Страх.

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 1

#1 Сурия Каур » Пн, 10 августа 2015, 12:57

Назрел вопрос.
Согласны ли вы с утверждением, что с нами происходит то, чего мы боимся?
Было ли у вас такое в жизни? Или просто согласны с этим.
Что-то я в серьез задумала о том, что мы притягиваем порой то, чего боимся. :scratch:
Сурия Каур
Автор темы


Re: Страх.

#41 Сурия Каур » Вт, 11 августа 2015, 22:11

Герка писал(а):
Сурия Каур писал(а):А у меня что-то сплошь и рядом знакомые девочки как-то спокойно все переживают. Не пугают трудности разъезда, плата за съем квартиры, одиночество.
И мне внушают: судьба никуда не уйдет.
Что-то слишком продуманные девочки :smile: Иногда отсутствие искренности объясняется недоверием. Зитихорилась где-то у себя глубоко и строит из себя самую мудрую...на зависть подругам.

Да не. Все замужем. Меня учат уму-разуму. Ни за кем не бегай, обижает - посылай, некомфортно - уходи. В общем все не по Лазареву. :-D
Сурия Каур
Автор темы

Re: Страх.

#42 Голока Вриндавана » Вт, 11 августа 2015, 22:23

Сурия Каур писал(а):Да не. Все замужем. Меня учат уму-разуму. Ни за кем не бегай, обижает - посылай, некомфортно - уходи. В общем все не по Лазареву.
Помните фильм "Самая обоятельная и привлекательная", там Героиня Муровьевой слушала советы замужней подруги-психолога которую играла Васильева. Потом выяснилось, что у подруги муж изменяет ей и такая культурная счастливая семья вообщем. не один совет не пригодился. :smile:

Добавлено спустя 25 минут 38 секунд:
Сурия Каур, по понедельникам в половине девятого вечера читайте Акафист Ангелу-хранителю. По крайней мере нервы успокоются. искать уже никого не надо будет. Ваш Ангел Хранитель обо всем позаботится :rose:
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 964
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 15 мая 2014
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Страх.

#43 Сурия Каур » Вт, 11 августа 2015, 22:49

Герка, :-D :approve:
Да, если я всех слушать буду, так можно одной остаться.
Но страхи бы надо преодолеть.
Откуда вообще страх потерять кого-то? :scratch:
Сурия Каур
Автор темы

Re: Страх.

#44 Голока Вриндавана » Вт, 11 августа 2015, 22:57

Сурия Каур писал(а):Откуда вообще страх потерять кого-то?
Я думаю от инстинкта продолжения рода. Нормальный страх, но бесполезнй. Надо мужа себе искать, а где ты его найдешь, особенно с годами все меньше шансов? Но где-то он все равно есть. потомучто все что мы желаем все где-то есть. По крайней мере молитва способствует успокоению и в уверенности в том что господь поможет. а чтотеще остается :-D
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 964
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 15 мая 2014
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Страх.

#45 Сурия Каур » Вт, 11 августа 2015, 23:08

Герка, ой, да ну, меньше шансов. И с детьми находят себе мужей, и в любом возрасте. Как-то не хочется никого прям искать. :grin:
Работаю пока с тем, что есть. То есть больше с прошлым. :pardon:
Сурия Каур
Автор темы

Re: Страх.

#46 Голока Вриндавана » Вт, 11 августа 2015, 23:31

Сурия Каур писал(а):Работаю пока с тем, что есть. То есть больше с прошлым.
Ну понятно , любить кого-то хочется. без любви не жизнь. а козлов хватает...че их искать в базарный день-то :smile: простите за пошлость.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 964
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 15 мая 2014
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Страх.

#47 Сурия Каур » Ср, 12 августа 2015, 0:12

Герка писал(а):
Сурия Каур писал(а):Работаю пока с тем, что есть. То есть больше с прошлым.
Ну понятно , любить кого-то хочется. без любви не жизнь. а козлов хватает...че их искать в базарный день-то :smile: простите за пошлость.

Вы знаете с тем, чтоб любить проблем как-то нет. Пожалуйста, люби, кого хочешь. :grin: Проблема взаимности.
Сурия Каур
Автор темы

  • 1

Re: Страх.

#48 Елена12 » Ср, 12 августа 2015, 6:04

Герка писал(а):Надо мужа себе искать, а где ты его найдешь, особенно с годами все меньше шансов?
Да не меньше с годами шансов.
И искать не так - вот, мне этого не хватает и надо найти.

