Насилие в семье

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 1

#1 Brittany » Пт, 25 сентября 2015, 20:00

Ситуация такая:
живут в одной квартире мать с сыном.
Прошлым летом похоронили бабушку.
Сын и до этого подхамливал, но сейчас пошло по нарастающей.
Он (со слов матери) прочёл какую-то книгу - как "дрессировать" людей.
И стал применять полученные знания на матери.
Он заявил ей,что отныне и впредь, во имя её же блага она должна выполнять всё,что
он ей говорит.
Если ослушается -будет наказана.
Он выкидывает её вещи. Ну ладно бы старьё какое-то, которого не жалко.
Но на помойку отправилась новая сумка,которую подруга привезла ей из Штатов,
новая шляпка из Германии, книги...
И апофеозом всего этого были три пощёчины,которые о ней отвесил не в пылу гнева,
а хладнокровно,он так её воспитывает, для её же блага;
замотал скотчем рот, повалил на пол,
скрутил руки...
Ещё до этого инцидента она хотела с ним разъехаться,разменять квартиру.
Он сказал:" Этого не будет. Никогда".
Хотя ещё пару лет назад уговаривал её совершить размен,
чтоб жить (ему) в новом районе, "где под окном поют соловьи".

Ей 65-66 лет, ему 35.

Он алькоголь-наркотики не употребляет.

В общем...она в тупике.((((
Но я считаю,что найдётся же какой-то выход...

Что скажете, форумчане?
Brittany
Автор темы
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: Насилие в семье

#201 Sirius » Ср, 30 сентября 2015, 12:51

Brittany,

ну, не будет дыма без огня. Не станет сын на ровном месте без всяких причин так поступать. Просто если вы действительно хотите женщине помочь, то ваша задача - сподвигнуть её добровольно и самостоятельно увидеть разбросанные камни. Вы можете быть в каких угодно близких отношениях, но вы можете не знать точно, что там у человека в душе - просто потому что он не отчитывается вам обо всём, чего он хочет или не хочет.

У неё давным-давно нет претензий к отцу сына.
Помните фразу СН про "на Олимпиаду хочу, но тренироваться не буду"? Если давным-давно нет претензий просто потому что они давным-давно не общаются - то по этому поводу у СН есть фраза, что "у эмоции нет срока давности" - если нет ситуации на внешнем плане, чтобы эмоция развернулась - это не значит, что проблемы нет.

Возраст человека не имеет никакого значения. Или человек учится любить на практике, или его свыше лишают этой возможности, потому что известно, что в данном случае это бесполезно. Человек успокаивается, перетряски прекратились, лечение души прекратилось, ему полегчало. Но насчёт действительного состояния души при этом лучше не обольщаться.

Готов допустить, что я неточно чего-нибудь понимаю, но пока по ощущениям всё довольно типично.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Насилие в семье

#202 Папа_Карло » Ср, 30 сентября 2015, 17:04

qwerty писал(а):Да вы поймите,если он уже принял мать такой какая она есть и не хочет ее переделывать, и это случилось в результате очищения его души, а не из-за того, что она ему морали читала (он не позволял просто), значит его душа немного выздоровела. Ведь в нашей душе - часть от мамы, часть от отца. Воюя с родителями, не признавая их - мы вредим в первую очередь себе. Ведь даже заповедь есть: "Почитай отца своего и мать, да долголетен будешь на земле". Он начал создавать свой мир тем, что в душе уже мать поставил на должное место, начал уважать и заботится о ней. Это первый признак здоровья души. А подтянется или нет личное счастье, вот просто он этим очистил себе дорогу для личного счастья.


Задача любящей матери, в первую очередь, выкинуть дите(мужчину) из комфорта, чтоб научился летать.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Насилие в семье

#203 Человеков » Ср, 30 сентября 2015, 17:14

Папа_Карло писал(а):Задача любящей матери, в первую очередь, выкинуть дите(мужчину) из комфорта, чтоб научился летать.
вообще-то, это задача любящего отца :smile:
мать такое сделать не может- на то она и мать. Тем более, неразвитая как личность, привыкшая наслаждаться дитём- для неё дитё источник балдежа.
Считается, что если мужа нет- то мать должна найти подходящего мужчину, друга. Который мог бы помочь воспитать сына человеком, мужиком. Но, для этого надо хотя бы уметь дружить. Опять всё в умение любить и жертвовать упирается
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: Насилие в семье

#204 Папа_Карло » Ср, 30 сентября 2015, 20:10

Человеков писал(а):вообще-то, это задача любящего отца


Отца, на горизонте, не видно.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Насилие в семье

