Не знаю где, не знаю как

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Золотая Рыбка » Ср, 29 июня 2016, 21:19

Добрый вечер , форумчанам. Решила попросить поделиться опытом по преодолению стрессовых ситуаций.
Сама варюсь в ситуации давно, советов в инете много, но то ли мне не подходят-то ли советы оторваны от реала. Не подходят не потому. что я капризничаю. Я работаю, убираю траблы, вылезает следующий и так цепочкой и по кругу.В результате- полная потеря энергетики( даже лежать и дышать тяжело), немного поднимаюсь(потому что надо и все тут) и снова скатываюсь в , выражаясь современным языком психологии, в энергетическую ж,,,у.
С стороны виднее- посмотрите, плиз.
Ситуация такая(если что-то не пишу сразу, не значит, что не искренняя)_ у меня старые родители и сильно болеют. Это длится уже два года. Началось все резко и страшно. И продолжается "качелями". Эти качели- выматывают психику невероятно. Дошло до того- что когда улучшение- я еще хуже себя ощущаю, так как знаю( по опыту)- что вероятно снова будет плохо.И постоянно в напряге от этого ожидания. А сейчас уже и новый ужас- я умом и сердцем хочу помочь. проконтролировать- а какая-то невидимая сила внутри меня тормозит. Эту силу я ощущаю как лапу на груди,Ну и вот страшная слабость.Причем помощь моя нужна родителям.
Понятно, что усугубляет ситуацию то. что у меня не развит ни один ресурс жизни. нечем отвлечься. Но обессточивание и не дает мне что-то развивать.
Скажу, что обращаюсь за помощью не для того чтобы повампирить, не за сочувствием -просто в самом деле загнала себя не знаю куда и поэтому не знаю откуда выбираться и как.
Золотая Рыбка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 421
Темы: 9
Зарегистрирован: Вс, 17 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев


  • 3

Re: Не знаю где, не знаю как

#81 ilga » Вс, 3 июля 2016, 13:40

"В тот день, когда в одной из палат скончался этот мужчина, медсестры нашли среди его вещей то, что не могло не вызвать слез.В одном из ящиков комода лежал листок со словами:

Что ты видишь, медсестра? Что ты видишь?

О чем ты думаешь, когда смотришь на меня?

Капризный старик, глуповат...

С непонятными укладом жизни, с отсутствующими глазами?

Переводящий попусту еду, когда ты кричишь "Давай, старайся!"

Тебе кажется, что он не замечает, что ты делаешь.

Вечно теряющий носки или туфли?

Ни на чем не настаивающий,

Позволяющий тебе делать с ним все, что угодно?

День его нечем заполнить, кроме как купанием и кормлением?

Это ты думаешь? Это ты видишь?

Открой глаза, медсестра. Ты не видишь меня.

Я скажу тебе, кто я, даже сидя здесь тихо,

Подчиняясь вашему распределению, питаясь по вашему желанию.

Вот я мальчик десятилетний, живущий с отцом и матерью,

Братьями и сестрами. Все мы любим друг друга.

Молодой юноша шестнадцати лет, с крыльями на ногах.

Мечтающий встретить любовь свой жизни на днях.

Жених, которому скоро двадцать и у которого выпрыгивает сердце,

Помнящий клятвы, которые обещал исполнить.

А сейчас мне двадцать пять, у меня есть свой малыш.

Мой ребенок, который нуждается в моем руководстве, охране и доме.

А вот мне и тридцать! Мой малыш быстро вырос,

Мы связаны друг с другом нерушимыми узами.

А в сорок мои сыновья выросли и покинули дом.

Но моя жена рядом со мной, и она не дает мне горевать.

И вот в пятьдесят снова малыши играют у наших ног,

Опять мы с детьми, моя любимая и я.

Темнота сгустилась надо мной - моя жена мертва.

Я смотрю в будущее и вздрагиваю от ужаса.

Теперь я живу ради детей и ради их детей.

И я думаю о годах…. о любви, которая у меня была.

Теперь я старик… и жизнь - жестокая вещь.

Издеваясь, она заставляет старость выглядеть смешно.

Тело дряхлеет и разваливается, мое величие и сила уходят.

Там, где однажды было сердце, теперь камень.

Но внутри этой дряхлой оболочки все еще живет молодой человек,

Снова и снова мое сердце пульсирует, стуча.

Я помню всю радость, я помню всю боль.