Прямо мужчина так и ждет - чтобы дать женщине того, что ей не хватает. А про его интересы никто и не думает.
Тогда, конечно, с годами меньше шансов.

Но обратитесь к природной сути отношений - мужчина и женщина.
Женщина - женственная, обладающая такой энергией, возможностями, ресурсом - взяв всю свою женскую силу от рода, что никакой мужчина не сможет пройти мимо - чтобы не "притянуться" к этой женской природной сути.

А когда женщина "ищет" мужа - то инстинкт самосохранения мужчине подсказывает - "надо держаться подальше" Ей явно что то не хватает.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Страх.

#49 Око » Ср, 12 августа 2015, 6:17

Сурия Каур писал(а):Вы знаете с тем, чтоб любить проблем как-то нет. Пожалуйста, люби, кого хочешь. Проблема взаимности.

взаимность всегда есть. Только она выглядит не так, как ожидает женщина.
Иногда она проявляется в грубости... человек любит, как умеет. не научили его любить так, как хочется женщине.

Только вчера подружка жаловалась мне на своего мужчину. Говорит: "Приходит ко мне и сидит просто так, молчит, шляется по квартире. И что? зачем приходит? Почему ничего не говорит? не любит он меня..."
А я сказала ей, что его любовь в том и выражается, что он приходит. Он не считает, что его любовь через слова должна проявляться.
Мужчины - они другие... они с Марса...

а страх появляется от непонимания.
Если понимание есть, то страх уходит
Око
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: -->888

Re: Страх.

#50 Сурия Каур » Ср, 12 августа 2015, 10:30

Око, мне кажется, страх появляется от неуверенности. Когда ты чувствуешь человека, вы вместе, он проявляет внимание, заботится, то откуда быть страху?
Люди живут вместе, они ж не думаю каждый день: ой, а вдруг бросит, ой, а если к Машке с 5-ого этажа уйдет, а если не к Машке, а если не с 5-ого?
Страх еще идет от неуверенности в себе, от комплексов, боязни одиночества. Это если психологически.
А если с точки зрения Божественных законов, то наверное от неверия в Его волю, в Высший смысл происходящего. Это все зависимость от другого.
Лазарев говорил об этом: От женщины ушел муж, для нее наступило крах всего, как жить?
Сурия Каур
Автор темы

Re: Страх.

#51 dragonfly » Ср, 12 августа 2015, 13:22

Елена12 писал(а):
Герка писал(а):Надо мужа себе искать, а где ты его найдешь, особенно с годами все меньше шансов?
Да не меньше с годами шансов.
И искать не так - вот, мне этого не хватает и надо найти.

Прямо мужчина так и ждет - чтобы дать женщине того, что ей не хватает. А про его интересы никто и не думает.
Тогда, конечно, с годами меньше шансов.

Но обратитесь к природной сути отношений - мужчина и женщина.
Женщина - женственная, обладающая такой энергией, возможностями, ресурсом - взяв всю свою женскую силу от рода, что никакой мужчина не сможет пройти мимо - чтобы не "притянуться" к этой женской природной сути.

А когда женщина "ищет" мужа - то инстинкт самосохранения мужчине подсказывает - "надо держаться подальше" Ей явно что то не хватает.
да, Елена12 :yes: :yes: ........совершенно согласна с вами...когда женщина ищет, то она как бы меняется с мужчиной местами, живет по мужски и на мужской энергии....и найдет она максимум нечто женоподобное, безинициативное, противоположность себе, ищущей и энергичной :smile: :smile:

Добавлено спустя 37 секунд:
Герка писал(а):
Сурия Каур писал(а):Да не. Все замужем. Меня учат уму-разуму. Ни за кем не бегай, обижает - посылай, некомфортно - уходи. В общем все не по Лазареву.
Помните фильм "Самая обоятельная и привлекательная", там Героиня Муровьевой слушала советы замужней подруги-психолога которую играла Васильева. Потом выяснилось, что у подруги муж изменяет ей и такая культурная счастливая семья вообщем. не один совет не пригодился. :smile:

а СНЛ что, идеал в смысле устройства личной жизни?