#205 Brittany » Чт, 1 октября 2015, 9:12

Папа_Карло писал(а):Задача любящей матери, в первую очередь, выкинуть дите(мужчину) из комфорта, чтоб научился летать.
:yes:

Sirius писал(а):Помните фразу СН про "на Олимпиаду хочу, но тренироваться не буду"? Если давным-давно нет претензий просто потому что они давным-давно не общаются - то по этому поводу у СН есть фраза, что "у эмоции нет срока давности" - если нет ситуации на внешнем плане, чтобы эмоция развернулась - это не значит, что проблемы нет.
Я всё это ей говорила и не по одному разу.
Безусловно проблемы есть (а у кого их нет? только у тех,кто не жил).
Sirius писал(а):если вы действительно хотите женщине помочь, то ваша задача - сподвигнуть её добровольно и самостоятельно увидеть разбросанные камни. Вы можете быть в каких угодно близких отношениях, но вы можете не знать точно, что там у человека в душе - просто потому что он не отчитывается вам обо всём, чего он хочет или не хочет.
Sirius, сподвигнуть? я не могу её заставлять что-то делать с собой.
И я действительно не знаю,что там у неё внутри,
и, разумеется,она ВСЕЙ правды мне не рассказывает.
Удивительно,что она вот это всё рассказала. Потому что всегда боится
"а что скажут люди". Не хочет выносить сор из избы,
хочет всем показывать, какая она белая и пушистая,хотя сама прекрасно знает,
что это далеко
не так.
Sirius, в этой ситуации напомню известную английскую поговорку:
ты можешь подвести лошадь к ручью,
но заставить её напиться не в твоих силах.
Brittany
Автор темы
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Насилие в семье

#206 Элиза » Чт, 1 октября 2015, 10:27

Brittany, если она к тебе "притянулась"- значит у вас есть что-то общее.

Насчёт "белая и пушистая", без претензий, бедная, несчастная- это всё чушь. Только ситуации в нашей жизни раскрывают, какие мы на самом деле есть.
Элиза
Возвращение года
Аватара
Сообщения: 3026
Темы: 17
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2014
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Насилие в семье

#207 Brittany » Чт, 1 октября 2015, 10:34

solaris писал(а):Brittany, если она к тебе "притянулась"- значит у вас есть что-то общее.
Ко мне притянулись соседи по даче. И очень давно.Более 20 лет назад.

solaris писал(а):Насчёт "белая и пушистая", без претензий, бедная, несчастная- это всё чушь. Только ситуации в нашей жизни раскрывают, какие мы на самом деле есть.
Перечитай:
Brittany писал(а):хочет всем показывать, какая она белая и пушистая,хотя сама прекрасно знает,что это далеко не так.
Brittany
Автор темы
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Насилие в семье

#208 Sirius » Чт, 1 октября 2015, 12:34

Brittany,

собственно, я тоже всё это написал только потому что вы тему создали :) так-то я тоже не склонен по своей инициативе соваться, когда никто ни о чём не спрашивал.
сподвигнуть? я не могу её заставлять что-то делать с собой.
ну... сподвигнуть - имелось в виду постараться найти такие слова, которые бы до неё дошли, и благодаря которым она захотела бы что-то менять именно в себе. Но до тех пор, пока она сама не будет ничего делать со своим характером - что ж, до тех пор и ситуация в лучшую сторону сама по себе меняться не будет: остаётся только констатировать это. Рассчитывать на чудеса и халяву - это жить в кредит.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Насилие в семье

#209 Brittany » Чт, 1 октября 2015, 13:21

Sirius писал(а):ну... сподвигнуть - имелось в виду постараться найти такие слова, которые бы до неё дошли, и благодаря которым она захотела бы что-то менять именно в себе. Но до тех пор, пока она сама не будет ничего делать со своим характером
Она начала с осознания: вкратце -
Brittany писал(а):докладываю:она осознала свои ошибки...осознала,что вела себя с сыном неправильно и сама провоцировала его на конфликт;она поняла, что только такая шоковая терапия смогла её вывести из состояния подавленности, размазанности...заставить взять себя в руки...
Пока так...
А быстро ничего не делается.
Brittany
Автор темы
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Насилие в семье

#210 Sirius » Чт, 1 октября 2015, 15:07

Brittany,

а если теперь в разговорах с ней аккуратно копнуть тему мужа - там будет "Ой, неее..." или "Я-то не против, просто он не захочет"?
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Насилие в семье

#211 Brittany » Чт, 1 октября 2015, 19:03

Sirius писал(а):Brittany,

а если теперь в разговорах с ней аккуратно копнуть тему мужа - там будет "Ой, неее..." или "Я-то не против, просто он не захочет"?
Sirius, что там можно копать, если прошло 32 года?
Brittany
Автор темы
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Насилие в семье

