Вопрос к мужчинам.

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 4

#1 Сурия Каур » Пн, 12 октября 2015, 20:38

Мучает меня один вопрос уже давно.
Бытует мнение, что, если женщина мужчине нужна, то он весь мир перевернет, но будет ее добиваться.
Так ли это?
Ну, понятно, что я образно. Я имею в виду, что он будет активен, будет звонить, писать, назначать свидания.
Сурия Каур
Автор темы


Re: Вопрос к мужчинам.

#501 Мир » Вс, 7 февраля 2016, 13:33

Grinch писал(а):Вот нужно им, чтобы вокруг все кочевряжились и изменялись и их нужно от этого хорошо, можно свое нужно потешить -эк я всех заморочил -меняться им -не переменяться.
И весь процесс только для экономии сил и энергии. Чтобы не тратить ее на осознавание -как ты устроен, почему именно так,а не иначе. Как устроено вокруг живое,почему так, а не иначе. Как устроено? Почему так? Почему отличается?
И тогда кактус не надо преобразовывать в розу, а розу в баобаб. Ничего не получится. Но чудики будут продолжать повторять для своего себя -меняйтесь, меняйтесь все. Это позволяет экономить силы и уж точно ничего не предпринимать по поводу своего развития -все же кругом бегают, меняются и еще спрашивают как пупыриться сильнее, и просят еще.

Есть путь, который ведет к освобождению от причины страданий — это восьмеричный золотой путь Будды.

1. Правильное понимание
2. Правильная мысль
3. Правильная речь
4. Правильное действие
5. Правильный образ жизни
6. Правильное усилие
7. Правильная внимательность
8. Правильное сосредоточение


Правильное - от слова "исправить". Т.е. изменить, устраняя причины страдания. Ну, а то, что система Лазарева не содержит цели "просветлеть", используя 6, 7, 8 правила восьмеричного пути, а лишь даёт возможность укрепить независимость от мира и ценностей путём "правильного отношения" к разрушению картины мира и ценностей, что также имеет место в "натренированном", изменённом восприятии с помощью практики медитации в буддизме, говорит о том, что целью системы не является состояние Нирваны, а то, что формирует разумное, независимое отношение к приходящим и уходящим ценностям и радостям.
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Вопрос к мужчинам.

#502 Grinch » Вс, 7 февраля 2016, 13:48

Система Лазарева наоборот погружает в зависимость от мира и привязывает к отождествлению себя с некой отделенной автономной структорой -душой.Что одно и тоже с автономным "эго",или "я", или чем то отдельным,обладающим собственной волей. Просветление в буддизме носит метафорический характер и для тех, кто знаком с буддизмом только по справочникам - будет в новинку узнать, что никакого просветления в качестве достижения чего то -нет.
Буддизм не тренирует измененное восприятие, а медитация не является тренировкой чего либо, иначе это не медитация. Если вам написали для массового сознания,что в буддизме есть цель-нирвана, а вы это ,как попугай повторяете -это только лишь свидетельство того, что вы работаете попугаем с чужих слов.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Вопрос к мужчинам.

#503 Мир » Вс, 7 февраля 2016, 14:13

Grinch писал(а):Система Лазарева наоборот погружает в зависимость от мира и привязывает к отождествлению себя с некой отделенной автономной структорой -душой.

Попугайское объяснение. Про "дерево и листик" с одним корнем наверное пропустил, да? Бывает.

Grinch писал(а):Просветление в буддизме носит метафорический характер
Аааа, ну, конечно. Какое же ешо. Для этого в монастыри и стремятся, чтобы метафорически так просветлеть, чтобы метафорически так завершить цикл Сансары.
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Вопрос к мужчинам.

