Мама или семья

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Lavitabella » Пн, 2 ноября 2015, 11:46

Моя проблема началась внезапно в начале сентября, когда отчим после инсульта остался парализованым. Они с мамой живут в Чикаго, я в Ауденарде (Бельгия). Другой континент. Мама просила моральной поддержки и я прилетела почти на последние деньги, так как до этого была в России. Муж даже слова не сказал, конечно надо. И вот я тут застряла. Уже улажены дела и со страховкой, и с сиделкой (мама работает). Но она меня не отпускает от себя. Как только начну разговор об отъезде, так слёзы.
Мой распорядок дня таков: в 2 часа ночи не сплю, надо поговорить по скайпу с мужем и ребенком, потому что у них утро. Потом встаю по чикаго в 7 утра, потому что сын приходит со школы в это время и надо с ним поговорить, потом встаю проводить маму на работу, потом ухаживаю за отчимом вместе с сиделкой, занимаюсь домашними делами, сижу в интернете, потом снова скайп, вечер Европы - разговор с мужем и дитем. И они каждый раз спрашивают, ну когда же это кончится.
Муж сейчас мне сказал, что прилетит вместе с сыном сам и просто насильно заберет меня, и я вот после разговора пишу вам. Мама уже неделю как начала настаивать на нашем переезде в штаты, даже кого то привела в пример знакомого, который возьмёт меня на работу с моим знанием нескольких языков. Я это не хочу!!! И никогда не согласится муж. Тогда она предлагает вариант её переезда в Бельгию к нам, и там она будет заниматься хозяйством, а я пойду на работу, в нашей провинции непонятно куда правда, но даже не это важно. Важно то, что я не хочу свою маму в нашем доме в Бельгии. У неё прекрасный дом и здесь все в порядке. Есть подруги и друзья. Там она будет более несчастной и там у нас будут разногласия.
Из-за этого скандалы. Отчим хороший человек, я его всегда уважала, и даже любила. Наверное здесь больше из-за него нахожусь. Но у меня есть свои обязательства перед семьёй, а мама вроде тоже семья, и я у нее одна. Родни в США нет, есть у нее только сестра в России, моя тетя. И я между молотом и наковальней.
Прошу не совета, а утверждения в своей правоте. Я хочу просто тайно купить билет и улететь. Тоже тайно, когда мама будет на работе. Как вы считаете?
Lavitabella F
Автор темы
Откуда: с НФ
Сообщения: 276
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 20 октября 2014
С нами: 9 лет 5 месяцев


  • 1

Re: Мама или семья

#81 elizabeth » Вт, 3 ноября 2015, 14:10

Gulya писал(а):Это похоже на чувство вины, привязанности, даже возможно желание контролировать семью, а вдали не получается (имхо, судя по маме)

Даже, если это и так...Она хочет контролировать "свою" семью...Имеет право... :smile: А вот мама пытается контролировать чужую семью, распоряжаться семьей дочери ради собственного удобного существования. Плюс навязывает дочке чувство вины своими манипуляциями.
elizabeth
Аватара
Сообщения: 3421
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 19 ноября 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Мама или семья

#82 Gulya » Вт, 3 ноября 2015, 14:44

Кстати переезд больного отчима в другую страну вариант очень сомнительный, отрывать его от привычной обстановки ..
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 4229
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Мама или семья

#83 dobrovolya » Вт, 3 ноября 2015, 15:07

elizabeth писал(а):Она хочет контролировать "свою" семью...Имеет право... :smile:
... думает мама... "дочка - это ведь моя дочка" :smile:

так замкнутый круг контроля получается. так и передаются программы из поколения в поколение. маме потакать не надо, но и свои мотивы честно отследить, откуда ноги растут :smile: при условии, конечно, что что-то поменять хочется, а не заметать проблему как сор под коврик...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Мама или семья

#84 Мелодия души » Вт, 3 ноября 2015, 15:18

Lavitabella, не было ли такого, что Вы осудили кого-то за оставление в трудную минуту?Типа: такая беда в дом пришла, а она/он уехала, как будто ее/его не касается? Я к тому, что теперь вы на месте того человека, которого осудили, чтобы поняли, как бывает. Ну, это версия, для чего эта ситуация Вам дана.
Мелодия души
Аватара
Откуда: Беларусь
Сообщения: 5418
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 20 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Мама или семья