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:
но кстати, название темы "страх" - ключевое.......что заставляет женщину искать?......страх.......остаться одной, оказаться белой вороной и т.д.............ну а там где страх, как известно, место нет любви :( :( :dont_knou: :dont_knou:

Добавлено спустя 30 секунд:
вобщем, надо преодолевать свой страх в себе......имхо :smile: :smile:

Добавлено спустя 9 минут 3 секунды:
Сурия Каур писал(а):Согласны ли вы с утверждением, что с нами происходит то, чего мы боимся?
лично со мной всегда происходило то, чего я хотела............вот так заглянешь себе в душу, сконцентрируешься чего хочешь на самом деле, то и происходило всегда........можно в принципе и ничего не хотеть.....
а боюсь я с высоких горок съезжать........на лыжах, и даже в аквапарке не могу........все орут, визжат, а я не могу.......а вдруг я там перевернусь.....не смогу расслабиться.....ну и не съезжаю поэтому :smile: :smile:
dragonfly
Сообщения: 5220
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 29 января 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Страх.

#52 Елена12 » Ср, 12 августа 2015, 14:54

Око писал(а):страх появляется от непонимания.
Если понимание есть, то страх уходит

В одной из лекций Вадима Тунеева, ( Бхакти Вигьяна Госвами) услышала о природе страха. Лекция называется "Как сжечь карму", ни в коей мере ее не рекомендую - но как факт.
О том, что ни один психолог объяснить глубинную причину страха не может, или не знает, или не понимает.

И суть в том - что душа по природе вечна - но наш опыт говорит - мы смертны.
Если бы мы были просто смертны - и навсегда - как то примерились с этими реалиями жизни.

Как например - мы любим родителей, и обязаны им жизнью - по после их смерти, мы живем дальше - и большинство, вполне себе нормально.

И тогда, чтобы страх ушел - какое то очень тонкое понимание нужно.
А в какой области у кого этот страх проявится - уже детали.
У кого то - "с работы уволят", у кого то - "не найду любимого" :heart:
phpBB [media]
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Страх.

#53 Голока Вриндавана » Ср, 12 августа 2015, 20:29

Елена12 писал(а):Но обратитесь к природной сути отношений - мужчина и женщина.
Женщина - женственная, обладающая такой энергией, возможностями, ресурсом - взяв всю свою женскую силу от рода, что никакой мужчина не сможет пройти мимо - чтобы не "притянуться" к этой женской природной сути.
Я потому и советую обращаться к Ангелу Хранителю. Слова в этой домашней молитве именно приводят к такому состоянию духа. когда присутствует покой и уверенность. То в чем не можешь себя убедить или не могут добиться подруги со своими советами решается само собой.
Я на себе испытала. читаю где-то месяца три. почти не пропуская ни одного понедельника. Абсолютно прошел страх остаться одной, интересы переместились в область профессиональных достижений. следить за внешностью стало находиться время.
Кроме того у меня есть такие отношения где непонятно чего он ходит и кажется не любит - отсыхает как болячка не подням а по часам. я совершенно не боюсь любить без корыстно. потомучто мне даже секса от него не надо и почему-то появиась жалость и сострадание.
Начала я читать этот Акафист после проповеди протоирея Владимира Головина из Болгар - Молитва по соглашению. просто из интререса, по крайней мере попыталась поверить и перемены не заставили себя ждать. :smile:
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 964
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 15 мая 2014
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Страх.

#54 Солнечный лучик » Чт, 13 августа 2015, 13:18

У мине есть страх, наверное, корнями из детства. Ночью боюсь руку свешивать с кровати: а вдруг из под кровати что-то (кто-то) цапнет? :savag: Понимаю, что глупо, но ничего не могу сделать :-D
И еще страх смерти. Не самого процесса. А осознание того, что ты исчезнешь навсегда. Не то чтобы об этом постоянно думаешь, нет, но иногда накатывает. Стараешься эти мысли отогнать.
В принципе, во всех религиях придумали "утешалки": загробный мир, переселение душ, карма-шмарма, но как оно на самом деле, никто из живых не знает. :ugu:
Что же касается страха потерять любимого человека, это, на мой взгляд, нормальный страх, если он не превращается во что-то маниакальное. И не преследует еженошно-ежечасно.
В смысле "нормальный", это говорит о том, что человеку небезразличны отношения. Гораздо б хуже, если бы ему было пофиг. "Что воля, что неволя - все равно" (с)
Солнечный лучик F
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Страх.

#55 Марианна » Чт, 13 августа 2015, 13:28

Сурия Каур писал(а):Назрел вопрос.
Согласны ли вы с утверждением, что с нами происходит то, чего мы боимся?
Было ли у вас такое в жизни? Или просто согласны с этим.
Что-то я в серьез задумала о том, что мы притягиваем порой то, чего боимся. :scratch:
Тут есть несколько вариантов, то чего боимся, должно произойти и предчувствие создает заранее ощущение страха, такое бывало.
Или мы боимся потерять то, за что зацеплены, по мере увеличения зацепки увеличивается страх потери, тогда именно это может произойти, по той причине что такая зацепка вредит душе ...
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Страх.

