Не знаю где, не знаю как

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Золотая Рыбка » Ср, 29 июня 2016, 21:19

Добрый вечер , форумчанам. Решила попросить поделиться опытом по преодолению стрессовых ситуаций.
Сама варюсь в ситуации давно, советов в инете много, но то ли мне не подходят-то ли советы оторваны от реала. Не подходят не потому. что я капризничаю. Я работаю, убираю траблы, вылезает следующий и так цепочкой и по кругу.В результате- полная потеря энергетики( даже лежать и дышать тяжело), немного поднимаюсь(потому что надо и все тут) и снова скатываюсь в , выражаясь современным языком психологии, в энергетическую ж,,,у.
С стороны виднее- посмотрите, плиз.
Ситуация такая(если что-то не пишу сразу, не значит, что не искренняя)_ у меня старые родители и сильно болеют. Это длится уже два года. Началось все резко и страшно. И продолжается "качелями". Эти качели- выматывают психику невероятно. Дошло до того- что когда улучшение- я еще хуже себя ощущаю, так как знаю( по опыту)- что вероятно снова будет плохо.И постоянно в напряге от этого ожидания. А сейчас уже и новый ужас- я умом и сердцем хочу помочь. проконтролировать- а какая-то невидимая сила внутри меня тормозит. Эту силу я ощущаю как лапу на груди,Ну и вот страшная слабость.Причем помощь моя нужна родителям.
Понятно, что усугубляет ситуацию то. что у меня не развит ни один ресурс жизни. нечем отвлечься. Но обессточивание и не дает мне что-то развивать.
Скажу, что обращаюсь за помощью не для того чтобы повампирить, не за сочувствием -просто в самом деле загнала себя не знаю куда и поэтому не знаю откуда выбираться и как.
Золотая Рыбка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 421
Темы: 9
Зарегистрирован: Вс, 17 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев


Re: Не знаю где, не знаю как

#3 Malvina » Ср, 29 июня 2016, 21:24

Золотая Рыбка, у Вас же брат ещё, если не ошибаюсь? Он не помогает с родителями?
Malvina
Сообщения: 1738
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 11 сентября 2013
С нами: 10 лет 6 месяцев

Re: Не знаю где, не знаю как

#4 Золотая Рыбка » Ср, 29 июня 2016, 21:29

Malvina, брат помогает, конечно. Все финансирование лечения обоих родителей и их содержание полностью на нем. Но он все время в разъездах-отъездах-поездках-делах. Поэтому все остальное на мне.Кто сталкивался с медициной-знает . что все надо продавливать, контролировать, прессовать в этой сфере. Иначе результата не будет даже за ОЧЕНь большие деньги. А у меня сил на это сейчас и нет- такой вот круг.

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
И все время эти навязчивые мысли- что надо сделать, что не получается сделать, как самочувствие отца, почему звонят или почему не звонят, хватит ли денег у брата, не закроют ли лечебно-профилактическое учреждение, где родители живут и лечатся.Даже во сне.
Золотая Рыбка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 421
Темы: 9
Зарегистрирован: Вс, 17 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев

Re: Не знаю где, не знаю как

#5 Ирина_ » Ср, 29 июня 2016, 21:35

Золотая Рыбка, вам нужно прямо сейчас перестать замечать какие бы то ни было траблы и начать думать исключительно положительно, только о хорошем. Во всём ищите только хорошее и полностью игнорируйте негативную сторону. Это не так просто, придётся последить за мыслями, но нужно постараться. Если получится, месяца через полтора ситуация улучшится.
И ещё... Сходите к кардиологу.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 990
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 22 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Не знаю где, не знаю как

#6 Золотая Рыбка » Ср, 29 июня 2016, 21:42

Ирина, я стараюсь так и делать.Это требует усилий, да. получается ровно до очередного разговора с родителями или до срыва в их состоянии-качели.
Сердце проверяла- когда пробовали современные методы реабилитации на себе)Методы на грани эзотерики- то есть мединститут на базе ВМА использует полевое лечение и диагностику.Было расширение и кардионевроз( в самый тяжелый период), потом рассосалось. И абсолютный тета-ритм при почти полном отсутствии альфы, беты и дельты.

