Не знаю где, не знаю как

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Золотая Рыбка » Ср, 29 июня 2016, 21:19

Добрый вечер , форумчанам. Решила попросить поделиться опытом по преодолению стрессовых ситуаций.
Сама варюсь в ситуации давно, советов в инете много, но то ли мне не подходят-то ли советы оторваны от реала. Не подходят не потому. что я капризничаю. Я работаю, убираю траблы, вылезает следующий и так цепочкой и по кругу.В результате- полная потеря энергетики( даже лежать и дышать тяжело), немного поднимаюсь(потому что надо и все тут) и снова скатываюсь в , выражаясь современным языком психологии, в энергетическую ж,,,у.
С стороны виднее- посмотрите, плиз.
Ситуация такая(если что-то не пишу сразу, не значит, что не искренняя)_ у меня старые родители и сильно болеют. Это длится уже два года. Началось все резко и страшно. И продолжается "качелями". Эти качели- выматывают психику невероятно. Дошло до того- что когда улучшение- я еще хуже себя ощущаю, так как знаю( по опыту)- что вероятно снова будет плохо.И постоянно в напряге от этого ожидания. А сейчас уже и новый ужас- я умом и сердцем хочу помочь. проконтролировать- а какая-то невидимая сила внутри меня тормозит. Эту силу я ощущаю как лапу на груди,Ну и вот страшная слабость.Причем помощь моя нужна родителям.
Понятно, что усугубляет ситуацию то. что у меня не развит ни один ресурс жизни. нечем отвлечься. Но обессточивание и не дает мне что-то развивать.
Скажу, что обращаюсь за помощью не для того чтобы повампирить, не за сочувствием -просто в самом деле загнала себя не знаю куда и поэтому не знаю откуда выбираться и как.
Золотая Рыбка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 421
Темы: 9
Зарегистрирован: Вс, 17 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев


Re: Не знаю где, не знаю как

#21 Natish » Ср, 29 июня 2016, 22:34

Золотая Рыбка писал(а):Ведь так хочется помочь беспомощному любимому человеку.
так и помогайте, руками, деньгами, добрым словом, нервную систему зачем трогать с психикой? :smile:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

  • 1

Re: Не знаю где, не знаю как

#22 Золотая Рыбка » Ср, 29 июня 2016, 22:35

Sirius писал(а):Золотая Рыбка,

/// Родители уже весьма и весьма старые,а сейчас и в таком психическом состоянии- что не втолкуешь прямо. /// - это, конечно, усложняет задачу. Но вы можете, скажем, плюс ко всему тому, что вы делаете, пойти, скажем, в три церкви, зарядить там за здравие - не разовые записки, а, скажем, на месяц-другой. Плюс в большом количестве читать молитвы, чтобы Господь вразумил родителей. (концентрируясь не на своей воле, понятное дело) Плюс сюда добавить определённые псалмы из псалтыря, которые лягут на душу (а это можно выяснить, пролистав псалтырь и в "эпиграфе" посмотрев, какой псалом для какого случая). Ну, напомню, конечно, что любая молитва должна быть на фоне отрешения от земного (то есть, нельзя обращаться к Богу, рассчитывая непременно протащить свою волю), но - "стучите, и вам отворят" (с).
Это можно сделать мне. Я что думала- Дело в том, что родители сейчас живут в санатории, за городом- бывшее имение князей, , рядом _300-метров- церковь Софии, работает, службы. Родители там бывают. Маму не вытащить, отца привозят. Служба идет, потом причастие. Каждую субботу. Родители рядом с Богом. Думаю- что влияет.

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
ilga писал(а):Золотая Рыбка, все таки мне кажется, Мелодия души права. Принятие у Вас только логикой. Причем принудительной логикой.
А душа прилипла и сопротивляется как может. И выдает Вам ваше состояние физическое.
Наверное. Залипли на жизни и желаниях. Ну как же снять-то????!!!Слои какие-то глубокие. Два года работаю- никак до конца.У меня нет страха смерти за себя. Я каждое утро просыпаюсь с чеховским- то ли чаю выпить, то ли повеситься. За жизнь отца только. Немного меньше за маму. Никогда ни за брата, ни за сына.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Natish писал(а):
Золотая Рыбка писал(а):Ведь так хочется помочь беспомощному любимому человеку.
так и помогайте, руками, деньгами, добрым словом, нервную систему зачем трогать с психикой? :smile:
Очень хочется помогать, но не стало сил. Никогда не думала, что может быть такое состояние- ничего не болит и все тело болит, только лежать.И это тоже стресс- хотеть и не мочь.
Золотая Рыбка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 421
Темы: 9
Зарегистрирован: Вс, 17 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев

Re: Не знаю где, не знаю как

#23 Natish » Ср, 29 июня 2016, 22:43

Боюсь, умом этого не сделать :scratch: . Просите у Бога помощи, кждый день, настойчиво...старайтесь максимально в своей жизни отпускать что-либо на волю случая, а не добивайтесь все своей волей....как-то так :unsure:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: Не знаю где, не знаю как

#24 Золотая Рыбка » Ср, 29 июня 2016, 22:49

Natish писал(а):Боюсь, умом этого не сделать :scratch: . Просите у Бога помощи, кждый день, настойчиво...старайтесь максимально в своей жизни отпускать что-либо на волю случая, а не добивайтесь все своей волей....как-то так :unsure:
Да, наверное, да. Тут как-то грань эту бы найти- где отпускать, а где контролировать. Только Он поможет.Главное себя не сожрать, что не проконтролировала там, где могла(
Золотая Рыбка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 421
Темы: 9
Зарегистрирован: Вс, 17 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев

Re: Не знаю где, не знаю как

#25 Natish » Ср, 29 июня 2016, 22:50

Золотая Рыбка писал(а):грань эту бы найти- где отпускать, а где контролировать.
а не надо ничего искать, что просто дается, то делайте, где препятствие серьезное-отпускайте

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
вот недавний смешной пример: должен был быть на выхи шашлык с коллективом, но у меня на этот день попадает дежурство...я несколько дней искала замену и как назло все были заняты именно на этот день..в конце концов плюнула и смирилась со своим фиаско...сегодня вот сообщили, что пикник отменяется вообще :smile:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: Не знаю где, не знаю как

#26 Золотая Рыбка » Ср, 29 июня 2016, 22:54

Helenka писал(а):Золотая Рыбка, получается вам нужно работать со страхом смерти (своей и своих близких)
вы по Дк работаете? здесь сильнее поможет наверное принадлежность к религии, где этот момент жизни обьясняется хорошо. и даже подготовка к нему.
встречала хорошие вещи на этот счет у некоторых современных психологов - профессор Сергей Ковалев и Юрий Бурлан.
Helenka, спасибо.Уже нашла, скачала.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Natish писал(а):
Золотая Рыбка писал(а):грань эту бы найти- где отпускать, а где контролировать.
а не надо ничего искать, что просто дается, то делайте, где препятствие серьезное-отпускайте
Странно, что такая светлая мысль не попала ко мне. Natish, спасибо огромное))
Золотая Рыбка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 421
Темы: 9
Зарегистрирован: Вс, 17 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев

Re: Не знаю где, не знаю как

#27 ilga » Ср, 29 июня 2016, 23:05

Золотая Рыбка писал(а): Ну как же снять-то????!!!

Что Вы собираетесь "снимать"? И как? :huh:

Золотая Рыбка писал(а):У меня нет страха смерти за себя. Я каждое утро просыпаюсь с чеховским- то ли чаю выпить, то ли повеситься. За жизнь отца только. Немного меньше за маму. Никогда ни за брата, ни за сына.
у Вас нет страха смерти только потому, что он у Вас перебивается жутким унынием и отчаянием.
Вы почему так боитесь потерять родителей? Что с Вами будет и что будет у Вас внутри, когда они уйдут? Чего Вы так боитесь?
ilga
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Не знаю где, не знаю как

#28 Золотая Рыбка » Ср, 29 июня 2016, 23:21

ilga писал(а):
Золотая Рыбка писал(а): Ну как же снять-то????!!!

Что Вы собираетесь "снимать"? И как? :huh:

Золотая Рыбка писал(а):У меня нет страха смерти за себя. Я каждое утро просыпаюсь с чеховским- то ли чаю выпить, то ли повеситься. За жизнь отца только. Немного меньше за маму. Никогда ни за брата, ни за сына.
у Вас нет страха смерти только потому, что он у Вас перебивается жутким унынием и отчаянием.
Вы почему так боитесь потерять родителей? Что с Вами будет и что будет у Вас внутри, когда они уйдут? Чего Вы так боитесь?
Снять зависимость за жизнь и желания. Снимаю и никак. Хотя есть успехи.
Я не знаю, ilga, действительно не знаю почему так этого боюсь. С рациональной точки зрения этому нет объяснения. Это ведь естественный процесс. Страх комплексный- потерять защиту, страх собственной старости, страх того-что ничего не умею и учиться поздновато и при такой энергетике и подавно, страх смерти как состояния для родных, страх одиночества. Что-то из глубины. Ну как так- всю жизнь отец меня защищал и оберегал, любил безмерно, был физически рядом- как же не может быть страшно его навсегда потерять.Я ведь тоже привыкла направлять свой поток к нему. Ведь это огромная дыра образуется .
Золотая Рыбка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 421
Темы: 9
Зарегистрирован: Вс, 17 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев

Re: Не знаю где, не знаю как

#29 Y-ina » Ср, 29 июня 2016, 23:29

Золотая Рыбка, :heart: :heart: :heart:
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Не знаю где, не знаю как

#30 Золотая Рыбка » Ср, 29 июня 2016, 23:53

:heart: :heart: :heart: Y-ina,Дина, спасибо
Золотая Рыбка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 421
Темы: 9
Зарегистрирован: Вс, 17 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев

Re: Не знаю где, не знаю как

#31 lyaska » Чт, 30 июня 2016, 1:16

Золотая Рыбка писал(а):С рациональной точки зрения этому нет объяснения. Это ведь естественный процесс. Страх комплексный- потерять защиту, страх собственной старости, страх того-что ничего не умею и учиться поздновато и при такой энергетике и подавно, страх смерти как состояния для родных, страх одиночества. Что-то из глубины. Ну как так- всю жизнь отец меня защищал и оберегал, любил безмерно, был физически рядом- как же не может быть страшно его навсегда потерять.Я ведь тоже привыкла направлять свой поток к нему. Ведь это огромная дыра образуется .
Эмоции у вас могут скопироваться, отзеркалиться от родителей из-за сопереживания.
На примере любви и заботы о родителях вас мобыть учат любить так всех людей, безусловно.
С дырой - время всё лечит, жизнь идет дальше, а души наши после смерти в дыру не превращаются - уходит только тело. Но все равно нужно учиться отпускать людей...
И еще - может вам химии немного попринимать пока? Напр-р, Фенибут 2-3 раза в день в течение недели. Если тараканы в голове не сильно наваристые, может, тревогу пособьет малость)) и если нет противопоказаний
lyaska F
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Не знаю где, не знаю как

#32 ilga » Чт, 30 июня 2016, 7:58

Золотая Рыбка писал(а):
Снять зависимость за жизнь и желания. Снимаю и никак.
Я не знаю, , действительно не знаю почему так этого боюсь. С рациональной точки зрения этому нет объяснения.
Золотая Рыбка, опишите , пжл, процесс "снятия" технологически. Я просто хочу понять, что Вы делаете.

Рыбка, Вам обязательно нужно докапаться до этого своего страха. Найти его и назвать по имени. Имя страха м.б. не в одном слове. Это м.б. целая фраза. А м.б. даже целый абзац. Не имеет значения.
Но если Вы правильно обзовете это свое внутреннее чудовище, считайте что половину работы по снятию Вы сделали. Не бойтесь своего этого страха, он сам боится Вас увидеть. У Вас страх в уме, а наш ум тот еще обманщик, он будет всячески изворачиваться и камуфлироваться. Но Вы -это не ум. Вы можете наблюдать все ваши мысли и эмоции со стороны.Как просто наблюдатель. Совершенно спокойно. Типа:оо.. злость пошла! оо..мне страшно.. а чего я боюсь? страха того то.. а что будет , если это случится? итд.
Попробуйте.Это интересно.
А когда Вы угадаете какой страх Вас мучит, Вы это сразу поймете внутри..
Это он отнимает Вашу энергию и жизненную силу. И складирует у себя. И ждет не дождется когда Вы за ней явитесь. А отбирает он у Вас энергию, п.ч. Вы не туда идете, т.е. это Вас спасает.

Согласна с Ляськой, если Вы так связаны с родителями, могут эмоции идти и с них, с вашей то эмпатией. ( Эмпатия не такая хорошая вещь, кстати, как Вы думаете. Это некая неправильность м.б..)

Золотая Рыбка, у Вас какие отношения с Богом?
ilga
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

  • 1

Re: Не знаю где, не знаю как

#33 elizabeth » Чт, 30 июня 2016, 8:08

ilga писал(а):Рыбка, Вам обязательно нужно докапаться до этого своего страха. Найти его и назвать по имени. Имя страха м.б. не в одном слове. Это м.б. целая фраза. А м.б. даже целый абзац. Не имеет значения.

