Не знаю где, не знаю как

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Золотая Рыбка » Ср, 29 июня 2016, 21:19

Добрый вечер , форумчанам. Решила попросить поделиться опытом по преодолению стрессовых ситуаций.
Сама варюсь в ситуации давно, советов в инете много, но то ли мне не подходят-то ли советы оторваны от реала. Не подходят не потому. что я капризничаю. Я работаю, убираю траблы, вылезает следующий и так цепочкой и по кругу.В результате- полная потеря энергетики( даже лежать и дышать тяжело), немного поднимаюсь(потому что надо и все тут) и снова скатываюсь в , выражаясь современным языком психологии, в энергетическую ж,,,у.
С стороны виднее- посмотрите, плиз.
Ситуация такая(если что-то не пишу сразу, не значит, что не искренняя)_ у меня старые родители и сильно болеют. Это длится уже два года. Началось все резко и страшно. И продолжается "качелями". Эти качели- выматывают психику невероятно. Дошло до того- что когда улучшение- я еще хуже себя ощущаю, так как знаю( по опыту)- что вероятно снова будет плохо.И постоянно в напряге от этого ожидания. А сейчас уже и новый ужас- я умом и сердцем хочу помочь. проконтролировать- а какая-то невидимая сила внутри меня тормозит. Эту силу я ощущаю как лапу на груди,Ну и вот страшная слабость.Причем помощь моя нужна родителям.
Понятно, что усугубляет ситуацию то. что у меня не развит ни один ресурс жизни. нечем отвлечься. Но обессточивание и не дает мне что-то развивать.
Скажу, что обращаюсь за помощью не для того чтобы повампирить, не за сочувствием -просто в самом деле загнала себя не знаю куда и поэтому не знаю откуда выбираться и как.
Золотая Рыбка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 421
Темы: 9
Зарегистрирован: Вс, 17 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев


Re: Не знаю где, не знаю как

#41 Brittany » Чт, 30 июня 2016, 19:03

CYOKK писал(а):Золотая Рыбка,
Всоцслужбу обращалась? Есть социальные работники, которые посещают больных престарелых людей, если доходы на семью небольшие то даже бесплатно. В какой стране ты живёшь?
CYOKK, ты тему не читаешь? :unsure:

Золотая Рыбка писал(а): родители сейчас живут в санатории, за городом-
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Не знаю где, не знаю как

#42 monroe » Чт, 30 июня 2016, 20:05

Золотая Рыбка писал(а):Решила попросить поделиться опытом по преодолению стрессовых ситуаций.
Сама варюсь в ситуации давно, советов в инете много, но то ли мне не подходят-то ли советы оторваны от реала. Не подходят не потому. что я капризничаю. Я работаю, убираю траблы, вылезает следующий и так цепочкой и по кругу.В результате- полная потеря энергетики( даже лежать и дышать тяжело), немного поднимаюсь(потому что надо и все тут) и снова скатываюсь в , выражаясь современным языком психологии, в энергетическую ж,,,у.
С стороны виднее- посмотрите, плиз.
могу посоветовать читать Отче наш (если не в православии аналогичную) 250 раз по чёткам.
чётки на 50 - 5 кругов.
в Дивеево мне посоветовали, сказали это ежедневный минимум.
поначалу тяжело, потом без этого уже не мыслишь свою жизнь.
предваряя вопрос " а что, помогает?", расскажу случай: произошёл недавно.
у меня шквалили неприятности, и мы с приятельницей поехали в Дивеево, а по пути заехали в церковь в селе Выездное.
и у меня такие намерения были..такой порыв...и ко мне подходит бабушка-служительница в церкви и говорит: а чё, помогает что ли?
и всё...
куда делась моя вера, мои устремления, порывы :facepalm:

несколько дней потом стою на вечерней уже в НН, смотрю, батюшка принимает исповедь и народу никого.
и я к нему.
описываю ситуацию и так по-дебильному спрашиваю: вот как вы считаете..."оно" помогает? :? я вот вообще те вещи делаю? вот молебны, сорокоусты...
на что он начал со мной, как ...ну с человеком сильно среднего ума
и на бытовом языке пересказал притчу из Библии (по-поему это от Павла) как друзья принесли в дом, где проповедовал Христос , больного на кровати и разобрали ради него крышу ибо было не войти.
и Христос исцелил его, видя такую веру и самоотвержение.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

  • 1

Re: Не знаю где, не знаю как

#43 Золотая Рыбка » Пт, 1 июля 2016, 20:28

ilga писал(а):
Золотая Рыбка, опишите , пжл, процесс "снятия" технологически. Я просто хочу понять, что Вы делаете.

