Время.

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Y-ina » Ср, 27 января 2016, 16:20

У меня вопрос.
Есть такие люди, которые все время опаздывают. А есть такие, которые никогда не опаздывают.
Я отношусь к первым.
Это моя беда длиною в жизнь. Во сколько бы я ни вставала, я все равно выйду поздно. Меня не может исправить ничто, включая выговор на работе.
До него еще не доходило, но уже было два устных предупреждения.
По Лазареву это агрессия ко времени. Ну и как от нее избавиться?
Был ли у кого-то опыт?
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион


Re: Время.

#41 dzadzen » Ср, 27 января 2016, 20:28

Enmerkar писал(а):время - это возможность реализовать свои стремления. нет времени у того кто считает, что все будет само собой
как раз наоборот. Кто считает, что он управляет временем, жизнью и т.п. будет опаздывать
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Время.

#42 Vesna1 » Ср, 27 января 2016, 20:33

Когда я училась в универе, то вставала в 5.30-6.00. К восьми мне надо было быть там. При этом корпус университета, где проходило большинство наших занятий, находился очень далеко от моего дома, надо было ехать на двух троллейбусах. Утром я успевала собраться, поесть, накраситься, причесаться (причесывалась я тогда долго), посмотреть утренние новости во время сборов. Потом выходила. Доезжала до центра, оттуда - на другой троллейбус. Но по той линии они нередко плохо ходили, и поэтому порой я шла пешком. И я всегда приходила вовремя, минут за 15 до занятий. Опоздала я лишь раз. Когда отключили электричество на троллейбусной линии, мне пришлось бежать на остановку, там дожидаться автобуса, а потом бежать по другому маршруту. Да и то, опоздала я минут на 5-10, и никто мне ничего не сказал.
Вообще надо раньше выходить стараться, чтобы не опоздать. И планировать маршрут - как удобнее и быстрее.
Vesna1

Re: Время.

#43 talis » Ср, 27 января 2016, 20:49

Vesna1 писал(а):И я всегда приходила вовремя

Вообще, мне кажется, что чувство времени - оно врожденное. Если оно есть - опаздывать не будешь, будет подталкивать внутренний будильник.

Я, например, в течение дня могу вообще не смотреть на часы, и в любой момент сказать, который сейчас час. Ошибаюсь не больше, чем на 5-10 минут. Вот это чувство времени и позволяет его оптимально организовать. А если чувства времени нет - то очень сложно себя переломить. Я многих таких людей знаю, которые вечно опаздывают, но меня это не раздражает, принимаю как данность.
talis F
Аватара
Сообщения: 2187
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 8 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Время.

#44 Vesna1 » Ср, 27 января 2016, 20:52

talis, а у меня вообще нет часов (наручных). Так что выхожу я без них. :grin: Уж много лет как. И ничего. Тоже не опаздываю.
И в телефон не смотрю, что узнать время.
Vesna1

Re: Время.

#45 Ли за » Ср, 27 января 2016, 20:54

Если ты опаздываешь на поезд/самолет в своей индивидуальной поездке в отпуск к морю по путевке - это твои личные проблемы... как у Y-inы, когда она опаздывает к закрытию магазина. Во всех остальных случаях опаздывание - это пренебрежение другими людьми с кем ты уже договорился, возвеличивание своего "я" над другими "я", как более важным для Вселенной. И нечего спихивать на Бога иль на своих родителей, что ты таким уродился. Опаздывание - это не разгильдяйство. Это постоянное подпитывание своего ЧСВ и, как следствие, осознанная твоя попытка принижения других.
Ли за

Re: Время.

#46 Око » Ср, 27 января 2016, 20:55

Y-ina писал(а):У меня вопрос.
Есть такие люди, которые все время опаздывают. А есть такие, которые никогда не опаздывают.
Я отношусь к первым.
Это моя беда длиною в жизнь. Во сколько бы я ни вставала, я все равно выйду поздно. Меня не может исправить ничто, включая выговор на работе.
До него еще не доходило, но уже было два устных предупреждения.
По Лазареву это агрессия ко времени. Ну и как от нее избавиться?
Был ли у кого-то опыт?

