Проблема поиска работы - прошу поделиться опытом.

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Владимир Б » Чт, 24 декабря 2015, 14:52

Всем доброго времени суток!
Примерно полгода ищу для себя работу на предмет подходящей. Список требований у меня большой, перечислять не буду... Сегодня звонил по размещенным в Интернете объявлениям по административным вакансиям. Все как в один голос говорят: "В такое-то время и в такую-то дату на собеседование". По телефону не сообщают название организации, конкретный род деятельности и т.п. Несколькими неделями ранее хотел найти подработку продавцом или упаковщиком новогодних игрушек. Взяли трубку, пригласили на собеседование. Уже в самом здании выяснилось, что это не прямой работодатель, а кадровое агентство ( по телефону мне эту информацию человек, разговаривавший со мной, не сообщил ). Сегодня пошел на очередное "собеседование". Женщина средних лет сказала, что они являются филиалом крупной иностранной компании ( производят то ли косметику, то ли парфюмерию - что-то такое ), узнав информацию обо мне сказала, что на днях будет проходить бесплатное обучение на три дня ( по два часа ) - и из этой информации я уже смогу решить, мое это или не мое ( кроме этого еще предполагается конкурс ). Только на этих занятиях будут рассказывать о самой организации, о системе оплаты и т.д. Работа якобы в этом офисе, в самом офисе - несколько помещений. Одно - нечто вроде мини-аудитории с доской и некоторым количеством стульев в несколько рядов. Другое - парты со стульями, как классная комната. Я решил, что это кадровое агентство, но когда спросил - мне сказали, что это не так. Вся моя работа якобы будет заключаться в оформлении договоров, работе с людьми ( которые будут приходить ), их обучении и т.д. Работа предполагает поездки в Новосибирск и в Москву на обучение ( периодически ), за свой счет! ( за счет компании якобы едут те, кто долго в ней работает, то есть наиболее работоспособные и опытные ). Сама специфика организации мне доверия не внушила, хотя человек со мной говорил исключительно вежливо и корректно. Обратил внимание на то, что это не первое предложение "прийти в офис", "пройти обучение в три дня" и т.п. Это некая система. Все эти офисы созданы для того чтобы набирать людей, но вряд ли они предполагают какую-то серьезную работу или деятельность.
Еще хотелось бы услышать ваше мнение о том, как лучше все-таки искать работу, на что обращать внимание, и чем для этого пользоваться.
И по тому, о чем я уже сказал. Предложение прийти на собеседование, офис со столами и стульями ( один - доска и стулья, другой - столы в ряд и стулья ), трехдневное обучение и после этого конкурсный отбор - это некая система? Что это? Может кто с этим сталкивался. Мне совершенно ясно, что в эту систему завлекают людей. Вопрос: с какой целью?
Владимир Б
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: моя цель-познать мир


Re: Проблема поиска работы - прошу поделиться опытом.

#3 monroe » Чт, 24 декабря 2015, 14:53

Владимир Б писал(а):Примерно полгода ищу для себя работу
а какой город?
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Проблема поиска работы - прошу поделиться опытом.

#4 Мама Роза » Чт, 24 декабря 2015, 14:56

Владимир Б писал(а):Список требований у меня большой, перечислять не буду..
Владимир Б писал(а):как лучше все-таки искать работу,

для начала понизить уровень требований своих

Владимир Б писал(а):Вопрос: с какой целью?
это лохотрон обычный ,если ничего конкретного не говорят
вникать в это вам какой резон
Мама Роза F
Приколист года
Аватара
Сообщения: 8584
Темы: 28
Зарегистрирован: Вс, 5 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

  • 1

Re: Проблема поиска работы - прошу поделиться опытом.

#5 Авалока » Чт, 24 декабря 2015, 14:57

Обучение на мой взгляд лажа. Собеседование это со-беседование, ты приходишь и говоришь по делу, свой опыт, свои пожелания и требования. Ни на какие обучения я например не ходил.
Авалока M
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

  • 0

Re: Проблема поиска работы - прошу поделиться опытом.

#6 Enmerkar » Чт, 24 декабря 2015, 14:58

Владимир Б, вам нужны деньги. или у вас есть желание заняться каким-то делом?
Enmerkar
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Проблема поиска работы - прошу поделиться опытом.

#7 vodoley » Чт, 24 декабря 2015, 15:00

Владимир Б писал(а):это некая система? Что это? Может кто с этим сталкивался. Мне совершенно ясно, что в эту систему завлекают людей. Вопрос: с какой целью?

Навешают лапшу о перспективах больших заработков и предложат купить какой нибудь интенсив семинар.
Что то типа того.
Лохотрон вобщем.
vodoley
Сообщения: 2159
Темы: 11
Зарегистрирован: Сб, 9 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Проблема поиска работы - прошу поделиться опытом.