Рыбка, Вам обязательно нужно докапаться до этого своего страха.

Согласна с Ляськой, если Вы так связаны с родителями, могут эмоции идти и с них, с вашей то эмпатией. ( Эмпатия не такая хорошая вещь, кстати, как Вы думаете. Это некая неправильность м.б..)

Золотая Рыбка, у Вас какие отношения с Богом?
Добрый вечер! Спасибо помогающим.
Слушайте, я вчера(особенно) и сегодня пыталась вытащить страх на поверхность. Измучила полностью себя и свой мозг, но он так и не выдал мне причину страха. В процессе пытки всплыли две причины, два страха, так сказать, прошибло, я даже обрадоалась- вот оно. Но нет, этот ком не исчез, затаился и даже , как живой, сегодня ушел вглубь- спрятался.Но не исчез с облегчением, увы. Чуть-чуть сегодня к вечеру добавилось энергии- ато ведь совсем была труба - сын лег и лежит без сил, горло болит - то есть и из него высосана энергия..
Резонирует, это точно есть. У мамы было детство и юность без отца, 37 год. Потом война, оккупация, 6 детей, землянка. Она встретила нашего отца в 19(одно платье и одни трусы), а он уже был боевой офицер, красавец, щедрый, верный, не бедный. Любовь на всю жизнь, взаимная.У нее и сознание сейчас поехало, когда он заболел.ЕЕ страх потерять такую опору и защиту мог в младенчестве мне передаться(отец уезжал на полигоны, мало что могло быть и фразы "как же мы теперь без папы, папа-это наша жизнь и защита"- прочно легли в мое сознание- теперь уж и не докопаться).
Что я поняла -так то, что отец прочно ассоциируется у меня с собственной жизнью. Спасая его-я спасаю себя. Он терпит боль- это и я терплю. Ему лучше- мне лучше. Он уходит туда и я ухожу. И дыра- это я говорю про дыру у себя, которую не заполнить ничем.

С Богом- отношения как и большинства ФДК-ков. Поэтому пока мне остается только молитва. Не вижу ничего другого.

Про принятие ситуации- представляю себе ее случившейся и эмоционально терплю боль-чтобы привыкнуть.
Золотая Рыбка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 421
Темы: 9
Зарегистрирован: Вс, 17 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев

Re: Не знаю где, не знаю как

#44 Alisa SU » Пт, 1 июля 2016, 20:36

Золотая Рыбка, какой ужас у тебя в голове ... :facepalm:
на мой личный и сугубо индивидуальный -взгляд ..но ты можешь на него забить , даже материЦа в свой адрес разрешаю...
тебе надо просто ВЫГОВОРИТЬСЯ , другого я тут не вижу -спасения на данный момент ...
пиши , пиши все что придет на ум , пиши все что мучает сердце ...пиши ,то что никогда , не кому не могла сказать ...( обещаю быть рядом и читать )
просто пиши ...
дай волю себе и всему что в себе ПОДАВИЛА ... :angel:

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Британи , ты вместо того ,что бы плюсить , поддержала бы девчонку , фразой ...
"что ты тоже рядом и что бы она не писала -МЫ ПОЙМЕМ "
ЕЙ сейчас это важней ,чем мне плюс .
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Не знаю где, не знаю как