#212 monroe » Чт, 1 октября 2015, 19:13

мои родители развелись, когда мне было 2.
сейчас мне 41, и поверьте, с мамой тему их отношений лучше не обсуждать.
прошло 39 лет, Нора.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Насилие в семье

#213 Brittany » Чт, 1 октября 2015, 20:56

monroe писал(а):мои родители развелись, когда мне было 2.
сейчас мне 41, и поверьте, с мамой тему их отношений лучше не обсуждать.
прошло 39 лет, Нора.
Верю.
Сегодня говорила с ней по телефону.
Такое впечатление,что ничего особенного в её жизни не произошло,кроме того,что,
как она сказала,
"сын поставил мне мозги на место".
Про мужа: "я ничего против него не имею, я рада,что у меня сын
от любимого мужчины".
Обещала держать меня в курсе,"если что..."
Brittany
Автор темы
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 2

Re: Насилие в семье

#214 A-Tina » Пт, 2 октября 2015, 9:50

Brittany , после прочтения темы остается твердое убеждение ,что нужен семейный психолог. Тут не только сыну требуется помощь психиатра ,( хотя это и в первую очередь требуется) , но и даже в случае разрыва отношений матери и сына ,и последующего разделения жилья , необходим имено семейный психолог , чтобы им не оборвать напрочь родственные связи ,а так же помочь матере адекватно и в полной мере осознать происходящее.
У матери явная амбивалентность(!!!!) , у сына одна из форм шизофрении. Вполне возможно , мать уже давно подсознательно ощущает психическую нестабильность сына и незаметно для самой себя стала созависимой . Сын уже с подросткового возраста мысленно ненавидел и убивал мать неоднократно , а более позже ,мать это чувствовала , но отгоняла свои страхи и так же ,как и сейчас надеялась на чудо , которое не даст развиться самому худшему из вариантов . Сын , накопив к 35-летнему возрасту много невыговоренных претензий и ненависти к матери , стал воплощать в жизнь то, что проделывал в своем уме уже много раз , это - уничтожать свою мать (ее он рассматривает как ненужную и отвратительную часть самого себя). Если вы спросите эту женщину сколько раз в течение долгого времени она ловила себя на мысле ,что сын может внезапно и беспричинно убить ее ,безэмоционально и холодно наносить ей удары ,то она сама поразится , как долго она отгоняет эти предчувствия и давит в себе эти тревожные подозрения .Ее сын так себя повел не из-за какой-либо "вдруг" прочитанной книжки ,или же по наущению кого-либо,это у сына психическая болезнь ... в этой семье уже давно происходит насилие , правда до смерти бабушки это насилие , (т.е. острое нетерпение матери ) сын удерживал в себе .. Бабушка могла видно влиять на внука , останавливать его "программы". А все эти причины ,которые упираются в материальные выгоды или же стыд "выносить из избы" на публику ,это только внешние отговорки. На глубоком уровне тут заинтересованность не столько в материальном , сколько страх признать как сыну ,так и матери ,что он болен . А сейчас , мать просто "произнесла вслух" ту свою установку ,в которой очень давно находится , это ее созависимость от болезни сына . Она надеется на то,что он оценит ее терпение и полюбит ее, примет ее. Но , по причине своей болезни ,сыну не дано вообще испытать это чувство , как любовь . Т.е. и в этом случае , мать инстинктивно об этом догадывается ,только предпочитает быть обманутой , чтобы не пришлось разрушить картинку об себе в уважаемом ею обществе,а еще самое страшное - решиться на какие-то реальные изменения в отношениях с сыном. Эта женщина давно живет в страхе и ей кажется ,что она влияет на многое и решает почти-что все , но за этим она прячет самое страшное для нее ,это не умение быть по-настоящему ответственной , т.е. жить с раскрытыми глазами. Это она в себе ощущает и винит себя , но винит себя за свое малодушие тайно ,отсюда у нее и происходит одобрение пощечин ,получаемых от сына и согласие на прочие его насилия,которые она оправдывает . Еще раз подчеркну , что без семейного психолога и психиатра невозможно... тут развивается очень трагичный сценарий . Надо ей помочь всеми путями срочно разменять квартиру и все же, каким-либо образом , подвести сына к тому, чтобы он понимал границы допустимого и пресечь моментально этот порочный круг согласия на насилие сына . Даже ,она может демонстративно изобразить острый сердечный приступ , когда сын начнет ее дрессировать , а там уже = скорая-больница-раскрытие поведения сына . Таким образом, сына должен признать, что в любом состоянии он зависим от общественных норм и в данном случае он социально опасен.
Brittany , прошу прощения за длинное высказывание .. По ощущениям пишу .. Удачи и хорошего исхода для той женщины и ее сына .. Эта ситуация не та ,когда нужно просматривать в спокойном режиме отношение с отцом сына или же, неторопясь копаться в себе , так как эта женщина уже не способна реально оценивать опасность ситуации. Вы можете ей намекнуть ,что она не только потеряет общественное мнение ,но и потеряет то время , чтобы спасти свою жизнь и свободу своего сына .
A-Tina
Аватара
Сообщения: 1082
Темы: 47
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 13 лет

