Паломничество на Святую Землю

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Μαργαρίτα » Вт, 21 июля 2015, 21:46

Спойлер
Мой ник читается как Маргарита. но... поскольку русскими и латинскими буквами это имя занято, я скопировала сюда имя на греческом языке. Сорри,за возможное неудобство :?
3-4 дня назад внезапно возникло желание поехать в паломническую поездку на Святую Землю.
Желание на столько сильное, что я уже и оплатила поездку.
Что смогла найти в интернете по поводу подготовки к поездке, я конечно же прочитала. и продолжаю это делать
И тему Марфы Меньшиковой http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=13&t=52551&hilit=%D0%B8%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D1%8C конечно же с удовольствием прочитала
Но у меня миллион вопросов касающихся совершенно бытовых. технических вопросов.
Не хочется там отвлекаться на такие вещи

Поэтому очень прошу всех, из тех кто ездил уже туда или живет в тех краях, кто может оказать посильную информационную помощь, помочь мне

Ехать мне не скоро, в конце осени, так что вопросы я возможно буду задавать долго. Пока они не закончатся.

Для начала общий вопрос: на что по вашему мнению нужно обратить особое внимание при сборах?
Опыта многодневных поломнических поездок у меня нет. Я ездила только на 1 день и недалеко от дома

Заранее всем откликнувшимся
спасибо :rose:
Μαργαρίτα
Автор темы


Re: Поломничество на Святую Землю

#3 acolyte » Вт, 21 июля 2015, 22:13

Μαργαρίτα писал(а):Опыта многодневных поломнических поездок у меня нет.

Как сокрушенно говорил один иеромонах, поломник - от слова "поломать".
acolyte
Аватара
Сообщения: 5811
Темы: 93
Зарегистрирован: Сб, 16 июня 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Поломничество на Святую Землю

#4 Еллада » Вт, 21 июля 2015, 23:54

Мой ник читается как Маргарита. но... поскольку русскими и латинскими буквами это имя занято, я скопировала сюда имя на греческом языке. Сорри,за возможное неудобство :?
Μαργαρίτα, в своем профиле - О себе -можете так и написать - Маргарита и это отобразится под ником
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

Re: Паломничество на Святую Землю

#5 Μαργαρίτα » Ср, 22 июля 2015, 2:38

acolyte писал(а):Как сокрушенно говорил один иеромонах, поломник - от слова "поломать".
Интернет нам в помощь :smile:
Первое, это то, что у меня настолько нет опыта в пАломничестве что я не знаю как правильно пишется слово
А во вторых, непонятно почему Ваш иеромонах говорил сокрушенно. на мой взгляд такие поломки событие очень радостные и благоприятные
Каждое паломничество должно так или иначе вести к Богу, к встрече с Богом. Каждый раз в паломничестве паломник может в себе что-то открыть. В моем случае эти открытия касаются моих грехов и недостатков, поэтому для меня лично слово паломничество отождествляется со словом ломать. Надо поломать кость, которая неправильно срослась, чтобы она снова хорошо могла срастись. Нечто подобное произошло и со мной в этом паломничестве. С самого начала что-то пошло не так. Вышли без креста, и мне надо было бежать назад за крестом, то размышления не удались, потом еще что-то, наконец мозоли, которые не позволили мне идти дальше. Что делается? Почему так все получается? Ответ я получил в конце паломничества. Я просто слишком сильно переживал и беспокоился обо всем, как Марфа из Евангелия. Это было не просто переживания и заботы, которые вызывает любовь, а переживания из недоверия к Богу. Я старался все контролировать в своей жизни, а Господь мне показал: Гриць, ты ничего не можешь контролировать, ты даже не можешь у себя волосы на голове посчитать, как же ты можешь контролировать то, что снаружи от тебя. Ты доверься, а не контролируй.Вот и получилось, что «паломничество» – от слова ломать. В этом паломничестве Господь поломал мое недоверие к Нему и мое стремление все контролировать в своей жизни.
из статьи “Паломничество от слова поломать”о.Григория Рассоленко

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Еллада, спасибо :rose: Я так и сделала

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:
Но вообще, как мне рассказал все тот же друг интернет, слово «паломничество» происходит от слова «пальма», ибо паломники обычно привозили со Святой Земли веточку пальмы, которая в преизобилии растет в Палестине. :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Спойлер
"Если мы взглянем на историю паломничества, то увидим, что оно имеет очень давнее происхождение. В древности иудеи были обязаны несколько раз в год приходить на поклонение Богу в Иерусалимский храм. В праздник пасхи в Иерусалим собиралось до миллиона верующих иудеев со всего мира.

Когда возникло христианство, христиане также стали совершать паломничества в Иерусалим и Палестину, чтобы поклониться тем местам, где жил и пострадал Господь Бог и Спас наш Иисус Христос. Само слово «паломничество» происходит от слова «пальма», ибо паломники обычно привозили со Святой Земли веточку пальмы, которая в преизобилии растет в Палестине."

Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Паломничество на Святую Землю

#6 Μαργαρίτα » Ср, 22 июля 2015, 14:09

Никто мне не хочет помочь, но я понимаю это
Потому и в интернете очень скудные советы по подготовке
Удобная обувь, темные очки и много воды. С собой иметь от 300 долларов, и быть очень осторожным с арабами, ибо это профессионалы в избавлении от материальной нагрузки.
Ну кто его знает, может быть этих рекомендаций вполне достаточно :dont_knou: Остальное на свое усмотрение и главное упование на Волю Божью
Паломничество начинается с того момента, когда ты принимаешь решение отправиться в него
У меня так началось. Или даже раньше. Потому что я и не подумала бы о поездке, если бы недели за 2 до возникшего у меня желания меня не освободили от как бы общественной нагрузки, которая давала мне возможность 2-3 года сначала с большой скидкой, а потом и бесплатно посещать сильные и серьезные мероприятия (не буду углубляться в детали). Но имея доступ не воспользоваться было бы большой глупостью. Но для этого 2-3- недели в году нужно уезжать как бы в отпуск с работы
И вот теперь, благодаря экономическим трудностям, меня освободили от этой нагрузки и соответственно от бесплатного посещения мероприятий. Время освободилось. Но свято место пусто не бывает, почему бы не заполнить это время паломническими поездками?

Как называть реакцию на соприкосновение с новым, неизвестным - чистками по лазаревски или с искушениями по православному?
Встретилась недавно интересная статья по поводу реакции физического тела на духовную, энергетическую трансформацию. Это появление всяческих недугов, болезненных ощущений, недомоганий...
Спойлер
если кому интересно
Параллельно с личными трансформациями в настоящий момент происходит массовое преображение, превращение физической ткани бытия в новое качество.

Никогда во Вселенной не было мира, в котором физическая ткань была бы пронизана Богом, пронизана божественным сознанием. А сейчас, впервые в истории, мы как бы возвращаемся к божественному состоянию, и наши физические тела окутываются снаружи, пронизываются огнем святого духа. На научном языке это означает, что из центра галактики, через солнце, на землю впервые транслируются принципиально новые энергии и законы квантовой физики стали распространятся не только на микромир, но и на обычную жизнь: «наблюдатель» своим отношением формирует событие, сила мысли несравненно возросла, именно от настроения зависит состояние вещества живого биологического объекта.

Накопленные за тысячелетия тяжелые энергии разрушительных программ (ненависть мужчин к женщинам, женщин к мужчинам, расовые, классовые конфликты, страх смерти , боли и голода), сформировавшиеся за тысячелетия на Земле, были записаны в электромагнитном поле планеты, а значит, и в наших телах. С каждой вспышкой на солнце эти энергии становятся не совместимы с жизнью и активно трансформируются через наши тела. Поэтому те, кто уравновесил личные проблемы может остро ощущать трансформацию самой планеты.

Что выражается симптомами активации шишковидной железы – головокружениями, скачками возбудимости и прострации, «аллергическим» насморком и слезотечением, болью в неожиданных местах тела.

Удивительное чудо творения человека в материи заключается в том, что его физическое тело одновременно является космическим телом, и все наши эндокринные органы, все наши системы, которые напрямую связаны с гормонами, являются порталами в другие измерения. Поэтому в то время, когда в вашем теле активируются космические потоки, наибольшая ударная волна попадает в органы, которые отвечают за гормональное обеспечение, а именно: многочисленные центры головы (гипоталамус, гипофиз), надпочечники, яичники, селезенка, поджелудочная железа, печень, почки. Поэтому и получается так, что физически мы переживаем всякие неприятные симптомы. Но они связаны уже не с какими-то вашими личными уроками или ошибками, а просто с сильным движением энергий, которое непривычно телу.

7508bfc091c0558f9e81f542829ab0d0Происходящая трансформация поддерживается также высокой солнечной активностью. Энергии, приходящие от Солнца сейчас – это энергии любви, энергии гармонизации. Они несовместимы с прежними энергиями на планете, и телу трудно к ним адаптироваться.
отсюда http://obreteniesili.ru/zdorove/nedomoganiya-tela-vo-vremya-transforma.html

Ну так у меня это началось в тот же день, когда и возникло даже и не желание, а намерение ехать на Святую Землю.
И если обычно досадное недомогание случается на 1-2 дня. то сейчас волнами. то возвращается. то отступает уже 6-ой день)))

И что интересно. Прочитала слова Марфы Меньшиковой о том, что вчера был праздник Иконы Казанской Божьей Матери, когда я таки решилась создать тему о поездке
Но я ж планирую поездку тоже в праздник Иконы Казанской Божьей Матери только осенний :smile: самое удобное для меня время
Очень радующее совпадение
Таким образом Марфа Меньшикова невольно подсказала и тему, с которой стоит ознакомиться подробно. Спасибо за подсказку :smile:
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Паломничество на Святую Землю