#45 L@risa » Пт, 1 июля 2016, 20:41

Золотая Рыбка писал(а):Мелодия души, работаю и работала особенно в начале - именно на принятие. И знаю, что если бы не это- отца бы не вытащили.
Принятие всех ситуаций в настоящем и будущем. Конечно, до конца принять душой не могу, умом принимаю абсолютно. Но странно, принимаешь одну ситуацию, например смерть, за ней тянется другая стрессовая ситуация- как я буду одна -например, принимаю и ее. Но рождается и другая и т.д. Как лавина. Опять, вроде приняла и душой, а потом как-будто новый уровень выходит, глубокий. Вот во сне часто это, под утро. Просыпаюсь в слезах, конечно.
Вы засиделись в позе принятия.... эта поза не приносит конструктива и само по себе не рассасется от принятия.
Вы приняли ситуацию, что у родителей просто старческие изменения и ,простите, маразм начинается?

Добавлено спустя 16 минут 32 секунды:
вот если интересно: /viewtopic.php?f=14&t=54124
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Не знаю где, не знаю как

#46 Brittany » Пт, 1 июля 2016, 21:05

Alisa SU писал(а):Британи , ты вместо того ,что бы плюсить , поддержала бы девчонку , фразой ..."что ты тоже рядом и что бы она не писала -МЫ ПОЙМЕМ "
Я ей написала на предыдущей странице...
В её ситуации я побывала. Не раз.
Я её понимаю.
Себе я говорила: делай, что должно и будь что будет.
Страх это та щель,сквозь которую уходит энергия.
Страх надо купировать.
Избавится от него невозможно: это как бесплатное приложение к нашей жизни.
Но останавливать можно.
Хотя б на время.
Либо: глаза боятся, а руки делают.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Не знаю где, не знаю как

#47 Alisa SU » Пт, 1 июля 2016, 21:09

Brittany писал(а):
Alisa SU писал(а):Британи , ты вместо того ,что бы плюсить , поддержала бы девчонку , фразой ..."что ты тоже рядом и что бы она не писала -МЫ ПОЙМЕМ "
Я ей написала на предыдущей странице...
В её ситуации я побывала. Не раз.
Я её понимаю.
Себе я говорила: делай, что должно и будь что будет.
Страх это та щель,сквозь которую уходит энергия.
Страх надо купировать.
Избавится от него невозможно: это как бесплатное приложение к нашей жизни.
Но останавливать можно.
Хотя б на время.
Либо: глаза боятся, а руки делают.
ой зая , да не уже ли это пишешь -ты , глазам своим не верю... :huh:
не че не буду говорить дай обниму :hi: :?
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Не знаю где, не знаю как

#48 Brittany » Пт, 1 июля 2016, 21:10

Alisa SU писал(а):да не уже ли это пишешь -ты , глазам своим не верю.. :huh: .
:huh:
:unsure:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Не знаю где, не знаю как

#49 Alisa SU » Пт, 1 июля 2016, 21:15

Brittany писал(а):
Alisa SU писал(а):да не уже ли это пишешь -ты , глазам своим не верю.. :huh: .
:huh:
:unsure:
ну , да ...а что ...удивила ....
ты все время гораздо холоднее и суше , а тут бах и какая-то настоящая ...
оценила ...сказала ...
всего лишь :wink: не чего личного и не более .
просто приятно ...видеть твои другие грани . :tongue:
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Не знаю где, не знаю как

#50 Brittany » Пт, 1 июля 2016, 21:18

Alisa SU, ты не чувствуешь разницы между холодностью (сухостью) и сдержанностью... Впрочем не буду засорять собой
тему Золотой Рыбки. :rose:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Не знаю где, не знаю как

#51 Alisa SU » Пт, 1 июля 2016, 21:29

Brittany писал(а):Впрочем не буду засорять собой
ты так редко , засоряешь "собой " что либо , что требую...
"засора Норы " пусть Норка хоть иногда , хоть раз в год , "засорит " собой настоящий , ну хоть одну тему :razz:
"получи фашист гранату " :tongue:
все хорошо что в меру ...
сухости и холодности -есть мера ...
так же как сдержанности ...

