Время.

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Y-ina » Ср, 27 января 2016, 16:20

У меня вопрос.
Есть такие люди, которые все время опаздывают. А есть такие, которые никогда не опаздывают.
Я отношусь к первым.
Это моя беда длиною в жизнь. Во сколько бы я ни вставала, я все равно выйду поздно. Меня не может исправить ничто, включая выговор на работе.
До него еще не доходило, но уже было два устных предупреждения.
По Лазареву это агрессия ко времени. Ну и как от нее избавиться?
Был ли у кого-то опыт?
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион


Re: Время.

#81 Vesna1 » Ср, 27 января 2016, 22:20

Солнечный лучик писал(а):У меня есть гипотеза, что люди часто опаздывают туда, куда им не очень хочется идти, но НАДО. И человек подсознательно оттягивает свое прибытие. Исключение - гиперответственные люди.
Потому что туда, куда очень-очень хочется и летишь как на крыльях, вряд ли кто-то опоздает (за исключением непредвиденных ситуаций: внезапная гроза, поломка и т.д.)
Я всегда прихожу вовремя. Даже туда, куда не хочу. И если должна встретиться с тем, с кем не хочу. Я тут принимаю неизбежное.
Vesna1

Re: Время.

#82 Y-ina » Ср, 27 января 2016, 22:23

Вздохните с облегчением, так как вы относитесь к группе людей (к самой многочисленной, кстати сказать!), забывчивостью не страдающих и поэтому не доставляющих особых проблем ни себе, ни близким. Ваше время распределено не идеально, но повода для волнений нет. Случается, вы опаздываете, но не чаще, чем другие люди. То есть чувство времени у вас развито в не позволяющей краснеть от стыда степени. Нет ничего страшного в том, что вы опоздаете на работу на десять минут. Ведь с такими, как вы, это случается лишь аз в жизни.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Время.

#83 Y-ina » Ср, 27 января 2016, 22:23

Солнечный лучик писал(а):У меня есть гипотеза, что люди часто опаздывают туда, куда им не очень хочется идти, но НАДО. И человек подсознательно оттягивает свое прибытие. Исключение - гиперответственные люди.
Потому что туда, куда очень-очень хочется и летишь как на крыльях, вряд ли кто-то опоздает (за исключением непредвиденных ситуаций: внезапная гроза, поломка и т.д.)
видимо, мне не хочется никуда. Я даже в туалет могу опоздать.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Время.

#84 Солнечный лучик » Ср, 27 января 2016, 22:29

Y-ina писал(а):видимо, мне не хочется никуда.
Да не скажите...Вот на "круизы", по вашим словам, вы никогда не опаздывали (кроме одного раза) :wink:

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Y-ina писал(а):Я даже в туалет могу опоздать.
Представила последствия.
Солнечный лучик F
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет

Re: Время.

#85 Y-ina » Ср, 27 января 2016, 22:32

Солнечный лучик писал(а):Да не скажите...Вот на "круизы", по вашим словам, вы никогда не опаздывали (кроме одного раза) :wink:
написала, что как раз туда чуть жестоко не опоздала. Последствия могли бы быть ужасны. В разгар сезона купить билет из Италии в Россию. На карте денег нет, на руках тоже. У родственников тоже нет. Нашли бы, конечно, но когда?
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Время.

#86 Y-ina » Ср, 27 января 2016, 22:37

Samersen писал(а):Это разгильдяйство и неумение самоорганизовываться. А представь военное время, Сталин, срочный заказ, быть минута в минуту, опоздание расстрел на месте.
да, меня бы расстреляли.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Время.

#87 Y-ina » Ср, 27 января 2016, 22:38

monroe писал(а):у меня есть своя версия по поводу людей, которые опаздывают.
опаздывают они всегда и везде.
будто не хватает сил на нахватанные дела и напланированные планы.
может, их слишком много?
я понимаю, что скажи им это, в ответ прозвучит: а как по-другому? и пойдут аргументы, почему все эти дела должны быть сделаны. потому что "такая жизнь" и прочее.
и будто замкнутый круг.

да, дел у меня очень много.
Но когда их не было вовсе, я все равно опаздывала, так что дело не в них.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Время.