  • 1

Re: Насилие в семье

#215 LadyClarick » Пт, 2 октября 2015, 9:58

Brittany писал(а):Ей 65-66 лет, ему 35.

Он алькоголь-наркотики не употребляет.
Это плохо.
Человек вообще не употребляющий алкоголь как правило скрытый агрессивный психопат либо сектант.
Тем более, женщины у него нет - вообще тяжёлый случай.
Просто в своей жизни я ещё не встречала ни одного нормального адекватного человека, который бы не употреблял алкоголь. Обычно под личинами трезвенников прячутся либо бывшие завязавшие алкоголики, либо очень агрессивные личности, помешанные на контроле и как правило, уже со сдвигами по фазе. :crazy:
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Насилие в семье

#216 Brittany » Пт, 2 октября 2015, 10:25

A-Tina писал(а):Brittany , после прочтения темы остается твердое убеждение ,что нужен семейный психолог.
Конечно! Непременно!
A-Tina писал(а):страх признать как сыну ,так и матери ,что он болен
Согласна. Она признаёт,что у него патология,
но отвергает мысль,что он болен психически.
A-Tina писал(а):Надо ей помочь всеми путями срочно разменять квартиру и все же, каким-либо образом , подвести сына к тому, чтобы он понимал границы допустимого и пресечь моментально этот порочный круг согласия на насилие сына
Вот тут загвоздка. Размен квартиры отложен на туманное будущее,
к юристу она так и не сходила,
тешит себя надеждой,что теперь будет "вести себя хорошо", дабы не провоцировать
сына
на агрессию.
Ну пусть,говорит,он вещи выбрасывает,это же ненужные вещи, я вполне могу без них обойтись, а он мне добра
желает...
A-Tina писал(а):эта женщина уже не способна реально оценивать опасность ситуации. Вы можете ей намекнуть ,что она не только потеряет общественное мнение ,но и потеряет то время , чтобы спасти свою жизнь и свободу своего сына .
A-Tina! я не намекала, я всё это ей говорила открытым
текстом!
Но она как будто успокоилась и спустила всё на тормозах.
Brittany
Автор темы
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Насилие в семье

#217 Brittany » Пт, 2 октября 2015, 10:27

LadyClarick писал(а):Человек вообще не употребляющий алкоголь как правило скрытый агрессивный психопат либо сектант.
У него нет потребности в алкоголе,но за праздничным столом он бокал белого сухого
выпивает.
LadyClarick писал(а):Тем более, женщины у него нет - вообще тяжёлый случай.
Ты,наверное,только старт-топик читала.
Есть у него девушка.
Brittany
Автор темы
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Насилие в семье

#218 monroe » Пт, 2 октября 2015, 15:42

Brittany писал(а):тешит себя надеждой,что теперь будет "вести себя хорошо", дабы не провоцировать
сына
на агрессию.
Ну пусть,говорит,он вещи выбрасывает,это же ненужные вещи, я вполне могу без них обойтись, а он мне добра
желает...
как там это...стокгольмский синдром что ли...
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

  • 1

Re: Насилие в семье

#219 Brittany » Пт, 2 октября 2015, 15:53

monroe писал(а):.стокгольмский синдром что ли...
Не знаю,стокгольмский или нет,но лечиться нужно обоим.
Если больной понимает,что болен,ему ещё можно помочь.
А если нет,значит, это его бессознательный выбор- мучить других или страдать
самому.
Brittany
Автор темы
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Насилие в семье

#220 Папа_Карло » Пт, 2 октября 2015, 18:22

Brittany писал(а):Но она как будто успокоилась и спустила всё на тормозах

её всё устраивает...а советы она спрашивала, как сохранить существующее статус-кво...

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
monroe писал(а):как там это...стокгольмский синдром что ли.
просто это и есть её жизнь....если её лишить этого, ей станет хуже...т.к. нет желания жить иначе...да она и не знает, как это.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 24 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php