ну я опять же не настаиваю....
хочешь быть , " стеной не пробиваемой " твое право :tongue:
Ну есть Норка другая , и я рада что хоть на секунду , хоть на пол минуты , она нос высунула :tongue:
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Не знаю где, не знаю как

#52 ilga » Пт, 1 июля 2016, 22:08

Золотая Рыбка писал(а): я вчера(особенно) и сегодня пыталась вытащить страх на поверхность. Измучила полностью себя и свой мозг, но он так и не выдал мне причину страха. В процессе пытки всплыли две причины, два страха, так сказать, прошибло, я даже обрадоалась- вот оно. Но нет, этот ком не исчез, затаился и даже , как живой, сегодня ушел вглубь- спрятался.Но не исчез с облегчением, увы. Чуть-чуть сегодня к вечеру добавилось энергии- ато ведь совсем была труба - сын лег и лежит без сил, горло болит - то есть и из него высосана энергия..
понятно.
Почему так обьясняет вот эта Ваша фраза:
Золотая Рыбка писал(а):Про принятие ситуации- представляю себе ее случившейся и эмоционально терплю боль-чтобы привыкнуть.

это не принятие. Это Вы просто знаете , что нужно делать и принудительно себя заставляете испытывать типа "принятие". Мозг сопротивляется, ум сопротивляется, сознание сопротивляется- отсюда и боль. И страх никуда не уходит, он просто прикрывается болью, т.е. они просто меняются местами.
У Вас идет полнейшее подсознательное неприятие и оно борется с Вашим сознанием. Результат Вы видите в своем физическом теле.


Золотая Рыбка писал(а):Что я поняла -так то, что отец прочно ассоциируется у меня с собственной жизнью. Спасая его-я спасаю себя. Он терпит боль- это и я терплю. Ему лучше- мне лучше. Он уходит туда и я ухожу. И дыра- это я говорю про дыру у себя, которую не заполнить ничем.

Золотая Рыбка, У Вас на месте Бога- Ваш папа (и вообще родители.) А Бог для Вас просто абстракция.Вы в Бога то верите, но Ему не доверяете и не доверяетесь.
А доверяете и любите Вы папу, он у Вас вместо Бога , отсюда и страх и боль будущего -потому что для Вас это будет катастрофа вселенского масштаба. .
ilga
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

  • 1

Re: Не знаю где, не знаю как

#53 Золотая Рыбка » Пт, 1 июля 2016, 22:39

Алиса, Бриттани, девочки, спасибо))) Никто не засоряет, наоборот- иногда читается между строк.
Алис, сижу -плачу час уже от твоего поста.Плачется и все.Там столько видимо , наболело, натерло- что и не отслаивается, сидит монолитом- даже не знаю, на что бы первым пожаловаться......на все....
Золотая Рыбка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 421
Темы: 9
Зарегистрирован: Вс, 17 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев

Re: Не знаю где, не знаю как

#54 Natish » Пт, 1 июля 2016, 22:41

ilga писал(а):это не принятие. Это Вы просто знаете , что нужно делать и принудительно себя заставляете испытывать типа "принятие".
дайте человеку с чего-то начать..это же ведь не просто-избавляться от своих древних привычек :pardon:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: Не знаю где, не знаю как

#55 Золотая Рыбка » Пт, 1 июля 2016, 22:45

ilga писал(а):Золотая Рыбка, У Вас на месте Бога- Ваш папа (и вообще родители.) А Бог для Вас просто абстракция.Вы в Бога то верите, но Ему не доверяете и не доверяетесь.
А доверяете и любите Вы папу, он у Вас вместо Бога , отсюда и страх и боль будущего -потому что для Вас это будет катастрофа вселенского масштаба. .
так и есть. страх этого со мной постоянно, даже во сне.это ужасное чувство горя, печали и пустоты- всегда просыпаюсь. Сейчас вот реву- значит,всеже это .
ilga, если не так принимать, то как?
Золотая Рыбка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 421
Темы: 9
Зарегистрирован: Вс, 17 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Не знаю где, не знаю как