#88 Y-ina » Ср, 27 января 2016, 22:41

talis писал(а):Мне кажется, времени не хватает тогда, когда его как раз-таки слишком много. И человек может позволить себе расслабиться и заняться чем-то посторонним. Когда времени в обрез, и нужно переделать кучу важных дел, странным образом все успеваешь. Просто не отвлекаешься на посторонние вещи.
у меня не может быть много времени, у меня даже выходных нет. Расслабляюсь каждый день, минимум на час, иначе сойду с ума.
talis писал(а):Я никогда не опаздываю и особых усилий к этому не прилагаю, как-то само получается.
а я уже выше написала:
Y-ina писал(а):Есть такие люди, которые все время опаздывают. А есть такие, которые никогда не опаздывают.
talis писал(а):"Я знаю: время растяжимо,
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы наполняете его."

я это хорошо знаю. Иногда бывает, что наполнишь его диким ужасом, и оно действительно расширяется, и я умудряюсь влететь в последнюю секунду.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Время.

#89 Солнечный лучик » Ср, 27 января 2016, 22:42

Y-ina писал(а):написала, что как раз туда чуть жестоко не опоздала.
И? Вы путешествуете часто, это вам нравится, вы туда никогда не опаздываете. А "чуть не опоздала один раз" - как-то странно звучит в этом контексте :smile:
Солнечный лучик F
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет

Re: Время.

#90 Vesna1 » Ср, 27 января 2016, 22:43

Подозреваю, что опоздания связаны с контролем и зависимостью от желаний.
Vesna1

Re: Время.

#91 Y-ina » Ср, 27 января 2016, 22:44

Око писал(а):я не думаю, что здесь нужно говорить именно об агрессии к внешнему конструкту с именем "время".
Лучше подумать о том, что есть твое личное Время (=твое личное ощущение Времени) и есть Время Договорное (=время обычное хронологическое, о котором договорились между собой окружающие люди).
Человек-индивидуалист подсознательно не всегда желает подстраиваться под общепринятый Договор.
Ну не можешь подстроиться - и не надо так уж переживать.
ломая своё внутреннее индивидуальное ощущение Времени, человек в первую очередь проявляет агрессию к своему внутреннему миру... неповторимому.
имхо

если бы начальство не угрожало, я бы продолжала в том же духе, хотя мне, конечно, стыдно.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Солнечный лучик писал(а):И? Вы путешествуете часто, это вам нравится, вы туда никогда не опаздываете. А "чуть не опоздала один раз" - как-то странно звучит в этом контексте :smile:
я написала про два случая, а не про один. В остальные разы я чуть не опаздывала из дома, это не так страшно - остаться в своей стране.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Время.

#92 monroe » Ср, 27 января 2016, 22:47

Y-ina, остановите поток сознания.
вы никогда не будете пунктуальной.
вас все всегда будут ждать, ну или уедут или улетят без вас.
смиритесь.
достаточно. :facepalm:
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Время.

#93 Y-ina » Ср, 27 января 2016, 22:49

Vesna1 писал(а):опоздания связаны с контролем и зависимостью от желаний.
да, с желаниями, с жадностью.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Время.

#94 Скарлетт » Чт, 28 января 2016, 0:26

Я так понимаю, что в соционике такое обращение со временем - свойство иррационалов.
Спойлер
Иррациональное, по Юнгу – не основанное на разуме, лежащее вне его. Включает функции непосредственного восприятия действительности: интуиция и сенсорика.

К бытовому понятию рациональности, как разумности, соционическое понятие не имеет ни какого отношения.

Хотите понять свою нальность: обратите внимания на свой первый импульс - Вам важно дать оценку или порассуждать.

Хочу сразу подчеркнуть – ВСЕ типы и принимают решения и собирают информацию, но в одном случае это вводная, а в другом случае методы.