И я люблю и живу! В этой жизни как прежде.

Я думаю о годах, которых было так мало. Они пролетели так быстро.

И я соглашаюсь с упрямым фактом, понимая, что ничто не может продолжаться вечно.

Так откройте глаза ваши, люди! Откройте и посмотрите.

Я - не капризный старик! Посмотрите внимательней, увидьте МЕНЯ!
Изображение "
ilga
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Не знаю где, не знаю как

#82 Анже-Лика » Вс, 3 июля 2016, 13:43

ilga, спасибо за пост. Слезы катятся, когда читаешь такое. Хороший признак. Значит сердце и душа еще живы. :rose:
Анже-Лика
Сообщения: 1910
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 17 ноября 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

  • 2

Re: Не знаю где, не знаю как

#83 lyaska » Вс, 3 июля 2016, 16:28

Тут жишь как...
Мы по идее должны готовиться к Жизни...
А мы готовимся к смерти...
Старость, немощь и ожидание конца - энто самые тяжёлые ТС в нашей жизни. И когда постоянно умирают твои знакомые ровесники и друзья.
Потому как в душе мы по-прежнему те же, по-прежнему молодые, полные желаний и прочая.
Поэтому чем больше человек поклонялся жизни "человеческой", желаниям, прирастал к этому миру, тем тяжелее старость.
Прошлый год лежала я с папой около месяца в госпитале ветеранов - сотни стариков от... и почти до 100 лет. И скажу я вам... сплошная грусть... :(
Может, и есть где-то бабушки, подобные Матроне, и дедушки, подобные Серафиму Саровскому, но я не видела.
Потому и переживает - та же, например, Золотая Рыбка, т.к. подсознательно чувствует этот страх своих родителей - страх перед смертью, и пытается обеспечить им комфорт, но всё, чего бы они хотели - вернуть молодость и прежние силы к своим сохранившимся желаниям.
Я вот сколько могу, пытаюсь (при подобающем случае, конечно) говорить с папой, что есть духовный мир, что умирает только наше тело и т.д. Папа у меня смотрю, перед сном даже молится перед иконой... А вот с мамой тяжело было, когда она болела - примерно так же, как у Золотой Рыбки. Так что с тех пор я поняла, что лучше душевного настроя ничего не придумать. Именно как подготовку к Жизни, положась на волю Божию...
lyaska F
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Не знаю где, не знаю как

#84 L@risa » Вс, 3 июля 2016, 17:23

ilga писал(а):Но внутри этой дряхлой оболочки все еще живет молодой человек,
:approve: вот этого я и хочу. Хочу, чтобы в старости я о себе могла сказать эти слова!
Мои наблюдения не видят много стариков, котовых заявить о себе такое... они вне...

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
lyaska, ну ты прям... жисть она и тут жисть. Надо и быть готовым и жить тут, здесь и сейчас! по мере возможностей поддталкивать стариков жить здесь, но думать о продолжении.... Тяжело сдвинуть их с тяжелых мыслей, но надо.... как :dont_knou: ?
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Не знаю где, не знаю как

#85 lyaska » Вс, 3 июля 2016, 18:15

L@risa, наши поколения вырастили на атеизме - значит,все, что у человека есть прекрасного - только тут. Смещение точек опоры. Поклонение человеческой любви и т.д..
lyaska F
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца

  • 1

Re: Не знаю где, не знаю как

#86 CYOKK » Вс, 3 июля 2016, 23:37

Золотая Рыбка, если так тяжело идут молитвы и медитации есть смысл попробовать ежедневный контрастный душ. Даже сходить на спа процедуры (хоть это и денежек порядочных стоит). Нужно найти ту твёрдую почву, от которой надо оттолкнуться и выплыть на поверхность.
Пересмотрите, пожалуйста, все ОТНОШЕНИЯ. Примите их горькое лекарство.
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

  • 1

Re: Не знаю где, не знаю как

#87 ilga » Пн, 4 июля 2016, 10:02

согласна с Суокк. Нужно искать хоть какую то опору. И неважно , что это будет: что то физическое ( бассейн, вело,кайтбординг, прыжки с парашютом ..), психологические разговоры с кем то, профпсихолог , мантры итд.
Но Вас должно попускать после этого. Ненадолго. Но как глоток воздуха для следующей попытки сойдет. Ищите, что у Вас найдет отклик в душе.
Золотая Рыбка, мне кажется Вам подойдут расстановки больше всего.
У Вас катастрофа с принятием ТС. У Вас тааакой ужас.. и он Вас парализует.
А там все таки люди с такой же проблемой "страха ТС", Вас поддержат, Вы увидите что можно понять проблему и не такая она уж страшная..

