php?f=14&t=60044
sunfire
Аватара
Сообщения: 267
Темы: 37
Зарегистрирован: Пн, 20 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Что значит жить чувствами, сердцем?

#14 Сергей Б » Вс, 3 июля 2016, 7:03

phpBB [media]
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Что значит жить чувствами, сердцем?

#15 oldsatana » Вс, 3 июля 2016, 8:27

eagled писал(а):или филмы где геройи живут чуствами; серцем а не умом..
Есть. Например:
Спойлер
Изображение
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев


Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php