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:
Ирина, ну а как игнорировать плохую сторону? Это же мои любимые, особенно отец. Я с ним полный эмпат.Тут игнор не получится. :dont_knou:
Золотая Рыбка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 421
Темы: 9
Зарегистрирован: Вс, 17 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев

  • 2

Re: Не знаю где, не знаю как

#7 Мелодия души » Ср, 29 июня 2016, 21:50

Золотая рыбка писал(а):Я работаю, убираю траблы, вылезает следующий и так цепочкой и по кругу.
А как работаете? Мне кажется, у Вас нет принятия, на сопротивление уходит вся энергия.
Мелодия души
Аватара
Откуда: Беларусь
Сообщения: 5418
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 20 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 2

Re: Не знаю где, не знаю как

#8 Natish » Ср, 29 июня 2016, 21:57

Золотая Рыбка писал(а):игнорировать плохую сторону? Это же мои любимые, особенно отец. Я с ним полный эмпат.Тут игнор не получится.
а наверное-таки придется как-то отпускать и эту ситуацию :pardon: . Все мы смертны и это не стоит забывать, борясь со старостью, вы боретесь с природой, получается. Да, мы должны делать все, чтобы вылечить родителей, облегчить их существование в преклонном возрасте, но мы не можем себе позволить слишком залипать на этом, вовлекаться. Делай, что должно, но будь, что будет(с). Иначе насильное отрывание от ситуации в виде потери энергии получатеся :scratch:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: мира всем!

Re: Не знаю где, не знаю как

#9 ilga » Ср, 29 июня 2016, 21:57

Золотая Рыбка писал(а): получается ровно до очередного разговора с родителями
о чем разговариваете? "Срыв в их состоянии"- физический? психологический? и у кого- у них, у Вас?
ilga
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Не знаю где, не знаю как

#10 Sirius » Ср, 29 июня 2016, 22:00

Золотая Рыбка,

родителей, конечно, нужно чтить, любить и уважать. Но любовь - это в первую очередь забота о душе, а не о теле. Не будем, конечно, впадать в крайности - о физической составляющей в меру заботиться тоже нужно.

Но есть вселенские законы, которые работают для всех, включая наших родителей.

Обратите внимание, пожалуйста, на следующий факт: чем больше мы заботимся о теле другого человека, тем сильнее мы его развращаем. Да, бывают критические ситуации, когда человеку нужно спасти жизнь - для этого существуют медицина и скорая помощь. Но когда человек балансирует на грани жизни и смерти недели, месяцы - это уже явно, что он сам должен позаботиться о своей душе.

В какой угодно форме, но вам нужно начать знакомить родителей с ДК. Да, им это может совсем не понравиться - вкус у лекарства обычно горький! - но стратегически это пойдёт им на пользу.

Христос не сказал "Возлюби ближнего, а себя возненавидь". Если вы тратите всё время на родителей, то лишаете их возможности самостоятельно начать приводить душу в порядок, а ведь в первую очередь состояние их здоровья зависит от состояния их душ, а не от того, сколько денег влить в их лечение. Поэтому - первое: уделяйте время, делайте что-то для них в бытовом плане, но и втолковывайте причины их проблем. Второе - когда человек знает, что к нему всегда кто-то прибежит на помощь - внешне он вроде бы рад этому, а его внутренняя энергетика катастрофически падает при этом. Человек не должен ни на кого и ни на что рассчитывать! Тогда любую помощь он воспримет с благодарностью, а не как что-то само собой разумеющееся.