Добавлено спустя 1 час 3 минуты:
Анже-Лика, L@risa, lyaska, спасибо , конечно, за отзывы.
Но я имела в виду немножко другое.
Когда мы смотрим на стариков, нам страшно от их бессилия, физической потерянности в этом материальном мире, зависимость от милости окружающих..или немилости.. мы проецируем это на себя. То есть мы опять же боимся за свое тело.
Просто у Рыбки ситуация проявляется ярче,она как бы проживает в себе общую ситуёвину, п.ч. слита с душами родителей, но видит то она физическими глазами..Отсюда переживания сразу и свои и чужие одновременно. Они цепляются за нее, она за них..
Кто то более милосердный, безкорыстный, ответственный, более сильный и уже ориентирующийся в ситуации должен добровольно взять на себя груз отработки рода..а не прятать голову в песок и притворяться маленькой беспомощной пупочкой.(И я даже догадываюсь кто это. :-D ) Ну или не взять, это тоже выбор и путь. Не хуже и не лучше, а просто личный и нужный именно для себя.
П.ч. стоит только принять решение- решение пойти на боль, решение взглянуть своему страху в лицо, решение принять ответственность за всех и молча; понимание , что быстро бело/пушисто не будет, а поначалу будет все "кроваво" и казаться невыносимо..( примерно как у наркомана, решившего бросить и пережить ломку самому).. и тогда у Вас появится энергия на это. Но опять же- быстро не будет. Нужно будет учиться многому. Но самое главное- это Ваше непоколебимое правдивое желание.

Так вот.. мы смотрим физическими глазами со страхом на чужие оболочки и представляем в ужасе себя в будущем.
Но этот мужчина, он писал не об этом. Он предлагал посмотреть глубже. Он предлагал посмотреть в глаза другого и увидеть там душу. Вечную и молодую душу. Просто посмотреть. Просто увидеть. И почувствовать радость от этого. И перестать замечать тело-временное, увидеть вечноживущее и перестать топить ваши души.
Я понимаю, что с большинством стариков и взрослых это сложно ( нужно и желание, и умение, и нужно хоть какое то время общения..) Слишком всё уже ушло на такую глубину.. :facepalm:
Но например, с детьми это очень легко. Дети всегда смотрят вам в глаза/ в душу. Но взрослые этого уже не умеют. Они смотрят мимо, даже если смотрят прямо в глаза - не видят. Замылено.
Рыбка,попробуйте вглядеться в глаза своего отца не со страхом , а с посылом любви,понимания и радости. Безусловной Любви. А не так называемой "любви"-привязанности к его заботе, защите, любви к Вам, маме, семье..
Принудьте себя не к претерпеванию боли, это каждый дурак может, а попробуйте испытать позитивные эмоции-это гораздо тяжелее. Именно испытать, а не симитировать умом.
ilga
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Не знаю где, не знаю как

#88 Brittany » Пн, 4 июля 2016, 11:14

ilga писал(а):Принудьте себя не к претерпеванию боли, это каждый дурак может, а попробуйте испытать позитивные эмоции-это гораздо тяжелее. Именно испытать, а не симитировать умом.
ilga, вы делитесь своим опытом?
Спойлер
у вас на глазах старились, болели, выживали из ума и умирали родители?
У вас это получилось? Позитивные эмоции...
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Не знаю где, не знаю как

#89 ilga » Пн, 4 июля 2016, 11:42

Brittany, да, написала свой опыт.
Но берите шире. Это имеет отношение не только к родителям. Или только к детям.Или только к супругу/е. Это имеет отношение к внутреннему своему личному отношению к любому ! человеку.
Не к чему то/к кому то, а то КАК вы относитесь.
Мама моя жива, отец умер, лежачих и психически больных у нас не было ( ну то что я могу отследить).
Я ухаживала за неходячей родственницей. И заметила такую проблему- те кто очень цепляется за что то в этом мире, уходят очень долго, могут доживать до 90, быть лежачими или терять психическое сознание..просто не могут отпустить, смириться, страх неизвестности, изменений-смерть это тоже изменение.., они предпочитают закрывать на это глаза любым способом-потерей памяти,слепотой, глухотой..
Боятся даже пустяковых изменений--моя родственница, например, впадала в истерику, если что то переставляли, выбрасывали (даже если это была зеленка 30летней давности, старая крышка, палка, другая какая то дрянь..)
Brittany, позитивные эмоции -это не позитивная нак называемая психология и не аффирмации. Попробуйте вызовите у себя хотя бы доброжелательность хотя бы к соседу или к прохожему который сказанул вам грубость. Это идет через глубинное понимание другого человека и изменение себя. У меня ушел на это не один год.
ilga
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Не знаю где, не знаю как

