Что делать, когда не знаешь- что делать?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Золотая Рыбка » Вт, 10 мая 2016, 19:29

Здравствуйте))
Поделитесь, плиз, опытом- как вы поступаете в таких ситуациях, когда не знаешь абсолютно, как надо поступить. Интуиция молчит предательски. Подсказок мироздание не дает. Сознание запутывается в собственных умозаключениях- и так и сяк можно, но последствия будут и так и сяк. Что делать в таких случаях? Пустить на самотек- не выход, надо принимать решение. Включить холодную логику, что ли?((((
Золотая Рыбка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 421
Темы: 9
Зарегистрирован: Вс, 17 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев


Re: Что делать, когда не знаешь- что делать?

#61 Y-ina » Ср, 11 мая 2016, 22:01

что за поуки?
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Что делать, когда не знаешь- что делать?

#62 L@risa » Ср, 11 мая 2016, 23:36

Солнечный лучик, :-D брат живет отдельно . Человек в недвижку вложился и у него этих квартир может быть много. ... почему не дать сестре?

Поуки -это советы , нравоучения в данном контексте . Если это не по-русски, то значит по-сербски...
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Что делать, когда не знаешь- что делать?

#63 Золотая Рыбка » Ср, 11 мая 2016, 23:38

Добрый вечер! Спасибо огромное-преогромное всем вам, помогающим мне так бескорыстно и так необходимо в данный момент. Мне не с кем так открыто посоветоваться, кроме как здесь, с вами.

Я несколько раз прочитала все ваши ответы. Странно, что с столь реалистичной, другой стороны я столько лет эту ситуацию не воспринимала. Но не обвиняйте меня в эгоизме. То, что старший брат, мужчина всегда помогал мне(кроме тех немногих лет, который я была с мужем) всегда воспринималось -как должное. Так и папа мой заботился о моей тете-своей сестре и бабушке-его маме, так он всю жизнь заботился и о маме моей(своей жене) и обо мне(у нас с ним вообще одна душа на двоих). Так и брат заботится о своих трех женщинах(жена и две дочки) и мне. Заботится-как умеет, как Бог послал- материально, эмоционально он очень закрыт,он человек логики. И здесь Лариса права, говоря о повышенном чувстве ответственности. Скажу, что я никогда не лукавила с его доверием в этой области и никогда не требовала большее-чем сам даст. Его жена сама не работала с момента замужества и только сейчас проявила активность в одном из его бизнесов. Поэтому мое нахлебничество воспринималось мною как семейная традиция, так всегда было- что женщины работали- когда хотели. Конечно, часто и особенно в последние лет пять у меня все время крутился вопрос- а что я отдаю ему в ответ на его заботу. Психоанализ с расстановками( как-то раз сходила, доведенная этими вопросом до навязчивости) сказал- так брат получает больший контроль над жизнью всех любимых людей, руководит ими, направляет. Как самый дееспособный мужчина в роду, как старейшина. И собственно, ничего и нет плохого, если в этих отношениях научиться самости, очертить свои барьеры и научиться жить своей жизнью. Но это то и получается не возможно на практике! Наша фамильная квартира некоим образом очерчивала эти самые барьеры , была как запасной аэродром- если уж совсем он меня достанет- всегда могу уйти. Поэтому я тянула.
Золотая Рыбка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 421
Темы: 9
Зарегистрирован: Вс, 17 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев

Re: Что делать, когда не знаешь- что делать?

#64 L@risa » Ср, 11 мая 2016, 23:48

Золотая Рыбка, не переживайте. Вы все правильно понимаете, но теперь попробуйте СВОЮ жизнь найти в чем-то. А брату пироги-кулибяки пеките по субботам.
А деньги от сдачи квартиры копите на образование сына.
Может брат чует, что сдает и пробует хоть советами Вас материально поддержать если что...
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Что делать, когда не знаешь- что делать?

#65 Золотая Рыбка » Ср, 11 мая 2016, 23:54

С квартирами так обстоит дело. Нет смысла меняться собственностью. Ну да, здесь лучше , там роднее. Естественно, я и сын всегда держим в уме- что возможно, в один прекрасный день нам надо ее будет освободить. Это чувство, кстати, создавая постоянный, небольшой фоновый стресс позволяет не привязываться к материальному.
Прокрутившись ночь, прочитав ваши ответы с телефона днем, я похоже уменьшила привязку и к "дому с зарубками на косяке". Потому что, сегодня поехали посмотреть трубу( соседи сказали капает) и я ходила по квартире практически совсем отрешенно и спокойно.
Но странно - принятое решение о сдаче- не разрешило моего внутреннего напряжения.Как будто и не в этом был вопрос вовсе. А я так надеялась- приму решение по вопросу, столь долго томившему меня и ура-ура!!!! скину мешочек в души(((
В общем, простите, плиз, за сумбур.