#504 Grinch » Вс, 7 февраля 2016, 14:24

Мир, Не говори чего не знаешь, где не был,не жил, не не проводил месяцы и годы. Ты просто попугаешь и на арене цирка. Говори тогда лучше про Лазарева -его зеленые брошюрки хотя бы под рукой.
Монастыри, это просто учебные заведения. Буддизм сам по себе -это практическая методология, а сансара -да,метафора, как и просветление с пробуждением. Слова просто указывают не некие пункты пребывания и назначение. Но это не означает, что они в действительности где то расположены.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Вопрос к мужчинам.

#505 Мир » Вс, 7 февраля 2016, 14:37

Спойлер
Далай-лама XIV в своем очерке «Буддизм Тибета» пишет, что источников страдания два: омраченные действия и скверны. Под сквернами он понимает «периферийные факторы», оскверняющие сознание. При этом сознание попадает под его влияние, идет туда, куда ведет его скверна, и тем самым «накапливает» дурное действие. К сквернам Далай-лама относит эгоистическое желание, злобу, гордость, ложные взгляды и т.д. Из них главные - желание и злоба. Злость появляется из-за первоначальной привязанности к самому себе, когда случается что-либо нежелательное. Затем из-за привязанности к самому себе появляется гордость, и человек считает себя лучше других (Далай-лама, с. 28).

Привязанность к себе возникает из-за того, что сознание крепко держится за свое «я», что обусловлено «отсутствием знаний о сущности вещей». Далай-лама пишет, что, согласно буддистской традиции, только кажется, что вещи, в том числе и человек, обладают независимой реальностью. Однако они лишены «самосущего бытия», т.е. пусты. Следовательно концепция, что явления обладают независимой реальностью, представляет собой скверну неведения, которая и есть первичный корень всех прочих скверн (Далай-лама, с. 28-29).

Круговорот бытия - это оковы, а освобождение означает свободу от оков, созданных омраченными действиями и скверной. Устранением причин сводятся на нет омраченные совокупности, а освобождение от них приводит к исчезновению связанного с ним страдания. Освобождение может быть двух видов: освобождение, заключающееся в уничтожении всех форм страдания и их источников, и «великое, непревзойденное освобождение» состояния Будды, связанное с полным уничтожением как скверн, так и препятствий к всеведению (Далай-лама, с. 30-31).

Лазарево "Божественная воля" во всём даёт понимание именно о том, что ВСЁ действует исходя из Божественного, из Точки, где нет воли человеческой. Не помню лишь слова объяснения этого. Это в книгах надо искать. "Человек - клетка Вселенной" - простое из объяснений. Если "клетка" работает на себя больше, чем на организм, она становится "раковой".

Grinch писал(а):а сансара -да,метафора, как и просветление с пробуждением.
У кого вычитал? У Ошо небось... :hi-hi: А теперь козыряешь свысока? :aiai:
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Вопрос к мужчинам.

#506 Grinch » Вс, 7 февраля 2016, 14:43

Мысль Лазарева на тему идеи бога дает отождествление именно с тем отдельно от всего остального существующего. Затем эта лазаревская мысль устанавливает конфликт и противоречие -это отдельное и автономное должно чего то теперь делать со своей автономией и выполнять волю бога с перепугу от божественных санкций и наездов. Что еще больше устанавливает разрыв между отдельной душой и той сущности,под которую она должна прогнуться.
В этом моменте появляется Лазарев и начинает лечить от невроза,который сам и создал. А его сумасшедшие лечатся и просят еще.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Вопрос к мужчинам.

#507 Мир » Вс, 7 февраля 2016, 15:01

Grinch писал(а):Мысль Лазарева на тему идеи бога дает отождествление именно с тем отдельно от всего остального существующего.

Ты (вы) смотришь на это, как на скверну что ли? Вот те на, прикрепляем ярлычок и понеслось... Бог - Жизнь, Закон, Единое (Абсолют). Этого достаточно, чтобы понимать о Чём речь. А дальше идут объяснения исходя из этих представлений. А затем происходят действия исходя из намерения приближения к Божественному уже на чувственном уровне, а не на представленческом, умственном. А на чувственном уровне представление о Боге, как о Едином, реализуется, как желание быть любовью, а не Васей, который то-то и то-то и поэтому "скверны" и полезли во всю. Я же объяснял в другой теме про "внутреннюю" память о себе, опираясь, кстати, на твоё (ваше) объяснение.