#56 Око » Пт, 14 августа 2015, 5:34

Сурия Каур писал(а):Око, мне кажется, страх появляется от неуверенности. Когда ты чувствуешь человека, вы вместе, он проявляет внимание, заботится, то откуда быть страху?
Люди живут вместе, они ж не думаю каждый день: ой, а вдруг бросит, ой, а если к Машке с 5-ого этажа уйдет, а если не к Машке, а если не с 5-ого?
Страх еще идет от неуверенности в себе, от комплексов, боязни одиночества. Это если психологически.
А если с точки зрения Божественных законов, то наверное от неверия в Его волю, в Высший смысл происходящего. Это все зависимость от другого.
Лазарев говорил об этом: От женщины ушел муж, для нее наступило крах всего, как жить?

зависимость от другого случается тогда, когда в себе не находишь эти качества.
Согласна, что понять высший смысл мы стремимся :yes: Неплохо бы еще научиться проявлять себя в мир гармонично. Тогда и уверенность будет.
у меня в закладках есть хорошая статья на эту тему. может, пригодится
Спойлер
В Священном Писании есть такой эпизод, когда Господь одному человеку, оказавшемуся в очень страшной ситуации, говорит: «Не бойся, только веруй». Эти слова для меня являются во многом ключевыми, когда я размышляю о том, что является причиной страха и каким путем нужно идти, чтобы страх преодолевать: не бойся, только веруй.

Страх и вера в этом высказывании противопоставляются, хотя на первый взгляд это может показаться непонятным. Если сделать опрос на тему, какое слово противоположно слову «вера», то в первую очередь, наверное, скажут «неверие» или «атеизм». А вот, судя по этим словам, — страх. «Не бойся, только веруй» — значит, чем больше будешь верить, тем меньше будешь бояться, и наоборот: чем меньше ты веришь, тем больше боишься.

Есть в Евангелии и другое место, когда апостолы переплывают море на лодке. Море разбушевалось, а Господь уснул и спит; и ученики, испугавшись, будят Его и говорят: «Учитель! неужели тебе нужды нет, что мы погибаем?» Господь запретил буре — она прекратилась, всё утихло. Он к ним обращается и говорит: «Что вы так боязливы? как у вас нет веры?»
http://www.pobedish.ru/main/strah/duhovnaya_borba_so_strahom.htm

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Елена12 писал(а):О том, что ни один психолог объяснить глубинную причину страха не может, или не знает, или не понимает.

хороший психолог никогда сам не будет искать и объяснять причины страха у пациента. Он просто помогает пациенту самому найти эти причины.
Око
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: -->888

Re: Страх.

#57 Елена12 » Пт, 14 августа 2015, 7:10

Око писал(а):ороший психолог никогда сам не будет искать и объяснять причины страха у пациента. Он просто помогает пациенту самому найти эти причины.
Как интересно психолог может найти эти причины страха у клиента - если не понимает о чем идет речь?
Как можно найти причины - если в вопросе не разбираешься?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Страх.

#58 Сурия Каур » Пт, 14 августа 2015, 9:33

Око, :approve: Отличная статья! Спасибо! :rose:
Сурия Каур
Автор темы

Re: Страх.

#59 ku_ka_re_ku » Пт, 14 августа 2015, 9:48

Око писал(а):Только вчера подружка жаловалась мне на своего мужчину. Говорит: "Приходит ко мне и сидит просто так, молчит, шляется по квартире. И что? зачем приходит? Почему ничего не говорит? не любит он меня..."
А я сказала ей, что его любовь в том и выражается, что он приходит. Он не считает, что его любовь через слова должна проявляться.
Мужчины - они другие... они с Марса...
хороший пример..
показательный..
несколько вопросов..
1 почему подруга спрашивает подругу(маму) ,а не своего мужчину???
2 почему Вы не отослали подругу поговорить со своим мужчиной? почему влезли в чужую семью Советами?
3 разве говориться "глава жене подруга(мама)"???
4 и какая будет семья.когда жене Муж не глава?
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Страх.

#60 Avantasia » Пт, 14 августа 2015, 10:41

Страшно- это значит боимся потерять- это значит идет зацепка-поклонение.
Выход только один- переиначивать-переписывать инфу в душе.
С нами происходит то что сформировала душа- это если в душе много энергии.
Или мы плывем по течению, если в душе мало энергии.
Avantasia
Аватара
Сообщения: 1635
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 30 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php