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:
L@risa писал(а):Золотая Рыбка, не переживайте. Вы все правильно понимаете, но теперь попробуйте СВОЮ жизнь найти в чем-то. А брату пироги-кулибяки пеките по субботам.
А деньги от сдачи квартиры копите на образование сына.
Может брат чует, что сдает и пробует хоть советами Вас материально поддержать если что...
И я так думаю сегодня целый день, L@risa. И жалко мне его до невозможности. Возраст у него уже солидный. А тут еще с родителями проблемы серьезные.
L@risa, а как искать свою жизнь? Я сижу и прислушиваюсь- и НИЧЕГО не слышу. Желаний нет- мелочевка одна. Либо прошмыгивают, надолго не задерживаются. Может литература какая-то есть? с чего начать? Вот и Alice советует здесь копать.
Золотая Рыбка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 421
Темы: 9
Зарегистрирован: Вс, 17 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев

Re: Что делать, когда не знаешь- что делать?

#66 9999 » Чт, 12 мая 2016, 0:04

Золотая Рыбка писал(а):Пустить на самотек- не выход,
я делаю именно так , но всегда так получается ......
:smile:
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Что делать, когда не знаешь- что делать?

#67 Золотая Рыбка » Чт, 12 мая 2016, 0:08

9999 писал(а):
Золотая Рыбка писал(а):Пустить на самотек- не выход,
я делаю именно так , но всегда так получается ......
:smile:
Самотек был три года. И надо уже было принять решение- в какой квартире жить. В своей - но скромно, или у брата- но посвободнее.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
L@risa, Солнечный лучик, Brittany и все , кто помогает в теме- :heart: :heart: :heart:
Золотая Рыбка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 421
Темы: 9
Зарегистрирован: Вс, 17 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев

Re: Что делать, когда не знаешь- что делать?

#68 Y-ina » Чт, 12 мая 2016, 0:15

Золотая Рыбка, вот не очень понятно. Крестовский - престижный район, но вы живете на границе Выборгского и Калининского. Это место тоже престижное? Или вы там только мысленно живете?
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Что делать, когда не знаешь- что делать?

#69 Золотая Рыбка » Чт, 12 мая 2016, 0:51

Y-ina писал(а):Золотая Рыбка, вот не очень понятно. Крестовский - престижный район, но вы живете на границе Выборгского и Калининского. Это место тоже престижное? Или вы там только мысленно живете?

Y-ina)), живем у парка Сосновка и Ольгинских прудов. Это квартира брата . Место не самое "бохатое" в городе, но достаточно ценимое -так как парк чудесный, уплотнительной застройки нет, нет людей южной национальности и выйти в банкомат можно и ночью.
А моя квартира на проспекте Славы- это очень оживленная магистраль , 8 полос и грузовой транспорт. Парковая зона тоже есть. Но окна надо мыть каждый месяц от сажи. Вот метро строят через дорогу- с одной стороны будет удобно, с другой- народу будет тьма( И значительно больше южных.
Золотая Рыбка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 421
Темы: 9
Зарегистрирован: Вс, 17 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев

Re: Что делать, когда не знаешь- что делать?

#70 L@risa » Чт, 12 мая 2016, 10:49

Золотая Рыбка, уверена, что Вы имеете увлечения... если нет, то имеете время чтобы их найти. Попробуйте сделать то, что всегда боялись или стеснялись. В школу танцев запишитесь, йогу попробуйте, в бассейн .... сказку напишите, роман, картину маслом, акрилом... :scratch: икону... , из глины вылепите что-то...
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Что делать, когда не знаешь- что делать?

#71 Y-ina » Чт, 12 мая 2016, 10:57

у меня первая мысль была - займитесь делом.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Что делать, когда не знаешь- что делать?