Нормальное такое стремление к частичному исполнению восьмеричного пути.

Grinch писал(а):это отдельное и автономное должно чего то теперь делать со своей автономией и выполнять волю бога с перепугу от божественных санкций и наездов. Что еще больше устанавливает разрыв между отдельной душой и той сущности,под которую она должна прогнуться.

Кто с перепугу, а кто с любовью и благодарностью за опыт травмирующих ситуаций, от которых и "растём". Тоже объяснял в той же теме, не хочу повторяться.

Бог - слово, согласен. Как и Абсолют. Пустое ли это для понимания? Молитва должна стать действием, а не словами. Слова без действий - пусты. Вот, где пустота. А не там, где слова, понимание, включают действие. А выключить своё "я" не удастся в миру. Оно выключается вне мирской жизни. Отсюда и монастыри с метафорой о "Сансаре".

Добавлено спустя 16 минут 41 секунду:
phpBB [media]
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Вопрос к мужчинам.

#508 Grinch » Вс, 7 февраля 2016, 15:33

Мир писал(а):как желание быть любовью, а не Васей, который то-то и то-то и поэтому "скверны" и полезли во всю
Как желание? Быть еще одной идентификацией с еще одной мыслью? С еще одним "я",которое тебе так страшно и непонятно, как можно выключить в твоем драгоценном миру?
Как в старом анекдоте - мир,не зная ,через какую букву пишется слово аборт, пиши лучше про лазарева (пушкина), не пиши про буддизм (о том как провела лето)
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Вопрос к мужчинам.

#509 Мир » Вс, 7 февраля 2016, 15:40

Намерение - это желание подкреплённое конкретным действием. А не просто желание без действий. Запомни это раз и навсегда.

Grinch писал(а):не пиши про буддизм

Почему указываете что мне делать? Это вам ваша философия так позволяет неадекватно реагировать?
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Вопрос к мужчинам.

#510 Grinch » Вс, 7 февраля 2016, 16:05

Мир писал(а):Это вам ваша философия так позволяет неадекватно реагировать?
Нет.Только отношение к бумзу. Ты,мир, можешь про буддизм писать -люблю читать пишущих клоунов.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Вопрос к мужчинам.

#511 Мир » Пн, 8 февраля 2016, 17:32

Grinch » Сб, 14 июля 2012,
Почему бы нам сейчас не болтать, например. У Вас есть потребность в настоящем моменте как то меня изменить, улучшить, доработать? Да нет, наверное. Происходит беседа. Что то говорится, иногда толковое иногда нет, иногда происходит согласие, а иногда происходит несогласие. Ну и что, крыгл сидит у монитора и говорит себе -нет, я должен, такова воля крыгла -улучшить гринча! Да нет. Пусть гринч будет гринчем, крыгл пусть будет крыглом, марк пусть будет марком.Нет потребностей. Просто будьте. Просто бытие. Естьность.
Вот также,полагаю, и у Абсолюта. Почему бы нет? Все опыты хороши - осознанные, неосознанные, страдающие, познавшие себя, не познавшие себя. Любой относительный подвижный опыт хорош перед неподвижным осознаванием Абсолюта.
Скорее человеку свойственно создавать все по своему образу и подобию, у него же есть с кого брать пример. Но отождествившись с я-тело, я-ум, я -личность, человек создает из этого отождествления кривые зеркала. Он говорит ВОЛЯ, и подразумевает свою эгоистичную волю кому то что то впарить и навязать. Он говорит ЛЮБОФ и подразумевает свою эгоистичную любоф -будь только моей, смотри только на меня, верь только мне, теперь только я единственный на свете. А потом свой обусловленное видение выдает за видение абсолюта - у абсолюта есть ВОЛЯ - да будет так!
Это у эго да будет так. У абсолюта - почему бы нет? Пусть будет. Все хорошо. Кстати поэтому мы все разные разнообразные крыглы, гринчи, марки, а не по воле быть именно крыглом, марком, гринчем и вот такими и сякими.
phpBB [media]
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

  • -1

Re: Вопрос к мужчинам.

