Мама или семья

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Lavitabella » Пн, 2 ноября 2015, 11:46

Моя проблема началась внезапно в начале сентября, когда отчим после инсульта остался парализованым. Они с мамой живут в Чикаго, я в Ауденарде (Бельгия). Другой континент. Мама просила моральной поддержки и я прилетела почти на последние деньги, так как до этого была в России. Муж даже слова не сказал, конечно надо. И вот я тут застряла. Уже улажены дела и со страховкой, и с сиделкой (мама работает). Но она меня не отпускает от себя. Как только начну разговор об отъезде, так слёзы.
Мой распорядок дня таков: в 2 часа ночи не сплю, надо поговорить по скайпу с мужем и ребенком, потому что у них утро. Потом встаю по чикаго в 7 утра, потому что сын приходит со школы в это время и надо с ним поговорить, потом встаю проводить маму на работу, потом ухаживаю за отчимом вместе с сиделкой, занимаюсь домашними делами, сижу в интернете, потом снова скайп, вечер Европы - разговор с мужем и дитем. И они каждый раз спрашивают, ну когда же это кончится.
Муж сейчас мне сказал, что прилетит вместе с сыном сам и просто насильно заберет меня, и я вот после разговора пишу вам. Мама уже неделю как начала настаивать на нашем переезде в штаты, даже кого то привела в пример знакомого, который возьмёт меня на работу с моим знанием нескольких языков. Я это не хочу!!! И никогда не согласится муж. Тогда она предлагает вариант её переезда в Бельгию к нам, и там она будет заниматься хозяйством, а я пойду на работу, в нашей провинции непонятно куда правда, но даже не это важно. Важно то, что я не хочу свою маму в нашем доме в Бельгии. У неё прекрасный дом и здесь все в порядке. Есть подруги и друзья. Там она будет более несчастной и там у нас будут разногласия.
Из-за этого скандалы. Отчим хороший человек, я его всегда уважала, и даже любила. Наверное здесь больше из-за него нахожусь. Но у меня есть свои обязательства перед семьёй, а мама вроде тоже семья, и я у нее одна. Родни в США нет, есть у нее только сестра в России, моя тетя. И я между молотом и наковальней.
Прошу не совета, а утверждения в своей правоте. Я хочу просто тайно купить билет и улететь. Тоже тайно, когда мама будет на работе. Как вы считаете?
Lavitabella F
Автор темы
Откуда: с НФ
Сообщения: 276
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 20 октября 2014
С нами: 9 лет 5 месяцев


Re: Мама или семья

#61 Lavitabella » Пн, 2 ноября 2015, 20:41

Аgape, речи нет, нарушен речевой аппарат. Но понимать все понимает, работает частично правая сторона тела, нога правая с трудом шевелится, а вот рука нормально. Лежаче-сидячий, ходить не может. Но может сам есть, даже кормить с ложки не надо.
Аgape писал(а):сколько лет она во втором браке?
14
Lavitabella F
Автор темы
Откуда: с НФ
Сообщения: 276
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 20 октября 2014
С нами: 9 лет 5 месяцев

  • 3

Re: Мама или семья

#62 Марфа Меньшикова » Пн, 2 ноября 2015, 20:43

Lavitabella писал(а):не хотела писать, но она была не против если бы мы с мужем расстались. Нет, открыто она не говорит, но я так чувствую
Таких матерей много, к сожалению. Которые умеют скорее разрушать, а не создавать.
Кстати, то, что второй мужчина рядом с ней тяжело болеет - ведь тоже может быть не случайно. Надо отсраиваться от мамы внутренне. Знаю, о чем пишу, для самой мама - изначально была самый близкий человек, и самая сложная тема. Каждый человек несет ответственность перед Богом.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

  • 3

Re: Мама или семья

#63 Марианна » Пн, 2 ноября 2015, 20:45

Lavitabella,
И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает
Конечно матери надо помогать по мере возможностей. Только это не значит бросить мужа и ребенка. И конечно не заставлять мужа переезжать туда куда он не может( не говорю уже о не хочет).
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

  • 3

Re: Мама или семья

#64 Марианна » Пн, 2 ноября 2015, 20:50

Lavitabella писал(а):но она была не против если бы мы с мужем расстались. Нет, открыто она не говорит, но я так чувствую
Ну это неважно, люди иногда очень эгоистично чего-то хотят и вроде кажется ну как так можно-то? Ну вот так вот и ничего тут не поделать, кроме простить им эту слабость, т.к. и мы бываем слабы и эгоистичны иногда, в других вопросах.
Но в остальном, никто не должен влиять на ваши отношения семейные, желать много кто может, а вот реально повлиять можете только Вы, а не они.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Мама или семья

#65 Lavitabella » Пн, 2 ноября 2015, 20:53

Аgape писал(а):вопрос: кто был хозяином в её семье? Она?
Да, она. Она была главой семьи, но это всех устраивало. Внешне они жили мирно и ладно. Он выйдя на пенсию не стал перечить маминой карьере, помогал ей во всем. Сидел дома, занимался делами домашними.
Lavitabella F
Автор темы
Откуда: с НФ
Сообщения: 276
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 20 октября 2014
С нами: 9 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Мама или семья

#66 elizabeth » Пн, 2 ноября 2015, 21:00

Lavitabella писал(а):Да, она. Она была главой семьи, но это всех устраивало. Внешне они жили мирно и ладно. Он выйдя на пенсию не стал перечить маминой карьере, помогал ей во всем. Сидел дома, занимался делами домашними.