#85 elizabeth » Вт, 3 ноября 2015, 15:25

dobrovolya писал(а):думает мама... "дочка - это ведь моя дочка"

Это когда дочь - ребенок...А, когда у дочки уже свои дети есть, то пора бы маме научиться отделять свою семью от чужой. Кому-то дано, кому-то - нет...Мне кажется, что у Lavitabellы с этим все в порядке...
elizabeth
Аватара
Сообщения: 3421
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 19 ноября 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Мама или семья

#86 dobrovolya » Вт, 3 ноября 2015, 15:38

elizabeth писал(а):Мне кажется, что у Lavitabellы с этим все в порядке...
как знать... :wink: свои дети-то еще не выросли... да и сейчас есть маленькие "звоночки", как мне кажется...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Мама или семья

#87 elizabeth » Вт, 3 ноября 2015, 15:40

dobrovolya писал(а):так замкнутый круг контроля получается. так и передаются программы из поколения в поколение. маме потакать не надо, но и свои мотивы честно отследить, откуда ноги растут

Вполне волзможно, что мамина "программа" для этого и существует, чтбы показать дочке, как поступать НЕ надо...Методом от противного... :obida: :smile:
elizabeth
Аватара
Сообщения: 3421
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 19 ноября 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Мама или семья

#88 dobrovolya » Вт, 3 ноября 2015, 16:04

elizabeth писал(а):Вполне волзможно, что мамина "программа" для этого и существует, чтбы показать дочке, как поступать НЕ надо...Методом от противного... :obida: :smile:

:yes: наверняка. все мы в определенном возрасте думаем: вот когда у меня будут свои дети, уж я-то... а потом, когда они действительно появляются, я сама себя просто с ужасом слышу, как повторяю слова мамы :ninja: :-D

возможно, я ошибаюсь, но мы часто несем в себе программу, подобную той, что есть у родителей. это не значит, что мы обречены ее повторять. но, как мне кажется, если не осознать ее наличие и сознательно не отслеживать свои реакции просто из уверенности - ну я-то точно не такой/-ая - в критические моменты, в переломные тс она может активироваться.

сейчас, мне кажется, у Lavitabellы, как раз такая ситуация: она не может провести границу перед мамой, потому что боится ее слез, боится пойти на конфликт. если она уедет-таки втихушку домой, рано или поздно у нее появится чувство вины, как сейчас есть чувство вины перед мужем, что она надолго уехала.
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: Мама или семья

#89 L@risa » Вт, 3 ноября 2015, 16:09

Женщина имеет долг перед своей семьей. В первую очередь перед детьми и мужем. Автор выполнила обязанности перед мамой и отчимом. Уход, социалка организована. ... теперь стоит как взрослой девочке сообщить об этом маме и купить билет домой к детям и мужу.
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Мама или семья

#90 elizabeth » Вт, 3 ноября 2015, 16:16

У меня самой мама "командовала"...Она при этом не была скандалисткой и манипуляторшей, просто считала, что она "лучше знает". Пока я жила с родителями, то поступала точно также, как и мой отец - молча делала все по своему...
И своим детям стараюсь не навязывать свое мнение...А, когда они были маленькими, то видела у них в глазах "мою" программу" (не возражать, а делать свое) поэтому ничего особо им не запрещала...
elizabeth
Аватара
Сообщения: 3421
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 19 ноября 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Мама или семья

#91 monroe » Вт, 3 ноября 2015, 16:19

dobrovolya писал(а):сейчас, мне кажется, у Lavitabellы, как раз такая ситуация: она не может провести границу перед мамой, потому что боится ее слез, боится пойти на конфликт. если она уедет-таки втихушку домой, рано или поздно у нее появится чувство вины, как сейчас есть чувство вины перед мужем, что она надолго уехала.
вообще, культивирование в себе чувства вины...это привычка что ли.
ментальная инфекция, как тут любит выражаться Марфа.
если вины нет - её надо срочно придумать.
в общем то, автору темы есть над чем в себе работать, оставив маму с её тараканами самой себе.
тема любви к себе тесно переплетена с темой любви к Богу.
не любишь себя не любишь Бога.
по своему опыту знаю, если с культивированием вины в себе не бороться, само это не пройдёт.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Мама или семья