#90 Brittany » Пн, 4 июля 2016, 11:46

ilga писал(а):Brittany, позитивные эмоции -это не позитивная нак называемая психология и не аффирмации.
Отец долго умирал? Вы испытывали позитивные эмоции (взяли шире? )?
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Не знаю где, не знаю как

#91 ilga » Пн, 4 июля 2016, 12:06

Не знаю как умирал отец. У него была другая семья.
А вот "прощала" я его очень долго, мучительно, плющило и колбасило, корежило, выворачивало еще как..
Хотя ничего такого ужастного он мне ничего не сделал.. я его и видела то мало. И понимала я всегда что не в нем проблема, а в моем отношении к чему то.зацепка это моя, а не какого то чела. Ну не отец, был бы ЛЧ, брат, ребенок..но отработку бы дали , а через кого- какая разница. Другой человек только инструмент, тренажер ..
Хотя понимание было изначально- спасибо Сергею Николаевичу,но я и сейчас не скажу что простила до конца. Сидит занозка. И проблема эта моя стоит на повестке, я это понимаю ясно, видимо пожизненная.
А испытывала я радость при смерти другого, очень любимого..
И если бы СНЛ как то не рассказывал в семинаре про такое, я бы во первых, задавила в себе это чувство, во вторых, посчитала бы себя последней сволочью, в третьих, подумала бы что сошла с ума и в четвертых, это сидело бы во мне до сих пор ужасом и комплексом. Так что спасибо СНЛу.
ilga
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Не знаю где, не знаю как

#92 Brittany » Пн, 4 июля 2016, 12:09

ilga, благодарю за откровенность.
Однако у автора иная ситуация.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Не знаю где, не знаю как

#93 lyaska » Пн, 4 июля 2016, 12:33

ilga писал(а):Так вот.. мы смотрим физическими глазами со страхом на чужие оболочки и представляем в ужасе себя в будущем.
капец :-D
я б еще над цитатами поржала, но некогда))
Эх... мОлОдЁжь...
lyaska F
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Не знаю где, не знаю как

#94 elizabeth » Пн, 4 июля 2016, 12:45

ilga писал(а):А испытывала я радость при смерти другого, очень люби

У меня было такое, ну, или что-то типа того, когда умер скоропостижно, можно сказать, близкий родственник...Первой мыслью я за него порадовалась, что он уже "дома", что избавился, наконец, от этой "жизни"...
Он был человеком пожилым...Добрым, хорошим, всегда жил для других...
Но такая реакция, конечно, стала возможна только после книг М. Ньютона.
elizabeth
Аватара
Сообщения: 3421
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 19 ноября 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Не знаю где, не знаю как

#95 ilga » Пн, 4 июля 2016, 13:12

lyaska писал(а):
ilga писал(а):Так вот.. мы смотрим физическими глазами со страхом на чужие оболочки и представляем в ужасе себя в будущем.
капец :-D
я б еще над цитатами поржала, но некогда))
Эх... мОлОдЁжь...
:-D :-D
lyaska, я старалась не шаблонными словами писать. Потому что они не задерживаются в памяти,слишком затерты. И получается , "да я это уже слышал, значит знаю, значит вникать в это не надо, я же знаю!"
Но это просто информированость, а не применение по жизни.
ilga
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Не знаю где, не знаю как

#96 Золотая Рыбка » Пн, 4 июля 2016, 14:42

:heart: :heart: :heart:
Золотая Рыбка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 421
Темы: 9
Зарегистрирован: Вс, 17 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев

Re: Не знаю где, не знаю как

#97 ilga » Пн, 4 июля 2016, 14:53

Золотая Рыбка, Вы просто помните, что если какая то проблема возникла, это значит можно её решить. И именно Вы, именно эту проблему можете решить. Не бывает так , что задачу дали, а она нерешаема..так не бывает. Бог не по силам испытаний не дает.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Я обращаюсь именно к тебе - Ведь ты сейчас читаешь эти строки, И,хоть по-твоему,прошли все сроки, Все ждешь... И веришь в изменение в судьбе... В себе несешь всю горечь прошлой боли, Играешь днем заученные роли, Все чувства закрывая на пароли, Надеясь сохранить себя от бед... А дома что? Затрепанная книжка, Пустая чистота... Дочурка иль сынишка, Что вносят в жизнь единственный просвет... Да, есть,конечно,рядом и мужчины - Но как-то все находятся причины На предложения ответить "нет"... И ты летишь по жизни,словно птица, А за тобою - мыслей вереница, Работа-дом-подруги-интернет.. А где-то в сердце теплится надежда, Что еще станет все,как было прежде, Но вот когда? Никто не даст ответ... Не падай духом, хоть и трудно это - Пусть безысходность встанет как стена... В лучах неугасаемого света Откуда-то появится она... Я о надежде... Есть такая фраза - Бог не по силам испытаний не дает! И если не дается счастье сразу - Не тормози - иди смелей вперед! Да,знаю,тяжело, и ты устала, И время вспять никто не повернет... Но все же можно жить начать сначала - Бог не по силам испытаний не дает! Пройдут дожди и ты счастливой станешь, Возобновишь свой прерванный полет! Я повторять про это не устану - Бог не по силам испытаний не дает! Бог испытаний не по силам не дает!!!
ilga
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Не знаю где, не знаю как

#98 Золотая Рыбка » Пн, 4 июля 2016, 14:58

lyaska писал(а):Мы по идее должны готовиться к Жизни...
А мы готовимся к смерти...
Старость, немощь и ожидание конца - энто самые тяжёлые ТС в нашей жизни. И когда постоянно умирают твои знакомые ровесники и друзья.
Потому как в душе мы по-прежнему те же, по-прежнему молодые, полные желаний и прочая.
Поэтому чем больше человек поклонялся жизни "человеческой", желаниям, прирастал к этому миру, тем тяжелее старость- Так что с тех пор я поняла, что лучше душевного настроя ничего не придумать. Именно как подготовку к Жизни, положась на волю Божию...
И тяжелее испытание, когда много дается- сил, способностей и человеческой любви. Представляю, если еще и материальных благ) Потому что не привязываться к этому- кто же сможет_то? И если в молодости и даже зрелости есть надежда и силы начать изменять ситуацию не впасть в отчаяние ,старость таких шансов не дает, а отнимает последнее.Старости и смерти не боится тот,кто не боялся жизни или прошел испытание унынием.
Золотая Рыбка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 421
Темы: 9
Зарегистрирован: Вс, 17 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев

Re: Не знаю где, не знаю как

#99 ilga » Пн, 4 июля 2016, 15:05

Золотая Рыбка писал(а):
И тяжелее испытание, когда много дается- сил, способностей и человеческой любви. Представляю, если еще и материальных благ) Потому что не привязываться к этому- кто же сможет_то?
:yes:

Золотая Рыбка писал(а): И если в молодости и даже зрелости есть надежда и силы начать изменять ситуацию не впасть в отчаяние ,старость таких шансов не дает, а отнимает последнее.
Шансы есть всегда, в любом возрасте.В старости даже больше , чем в юности.

Золотая Рыбка писал(а): Старости и смерти не боится тот,кто не боялся жизни или прошел испытание унынием.
таких людей нет, не обольщайтесь.
Но этому учатся. Жизнь именно для этого.
И вот таких людей я знаю.
ilga
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Не знаю где, не знаю как

#100 Золотая Рыбка » Пн, 4 июля 2016, 15:28

ilga, это вселяет надежду- значит, дорога открыта для каждого. То, что -испытания по силам- это и есть надежда. Естественно, надежда не только на смягчение ситуации на физическом уровне, но и на уровне душ детей, себя, родителей и тех , кто уже по другую сторону. Потому, что связь такая быстрая и такая крепкая!
И еще- я верю в изначальную милость Его. Он не даст камень в протянутую за хлебом руку.ilga спасибо за поддержку. :rose:

Добавлено спустя 21 минуту 57 секунд:
veravelios писал(а): И все же мне хочется Вам сказать. Вы счастливая , потому что Бог дал вашим родителям долгие годы жизни. То , что делаете Вы сейчас очень важно. Радуйтесь, каждому дню , проведенному рядом с родителями. Даже тогда , когда не можете с ними поговорить , радуйтесь возможности погладить их теплые руки. Когда-то Вы были их ребенком , сейчас они Ваши дети. Будьте к ним снисходительны и терпеливы , принимайте их сегодня такими , какие они есть.Все , что им надо было Вам дать , они Вам дали. Сейчас Ваш черед дать им .
Когда им лучше , спрашивайте. Спрашивайте их обо всем. Потом спросить будет не у кого. Принимайте с радостью и благодарностью каждый день проведенный рядом с ними. Пусть Вас не удручает плачевное состояние их плоти. Важнее состояние их душ. А в этом Вы можете им помочь бесплатно и в любом состоянии.
Довертесь Богу. Он все решает.
veravelios, :heart: :heart: :heart:
Мне только очень жаль, что Бог как бы огораживает меня от частого физического контакта с ними. Иногда абсолютной физической слабостью, иногда болезнями сына или даже полным блокированием всех автодорог и даже в объезд. а так бы сидела с ним постоянно.

Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:
Brittany писал(а):
ilga писал(а):Brittany, позитивные эмоции -это не позитивная нак называемая психология и не аффирмации.
Отец долго умирал? Вы испытывали позитивные эмоции (взяли шире? )?
Brittany, позитивные эмоции при болезнях и смерти близких и любимых- (((( конечно, вряд ли. Сколько бы человек не прожил на земле, хоть 100 лет- всегда печаль.Ведь это целый мир и часть твоего мира. То, что испытала женщина из одной из книг ДК- скорее исключение. Возможно, только при очень тяжелых болезнях -будет облегчение для всех душ. Но не радость. Разве тяжелые испытания бывают в радость?

Добавлено спустя 14 минут 51 секунду:
ilga писал(а): Просто у Рыбки ситуация проявляется ярче,она как бы проживает в себе общую ситуёвину, п.ч. слита с душами родителей, но видит то она физическими глазами..Отсюда переживания сразу и свои и чужие одновременно. Они цепляются за нее, она за них..
Кто то более милосердный, безкорыстный, ответственный, более сильный и уже ориентирующийся в ситуации должен добровольно взять на себя груз отработки рода..а не прятать голову в песок и притворяться маленькой беспомощной пупочкой.(И я даже догадываюсь кто это. :-D ) Ну или не взять, это тоже выбор и путь. Не хуже и не лучше, а просто личный и нужный именно для себя.
П.ч. стоит только принять решение- решение пойти на боль, решение взглянуть своему страху в лицо, решение принять ответственность за всех и молча; понимание , что быстро бело/пушисто не будет, а поначалу будет все "кроваво" и казаться невыносимо..( примерно как у наркомана, решившего бросить и пережить ломку самому).. и тогда у Вас появится энергия на это. Но опять же- быстро не будет. Нужно будет учиться многому. Но самое главное- это Ваше непоколебимое правдивое желание.
Не брат) Он проживает ситуацию очень спокойно, мудро. Он видел смерть и не раз. Брат, конечно, меня держит в колее. Иногда и бесит и раздражает вот этим своим спокойствием. Я даже в прошлом году не могла понять- как он может с семьей уехать на Рождество, блин, когда отец в реанимации. Осуждала, конечно, и его и его женский батальон.Потом поняла- что он АБСОЛЮТНО принимает ситуацию. Так что, думаю-груз отработки - мой.Потому такое и слитие предков и потомков. И тогда я и приняла решение- прямо перед иконой- проходить до конца. Только просила Его- поддержать и направлять и о милости.

Добавлено спустя 9 минут 45 секунд:
CYOKK, спасибо) такие счастливые моменты- да, поддерживают. К сожалению, спа- ужасно дорого. Но бассейн, парк, салон- когда не совсем кисель- помогают. Меня держал на плаву весь прошлый год и до мая- иностранный язык- ходила на курсы- три раза в неделю по 4 часа. Отвлекало хорошо. Но вот закончить по слабости не смогла- отложила на август.
Сейчас котят новорожденных, или аистов ,или лису увижу -когда дорога вдоль леса идет - радуюсь как одержимая.
Золотая Рыбка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 421
Темы: 9
Зарегистрирован: Вс, 17 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 20 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php