я не думаю, что здесь нужно говорить именно об агрессии к внешнему конструкту с именем "время".
Лучше подумать о том, что есть твое личное Время (=твое личное ощущение Времени) и есть Время Договорное (=время обычное хронологическое, о котором договорились между собой окружающие люди).
Человек-индивидуалист подсознательно не всегда желает подстраиваться под общепринятый Договор.
Ну не можешь подстроиться - и не надо так уж переживать.
ломая своё внутреннее индивидуальное ощущение Времени, человек в первую очередь проявляет агрессию к своему внутреннему миру... неповторимому.
имхо
Око
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: -->888

Re: Время.

#47 talis » Ср, 27 января 2016, 20:58

Vesna1 писал(а):talis, а у меня вообще нет часов (наручных). Так что выхожу я без них. :grin: Уж много лет как. И ничего. Тоже не опаздываю.
И в телефон не смотрю, что узнать время.

Vesna1, ну вот это как раз и есть чувство времени :grin:
У меня тоже нет наручных часов, а телефон всегда закрыт в кармане сумки на молнию, да еще и сам в чехле, и мне просто лень его вытаскивать без крайней необходимости. Я и без часов чувствую, когда необходимо прибавить темп, а когда можно не спешить.
talis F
Аватара
Сообщения: 2187
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 8 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Время.

#48 Brittany » Ср, 27 января 2016, 21:11

Y-ina писал(а):По Лазареву это агрессия ко времени. Ну и как от нее избавиться?
Не вижу никакой агрессии ко времени... :dont_knou:
Y-ina писал(а):Меня не может исправить ничто, включая выговор на работе.До него еще не доходило, но уже было два устных предупреждения.
Если бы тебя можно было наказать рублём (вычесть из зарплаты), может,
тебя бы это исправило...))
1-е опоздание минус 5 тыс.
2-е опоздание минус 10 тыс.
Ты бы стала опаздывать в третий раз? на минус 15тыс.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Время.

#49 Марфа Меньшикова » Ср, 27 января 2016, 21:13

Brittany писал(а):Если бы тебя можно было наказать рублём (вычесть из зарплаты), может,
тебя бы это исправило...))
1-е опоздание минус 5 тыс.
2-е опоздание минус 10 тыс.
Ты бы стала опаздывать в третий раз? на минус 15тыс.

Я тоже думаю, что здесь эффективно было бы наказывать деньгами.
Самое эффективное.
Потому что это будет бить если не по жадности (простой вариант), то по гордыне (более сложный) - "как так, МЕНЯ штрафуют...".
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Время.

#50 Brittany » Ср, 27 января 2016, 21:18

Марфа Меньшикова писал(а):Потому что это будет бить если не по жадности (простой вариант), то по гордыне (более сложный) - "как так, МЕНЯ штрафуют...".
Это будет бить по карману! :grin: Так доходчивей.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Время.

#51 Марфа Меньшикова » Ср, 27 января 2016, 21:19

Brittany писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Потому что это будет бить если не по жадности (простой вариант), то по гордыне (более сложный) - "как так, МЕНЯ штрафуют...".
Это будет бить по карману! :grin: Так доходчивей.
Унижение сильнее кармана может быть для таких людей.
Ну, пусть по карману.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Время.

#52 Brittany » Ср, 27 января 2016, 21:21

Марфа Меньшикова писал(а):Унижение сильнее кармана может быть для таких людей. Ну, пусть по карману.
А в чём унижение? Честный штраф за нарушение трудовой дисциплины.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Время.

#53 Ли за » Ср, 27 января 2016, 21:26

Дамы, речь не идет о том, как можно исправить человека, который всегда опаздывает. Здесь, на сколько я понял, рассматривается генезис этой проблемы.
Ли за

Re: Время.