#92 dobrovolya » Вт, 3 ноября 2015, 16:19

elizabeth, не, у меня папа "лечил" маму безжалостно. у нас в семье громко велась борьба за главенство в семье, с переменным успехом :-D пока мама раком не заболела... сейчас потише стало, но локальные стычки не прекращаются...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: Мама или семья

#93 Марианна » Вт, 3 ноября 2015, 16:19

dobrovolya, Gulya, да ну, девчата, что ненормального звонкам семье и разговорам с детьми? Это совершенно естественно, странно было бы если бы она этого не делала.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Марфа Меньшикова писал(а):
Lavitabella писал(а):О нет, как раз собираюсь. Купить билет и сбежать, а ей просто позвонить перед вылетом, чтобы она не успела доехать до аэропорта. Жестоко, я буду плакать, но по другому от нее не сбежать. Посвятила в свой план сиделку, она меня поддержала.
Нормальное решение. Я тоже в свое время примерно так поступила - позвонила поставить перед фактом, когда путь назад уже невозможен, именно потому что приняла решение и знала, что не изменю его.
Нормальное решение. Иногда только так и можно разрулить ситуацию.

Знаю людей, которые не принимали решений наподобии "купить кому-то обратный билет и отправить обратно", потому что это"бесчеловечно и т.п.", потом в итоге последствия разрушало их жизнь. И жизнь тех, кого они в нужный момент не отправили.
Вот пишет Марфа, и ощущение что подобная ситуация знакома ей не понаслышке. Это нам кажется что ну вот как так тайно уехать, но мы то не понимаем того что происходит там в полной мере.

Я конечно тоже за открытый отъезд, но допускаю что мне не приходилось сталкиваться с такой ситуацией как у автора.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Мама или семья

#94 elizabeth » Вт, 3 ноября 2015, 16:22

dobrovolya писал(а):сейчас потише стало, но локальные стычки не прекращаются

Да, уж...Вот у детишек в таких семьях, как я слышала, и возникает чувство вины, ниоткуда...
elizabeth
Аватара
Сообщения: 3421
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 19 ноября 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Мама или семья

#95 dobrovolya » Вт, 3 ноября 2015, 16:23

Марианна, ненормально когда по нескольку раз в день как инструктаж. и оттого, что "плохо мне здесь" - мне нужна ваша поддержка...

ладно, может, я не права... Lavitabella, а и вправду, если вы сами звонить не будете - ну просто договоритесь, чтобы они сами звонили, когда захотят, как часто тогда будут звонки?
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Мама или семья

#96 Y-ina » Вт, 3 ноября 2015, 16:24

dobrovolya писал(а):как часто тогда будут звонки?
скорее всего, очень редки.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Мама или семья

#97 dobrovolya » Вт, 3 ноября 2015, 16:25

elizabeth писал(а):Вот у детишек в таких семьях, как я слышала, и возникает чувство вины, ниоткуда...
как это "ниоткуда"? еще как откуда: "если бы не надо было тебя учить, я бы давно ушла от твоего отца" :-D :approve:

ладно, тема не о том...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 3

Re: Мама или семья

#98 Марианна » Вт, 3 ноября 2015, 16:26

dobrovolya писал(а):по нескольку раз в день как инструктаж.
Так если ребенку помощь с домашкой нужна? А поговорить с мужем по утрам, это как с утра кофе попить на кухне. А вечером спокойной ночи пожелать, поцеловать и все такое. Нормально как по мне.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Мама или семья

#99 dobrovolya » Вт, 3 ноября 2015, 16:27

Марианна, а меня бы достало :grin: на месте мужа. и сына.
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Мама или семья

#100 elizabeth » Вт, 3 ноября 2015, 16:29

dobrovolya писал(а):Марианна, а меня бы достало :grin: на месте мужа. и сына.

Меня бы тоже... :smile: Но как говорится...В каждом монастыре свой уклад...
elizabeth
Аватара
Сообщения: 3421
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 19 ноября 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php