Любой страх - это энергия, которую мы притягиваем, и которая поселяется в нас и будет "давить на сердце, душить за горло" и пр. Есть техники, в частности, у Лууле Виилмы, где описано как избавиться от страха. Самой первой книги "Душевный свет" будет достаточно, чтобы понять методику. Правильно говорит Илга по поводу фраз, т.к. произнеся несколько предложений, повторяя их, можно избавиться от любых своих страхов. Книга есть в электронном варианте в инете. она небольшая по объему, да, наверное, не придется даже читать всю, чтобы понять метод избавления от страхов.
elizabeth
Аватара
Сообщения: 3421
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 19 ноября 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Не знаю где, не знаю как

#34 Елена12 » Чт, 30 июня 2016, 9:35

Золотая Рыбка писал(а):А сейчас уже и новый ужас- я умом и сердцем хочу помочь. проконтролировать- а какая-то невидимая сила внутри меня тормозит. Эту силу я ощущаю как лапу на груди,Ну и вот страшная слабость.Причем помощь моя нужна родителям.

Если Вы попытаетесь перенаправить водопад - откуда течет вода - что будете ощущать?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Не знаю где, не знаю как

#35 Елена12 » Чт, 30 июня 2016, 9:39

elizabeth писал(а):Любой страх - это энергия, которую мы притягиваем, и которая поселяется в нас и будет "давить на сердце, душить за горло" и пр.
Страх - это самое лучшее, что есть у нас .
Благодаря страху - меняем свое поведение - чтобы жить.

Да, иногда внешне проявляется - как "душить за горло", "давить на сердце" - но это просто что то рядом - что уберегло от опасности.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Не знаю где, не знаю как

#36 ilga » Чт, 30 июня 2016, 9:45

Золотая Рыбка, Вы все таки прочитайте Виилму до конца. Я тоже первую прочитала Душевный свет. И печатная отличается сильно- понятнее чем электронка. Она пишет про один базовый, основной страх, который лежит в фундаменте. А потом на него наслаиваются другие, вроде бы совсем к нему не относящиеся... Тут нужно копать и может быть долго. Все зависит от Вашего желания "увидеть" правду..

elizabeth, я имела в виду не аффирмации на позитив, а именно обозвать того дракона, что сидит внутри и мучает страхом. Называешь настоящее Имя дракона-страха и он теряет половину силы. И эта сила переходит к тебе. Теперь вы не вслепую можете действовать.
ilga
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

  • 1

Re: Не знаю где, не знаю как

#37 Brittany » Чт, 30 июня 2016, 11:46

Золотая Рыбка писал(а):Я работаю, убираю траблы, вылезает следующий и так цепочкой и по кругу.В результате- полная потеря энергетики( даже лежать и дышать тяжело), немного поднимаюсь(потому что надо и все тут) и снова скатываюсь в , выражаясь современным языком психологии, в энергетическую ж,,,у.
Золотая Рыбка, понятия не имею,что скрывается за словами "я работаю,убираю траблы".... :dont_knou:
Одно знаю наверняка: ваша ситуация,выражаясь языком Лазарева,
подталкивает вас к любви.
Всё,что вы можете делать - молиться и любить, любить и молиться.
Любовь даёт силы преодолевать стресс, который замешан
на эгоизме.
Это я делюсь своим опытом..по преодолению аналогичной ситуации...
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Не знаю где, не знаю как

#38 elizabeth » Чт, 30 июня 2016, 12:25

ilga писал(а):elizabeth, я имела в виду не аффирмации на позитив, а именно обозвать того дракона, что сидит внутри и мучает страхом. Называешь настоящее Имя дракона-страха и он теряет половину силы. И эта сила переходит к тебе. Теперь вы не вслепую можете действовать.

И я не имела ввиду аффирмации... :smile: У Виилмы же по сути пример разговора со своим страхом.Есть определенная конструкция, которая сгодится для любого страха. Я сейчас просто на автоматете проговариваю несколько фраз, стандартных, как только появляется какое-то чувство "беспокойства".Скажем так : "А вдруг?!!! :huh: Ужссс!!! Аааа..."
Мне лично помогает... :smile:
elizabeth
Аватара
Сообщения: 3421
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 19 ноября 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Не знаю где, не знаю как

#39 ilga » Чт, 30 июня 2016, 14:19

elizabeth писал(а): И я не имела ввиду аффирмации... :smile:
аха. Тогда нормально.
Просто чтобы не ввести в заблуждение.. А то аффирмации весчь хорошая, но это не цель.
ilga
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Не знаю где, не знаю как

#40 CYOKK » Чт, 30 июня 2016, 17:23

Золотая Рыбка,
Всоцслужбу обращалась? Есть социальные работники, которые посещают больных престарелых людей, если доходы на семью небольшие то даже бесплатно. В какой стране ты живёшь?
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php