Если у них проблемы с сердцем - втолковывайте им про умение любить, не привязываясь, про работу с претензиями, про принятие Божьей воли во всём. Ну и, конечно, ваши слова будут тем убедительнее, чем вы сами будете более наглядным примером того, о чём вы говорите.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

Re: Не знаю где, не знаю как

#11 Золотая Рыбка » Ср, 29 июня 2016, 22:00

Мелодия души, работаю и работала особенно в начале - именно на принятие. И знаю, что если бы не это- отца бы не вытащили.
Принятие всех ситуаций в настоящем и будущем. Конечно, до конца принять душой не могу, умом принимаю абсолютно. Но странно, принимаешь одну ситуацию, например смерть, за ней тянется другая стрессовая ситуация- как я буду одна -например, принимаю и ее. Но рождается и другая и т.д. Как лавина. Опять, вроде приняла и душой, а потом как-будто новый уровень выходит, глубокий. Вот во сне часто это, под утро. Просыпаюсь в слезах, конечно.
Золотая Рыбка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 421
Темы: 9
Зарегистрирован: Вс, 17 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Не знаю где, не знаю как

#12 ilga » Ср, 29 июня 2016, 22:08

Золотая Рыбка, все таки мне кажется, Мелодия души права. Принятие у Вас только логикой. Причем принудительной логикой.
А душа прилипла и сопротивляется как может. И выдает Вам ваше состояние физическое.
ilga
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Не знаю где, не знаю как

#13 Мелодия души » Ср, 29 июня 2016, 22:10

Золотая Рыбка, так вы примите то, что уже есть. А так у вас бесконечный процесс в уме происходит, вы там живете, на это все и уходит энергия. А вы выходите из ума, принимайте то, что в сейчас и предпринимайте соответсвующие меры на физическом уровне. А то вы в будущем уже все приняли, что может и не случится, а на настоящее сил уже нет. :ugu:
Мелодия души
Аватара
Откуда: Беларусь
Сообщения: 5418
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 20 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Не знаю где, не знаю как

#14 Золотая Рыбка » Ср, 29 июня 2016, 22:14

Sirius, спасибо.
Родители уже весьма и весьма старые,а сейчас и в таком психическом состоянии- что не втолкуешь прямо. Когда же все началось два года назад- именно ДК иСНЛ помогли. Я даже письмо СНЛ хотела писать о крепчайшей связи родителей и детей вне возраста. Естественно, лежа в реанимации, потом с трубками везде - отец не мог вникать. НО! Я помогала ему измениться, изменяя себя. Это было на грани фантастики- мое состояние и его .Судьба, обиды, гордыня- все прорабатывалось и прорабатывается сейчас через меня. В этом чуде и плюс и минус. Сцепилась на НФ по теме высших идеалов- и у отца инсульт на фоне уже полного выздоровления.Проработала ситуацию- инсульт оказался щадящим.Я перестала многое и научилась многому- глядя на физическое и эмоциональное состояние отца.
Вот поэтому я так хочу понять и проработать нынешнюю ситуацию- всем легче и на всех трех уровнях.
Золотая Рыбка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 421
Темы: 9
Зарегистрирован: Вс, 17 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев

Re: Не знаю где, не знаю как

#15 Helenka » Ср, 29 июня 2016, 22:15

Золотая Рыбка, получается вам нужно работать со страхом смерти (своей и своих близких)
вы по Дк работаете? здесь сильнее поможет наверное принадлежность к религии, где этот момент жизни обьясняется хорошо. и даже подготовка к нему.
встречала хорошие вещи на этот счет у некоторых современных психологов - профессор Сергей Ковалев и Юрий Бурлан.
Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Не знаю где, не знаю как

#16 Золотая Рыбка » Ср, 29 июня 2016, 22:17

ilga писал(а):
Золотая Рыбка писал(а): получается ровно до очередного разговора с родителями
о чем разговариваете? "Срыв в их состоянии"- физический? психологический? и у кого- у них, у Вас?
Срывы у мамы психологический(у нее психическое возрастное), у отца физический- у него атеросклероз и на фоне него Паркинсон.У меня эмоционально-энергетический.
Золотая Рыбка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 421
Темы: 9
Зарегистрирован: Вс, 17 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев

Re: Не знаю где, не знаю как

#17 Ирина_ » Ср, 29 июня 2016, 22:23

Золотая Рыбка писал(а):И абсолютный тета-ритм при почти полном отсутствии альфы, беты и дельты.
В этом я мало что понимаю. Сходите лучше в свою поликлинику к простому кардиологу.
Золотая Рыбка писал(а):Ирина, ну а как игнорировать плохую сторону? Это же мои любимые, особенно отец. Я с ним полный эмпат.Тут игнор не получится.
:yes: Ну, я это в смысле... Лучше думать, например: "Папочка, всё хорошо. Сейчас тебе станет лучше. Потерпи, сейчас всё пройдёт", - чем что-то типа: "Какой ужас! Ничего не помогает. Как я устала" и т. п.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 990
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 22 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Не знаю где, не знаю как

