Что делать, когда не знаешь- что делать?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Золотая Рыбка » Вт, 10 мая 2016, 19:29

Здравствуйте))
Поделитесь, плиз, опытом- как вы поступаете в таких ситуациях, когда не знаешь абсолютно, как надо поступить. Интуиция молчит предательски. Подсказок мироздание не дает. Сознание запутывается в собственных умозаключениях- и так и сяк можно, но последствия будут и так и сяк. Что делать в таких случаях? Пустить на самотек- не выход, надо принимать решение. Включить холодную логику, что ли?((((
Золотая Рыбка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 421
Темы: 9
Зарегистрирован: Вс, 17 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев


Re: Что делать, когда не знаешь- что делать?

#101 Солнечный лучик » Вс, 15 мая 2016, 14:51

L@risa писал(а):Солнечный лучик, опыт нужно собственный выносить из ситуаций (признание ошибок и поиск пользы), а не личностные воспоминания с осуждением.
Лариса, не нужно ставить диагнозы, тем более, абсолютно не понимая ситуацию.
Я вижу, ты абсолютно не понимаешь меня, не пойму, для кого я тут распинаюсь, только для того, чтобы ты строила какие-то странные фантазии на мой счет. Какие-то осуждения ты видишь...кого, чего?
Давай без фантазий?
У меня свой личный опыт, и говорю так, как считаю нужным. Кроме того, стараюсь сформулировать мысли достаточно четко, ты же расплываешься мыслю по древу
L@risa писал(а):к тому, что нужно при проблеме искать ДРУГОЙ взгляд на ситуацию и ТОЛЬКО ПОТОМ задавать вопрос о проблеме своей...наверх
Я тебя не понимаю, но если Рыбке от этого станет легче, то Бог в помощь :smile:
Солнечный лучик F
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет

Re: Что делать, когда не знаешь- что делать?

#102 L@risa » Вс, 15 мая 2016, 17:27

Солнечный лучик, извини, но слово потребительство я воспринимаю как осуждение. Если дать другую оценку, например "временный отдых " или "жизнь в кредит" то, краска меняется от оценки ситуации и человека в ней.

У меня муж любить одарить красиво других, пока я пыхтела и удивлялась способнсотью поглащать (называя иногда родню пылесосами) :-D я малость болела, потом я дала действам другую краску и чужие ситуации стали красивее. Как они оцениваются в рамках мироздания не важно, важно мне, что МОИ "вибрации" во внешний мир поменялись :wink:
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Что делать, когда не знаешь- что делать?

#103 Солнечный лучик » Вс, 15 мая 2016, 17:48

L@risa писал(а):У меня муж любить одарить красиво других, пока я пыхтела и удивлялась способнсотью поглащать (называя иногда родню пылесосами) :-D я малость болела, потом я дала действам другую краску и чужие ситуации стали красивее.
Лариса, ну вот видишь, ты сама оцениваешь ситуацию через призму собственных впечатлений И проецируешь впечатления мужа на впечатления брата автора :wink:

Разница в том, что в твоем случае одариваемый получает удовольствие от контакта, удовольствие от даров. По крайней мере, из твоих слов складывается такое впечатление.

А у автора ситуация другая.
Возможно, сначала все были довольны, потом явно началось обоюдное напряжение. Сама автор говорит: обоюдное. Значит, что то не так в датском королевстве?
И если один человек на содержании другого, и этот другой начинает проявлять недовольство, тут хочешь-не хочешь, а отношения стоит пересматривать. И свое поведение и свою зависимость тоже.
Можно прятаться под какими угодно красивыми словами, можно не замечать, но ситуация не улучшиться, если ничего не делать.
Солнечный лучик F
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет

Re: Что делать, когда не знаешь- что делать?