Для иррационала принятие решения с творческой это метод для вводной с иррациональной базовой, поэтому и решения могут меняться сколько угодно при изменении вводные (интуции или сенсорики). https://vk.com/topic-40442678_32300591
Спойлер
Типы иррациональные (а именно, Дон Кихот, Дюма, Жуков, Есенин, Бальзак, Наполеон, Габен, Гексли) ориентированы в первую очередь на то, что они воспринимают. Можно сказать, что в некотором роде у них лучше налажен непосредственный контакт с реальностью, нежели у рационалов. С иррационалами очень сложно о чем-то заранее договариваться, принудить его к планированию, расписыванию деятельности по этапам. Иррационалы легче отвлекаются и легче меняют намеченный курс действий, если обстоятельства изменяются. Можно сказать, что они более подвижны, чем рационалы.Рациональность и иррациональность в соционике
Тайм-менеджмент для иррационалов
Стереотипы об иррационалах
Спойлер

Раздолбайство лечится


Иррациональность врожденная, и немного снижается к старости

Раздолбаи не могут завершить начатое


Научившийся жить со своими особенностями, иррационал отлично завершает дела. Может быть, несколько позже дедлайна…

Не приходят вовремя


Если вовремя - каждый день в одно и то же время, то да.

Срывают сроки


При неумении работать - да. При умении - не чаще других.

Разгильдяйство - плохо


Кошки - это прекрасно. Просто Вы не умеете их готовить.

Ненадежные люди

Не более чем другие, на которых нагрузили неоправданные ожидания.

Необязательные


Иррационалы более обязательные, т.к. сами больше других страдают от проблем со своим характером.

Иррационалам часто стереотипно ставят диагноз СДВГ

Лечить иррациональность бессмысленно. В данный момент науке не известны ни медикаментозные, ни воспитательные способы превращения иррационала в рационала. Более того, на данный момент не известна причина различия по нальности.
Тайм-менеджмент для иррационалов
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Время.

#95 Y-ina » Чт, 28 января 2016, 0:32

Ярким примером иррационала является образ Алисы в Стране Чудес: она любопытна, непредсказуема, никогда не знает, что будет делать в следующую минуту, легко ориентируется в новой обстановке.И, напротив, образ рационала в наших сказках - это Мальвина из "Золотого ключика": она любит правила, сама строго их выполняет, и любит, чтобы это делали другие. Она последовательна в своих действиях и требованиях, не очень любит перемены, с трудом привыкает ко всему новому.
я, конечно, ни одним местом не Алиса, а всеми - Мальвина.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Время.

#96 Скарлетт » Чт, 28 января 2016, 0:38

Y-ina писал(а):я, конечно, ни одним местом не Алиса, а всеми - Мальвина.
Я б поверила, но твой юмор тебя выдаёт. :smile:
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Время.

#97 rita123 » Чт, 28 января 2016, 0:43

Думается, гордыня. Т.е. опоздания блокируют гордыню.

А почему именно так? Время связано с чувствами. Замедляются чувства, замедляется и время, .. как в воде..
Плюс страх, который останавливает.

Разбираться, кнечно, надо не с гордыней в смыслах Лазарева, с его литературными упрощениями, а с эн-инф процессами в основе.
Но на это нужно куча сил и времени, которые иные ;) тратят на путешествия. Лучше бы внутри себя путешествовали.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Время.

#98 Y-ina » Чт, 28 января 2016, 0:44

rita123 писал(а):Лучше бы внутри себя путешествовали.
через полгода буду внутри себя, а пока не мешайте снаружи.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Время.

#99 sklarina » Чт, 28 января 2016, 1:53

Y-ina, это возможно как зацикленность на прошлом, так и характерная черта мага воды)
У магов- работаете с прошлым, опоздаете точно) время течёт по- другому. Работаете с настоящим, но опоздали, впали в суету( гордыню)- осторожно)
Так что, не все так страшно)
sklarina
Сообщения: 1227
Темы: 27
Зарегистрирован: Пн, 25 марта 2013
С нами: 11 лет

Re: Время.

#100 blackkat » Чт, 28 января 2016, 4:51

расшифровываю,настоящее это небо над головой,а будущее это дыра в потолке метрах в пяти впереди тебя и интересует тебя только она,а находишься то ты в настоящем но мысли твои в будущем,ты мыслями рисуешь будущее в воображении и живёшь этой илюзией
blackkat
Я новенький...
Сообщения: 89
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 23 января 2016
С нами: 8 лет 2 месяца
О себе: БАСТА

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 25 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php