#56 Alisa SU » Пт, 1 июля 2016, 22:50

Золотая Рыбка писал(а):Алис, сижу -плачу час уже от твоего поста.Плачется и все.Там столько видимо , наболело, натерло- что и не отслаивается, сидит монолитом- даже не знаю, на что бы первым пожаловаться......на все....
плачь киска ...плачь , плачь горькими и сладкими слезами -одновременно ...
слезы -это же такая прелесть ,это струны души , которые иногда сочатся -ручьями , а иногда просто -льют , а бывает что проливает -дождем ...
все нормально ...
потому что ...просто надо что бы небеса услышали этот ..монолог , диалог , крик души , визг нервной системы ...шепот сердца , шорох мозга ...
но какими бы поэтическими метафорами я это не назвала ...это просто есть
и это просто надо выпустить во вне ...людям , во вселенную ...не важно куда ...
опять же ...пиши ..
"ты держи меня за руку ...дыши со мной через не могу ...."
phpBB [media]


всё ...будет хорошо ...только ...чуть попозже ... :angel:
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Не знаю где, не знаю как

#57 Золотая Рыбка » Пт, 1 июля 2016, 22:50

L@risa, я помню вашу эту тему(( У меня с мамай так. А отец еще не так жестко, хотя и старше мамы на 10 лет.
Тяжело смириться с угасанием сильного и умного, да еще и доброго человека, а с угасанием его разума-вдвойне тяжело.
Вы справились с ситуацией, нашли причину оттока энергии? Если мой вопрос слишком интимный и болезненный- не отвечайте, понимаю вас.
Золотая Рыбка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 421
Темы: 9
Зарегистрирован: Вс, 17 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев

  • 2

Re: Не знаю где, не знаю как

#58 Natish » Пт, 1 июля 2016, 22:50

Я когда-то безумно боялась смерти мамы, я была к ней очень привязана. Часто рисовала в голове ужасные сцены трагедий, которые могли бы ее унести в дали...Так же я очень любила свою бабушку, но бабушка для меня всегда была стабильность, настолько предсказуема была ее жизнь и она сама, что никакие трагические картинки на ее счет не рисовались))))...И вот когда внезапно ушла бабушка, я неожиданно для себя сумела пережить этот факт. Я ее легко отпустила домой. Думаю, внутренние переживания потери близкого человека мне как-то в этом помогли, плюс внутреннее понимание, что мы не расстаемся навсегда и это расставание нереально, они всегда со мной, они-это я. Надо просто на этот счет отпустить свою логику и позволить работать божественной...как-то так :dont_knou:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

  • 2

Re: Не знаю где, не знаю как

#59 monroe » Пт, 1 июля 2016, 22:51

у меня принятие ситуаций, событий, не несущих ничего приятного, до конца не происходит.
я не знаю даже, возможно ли это.
наступает некий час Х, я моделирую неприятность и то, что будет потом.
иногда надо подготовить какие-то вещи - например, к смерти своего кота я заранее припасла лопату, выяснила, чем плох крематорий, обсудила с врачом, возможно усыпление или нет.
позвонила кармоведу, выяснила будет ли усыпление убийством.
действовала немного как зомби, на автомате.
внутреннего спокойствия не было.
но готовым быть надо, потому что за меня бы все эти вещи никто не приготовил.

вообще всегда надо помнить, что все эти желания направить события по своему хотению - это гордыня.
полезнее расслабить спину и плыть в потоке.
поэтому принятие и даётся так тяжело, что гордыня большая.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Не знаю где, не знаю как

#60 ilga » Пт, 1 июля 2016, 22:56

Natish писал(а):
ilga писал(а):это не принятие. Это Вы просто знаете , что нужно делать и принудительно себя заставляете испытывать типа "принятие".
дайте человеку с чего-то начать..это же ведь не просто-избавляться от своих древних привычек :pardon:
Natish, ну что значит "дайте с чего то начать"? Думаете поначалу должно быть легко, а потом уж когда -нить может быть и тяжело, когда мы типа попривыкнем? :huh:
Но все как раз наоборот: привычку ломать как раз тяжелее то поначалу .
Начинать- трудно, учиться чему то -трудно, особенно когда уже много прожил и опыта завались..
ilga
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 24 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php