Грязная работа(((

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 2

#1 tiss77 » Пт, 25 декабря 2015, 19:20

Люди, помогите мне тему прокачать. Сама чёт никак не справляюсь...

3-й год работаю в фирме, занимающейся аутстаффингом. Бизнес этот, традиционно очень грязный, а деньги крутятся большие...
Спойлер
Работяги в-основном, маргиналы - наркоманы, алкоголики, уголовники.
На объектах постоянно происходят кражи, несчастные случаи, ДТП, драки с нанесением телесных, в т.ч. и со смертельным исходом...
А в офисе народ умный, хваткий, грамотный - все, как на подбор. Но... каждый сам за себя - толкни ближнего, плюнь на нижнего...
Работой занимаюсь непростой - поиск заказчиков, заключение договоров и их сопровождение (разруливание всех вопросов, возникающих при работе).
Меня сюда позвали работать. Директор - друг детства моего брата и все они очень высокого мнения о моих способностях :)
Зарплата - хорошая.
Когда я сюда устроилась, была в шоке - все всех кидают, все всем угрожают, все со всеми судятся...
Работягам под любым предлогом стараются не заплатить, а в последнее время, и просто, без повода... С объекта уехал - все, можно теперь доооолго звонить и выпрашивать свои деньги... Ну и работяги тоже хороши - пьют, врут, воруют, прогуливают и т.д.
У меня постоянный разрыв шаблона - как может себя вести хороший и умный человек, наш директор :wacko:
С контрагентами-юрлицами, та же фигня - наши долги растут, как снежный ком.
Но, справедливости ради, нужно отметить, что и многие заказчики наши ведут себя точно так же - затягивают оплаты, или не платят вовсе.
Сейчас, в нашей конторе такая ситуация - у постоянных сотрудников (офисы и мастера на объектах) задержка по з/плате 5(!!!) месяцев...
За себя особых претензий у меня нет - з/плата хорошая и я не бедствую от того, что получаю ее не 12 раз в году, а 10 :)
Но мне морально очень тяжело выслушивать море претензий от работяг, мастеров, стараться устно замотивировать людей хорошо работать, при условии постоянной неизвестности - когда будет следующая з/плата, кланяться, выпрашивать деньги на транспортные расходы, аренды, просить в долг и постоянно выкручиваться-выкручиваться-выкручиваться :(
Но! Живем мы на широкую ногу :) Корпоративы у нас проводятся с размахом - с вылетами в Турцию, Египет, салютами и прочими спецэффектами :vom:
Я не езжу, у меня не укладывается в голове, как это можно делать при задержке зарплаты работникам и вообще, нереальном количестве долгов...
А в этом году - у всех кризис, а у нас - кризис усиленный принятием нового закона об аутстаффинге...
Но... новогодний корпоратив в этом году превзошел все ожидания... на Гоа на 10 дней... сегодня вылетают, вот уже совсем скоро :wacko:
В этот раз полетели далеко не все, половина остались...
И, зацените цинизм - улетающим втихушу вчера выдали з/плату, остальным - нет!!! ни офису, ни филиалам, ни представительствам, ни мастерам...
А эти счастливые хомячки искренне не понимают - в чем косяк, почему этот корпоратив отвратителен, им же предложил директор...
И сегодня я не сдержалась... Одна из улетающих на Гоа коллег (подруга жены директора) ласково мяукая подошла ко мне попрощаться...
Я сказала: Что мне сказать представителям по зарплатам? (Она за них отвечает)
Она: Мы же ждем поступления денежных средств, я им сказала... (и дальше сюсю-мусю...)
- Иди отсюда, не раздражай меня
- :huh: а что такого-то? я же с ними поговорила...
- вам зарплату дали?
- да, нам дали часть в долларах, нам же нужно будет там тратить...
- Иди отсюда
- :huh: а вам не дали что ли?
- ИДИ ОТСЮДА!!!!!
- я спрошу, я узнаю...

И, видимо, рвануло... собирали собрание среди оставшихся, плели какую-то невразумительную фигню, что будет взят кредит, под большие проценты, что до НГ нам обязательно выдадут з/плату и т.д. :vom:
А после обеда, по распоряжению директора, лично мне выдали зарплату...
я не этого, так-то, добивалась... я пыталась достучаться, чтобы они поняли...