#72 Солнечный лучик » Чт, 12 мая 2016, 14:07

L@risa писал(а):Золотая Рыбка, не переживайте. Вы все правильно понимаете, но теперь попробуйте СВОЮ жизнь найти в чем-то. А брату пироги-кулибяки пеките по субботам.
Ларис, то есть ты поддерживаешь потребительское отношение Рыбки? Если бы все было в порядке, брат бы не нервничал.
Золотая Рыбка писал(а):Но не обвиняйте меня в эгоизме. То, что старший брат, мужчина всегда помогал мне(кроме тех немногих лет, который я была с мужем) всегда воспринималось -как должное.
Может быть в этом собака зарыта?
Несколько незрелый подход - не находите? Эдакой капризной девочки. Ну вот он мне всю жизнь помогал, и это воспринималось как должное,что ж мне теперь, перестраиваться? С какой стати? Это его обязанность.
Золотая Рыбка писал(а):Но странно - принятое решение о сдаче- не разрешило моего внутреннего напряжения.Как будто и не в этом был вопрос вовсе. А я так надеялась- приму решение по вопросу, столь долго томившему меня и ура-ура!!!! скину мешочек в души(((
А вы считаете, все дело в сдаче квартиры? Тогда, увы, вы ничего не поняли из моих постов. :(
Солнечный лучик F
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет

Re: Что делать, когда не знаешь- что делать?

#73 Brittany » Чт, 12 мая 2016, 14:30

Солнечный лучик писал(а):
Brittany писал(а):вы дарите брату свою квартиру,а он вам свою.
Обмен квартирами,так сказать...После этого обмена вы сдаёте в аренду кв-ру брата, которая раньше принадлежала вам.
Или брат её сдаёт, а доход идёт вам.
Живите и радуйтесь.
:scratch:
Так квартира брата в лучшем районе и в лучших условиях....Брата то за что в ссылку? :-D
Так брат всё равно ни там, ни там не живёт. Какая ссылка? :unsure:

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
Золотая Рыбка писал(а):здесь лучше , там роднее.
По мне так где роднее, там и лучше.
Или вы не о душевном комфорте?
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Что делать, когда не знаешь- что делать?

#74 Солнечный лучик » Чт, 12 мая 2016, 14:45

Brittany писал(а):Так брат всё равно ни там, ни там не живёт. Какая ссылка?
Золотая Рыбка писал(а):У меня есть своя- но район хуже и дом старый.
Рыбка так и не написала, где он живет... Но даже если он живет отдельно, нафик ему квартира в непрестижном районе и старом доме? :dont_knou:
Золотая Рыбка писал(а):Конечно, часто и особенно в последние лет пять у меня все время крутился вопрос- а что я отдаю ему в ответ на его заботу.
Вот тут зрелый и разумный подход :approve:
Психоанализ с расстановками( как-то раз сходила, доведенная этими вопросом до навязчивости) сказал- так брат получает больший контроль над жизнью всех любимых людей, руководит ими, направляет. Как самый дееспособный мужчина в роду, как старейшина.
А это опять незрелость.Дескать, это только ему в радость благодетельствовать меня, и я ему подарок делаю, принимая его благодеяния.
Не пойму, для чего ходить на психоанализ с расстановками, если нужно элементарное - эмпатия, умение сопереживать, понимать человека.
Нужно отблагодарить его не абстрактным подарком, а именно тем в чем он нуждается. А чтобы понять, в чем он нуждается, нужно настроиться на него, на его потребности: для кого-то то душевное тепло, для кого - поддержка, для кого - решение его проблем, либо забота, уход, либо финансы...Либо эмоциональная благодарность (не просто "спасибо!"), поддержка его значимости...Это нужно хорошо знать его...
Солнечный лучик F
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет

Re: Что делать, когда не знаешь- что делать?

#75 Brittany » Чт, 12 мая 2016, 14:51

Солнечный лучик писал(а):даже если он живет отдельно, нафик ему квартира в непрестижном районе и старом доме? :dont_knou:
Квартира остаётся в семье.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Что делать, когда не знаешь- что делать?

#76 elizabeth » Чт, 12 мая 2016, 15:16

Солнечный лучик писал(а):А это опять незрелость.Дескать, это только ему в радость благодетельствовать меня, и я ему подарок делаю, принимая его благодеяния.

Мне вот тоже в первый момент показалось, что девушка инфантильная...не хочет брать на себя ответственность, принимать решения самостоятельные... :pardon:

Но, если бы брат должен был сподвигнуть ее найти опору в себе, то он бы ее прессовал будь здоров...как мне кажется...чтобы вынудить ее поступать по-своему...