#8 Авалока » Чт, 24 декабря 2015, 15:02

Владимир Б, так же рекомендую грамотно и полно заполнить своё резюме на hh.ru
на мой взгляд это самый серьезный и адекватный сайт вакансий из всех.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Владимир Б писал(а):на что обращать внимание
всех адекватных работодателей имхо интересуют две вещи - твой опыт (самое главное) и требования к з/п
Авалока M
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

  • 3

Re: Проблема поиска работы - прошу поделиться опытом.

#9 Enmerkar » Чт, 24 декабря 2015, 15:06

думаю Владимиру подошла б работа в какой-нибюуть фирме менеджером по рекламациям.
переписка с недовольными клиентами.
Enmerkar
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

  • 2

Re: Проблема поиска работы - прошу поделиться опытом.

#10 Авалока » Чт, 24 декабря 2015, 15:09

Enmerkar писал(а):менеджером по рекламациям.
переписка с недовольными клиентами.

оператор коллекторского агентства :hi-hi:
Авалока M
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

Re: Проблема поиска работы - прошу поделиться опытом.

#11 Enmerkar » Чт, 24 декабря 2015, 15:09

Авалока писал(а):
Enmerkar писал(а):менеджером по рекламациям.
переписка с недовольными клиентами.

оператор коллекторского агентства :hi-hi:
да...мозг выносить должникам
Enmerkar
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

  • 2

Re: Проблема поиска работы - прошу поделиться опытом.

#12 Благодарю » Чт, 24 декабря 2015, 15:16

лохотрон, уж на скольких таких побывал
корочь если те знакома система сетевого маркетинга, то начиналась она еще при совке
тот же МММ
продавать они могут все че угодно, предлагать все че угодно, но основа одна и та же, пирамида
у нас вон одно время торговали бесером, бадами, ваучерами

средь их объяв в инете да и газетах о вакансиях, трудно найти стоящее, они заполняют гдет 99% инфы пространства на енту тему
принцип пирамиды, из тя сделали лоха, те нужно найти исчо десять лохов, кот будут под тобой, че бушь делать? канешь искать и давать вот такие объявы
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

  • 3

Re: Проблема поиска работы - прошу поделиться опытом.

#13 Brittany » Чт, 24 декабря 2015, 15:36

Владимир Б писал(а):Предложение прийти на собеседование, офис со столами и стульями ( один - доска и стулья, другой - столы в ряд и стулья ), трехдневное обучение и после этого конкурсный отбор - это некая система? Что это? Может кто с этим сталкивался. Мне совершенно ясно, что в эту систему завлекают людей. Вопрос: с какой целью?
Когда-то я тоже искала работу и попала в подобный офис (меня подкупило объявление,в котором сообщалось, что "Британско-Российская компания ищет....").
Спойлер
Сначала была презентация
с доской,слайдами, графиками
и усыпляющими речами бойкой девицы, которая тараторила так быстро,
что смысла вообще было не понять.
Затем начались индивидуальные интервью за круглыми столиками.
Мой неприветливый интервьюер, парень сбегающими колючими
глазками,
задал прямой вопрос: "Сколько единиц оборудования вы сможете продать за месяц?"
"Какого оборудования?", изумилась я. На презентации никакого оборудования не упоминали.
"Это не имеет значения!"процедил менеджер,глядя на меня
с отвращением, "У меня девочка 17-летняя за месяц
продаёт 30-40 единиц!"
Я сникла, поскольку в свои 17 я не занималась продажами... я училась
на филфаке...(((
"Ладно!"ободрил меня колючеглазый менеджер, "Научишься",он неожиданно перешёл на "ты". "У тебя будет небольшой кабинет,телефон,факс, ксерокс,
и не забудь завтра принести 300 долларов."
"??????" опять изумилась я.
"А что ты думаешь? За кабинет,телефон,факс и т.д.надо заплатить,
когда пойдут продажи, деньги к тебе вернутся".
Тут на меня снизошло просветление.
"Окей!"радостно заверещала я , " Бегу за долларами!"
Менеджер сразу подобрел,лицо его осветилось: "Я Саша,вот мой контактный
номер,
звони,буду ждать!"
"Варвара!" бодро представилась я,памятуя,что сделали с любопытной Варварой".
Могу только добавить,что я всё-таки позвонила потом Саше.
Сказала,что вложила доллары в собственный малый бизнес. :ninja:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Проблема поиска работы - прошу поделиться опытом.

#14 Благодарю » Чт, 24 декабря 2015, 15:52

хотя, если их опыт и настырность применить в здоровой сфере,..
эт мысля
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

  • 1

Re: Проблема поиска работы - прошу поделиться опытом.