Вопрос - что я делаю в этой конторе? Какие уроки прохожу? Чему учусь?
Не, я понимаю, что меня отлично тут пролечили от жестокого идеализма, которым я раньше страдала, да и по работе я очень выросла...
А может меня к ним отправили, как внутреннюю совесть?
А может это искушение - а я внутри такая же, как они, поэтому туда попала?

Помогайте, вскрывать надо...
tiss77 F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1006
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 17 октября 2014
С нами: 9 лет 5 месяцев


Re: Грязная работа(((

#81 Марфа Меньшикова » Пт, 25 декабря 2015, 20:58

tiss77 писал(а):
Бриджит писал(а):согласна, дисбаланс. А как платят за Гоа? Налом или кредитом?
Сказали, что в кредит. Но точно я не знаю. Но откуда нал-то - долгов, как шелков :-D
а почему это вас вообще волнует - что они поехали на Гоа?
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Грязная работа(((

#82 monroe » Пт, 25 декабря 2015, 20:59

tiss77 писал(а):И сегодня я не сдержалась... Одна из улетающих на Гоа коллег (подруга жены директора) ласково мяукая подошла ко мне попрощаться...
Я сказала: Что мне сказать представителям по зарплатам? (Она за них отвечает)
Она: Мы же ждем поступления денежных средств, я им сказала... (и дальше сюсю-мусю...)
- Иди отсюда, не раздражай меня
- а что такого-то? я же с ними поговорила...
- вам зарплату дали?
- да, нам дали часть в долларах, нам же нужно будет там тратить...
- Иди отсюда
- а вам не дали что ли?
- ИДИ ОТСЮДА!!!!!
- я спрошу, я узнаю...

И, видимо, рвануло... собирали собрание среди оставшихся, плели какую-то невразумительную фигню, что будет взят кредит, под большие проценты, что до НГ нам обязательно выдадут з/плату и т.д.
А после обеда, по распоряжению директора, лично мне выдали зарплату...
я не этого, так-то, добивалась... я пыталась достучаться, чтобы они по
марфа, ну вот же почему.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Грязная работа(((

#83 tiss77 » Пт, 25 декабря 2015, 20:59

Благодарю писал(а):
tiss77 писал(а):надрываюсь, обижаюсь, ругаюсь матом, и т.д.
на НФ тя эт оч портит, кстати))) хабалка прям)))
Что мне сейчас нужно сделать? Смутиться? Исправиться?
tiss77 F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1006
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 17 октября 2014
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Грязная работа(((

#84 Марфа Меньшикова » Пт, 25 декабря 2015, 20:59

Благодарю писал(а):
tiss77 писал(а):Я не руководитель - не умею указания раздавать
бери в директора Марфу вон, все получится)))
А у меня разве хороший руководящий расклад? Что там звезды говорят - ну ка расскажи))
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Грязная работа(((

#85 Благодарю » Пт, 25 декабря 2015, 21:00

tiss77 писал(а):
Благодарю писал(а):
tiss77 писал(а):надрываюсь, обижаюсь, ругаюсь матом, и т.д.
на НФ тя эт оч портит, кстати))) хабалка прям)))
Что мне сейчас нужно сделать? Смутиться? Исправиться?
улыбнуться)))
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Грязная работа(((

#86 tiss77 » Пт, 25 декабря 2015, 21:01

Марфа Меньшикова писал(а):а почему это вас вообще волнует - что они поехали на Гоа?
Только лишь потому, что большая задержка зарплаты у очень большого количества людей.
tiss77 F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1006
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 17 октября 2014
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Грязная работа(((

#87 Марфа Меньшикова » Пт, 25 декабря 2015, 21:02

monroe писал(а):марфа, ну вот же почему.
Так она же не с директором разговаривала по существу ситуации, а просто эмоциональной такой всплеск в разговоре с одной из сотрудниц.
То есть подход не конструктивный и продуманный, как позиция, а как спонтанный выплеск эмоций.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Грязная работа(((

#88 tiss77 » Пт, 25 декабря 2015, 21:02

Благодарю писал(а):улыбнуться)))
:grin:
tiss77 F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1006
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 17 октября 2014
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Грязная работа(((