#54 Марфа Меньшикова » Ср, 27 января 2016, 21:28

Brittany писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Унижение сильнее кармана может быть для таких людей. Ну, пусть по карману.
А в чём унижение? Честный штраф за нарушение трудовой дисциплины.
Не знаю, как объяснить. Ты видимо не работаешь с людьми с больным самолюбием.
Я работаю. Их унизить очень легко - сложнее не унизить.
У них нет понятия "трудовая дисциплина". Есть понятие "я особенный человек", это сидит глубоко внутри, они требуют к себе определенного отношения, определенного стиля общения.
Их можно обидеть, они будут страдать сильнее ребенка.

Но если их не сдерживать, и не ставить на место периодически, из них начнет лезть мания величия, и они будут стремиться все подминать под свое "я хочу", "мне удобно".
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Время.

#55 Y-ina » Ср, 27 января 2016, 21:29

отвечу сразу на последний вопрос.
Brittany писал(а):Если бы тебя можно было наказать рублём (вычесть из зарплаты), может,
тебя бы это исправило...))
1-е опоздание минус 5 тыс.
2-е опоздание минус 10 тыс.
Ты бы стала опаздывать в третий раз? на минус 15тыс.

думаю, что я бы опаздывала до упора, пока не стала бы должна. Потом стала бы опаздывать в долг.
Не знаю, как, но постаралась бы какие-то дни ночевать в школе, чтобы хоть пару раз в неделю не опаздывать. Если бы не удалось договориться с охранниками, пришла бы к директору плакать. Потом пошла бы к психиатру, так как послали бы.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Время.

#56 Марфа Меньшикова » Ср, 27 января 2016, 21:29

Ли за писал(а):Дамы, речь не идет о том, как можно исправить человека, который всегда опаздывает. Здесь, на сколько я понял, рассматривается генезис этой проблемы.

Это неисправимо, имхо.
Но если есть задача такого человека сдерживать - его можно начать штрафовать, но вполне возможно он не перенесет подобного унижения.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Время.

#57 Марфа Меньшикова » Ср, 27 января 2016, 21:31

Y-ina писал(а):умаю, что я бы опаздывала до упора, пока не стала бы должна. Потом стала бы опаздывать в долг.
Не знаю, как, но постаралась бы какие-то дни ночевать в школе, чтобы хоть пару раз в неделю не опаздывать. Если бы не удалось договориться с охранниками, пришла бы к директору плакать. Потом пошла бы к психиатру, так как послали бы.
В церковь надо идти, в грехах своих каяться. А не к психиатру.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Время.

#58 Y-ina » Ср, 27 января 2016, 21:32

Марфа Меньшикова, там я уже была, а у психиатра нет.
Y-ina
Автор темы
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Время.

#59 Brittany » Ср, 27 января 2016, 21:33

Y-ina писал(а):думаю, что я бы опаздывала до упора, пока не стала бы должна. Потом стала бы опаздывать в долг. Не знаю, как, но постаралась бы какие-то дни ночевать в школе, чтобы хоть пару раз в неделю не опаздывать. Если бы не удалось договориться с охранниками, пришла бы к директору плакать. Потом пошла бы к психиатру, так как послали бы.
Y-ina, а на что бы ты жила? в долг? долги надо возвращать.
И почему бы не пойти к психологу сейчас?
И вообще:
если тебе мешает привычка опаздывать, развивай в себе "чувство времени".
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Время.

#60 Марфа Меньшикова » Ср, 27 января 2016, 21:36

Y-ina писал(а):Марфа Меньшикова, там я уже была, а у психиатра нет.
плохо ты там была, формально.
Такие люди формально, чтобы их не тронуло глубоко лишний раз.

Да, сходи к психиатру, расскажи ему как кровь из пальчика больно сдавать.
Но, кстати, ему придется заплатить скорее всего за то, чтобы слушал.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php