А тут... :dont_knou: может, он какие-то долги отдает из прошлых жизней...она смиренно принимает его заботу... :grin: может в прошлой жизни она его своей заботой забодала... :-D
elizabeth
Аватара
Сообщения: 3421
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 19 ноября 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Что делать, когда не знаешь- что делать?

#77 Золотая Рыбка » Чт, 12 мая 2016, 21:07

Добрый вечер!
Сейчас все прочитала. правда, девочки. Чую нутром, что правда есть в ваших словах.
Сбегаю за чаем и отвечу. Как раз-пока бегаю- ответ созреет.

Добавлено спустя 1 час 19 минут:
Солнечный лучик писал(а):Ларис, то есть ты поддерживаешь потребительское отношение Рыбки? Если бы все было в порядке, брат бы не нервничал.
Если бы все было нормально, не нервничали бы мы оба. Естественно, я работала. Не работаю я 5 лет. Работала в деле у брата и достаточно долго. И жизнь била ключом. Но познакомилась с книгами СНЛ))). И с одной стороны- почувствовала огромную радость, что нашла как и куда идти. Но и начали нас трепать болезни. Особенно мужа(уже покойного), и моих родителей. И меня захватило. Я перестала работать, просто физически не было сил, не могла встать и идти . Брат меня не особо и напрягал в те годы. Но время идет.
Золотая Рыбка писал(а):Но не обвиняйте меня в эгоизме. То, что старший брат, мужчина всегда помогал мне(кроме тех немногих лет, который я была с мужем) всегда воспринималось -как должное.
Солнечный лучик писал(а):Может быть в этом собака зарыта?
Несколько незрелый подход - не находите? Эдакой капризной девочки. Ну вот он мне всю жизнь помогал, и это воспринималось как должное,что ж мне теперь, перестраиваться? С какой стати? Это его обязанность.
Но время идет и надо перестраиваться.
Золотая Рыбка писал(а):Но странно - принятое решение о сдаче- не разрешило моего внутреннего напряжения.Как будто и не в этом был вопрос вовсе. А я так надеялась- приму решение по вопросу, столь долго томившему меня и ура-ура!!!! скину мешочек в души(((
Солнечный лучик писал(а):А вы считаете, все дело в сдаче квартиры? Тогда, увы, вы ничего не поняли из моих постов. :(
Конечно, я так уже не считаю, Солнечный лучик., это стало ясно на следующий день после открытия темы. Даже, собственно. ночью.

Добавлено спустя 31 минуту 50 секунд:
elizabeth писал(а): Мне вот тоже в первый момент показалось, что девушка инфантильная...не хочет брать на себя ответственность, принимать решения самостоятельные... :pardon:

Но, если бы брат должен был сподвигнуть ее найти опору в себе, то он бы ее прессовал будь здоров...как мне кажется...чтобы вынудить ее поступать по-своему...
Солнечный лучик,elizabeth, это вот так ясно видна со стороны моя психологическая незрелость?(((( А я ведь уже далеко не девушка). И с виду вообще такое не скажешь. Но это так. Сейчас объясню.
Представьте себе семью, где роли четко разделены. Отец- добытчик и защита. Мама- контроль и управление семьей и домом. Сын - стратегическая защита. А дочь- забота и уход и помощь когда кому надо. Как-то и не обсуждалось, что важнее- забота о себе и своя жизнь. Или забота о родителях, ребенке или , если надо будет, о семье брата. А уж сейчас, когда в клинику- как на работу- и подавно не обсуждается. Поэтому, я НЕ УМЕЮ принимать решения за свою собственную жизнь. За других- умею, за себя-нет. Не учили этому.
И сейчас, когда родители все ближе подходят к земной черте, а сыну я вообще с своей заботой не нужна( и слава Богу!)- и брат и вы, дорогие помощницы, предлагаете мне снять скафандр и начать дышать самой! Вы представляете, что это значит в возрасте после 45?!
Но ведь другого выхода нет?
Он прессует, elizabeth, еще как прессует. Иногда я готова порвать с ним общение навсегда. Когда уж невмоготу. Когда доводит до слез. Но я же понимаю, что не просто все так происходит. Я думаю, по своему терпению, я сейчас с любым мужиком уживусь.

Когда всю жизнь тебя направляли, руководили, командовали, любили, манипулировали, поддерживали, защищали, прессовали. Но не учили самостоятельности и самости. И вот надо. Да я не знаю как!!!!!
Larisa, нет у меня своих хотелок. Их и не было никогда. Ну разве сумочку купить. А так, без всего обойтись можно, малым- как-то и хотеть не хочется сейчас.