#89 Марфа Меньшикова » Пт, 25 декабря 2015, 21:03

tiss77 писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):а почему это вас вообще волнует - что они поехали на Гоа?
Только лишь потому, что большая задержка зарплаты у очень большого количества людей.
Ну а вы лично что-то сделали для того, чтобы задержка была меньше?
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Грязная работа(((

#90 tiss77 » Пт, 25 декабря 2015, 21:09

Эх, Марфа Меньшикова, они вообще не понимают, про какую совесть я лопочу...
Интересный коллектив подобрался - все идеалисты, только идеалы какие-то интересные, трансформируемые под ситуацию.
Потому и бессмысленны все разговоры...
Могу я с директором поговорить, только это ничего не изменит, потому и молчу, над собой работаю :grin:
tiss77 F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1006
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 17 октября 2014
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Грязная работа(((

#91 Марфа Меньшикова » Пт, 25 декабря 2015, 21:14

tiss77 писал(а):Эх, Марфа Меньшикова, они вообще не понимают, про какую совесть я лопочу...
Интересный коллектив подобрался - все идеалисты, только идеалы какие-то интересные, трансформируемые под ситуацию.
Потому и бессмысленны все разговоры...
Могу я с директором поговорить, только это ничего не изменит, потому и молчу, над собой работаю :grin:
А причем здесь совесть? Говорить про совесть - это да, как-то несерьезно.
И идеалы причем? В чем они?

Можно вести разговор в конструктивном русле - что рано или поздно такая лавочка прикроется, потому что за задержку ЗП у нас в стране вообще-то уголовная ответственность вроде наступает с двух месяцев задержки. А даже за один день задержки нужно платить компенсацию.
Если вы работает с алкоголиками и уголовниками, которые не знают своих прав, это на значит, что однажды не появится более умный и принципиальный человек.

Не надо про совесть - это наивно. Надо про то, что такая наглость будет прикрываться.
И я вас уверяю - она будет. Я это все наблюдала на примере работодателей в Москве. Как за пару тройку лет большинство стало соблюдать законы. И до вас дойдут.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Грязная работа(((

#92 tiss77 » Пт, 25 декабря 2015, 21:14

Марфа Меньшикова писал(а):Ну а вы лично что-то сделали для того, чтобы задержка была меньше?
Лично я - хорошо делаю свою работу. По моим объектам глобальных просрочек оплаты услуг - нет.
А помимо этого - периодически хожу со служебками на работяг и представителей: Прошу выдать з/п такому-то и такому-то - когда подписывают, когда нет.
Выпросила немного денег на НГ подарки для детей мастеров на объектах
За себя не просила ни разу. Сегодня только казус вышел :dont_knou:
tiss77 F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1006
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 17 октября 2014
С нами: 9 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Грязная работа(((

#93 Бриджит » Пт, 25 декабря 2015, 21:15

tiss77 писал(а):Сказали, что в кредит. Но точно я не знаю. Но откуда нал-то - долгов, как шелков
ну тогда это многое объясняет :pardon: В кредит отправили людей на Гоа, чтоб люди были довольны. А нала нет, чтоб зп выплатить, скорее всего потому, что % по кредитам много сжирают. Конечно, нам со стороны легче всего сказать, что финполитика неграмотная и все неправильно, но как там у вас по сути, неизвестно, кто там грамотный , а кто нет.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Грязная работа(((

#94 Марфа Меньшикова » Пт, 25 декабря 2015, 21:20

tiss77 писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Ну а вы лично что-то сделали для того, чтобы задержка была меньше?
Лично я - хорошо делаю свою работу. По моим объектам глобальных просрочек оплаты услуг - нет.
А помимо этого - периодически хожу со служебками на работяг и представителей: Прошу выдать з/п такому-то и такому-то - когда подписывают, когда нет.
Выпросила немного денег на НГ подарки для детей мастеров на объектах
За себя не просила ни разу. Сегодня только казус вышел :dont_knou:

Ну если вы руководитель и у вас есть подчиненные, тот это нормально, отстаивать их права и интересы перед более высоким руководством.
Ну, вот, по вашим объектам просрочки сильной нет. Значит вы стараетесь эту проблему как-то решать.
О чем тема то? Что вас задело что лично вам на ваш эмоциональный выплеск выдали денег?
Ну выдали, потому что более ценный работник.
Всем не выдадут, потому что на задержке ЗП строится бизнес видимо, такая система изначально, и такие люди подбираются.