Такое нарушение семейных ролей наказывается...Видимо пока "свое" получали только мужчины...
elizabeth
Аватара
Сообщения: 3421
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 19 ноября 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

  • 2

Re: Мама или семья

#67 Марфа Меньшикова » Пн, 2 ноября 2015, 21:03

Lavitabella писал(а):
Аgape писал(а):вопрос: кто был хозяином в её семье? Она?
Да, она. Она была главой семьи, но это всех устраивало. Внешне они жили мирно и ладно. Он выйдя на пенсию не стал перечить маминой карьере, помогал ей во всем. Сидел дома, занимался делами домашними.
Ваша мама скорее всего неслабый внутренний манипулятор, который сейчас пытается продавить вас.

Внутренняя программа ищет, за счёт кого ей работать. Вы ей для того и нужны, что за счёт мужа она теперь не может себя реализовывать.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Мама или семья

#68 monroe » Пн, 2 ноября 2015, 21:07

Lavitabella писал(а):Мама никак не может понять что я ей говорю про Бога и про опору на него. Она твердит вот эту заповедь, что выше мне написали, почитай отца и мать.
в русском языке слово "почитать" имеет очень размытые контуры.
что значит "почитать"? это полное послушание? или это всё же наличие своей воли?
это покорность? невозможность диалога?
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

  • 1

Re: Мама или семья

#69 monroe » Пн, 2 ноября 2015, 21:11

Аgape писал(а):
monroe писал(а):что значит "почитать"?
в её устах звучит контекст: подчиняться.
ну вот я и говорю, что талдычит про заповедь, трактуя её в удобном ей контексте.
про таких женщин Папа Карло писал "они перепишут всё - Библию, заповеди - в угоду себе".
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Мама или семья

#70 Gulya » Вт, 3 ноября 2015, 9:34

Lavitabella, вы не работаете? если нет, то почему торопитесь домой? Что мама, что муж с ребенком "цепляются" за вас. Можно месяц-другой возле мамы побыть, ничего не случится с семьей, а потом уже ехать с чувством выполненного долга.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 4229
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Мама или семья

#71 Y-ina » Вт, 3 ноября 2015, 10:57

Четвертую страницу замечаю, что наши дорогие форумчане не читают тему и по пять раз задают одни и те же вопросы.
Обычно это связано с автором темы.
Автор, может быть, вы тоже в чем-то невнимательны?
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Мама или семья

#72 Lavitabella » Вт, 3 ноября 2015, 11:20

купила билет на 18 ноября, все .

Gulya писал(а):Lavitabella, вы не работаете? если нет, то почему торопитесь домой? Что мама, что муж с ребенком "цепляются" за вас. Можно месяц-другой возле мамы побыть, ничего не случится с семьей, а потом уже ехать с чувством выполненного долга.
Не работаю. Ребенком занимаюсь. Я прилетела в Чикаго 3 сентября. Сегодня ровно 2 месяца.
Я бы не уехала, если бы здесь было все плохо. Но у мамы все хорошо.
На счет мужа: 18 июля мы втроем прилетели в Россию,кстати в Екб, ваш город. Он побыл с нами 5 дней и уехал, работа. Мы остались до 21 августа. Он меня не видел месяц, а потом я его снова оставила на 2 месяца. По моему это нехорошо

Y-ina писал(а):Автор, может быть, вы тоже в чем-то невнимательны?
Может, не знаю
Lavitabella F
Автор темы
Откуда: с НФ
Сообщения: 276
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 20 октября 2014
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Мама или семья

#73 Y-ina » Вт, 3 ноября 2015, 11:23

Lavitabella писал(а):На счет мужа: 18 июля мы втроем прилетели в Россию,кстати в Екб, ваш город. Он побыл с нами 5 дней и уехал, работа. Мы остались до 21 августа. Он меня не видел месяц, а потом я его снова оставила на 2 месяца. По моему это нехорошо
по-моему, это нормально. Вы не его собственность. Нехорошо - это когда кто-то кем-то командует.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Мама или семья

#74 Gulya » Вт, 3 ноября 2015, 12:19

Lavitabella писал(а):По моему это нехорошо
А по-моему это не так уж и плохо. У нас много мужчин работают вахтовым методом на северах или в Сочах... хотят заработать побольше денег на семью. Пожить врозь бывает порой полезно, чувства укрепляет. Сама я не представляю, как живут например жены моряков, но тоже ведь не смертельно. Мне кажется, хорошо "лечит" привязанность.

Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:
Знала парня, который женился, потому что мама плакала, уговорила-таки сына жениться, чтобы мама успокоилась, брак продлился несколько месяцев :ugu: Пишу специально для Благодарю :smile:
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 4229
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

  • 2

Re: Мама или семья

#75 elizabeth » Вт, 3 ноября 2015, 12:59

Lavitabella писал(а):купила билет на 18 ноября, все .

И правильно сделали... :smile: Осталось только воспользоваться им.
Gulya писал(а):Знала парня, который женился, потому что мама плакала

Тоже такого знаю... :smile: В апреле женился, в октябре уже ушел. А в январе следующего года женился на той, на которой сам захотел...
elizabeth
Аватара
Сообщения: 3421
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 19 ноября 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Мама или семья

#76 Lavitabella » Вт, 3 ноября 2015, 13:14

Gulya писал(а):А по-моему это не так уж и плохо.
Мне плохо
Lavitabella F
Автор темы
Откуда: с НФ
Сообщения: 276
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 20 октября 2014
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Мама или семья

#77 dobrovolya » Вт, 3 ноября 2015, 13:20

Lavitabella, да, непросто. мама у вас, похоже, действительно привыкла решать за других, кому как лучше живется. поменять страну при таких условиях было бы очень непросто, да и смысл? :dont_knou:

уезжать, на мой взгляд надо. но все же я думаю, втихую уехать тоже не совсем хорошо. вам надо с ней поговорить, объяснить свой взгляд на вещи, в том числе ваше желание самостоятельно и в согласовании с мужем принимать решения, нравится ей это или нет. поговорить, все же надо будет, мне кажется. это конфликт такого рода, через который надо пройти и вам (чтобы эмансипироваться от чувства вины перед ней) и ей (чтобы почувтствовать границу, за которую вмешиваться в судьбы взрослых детей уже нельзя). по-моему, вот к этому совету стоит прислушаться:

lyaska писал(а):Может быть, просто не углубляться в конкретику, а пообещать "подумать", как лучше. Сказать маме, что вы ее не бросаете, что сейчас вам нужно домой, а чуть позже/при первой возможности и т.п. вы приедете... ну или что-то подобное, чтобы показать её неброшенность.

Lavitabella, можно еще один вопрос? если вы поздно ложитесь, зачем вы встаете провожать маму на работу каждый день? и зачем каждый день звонить детям по нескольку раз? с утра, например, звонок обязательный? муж без вашего контроля сам не справится? :wink:
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Мама или семья

#78 Lavitabella » Вт, 3 ноября 2015, 13:31

dobrovolya писал(а):Lavitabella, можно еще один вопрос? если вы поздно ложитесь, зачем вы встаете провожать маму на работу каждый день? и зачем каждый день звонить детям по нескольку раз? с утра, например, звонок обязательный? муж без вашего контроля сам не справится?
Я не всегда встаю именно чтоб проводить, иногда просто не сплю. Сейчас вот пол пятого, не спится. А потом сваливаюсь часа в три дня. Муж сам не звонит, он с трудом разбирается во времени нашем, я сама звоню, когда вижу что он в сети. По нескольку раз, потому что скучаю и мне одной здесь тоскливо. Я и ваш форум для себя открыла только здесь, в штатах.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
dobrovolya писал(а):ам надо с ней поговорить, объяснить свой взгляд на вещи, в том числе ваше желание самостоятельно и в согласовании с мужем принимать решения, нравится ей это или нет. поговорить
Это было уже, уже просила ее меня понять. Я не могу видеть ее слез, она сразу начинает плакать, говорить что она опять останется одна с больным мужем и никого вокруг. И сворачиваю свои мысли, успокаиваю ее и замолкаю.
Lavitabella F
Автор темы
Откуда: с НФ
Сообщения: 276
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 20 октября 2014
С нами: 9 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Мама или семья

#79 dobrovolya » Вт, 3 ноября 2015, 13:37

Lavitabella писал(а):Сейчас вот пол пятого, не спится.
:approve: пойдите, прогуляйтесь. замечательная возможность поработать над собой. используйте ситуацию для работы над своими ошибками, привязанностями, стремлением контролировать ситуацию.

Lavitabella писал(а):я сама звоню, когда вижу что он в сети. По нескольку раз, потому что скучаю и мне одной здесь тоскливо.

поверьте, после часа прогулки и разбора полетов, у вас в голове много что прояснится :wink: радуйтесь, что у вас есть такая возможность сейчас :smile:

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Lavitabella писал(а):Это было уже, уже просила ее меня понять
не надо ничего просить менять. просто обрисуйте ситуацию, какой она видится вам - ваше мнение.

а насчет слез... что бы вы сказали по поводу ее страха остаться одной с больниым мужем, если бы не боялись ее слез? ваш ребенок когда-нибудь плачем выпрашивал сладости на кассе? вы поддавались?
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Мама или семья

#80 Gulya » Вт, 3 ноября 2015, 13:55

Lavitabella писал(а):
Gulya писал(а):А по-моему это не так уж и плохо.
Мне плохо
Это похоже на чувство вины, привязанности, даже возможно желание контролировать семью, а вдали не получается (имхо, судя по маме)
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 4229
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 25 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php