#104 L@risa » Вс, 15 мая 2016, 17:59

Солнечный лучик, важно что ты из проецирования выносишь... какие вибрации.
я сама предлагала спроецировать полное урезание субсидий. Проецирования должно развивать, а не эмоциональный дискомфорт сохранять.
Ты имела дискомфорт, и его спроецировала. Можешь перевести его на благодарность за прием и сохарнение того чувства единства с теми кто помог...
Солнечный лучик писал(а):Разница в том, что в твоем случае одариваемый получает удовольствие от контакта, удовольствие от даров. По крайней мере, из твоих слов складывается такое впечатление.
неее, ему пофиг. Это мои жуткие вибрации были плохие. Это моя реакция не была хорошей.
Солнечный лучик писал(а):обоюдное напряжение.
надо причины напряжения искать. Они всегда и в том кто напрягается получая и в том кто одаривает. Но дарителю всегда тяжела ситуация, когда нечем вдруг одаривать, а не от того, что благодарности нет. Я говорю о том дарителе, что понятие потребитель не применяет к родне. Поэтому нервозу брата Рыбки связываю с ослабшим здоровьем и ожидаемым прекращением способности финансировать.

Знаешь, тут и такой момент. Одно дело дать квартиру, а другое тереться по утрам на кухне.
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Что делать, когда не знаешь- что делать?

#105 Солнечный лучик » Вс, 15 мая 2016, 18:27

L@risa писал(а):Ты имела дискомфорт, и его спроецировала. Можешь перевести его на благодарность за прием и сохарнение того чувства единства с теми кто помог...
Лариса, поверь мне, ты многое поймешь, когда окажешься в шкуре такого благодетеля, от которого все тянут и тянут. Именно ты, а не твой муж.
В ином случае твои рассуждения теоретичны, и не имеют почвы под ногами. Отсюда твои фантазии обо мне.
L@risa писал(а):Но дарителю всегда тяжела ситуация, когда нечем вдруг одаривать, а не от того, что благодарности нет.
Откуда ты знаешь, что может чувствовать другой человек? Как ты можешь расписываться за всех? Какие потребности конкретно у брата Рыбки: нужна ему отдача или нет? На основании потребностей своего мужа?
Я была в шкуре "дарителя" в другой ситуации и "одариваемоего" и понимаю брата.
L@risa писал(а):Знаешь, тут и такой момент. Одно дело дать квартиру, а другое тереться по утрам на кухне.
да при чем тут это? :on_the_wall:
Даже если б они дали квартиру, а сами жили в другой, а потом бы им эта квартира понадобилась, чтоб изменилось бы? Еще раз повторяю: никто нам не обязан! Никто! И сидеть ожидать, что кто-то будет пожизненно содержать, раз когда-то начал, глупо.
Ты сейчас меня не слышишь, чтобы я тебе не говорила. Вернее, слышишь, но не воспринимаешь.
Я не вижу конструктивного диалога между нами. Не вижу смысла дальше обсуждать, если нет понимания.
Пусть Рыбка сама решает, что и как ей делать.
Солнечный лучик F
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет

Re: Что делать, когда не знаешь- что делать?

#106 L@risa » Вс, 15 мая 2016, 20:13

Солнечный лучик писал(а):Лариса, поверь мне, ты многое поймешь, когда окажешься в шкуре такого благодетеля, от которого все тянут и тянут. Именно ты, а не твой муж.
В ином случае твои рассуждения теоретичны, и не имеют почвы под ногами.
Упоси Господи одаривать квартирами, я же имею диформацию мозгов от ДК и поэтому имею шанс перед одарЕнием оценить потребительские способности одариваемого :-D :-D :-D.
Солнечный лучик писал(а):Отсюда твои фантазии обо мне.
:dont_knou: с чего ты взяла что я бодаться хочу с тобой. Ты сама написала, что почувствовала дискомфорт (или как ты его назвала..) и съехала. я не говорю, что ты не испытываешь благодарности. Я лишь говорю, что ваши с Рыбкой чувства разные... . в их основе разные ситуации.
Вот Рыбка уход оказывает за больным родителем сейчас. Уж я то точно знаю, что уход бесценная вещь.
попробуй спроецируй такое...
Солнечный лучик писал(а):Откуда ты знаешь, что может чувствовать другой человек? Как ты можешь расписываться за всех? Какие потребности конкретно у брата Рыбки: нужна ему отдача или нет? На основании потребностей своего мужа?
Я была в шкуре "дарителя" в другой ситуации и "одариваемоего" и понимаю брата.
Если бы я всегда знала откуда я все знаю.... :-D :-D :-D Чуйка, говоря простым языком. и практика общения с разными обеспеченными людьми. Люблю способности быть богатыми оценивать. :smile: У многих один типаж и темперамент во взаимоотношениях с родней.
Солнечный лучик писал(а):Я не вижу конструктивного диалога между нами. Не вижу смысла дальше обсуждать, если нет понимания.
:dont_knou:
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Что делать, когда не знаешь- что делать?

