чувство юмора

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 1

#1 katyava » Сб, 18 июня 2016, 11:19

Где-то слышала фразу: если Бог хочет наказать человека, он лишает его чувства юмора.
Как вы думаете, может ли человек, лишенный чувства юмора как-то его в себе воспитать? Или если не дано, значит не судьба?!
katyava
Автор темы
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца


Re: чувство юмора

#3 Y-ina » Сб, 18 июня 2016, 12:33

думаю, не судьба.

Добавлено спустя 11 минут 3 секунды:
еще думаю, что у человека достаточно много возможностей преодолевать свои слабости и пороки, но это очень-очень трудно.
можно себе отрастить недостающий орган даже. в идеале. :grin:
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: чувство юмора

#4 Brittany » Сб, 18 июня 2016, 12:45

katyava писал(а):Как вы думаете, может ли человек, лишенный чувства юмора как-то его в себе воспитать?
Не может.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: чувство юмора

#5 Симашк » Сб, 18 июня 2016, 13:56

Brittany писал(а):
katyava писал(а):Как вы думаете, может ли человек, лишенный чувства юмора как-то его в себе воспитать?
Не может.
Ммм...почему так однозначно?
Не знаю, но попробовать-то точно может...
И вообще - что значит нет его - кто это решил? Кто проверял и на каком материале?)))
Может быть это просто очень особое чувство юмора - не такое как у большинства, например?
Или человек просто сам считает, что у него нет чувства юмора? Но может это просто самокритичность излишняя - придирчивость к себе?
Ну или рядом кто-то шутит не смешно - а человек себя укоряет, что не смеётся))))

Не знаю - мне кажется - при желании что только не развивается в человеке...
Симашк
Сообщения: 1703
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 29 апреля 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: чувство юмора

#6 katyava » Сб, 18 июня 2016, 14:05

Симашк писал(а):Может быть это просто очень особое чувство юмора - не такое как у большинства, например?
Или человек просто сам считает, что у него нет чувства юмора? Но может это просто самокритичность излишняя - придирчивость к себе?
Ну или рядом кто-то шутит не смешно - а человек себя укоряет, что не смеётся))))
если человек пытается шутить, но его шутки понимает только он сам. Если рядом с человеком шутят, но он воспринимает все за чистую монету, если сам человек практически никогда не смеется, и его постоянно называют занудой.
katyava
Автор темы
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: чувство юмора

#7 Alisa SU » Сб, 18 июня 2016, 14:07

katyava, юмор -всегда -здоровое самолюбие , вот тут " топтаться надо " :wink:
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: чувство юмора

#8 Y-ina » Сб, 18 июня 2016, 14:09

это одна из способностей человека.
какие-то способности развиваются хорошо, какие-то плохо, какие-то почти не развиваются.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: чувство юмора

#9 Симашк » Сб, 18 июня 2016, 14:28

Y-ina писал(а):это одна из способностей человека.
какие-то способности развиваются хорошо, какие-то плохо, какие-то почти не развиваются.
Факт :yes:
Попробовать можно. Покопать в разных направлениях...
В конце концов - найти компанию, которая понимает твой юмор)))
Ну и вообще - раз человек шутит - занчит всё-таки какое-то чувство юмора есть - просто не такое как у слушателей... Бывает, что даже родственники смеются над совершенно разными шутками - это не значит, что чувства юмора у кого-то нет.
Симашк
Сообщения: 1703
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 29 апреля 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: чувство юмора

#10 katyava » Сб, 18 июня 2016, 14:40

Y-ina писал(а):это одна из способностей человека.
какие-то способности развиваются хорошо, какие-то плохо, какие-то почти не развиваются.
т.е. чувство юмора это что-то вроде музыкального слуха? Или дано или нет. Немножко можно подразвить, но это если он есть, а уж если медведь на ухо, то бесполезняк?
Симашк писал(а):Ну и вообще - раз человек шутит - значит всё-таки какое-то чувство юмора ест
видимо человек сам считает, что у него неплохо с юмором, но не окружающие
katyava
Автор темы
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

  • 1

Re: чувство юмора

#11 Y-ina » Сб, 18 июня 2016, 14:42

katyava писал(а):т.е. чувство юмора это что-то вроде музыкального слуха? Или дано или нет. Немножко можно подразвить, но это если он есть, а уж если медведь на ухо, то бесполезняк?
о нет, слух - это такая способность, которая развивается хорошо. Вот муз.-ритмичекие способности, метр - они почти не развиваются.

Добавлено спустя 12 минут 29 секунд:
из примеров попроще - хореография.
природная гибкость может развиться? не может, она природная.
но чуть гибче стать можно, если жизнь на это положить.
артистизм, пластичность и прочее - врожденные качества, но многому здесь можно и научиться.