Добавлено спустя 13 минут 27 секунд:
Сейчас вышла- снова зашла и , увидев название своей темы, поняла- что главный вопрос, меня мучающий, я назвала правильно )))
Золотая Рыбка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 421
Темы: 9
Зарегистрирован: Вс, 17 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев

Re: Что делать, когда не знаешь- что делать?

#78 Солнечный лучик » Чт, 12 мая 2016, 23:34

Золотая Рыбка, вы мне нравитесь своими дружелюбностью и открытостью, желанием разобраться в ситуации. :wub:
Золотая Рыбка писал(а):И сейчас, когда родители все ближе подходят к земной черте, а сыну я вообще с своей заботой не нужна( и слава Богу!)- и брат и вы, дорогие помощницы, предлагаете мне снять скафандр и начать дышать самой! Вы представляете, что это значит в возрасте после 45?!
Но ведь другого выхода нет?
Да вы ведь сами все хорошо понимаете :smile: Но как говорила героиня Ахеджаковой: "Нет ничего невозможного для человека с интеллектом" :wink:
Золотая Рыбка писал(а):Он прессует, elizabeth, еще как прессует. Иногда я готова порвать с ним общение навсегда. Когда уж невмоготу. Когда доводит до слез. Но я же понимаю, что не просто все так происходит. Я думаю, по своему терпению, я сейчас с любым мужиком уживусь.
Прессует, потому что зависимы от него материально. А уходить от зависимости вам не хочется, так как не хочется терять зону комфорта. Тем более, я так понимаю, он вас еще и содержит
Золотая Рыбка писал(а):Не работаю я 5 лет.
Я не знаю, насколько сильна ваша болезнь и насколько серьезна нетрудоспособность (это инвалидность, или просто упадок сил). но вам выбирать: либо пожертвовать личным комфортом, съезжать с его квартиры, искать работу, обретать финансовую независимость и соответственно - иное отношение со стороны брата,
либо оставлять все как есть, но уже подстраиваться под него...Он имеет право руководить вашей жизнью, если полностью содержит вас. Он чувствует ответственность за вас, так как вы сами говорите, что уже не можете жить самостоятельно, без поддержки
Солнечный лучик F
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет

Re: Что делать, когда не знаешь- что делать?

#79 L@risa » Пт, 13 мая 2016, 14:19

Солнечный лучик писал(а):L@risa писал(а):
Золотая Рыбка, не переживайте. Вы все правильно понимаете, но теперь попробуйте СВОЮ жизнь найти в чем-то. А брату пироги-кулибяки пеките по субботам.

Ларис, то есть ты поддерживаешь потребительское отношение Рыбки? Если бы все было в порядке, брат бы не нервничал.

:scratch: я уже без диагнозов предпочитаю рассуждать. Если дано, то значит надо и значит заслужено. Может в прошлой жизни она брата содержала и сейчас получает проценты.
Меня вообще мало интересует за что, меня интересует исключительно для чего.
Ответ на поверхности. И тут или хочешь что-то менять внешне и внутри или отложишь на потом. Но мы здоровее с возрастом не становимся :-D , поэтому лучше хоть часть пробле постараться избежать. Насколько это возможно читая Дк, не знаю. Но что точно, так это то, понимание ЧАСТИ происходящих событий придет. А там уже ... как Бог даст :-D

Я бы спроецировала ситуацию, когда брат лишен возможности вообще помогать и его жене-детям нужна квартира . И тогда можно спроецировать свои реальные действия , а не чувства к изменившейся ситуации. Мозг вообще помогает не оставлять время на эмоции. Принцип "надо Вася, надо" вполне способен поставить себя на свои ноги. Он же помогает не замечать "ни зарубок на дверях", и "ни семейного комода"...

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Про прессинг. Он вообще полезен. Помогает искать себя и свое право быть таким каким ты есть. Эдакое принуждение любить себя :smile:
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Что делать, когда не знаешь- что делать?

#80 Солнечный лучик » Пт, 13 мая 2016, 22:45

L@risa писал(а): Если дано, то значит надо и значит заслужено. Может в прошлой жизни она брата содержала и сейчас получает проценты.
Удобная позиция...Карма- наше все! :dans: Я её не разделяю, но каждый имеет право на свое мнение :ugu:
Солнечный лучик F
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 23 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php