#18 Золотая Рыбка » Ср, 29 июня 2016, 22:24

Мелодия души писал(а):Золотая Рыбка, так вы примите то, что уже есть. А так у вас бесконечный процесс в уме происходит, вы там живете, на это все и уходит энергия. А вы выходите из ума, принимайте то, что в сейчас и предпринимайте соответсвующие меры на физическом уровне. А то вы в будущем уже все приняли, что может и не случится, а на настоящее сил уже нет. :ugu:
Спасибо, интересный взгляд. Если говорить прямо, то прямо сейчас вроде и не на что жаловаться и тревожиться. Бывает очень намного хуже. Я Бога благодарю за это. Но мы боремся за "лучше".И все время на этом пути траблы.
Золотая Рыбка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 421
Темы: 9
Зарегистрирован: Вс, 17 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Не знаю где, не знаю как

#19 Sirius » Ср, 29 июня 2016, 22:26

Золотая Рыбка,

/// Родители уже весьма и весьма старые,а сейчас и в таком психическом состоянии- что не втолкуешь прямо. /// - это, конечно, усложняет задачу. Но вы можете, скажем, плюс ко всему тому, что вы делаете, пойти, скажем, в три церкви, зарядить там за здравие - не разовые записки, а, скажем, на месяц-другой. Плюс в большом количестве читать молитвы, чтобы Господь вразумил родителей. (концентрируясь не на своей воле, понятное дело) Плюс сюда добавить определённые псалмы из псалтыря, которые лягут на душу (а это можно выяснить, пролистав псалтырь и в "эпиграфе" посмотрев, какой псалом для какого случая). Ну, напомню, конечно, что любая молитва должна быть на фоне отрешения от земного (то есть, нельзя обращаться к Богу, рассчитывая непременно протащить свою волю), но - "стучите, и вам отворят" (с).
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

Re: Не знаю где, не знаю как

#20 Золотая Рыбка » Ср, 29 июня 2016, 22:28

Natish писал(а):
Золотая Рыбка писал(а):игнорировать плохую сторону? Это же мои любимые, особенно отец. Я с ним полный эмпат.Тут игнор не получится.
а наверное-таки придется как-то отпускать и эту ситуацию :pardon: . Все мы смертны и это не стоит забывать, борясь со старостью, вы боретесь с природой, получается. Да, мы должны делать все, чтобы вылечить родителей, облегчить их существование в преклонном возрасте, но мы не можем себе позволить слишком залипать на этом, вовлекаться. Делай, что должно, но будь, что будет(с). Иначе насильное отрывание от ситуации в виде потери энергии получатеся :scratch:
Получается, что так. Но КАК найти эту границу? Ведь так хочется помочь беспомощному любимому человеку.Тем более, что я на это было рождена и воспитана.
Золотая Рыбка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 421
Темы: 9
Зарегистрирован: Вс, 17 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев

Re: Не знаю где, не знаю как

#21 ilga » Ср, 29 июня 2016, 22:32

Золотая Рыбка писал(а): Я помогала ему измениться, изменяя себя. Это было на грани фантастики- мое состояние и его .Судьба, обиды, гордыня- все прорабатывалось и прорабатывается сейчас через меня. В этом чуде и плюс и минус. Сцепилась на НФ по теме высших идеалов- и у отца инсульт на фоне уже полного выздоровления.Проработала ситуацию- инсульт оказался щадящим.Я перестала многое и научилась многому- глядя на физическое и эмоциональное состояние отца.
Вот поэтому я так хочу понять и проработать нынешнюю ситуацию- всем легче и на всех трех уровнях.
Золотая Рыбка, так у Вас есть и опыт и наработки и понимание! Вы хотите помочь максимально и максимально быстро.
Но увы. Пища любая и духовная тоже, должна перевариться и усвоиться. Не вините себя и не спешите.
ilga
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php