Только тело часто (не всегда) научить легче, чем душу.
У души формы нет, ее не ухватишь и к станку не привяжешь.
А юмор к душе отношение имеет.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 2

Re: чувство юмора

#12 Enmerkar » Сб, 18 июня 2016, 15:02

оффтопа немного

Спойлер
phpBB [media]
Enmerkar
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: чувство юмора

#13 katyava » Сб, 18 июня 2016, 15:06

Y-ina Дина, спасибо, теперь понятно. А разве чувство ритма (в музыке) это способность? Я понимаю слух - не у всех, но чувство ритма - это же разве не у всех?
katyava
Автор темы
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: чувство юмора

#14 Alisa SU » Сб, 18 июня 2016, 15:08

Enmerkar писал(а):оффтопа немного

Спойлер
phpBB [media]
ой , нимагу , что не фраза то :-D :cry: .следующая фраза :rzhach: :cry:
:approve:
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: чувство юмора

#15 katyava » Сб, 18 июня 2016, 15:13

Enmerkar писал(а):Enmerkar
ой спасибо!!! Поржала ))))
katyava
Автор темы
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: чувство юмора

#16 Y-ina » Сб, 18 июня 2016, 15:16

katyava писал(а):А разве чувство ритма (в музыке) это способность?
а что же это? главная способность. без нее в нормальные школы не берут.
katyava писал(а):Я понимаю слух - не у всех, но чувство ритма - это же разве не у всех?
слуха редко, когда нет. чаще он спит. а если с ритмом проблемы - дело труба.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: чувство юмора

#17 katyava » Сб, 18 июня 2016, 15:40

Y-ina писал(а):слуха редко, когда нет. чаще он спит. а если с ритмом проблемы - дело труба.
Ой Дин, а можно подробнее? У моего ребенка судя по всему музыкальный слух плохенький, но есть. В последнее время иногда слышу, что он под нос что-то напевает и вижу некоторые вещи в ноты не попадает. Ну я смирилась, у нас у всех в семье кроме меня нет муз. слуха. А вот как понять, есть ли у него чувство ритма? Есть какие-нибудь простые тесты? Просто я всегда думала, что это есть у всех. Всегда казалось, что правильно спеть песню сложнее, чем ногой топать в такт музыке. И значит без чувства ритма невозможно танцевать получается?
katyava
Автор темы
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: чувство юмора

#18 Y-ina » Сб, 18 июня 2016, 15:42

katyava, если поет ритмично, вот вам и тест.
конечно, без ритма хорошо не станцуешь.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: чувство юмора

#19 Y-ina » Сб, 18 июня 2016, 15:45

katyava, непопадание ни в одну ноту не говорит об отсутствии слуха.
попадание во все ноты не говорит о хорошем слухе.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 3

Re: чувство юмора

#20 Sirius » Вс, 26 июня 2016, 11:48

katyava,

/// Как вы думаете, может ли человек, лишенный чувства юмора как-то его в себе воспитать? Или если не дано, значит не судьба? /// -

чтобы ответить на этот вопрос, давайте определим, что такое чувство юмора.

Мои наблюдения, например, показывают, что с одними людьми у меня чувство юмора может пересекаться на 90%, с другими на 50, с третьми на 10. То есть у людей чувство юмора может лежать в разных плоскостях, и чем больше они совпадают, тем над бОльшими шутками и ситуациями они могут посмеяться вместе.

Теперь сама природа юмора: это, во-первых, какие-то неожиданные ситуации, которые не направлены на чьё-либо высмеивание, а - сами по себе смешные штуки. Чисто на мой взгляд, этим блестяще владеет Семён Альтов. Второе - юмор, связанный с высмеиванием других, с возвышением над ними. То самое смехословие, которое считается греховным в православии, ну, и которое, разумеется, вредит энергетически такому "юмористу". И третье - собственно, пожалуй, самое важное - это умение посмеяться над собой. Я думаю, это именно то, о чём вы сказали: если человек наказан Богом, он не может над собой посмеяться. Почему? Потому что он сам для себя - самое святое, на которое никто не смеет покушаться. Не Бог, а он сам. А ведь подлинно здоровое чувство юмора подразумевает, что человек в состоянии с юмором посмотреть сам на себя - то есть для него не проблема принизить собственную значимость в глазах себя либо окружающих. Пока человек способен это делать - его информационная структура гибка. Если в ответ на чью-то шутку в свой адрес он становится пунцовым индюком - значит, пиши пропало: мы сталкиваемся с чрезвычайно важной личностью))

Воспитать чувство юмора в себе - можно. Я лично знаю не один такой пример. Скажем, у меня есть знакомая, с которой в начале общения пошутить было оооочень сложно: чтобы её насмешить - это должен был быть очень узкоспециализированный юмор. Прошло несколько лет - сейчас это очень смешливый человек, который вполне понимает уйму шуток, с которым можно ими обмениваться.

Могу сказать так: если человек САМ хочет развить в себе чувство юмора - у него это получится обязательно. Могу даже сказать по собственному опыту - например, бывает, что чьи-то шутки мне непонятны, но мне интересно вникнуть в природу неизвестного мне ранее юмора - я вникаю, грубо говоря, "над чем смеяться" - и начинаю лучше понимать авторов шуток. Юмор действительно бывает очень разнообразный.

Что касается музыкальный способностей вашего чада - если брать отстранённо - развить можно любую способность до огромных высот - ведь любой самый великий гений рождается, ничего не умея. Но при одном условии - человек САМ тянется к развитию, сам хочет развиваться: то есть, у него это идёт изнутри. Родители и другие люди могут в какой-то степени поспособствовать этому - найдя одарённых увлечённых преподавателей, заинтересовав ребёнка тем или иным предметом, но в конечном счёте это всё-таки промысел Божий.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

Re: чувство юмора

#21 katyava » Вс, 26 июня 2016, 16:17

Sirius, спасибо огромное за исчерпывающий ответ
katyava
Автор темы
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php