#15 Солнечный лучик » Чт, 24 декабря 2015, 15:53

Благодарю писал(а):лохотрон, уж на скольких таких побывал
корочь если те знакома система сетевого маркетинга, то начиналась она еще при совке
тот же МММ
продавать они могут все че угодно, предлагать все че угодно, но основа одна и та же, пирамида
у нас вон одно время торговали бесером, бадами, ваучерами

средь их объяв в инете да и газетах о вакансиях, трудно найти стоящее, они заполняют гдет 99% инфы пространства на енту тему
:yes:
Причем маскируются под разными вывесками: работа с кадрами, менеджер по кадрам, оператор на телефон, специалист в крупное агентство...
Название фирмы не говорят, чем конкретно занимаются - тоже не говорят, говорят обтекаемо: крупная международная организация.
Суть в чем: вы должны набрать команду из ...любого количества человек и уговорить их втюхивать людям какой-нить товар. Команда, в свою очередь тоже должна набрать свою команду, и так далее. Вам, с каждой продажи этих людей, будут капать деньги на проценты.
обучение состоит в том, что сначала рассказывают об уникальности товара, а затем учат, как построить пирамиду и предлагают купить книги на эту тему.
Когда мне это объясняли, я спросила: но ведь, прежде чем рекламировать товар другим людям, я сама должна его приобрести и пользоваться? Так?
- Конечно! - согласилась моя рекрутерша. - И тут же спохватилась. - Но вы будете приобретать его со скидкой!
- Ну да! - сказала я.
То есть вы изначально должны вложить свои деньги в их товар (а там много наименований), потом купить у них обучающую литературу, потом потратить время на поиск команды и проведение перед ними аналогичных лекций....а потом...заново искать работу :crazy:
Солнечный лучик F
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет

Re: Проблема поиска работы - прошу поделиться опытом.

#16 Бриджит » Чт, 24 декабря 2015, 16:09

Владимир Б, а у тебя самого резюме есть на сайтах?
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

  • 3

Re: Проблема поиска работы - прошу поделиться опытом.

#17 dised » Чт, 24 декабря 2015, 16:15

Владимир Б, у нас, к сожалению, найти хорошую работу можно только по протекции или по знакомству. Попробуйте опросить своих знакомых.
Хотя бывают исключения, когда люди удачно устраиваются и через службу занятости.
Солидные фирмы обычно не ищут работников. Такова горькая правда трудоустройства.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Проблема поиска работы - прошу поделиться опытом.

#18 лесной человек » Чт, 24 декабря 2015, 16:23

Владимир Б писал(а):трехдневное обучение и после этого
сетевой маркетинг
лесной человек
Сообщения: 2369
Темы: 78
Зарегистрирован: Вс, 22 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: Проблема поиска работы - прошу поделиться опытом.

#19 monroe » Чт, 24 декабря 2015, 16:25

что то автора темы нет в теме.
наверное, на собеседованиях зависает :-D
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

  • 1

Re: Проблема поиска работы - прошу поделиться опытом.

#20 лесной человек » Чт, 24 декабря 2015, 16:30

Авалока писал(а):оператор коллекторского агентства
- был у меня в августе на консультации работник коллекторского агентства. 32 года, МС (или КМС) по боксу. Нормальный адекватный неглупый человек. Пришёл по рекомендации. С болями в сердце.
Разбирались, разбирались... а сколько Вы работаете коллектором?
- 1,5 года.
- а боли появились когда?
- 1,5 года...
пауза ...
- да, меня предупреждали, что через сердце придётся пропускать...

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Владимир Б писал(а):Примерно полгода ищу для себя работу на предмет подходящей.
Владимир, начните с Лазарева с первой книги.
Серьёзно добавляю, что серьёзно не шучу.
лесной человек
Сообщения: 2369
Темы: 78
Зарегистрирован: Вс, 22 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Проблема поиска работы - прошу поделиться опытом.