#107 Марк » Чт, 19 мая 2016, 4:37

Золотая Рыбка писал(а):Включить холодную логику, что ли?((((

Лучше выключить. :grin:
Просто принять ситуацию как должное. Не суетиться, не беспокоиться по этому поводу. И накапливать личную силу, энергию. Когда свободной энергии будет много, автоматически появятся и идеи, и цели в жизни.
Помните - и это пройдёт. В том числе подобная ситуация в жизни.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Что делать, когда не знаешь- что делать?

#108 Ольга Совякина » Чт, 19 мая 2016, 6:17

Золотая Рыбка писал(а):Я с сыном живем в квартире брата. квартира хорошая, район хороший и дом с консьержем. Но - не своя хата.Не своя. У меня есть своя- но район хуже и дом старый. Но своя. Брат настаивает -сдавать свою и получать денежку. А мне таааак жаль. Там я прожила с 7 лет с родителями, замуж вышла. сын родился. Отчий дом. За....т все ведь. Три года я тянула кота за хвост. Как-то уж надо решиться на что-то.
у...вставлю свои две копейки: это ВСЕГО лишь квартира. Нужно уметь отлепляться от каких-то кажущихся вам важных МАТЕРИАЛЬНЫХ вещей. Память о людях и событиях от этого может пострадать? КАК?? даже если у вас диагностировали склероз, эти вещи всё равно не заставят вас помнить лучше.
приклеились вы к символам. Отрывайте себя..
по своему опыту говорю :yes:
жить нужно легче и проще относится к вещам и предметам.
брат прав- нужно сдавать и научится спокойно смотреть как дорогие вам предметы изменяют свой вид, возможно приходят в негодность или попросту исчезают.
это НОРМАЛЬНО.
может кто и писал уже такое в теме- а я повторяю :smile:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Что делать, когда не знаешь- что делать?

#109 CYOKK » Чт, 19 мая 2016, 15:13

Золотая Рыбка, Харе маяться ерундой! Брат не гонит из дому - живи. Хватает денег на коммунальные за две квартиры - плати. Может настанет время когда сама сделаешь ремонт и отселишь туда сына... :roll:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Что делать, когда не знаешь- что делать?

#110 Золотая Рыбка » Пт, 20 мая 2016, 22:32

Добрый вечер)))
В общем- как то враз ситуация отпустилась мной. Переехали полностью уже и " морально "к брату. Свою - залог внесли нам уже. Пол там хороший отец в свое время сделал- купили ковролин и застелили. Ольга Совякина - права.

Сегодня остановилась у леса. Птицы поют, кукушечка кукует, по дну оврага ручей бежит- бунинская картина. И так я прям осязаемо почувствовала быстротечность нашего земного существования, что вот тратить время на привязки к квартирам еще - глупо. :ugu: Только недавно , недавно совсем отец у меня был здоров, красив и силен- и вот он уже глубокий старик. А уж как мне бы хотелось хотя бы лет 5 скинуть))). А я за квартиру уцепилась. ;К тому же деньги ужас как нужны. Тьфу.

Добавлено спустя 8 минут 46 секунд:
Марк писал(а):Просто принять ситуацию как должное. Не суетиться, не беспокоиться по этому поводу. И накапливать личную силу, энергию. Когда свободной энергии будет много, автоматически появятся и идеи, и цели в жизни.
Помните - и это пройдёт. В том числе подобная ситуация в жизни.
Марк, :ugu: :ugu: :ugu:
Ужасная потеря энергии происходит, когда ситуация не принимается. Можно просто-напросто заболеть и свалиться от полного упадка физических сил. вроде и не на лесоповале, а устаешь до "лежания пластом". Такая связь психической и физической энергии.
Золотая Рыбка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 421
Темы: 9
Зарегистрирован: Вс, 17 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев

Пред.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php