Если вас интересует глобальная идея "что я там делаю" - ну может быть - вот, помогаете, кому-то получать зарплату из тех, кто не может сам за себя постоять - вот вам красивый мотив (если он вам нужен).
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Грязная работа(((

#95 tiss77 » Пт, 25 декабря 2015, 21:21

Марфа Меньшикова писал(а):И идеалы причем? В чем они?
Все искренне считают себя кристально честными и думают, а во всем виноваты злые обстоятельства.
Строятся нереальные идеальные планы и на полном серьезе обсуждаются и т.д.

Марфа Меньшикова писал(а):Надо про то, что такая наглость будет прикрываться.
И я вас уверяю - она будет. Я это все наблюдала на примере работодателей в Москве. Как за пару тройку лет большинство стало соблюдать законы. И до вас дойдут.
Марфа Меньшикова, у нас ОБЭП раз в месяц обыски проводит. Это никого не смущает и считается происками конкурентов :pardon:
Иски по з/п постоянные - тоже никого не смущает. Присудили - платят, не присудили - иди отсюда, когда-нибудь выплатим.
tiss77 F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1006
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 17 октября 2014
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Грязная работа(((

#96 Марфа Меньшикова » Пт, 25 декабря 2015, 21:25

tiss77 писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):И идеалы причем? В чем они?
Все искренне считают себя кристально честными и думают, а во всем виноваты злые обстоятельства.
Строятся нереальные идеальные планы и на полном серьезе обсуждаются и т.д.


Ну может и вы такая же. Потому там все вместе и работаете.
Если руководство не смущают суды, и иски и они по ним платят - значит так наверное и будет продолжаться.

Вот мое руководство не любит судов и исков, которых можно избежать, поэтому они стараются минимизировать это. А если у вас идут на это сознательно - значит наверное это людям нужно, драйва не хватает, крайностей, впечатлений и т.п.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Грязная работа(((

#97 tiss77 » Пт, 25 декабря 2015, 21:30

Бриджит писал(а):ну тогда это многое объясняет В кредит отправили людей на Гоа, чтоб люди были довольны. А нала нет, чтоб зп выплатить, скорее всего потому, что % по кредитам много сжирают. Конечно, нам со стороны легче всего сказать, что финполитика неграмотная и все неправильно, но как там у вас по сути, неизвестно, кто там грамотный , а кто нет.
Бриджит, мой идеализм рисует такую картинку - после работы накрыли стол, прямо в офисе, директор сказал: "был трудный год, на корпоратив нынче денег у нас нет, но зато я выдал всем зарплату! Ура!"
И все счастливы, и все все понимают :grin:

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):Если вас интересует глобальная идея "что я там делаю" - ну может быть - вот, помогаете, кому-то получать зарплату из тех, кто не может сам за себя постоять - вот вам красивый мотив (если он вам нужен).
Да, он мне нужен. И примерно так я себя и успокаиваю :grin:
А все равно совесть грызет :(
tiss77 F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1006
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 17 октября 2014
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Грязная работа(((

#98 Марфа Меньшикова » Пт, 25 декабря 2015, 21:36

tiss77 писал(а):мой идеализм рисует такую картинку - после работы накрыли стол, прямо в офисе, директор сказал: "был трудный год, на корпоратив нынче денег у нас нет, но зато я выдал всем зарплату! Ура!"
И все счастливы, и все все понимают

Ну тогда может ваша личная ЗП будет раза в три меньше, как вы писали - что если куда-то уходить то будет раза в три меньше.
И там, да, наверное не будет корпоратива на Гоа, но будет всем небольшая ЗП.

Вообще, какой-то странный у вас идеализм - завязанный на работе и деньгах, имхо.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Грязная работа(((

#99 Марфа Меньшикова » Пт, 25 декабря 2015, 21:40

tiss77 писал(а):Да, он мне нужен. И примерно так я себя и успокаиваю
А все равно совесть грызет

Честно, не понимаю, причем здесь совесть. Совесть грызет, когда осознаешь что "я лично допускаю такие-то нарушения".
У вас "совесть" почему-то распространяется на всю фирму - все они неправильные.
Может это амбиции, а не совесть?
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Грязная работа(((

#100 Благодарю » Пт, 25 декабря 2015, 21:40

tiss77, пир во время чумы, корочь)))
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php