#512 Grinch » Пн, 8 февраля 2016, 17:49

Твое гробокопательство,по извлечению старых постов, которые были обращены к мимолетным состояниям восприятия неких промежуточных состояний каких то ников -не имеет никакой ценности,даже грошовой. Волна давно изменила свое направление, ей плевать, что было вчера и кто ее из частиц был в какой ее фазе. При том, что таких волн -бесконечное множество.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Вопрос к мужчинам.

#513 Мир » Пн, 8 февраля 2016, 17:59

Grinch писал(а):Волна давно изменила свое направление, ей плевать, что было вчера и кто ее из частиц был в какой ее фазе. При том, что таких волн -бесконечное множество.

Ты - "волной" теперь прикинулся, да? Ну, бывает всякое, конечно, в делах "божественных". Столько разных оттенков.. :wacko: До сияния, как до Луны, на которую указывает палец...ноги.. :-D
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Вопрос к мужчинам.

#514 Grinch » Пн, 8 февраля 2016, 18:33

Бытийная волна или волна существования, мой маленький невежественный друг, из которой,роясь по могилам своей памяти, ты извлекаешь кости слов и текстов,давно утративших жизнь и актуальность.))
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Вопрос к мужчинам.

#515 Мир » Пн, 8 февраля 2016, 20:24

Бытийная волна, конечно, и в невежестве цветёт и пахнет. Но мне этот уровень не близок из за грубости в своих трансляциях миру. Можно это назвать "божественностью" в свойстве, но только в этом узком, ограниченном качестве.
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Вопрос к мужчинам.

#516 Grinch » Пн, 8 февраля 2016, 20:57

Отрадно о,божественный,что твой высокий уровень позволяет осознать простую бытийную истину,что внемля взывающим к тебе, по чиста конкретным в натуре вопросам-мироздание благодарит тебя за чуткость, а упорствуя во гордыне своей ,напротив -терпеливо напутствует тебя звездюлями. Так не логичнее ли следовать по силовым линиям вселенной в гармонии со всеми живыми существами в потоке любви,чем получать по печени и по яйцам? Нормальный бы выбрал первый вариант.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Вопрос к мужчинам.

#517 Мир » Пн, 8 февраля 2016, 21:04

Если так хочется поиграть в "ниндзю", представив данные действия, то предлагаю это делать наедине с собой напротив зеркала. :wink:

Заодно и "волну" выпустишь. :hi-hi:
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Вопрос к мужчинам.

#518 Grinch » Пн, 8 февраля 2016, 21:15

А ты почему то выбираешь второй вариант. Значит готов к грубым трансляциям .Запихни свои предложения себе по глубже в сахасрару,
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Вопрос к мужчинам.

#519 Мир » Пн, 8 февраля 2016, 21:32

айяйяйяй... и давно это у вас? Зря. Зря отказываетесь от рекомендаций. Для вас же лучше. Вдруг ненароком начнёте буйствовать, да так, что это усложнит процесс вашего выздоровления. :crazy:

Добавлено спустя 21 минуту 14 секунд:
Ну, подумайте, подумайте над моим предложением.

А сейчас время моего приёма завершается. Время приёма истекло. Приём закрыт. :smile:
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Вопрос к мужчинам.

#520 Сурия Каур » Пн, 8 февраля 2016, 22:10

Шо тут происходит? :-D
Сурия Каур
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php