#21 Владимир Б » Чт, 24 декабря 2015, 16:39

monroe писал(а):
а какой город?
Кемеровская область, г. Новокузнецк ( если что, родился здесь ).
Мама Роза писал(а):
это лохотрон обычный ,если ничего конкретного не говорят
вникать в это вам какой резон
Да, я так и понял. Просто возник вопрос: если у них в офисе только доска, столы и стулья ( даже компьютеров нет ) - то зачем они "набирают специалистов", и мне же говорят, что я буду [ у них ] тем же самым заниматься, то есть набором людей, составлением договоров, консультированием, обучением и т.д. Что им дает эта схема?
Вникать в подробности я не хочу, то, что это лохотрон - мне приблизительно понятно, в общих чертах. Резонный вопрос: где не лохотрон?
Авалока писал(а):
Обучение на мой взгляд лажа. Собеседование это со-беседование, ты приходишь и говоришь по делу, свой опыт, свои пожелания и требования. Ни на какие обучения я например не ходил.
Ясно.
Enmerkar писал(а):
Владимир Б, вам нужны деньги. или у вас есть желание заняться каким-то делом?
Честно скажу: нужны деньги. Я вообще живу с родителями, и поскольку живем вместе - то платить в общем за все нужно не так много. Один Интернет, телефон, цифровое телевидение, подача электроэнергии, воды и т.д. Хочется, и есть некоторая необходимость - иметь все-таки свои деньги. Пускай небольшие ( много мне не надо ), пускай подработка ( не лохотрон! ) - но чтобы можно было что-то себе позволить, и оплачивать тот же Интернет и что-то еще.
Enmerkar писал(а):
думаю Владимиру подошла б работа в какой-нибюуть фирме менеджером по рекламациям.
переписка с недовольными клиентами.
Я ищу работу в помещении. Кроме работы риэлтора, страхования, менеджером - нежелательно. Менеджеру нужно искать клиентов ( не всегда, но часто ), часто - выезжать куда-то. Мне бы подошла работа в каком-нибудь договорном отделе у провайдера, или в технической поддержке у телефона ( типа call-центра ), ну, то есть, на месте. Где не нужно стоять на ногах весь рабочий день ( но куда-то отнести документы и т.п. - это нормально ). Список требований можно и дальше продолжать... Ну это так, в общих чертах. Работа, где есть оклад, то есть фиксированная выплата за проведенное время или сделанную работу.
Благодарю писал(а):
лохотрон, уж на скольких таких побывал
корочь если те знакома система сетевого маркетинга, то начиналась она еще при совке
тот же МММ
продавать они могут все че угодно, предлагать все че угодно, но основа одна и та же, пирамида
у нас вон одно время торговали бесером, бадами, ваучерами

средь их объяв в инете да и газетах о вакансиях, трудно найти стоящее, они заполняют гдет 99% инфы пространства на енту тему
принцип пирамиды, из тя сделали лоха, те нужно найти исчо десять лохов, кот будут под тобой, че бушь делать? канешь искать и давать вот такие объявы
У меня нет времени и возможностей перебирать всю эту информацию, среди которой "99%" - лохотрон. Но я пока не нашел способа сразу или быстро найти то, что нужно мне.
Да, как ни странно, сказали, что ничего не нужно будет распространять или продавать. Нужно только одно - как можно больше заключать договоров с людьми, беседовать с ними, объяснять и т.д. В общем, я уже этого работодателя занес в свой "черный список".
Brittany писал(а):
Я сникла, поскольку в свои 17 я не занималась продажами... я училась
на филфаке...(((
Мне сказали, что на трехдневном обучении ( я туда не пойду ) будут смотреть мне прямо в глаза и определять, насколько я все усвоил и понял.
Солнечный лучик писал(а):
Причем маскируются под разными вывесками: работа с кадрами, менеджер по кадрам, оператор на телефон, специалист в крупное агентство...
Название фирмы не говорят, чем конкретно занимаются - тоже не говорят, говорят обтекаемо: крупная международная организация.
Спасибо за информацию. Мне тоже не сказали ( название организации ), хотя я задал прямой вопрос.
Солнечный лучик писал(а):
Суть в чем: вы должны набрать команду из ...любого количества человек и уговорить их втюхивать людям какой-нить товар. Команда, в свою очередь тоже должна набрать свою команду, и так далее. Вам, с каждой продажи этих людей, будут капать деньги на проценты.
обучение состоит в том, что сначала рассказывают об уникальности товара, а затем учат, как построить пирамиду и предлагают купить книги на эту тему.
Ясно.
Солнечный лучик писал(а):
Суть в чем: вы должны набрать команду из ...любого количества человек и уговорить их втюхивать людям какой-нить товар. Команда, в свою очередь тоже должна набрать свою команду, и так далее. Вам, с каждой продажи этих людей, будут капать деньги на проценты.
А что это дает? Что дает эта система?
Солнечный лучик писал(а):
То есть вы изначально должны вложить свои деньги в их товар (а там много наименований), потом купить у них обучающую литературу, потом потратить время на поиск команды и проведение перед ними аналогичных лекций....а потом...заново искать работу :crazy:
Ясно. Значит мне это никак не подходит.
Про "вложить свои деньги" мне не сказали на собеседовании ни слова. Про то, что нужно будет что-то купить у них - тоже ни слова.
Владимир Б
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php