#7 Y-ina » Ср, 22 июля 2015, 14:14

Μαργαρίτα, вы обратились не по адресу. Тут не ездят в паломнические поездки, если только Айрим, и та в соседний монастырь. Вам надо найти специальный сайт, там все и спросите.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Паломничество на Святую Землю

#8 dobrovolya » Ср, 22 июля 2015, 14:18

Μαργαρίτα, добро пожаловать на фдк :rose:

Μαργαρίτα писал(а):Никто мне не хочет помочь
не разочаровывайтесь, пожалуйста, тем более, так быстро :smile: мне кажется, у нас здесь не так уж много людей, которые совершали поломничество. по практическим вопросам, поэтому, навряд ли много будет информации.

а вот по вопросам вокруг - наверняка.

Μαργαρίτα писал(а):Как называть реакцию на соприкосновение с новым, неизвестным чистками по лазаревски или с искушениями по православному?
Встретилась недавно интересная статья по поводу реакции физического тела на духовную, энергетическую трансформацию. Это появление всяческих недугов, болезненных ощущений, недомоганий...

мне кажется, чистка (по лазареву) это не то же, что искушение (по православному). чистка по лазареву - это освобождение души от негативных программ, зачастую болезненная. я бы назвала это состояние ломкой, потому как не всегда этот процесс заканчивается положительным результатом, программа может победить. это на языке лазарева - не пройти чистку. он утверждает, что чистку может вызвать не только искушение в смысле православия, но и, например, информация, идущая из будущего, от детей, например...

Μαργαρίτα, а что вас сподвигло захотеть совершить паломничество кроме появившегося свободного времени? и какая цель, чего вы надеетесь получить от этого события?
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Паломничество на Святую Землю

#9 Μαργαρίτα » Ср, 22 июля 2015, 14:18

Y-ina писал(а):Вам надо найти специальный сайт, там все и спросите.
Нет таких специальных сайтов. Я посмотрела на православных форумах, что предложил мне поиск, но там только коротко о впечатлениях от поездки.
Но впечатления ценны свои, а вот предвкушение и подготовка... в этом могут быть и нужные советы и подсказки
Μαργαρίτα
Автор темы

  • 1

Re: Паломничество на Святую Землю

#10 dobrovolya » Ср, 22 июля 2015, 14:22

Μαργαρίτα писал(а):Но впечатления ценны свои, а вот предвкушение и подготовка...

мне кажется, самая главная подготовка - разобраться со своими мотивами и ожиданиями. с намерением :smile:
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Паломничество на Святую Землю

#11 Μαργαρίτα » Ср, 22 июля 2015, 14:27

dobrovolya писал(а):не разочаровывайтесь, пожалуйста, тем более, так быстро
Конечно же нет. Я очень даже понимаю что это не прото
Но изучив тему Марфы Меньшиковой, я увидела что есть на форуме люди, которые могут что то нужное подсказать
dobrovolya писал(а):Μαργαρίτα, а что вас сподвигло захотеть совершить паломничество кроме появившегося свободного времени? и какая цель, чего вы надеетесь получить от этого события?
Сподвигнуть может только душа или ум. Разница наверное в том, что когда это от ума, ты можешь определить что мне хочется того то и того то. а когда это от души... ну как бы она не объясняет, почему вдруг возникает такое сильное желание-намерение, тем более что и условия для этого создаются :smile:

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
dobrovolya писал(а):разобраться со своими мотивами и ожиданиями. с намерением
Ну трепещу я вся, сама не знаю от чего :smile:
а может быть и знаю
Приближение к Иисусу Христу, "воспоминания о Возлюбленном" через прикосновение к земле по которой Он ходил :? Как то так наверное
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Паломничество на Святую Землю

#12 dobrovolya » Ср, 22 июля 2015, 14:32

Μαργαρίτα писал(а):Но изучив тему Марфы Меньшиковой, я увидела что есть на форуме люди, которые могут что то нужное подсказать
:smile: это не значит, что они это должны сделать и что у них есть время/желание так быстро ответить на ваши вопросы. я к чему - пытаюсь предосеречь вас от разочарования. вы очень целеустремленный человек, как мне показалось, захотели - сделали?

Μαργαρίτα писал(а):Сподвигнуть может только душа или ум. Разница наверное в том, что когда это от ума, ты можешь определить что мне хочется того то и того то. а когда это от души... ну как бы она не объясняет, почему вдруг возникает такое сильное желание-намерение, тем более что и условия для этого создаются :smile:
:yes: согласна. с мотивацией ума проще. что надо душе - понять сложнее. но попытаться можно: какой вы себя представляете после поломничества, вы можете описать? что должно измениться?
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 2

Re: Паломничество на Святую Землю

#13 Марфа Меньшикова » Ср, 22 июля 2015, 14:39

Μαργαρίτα, можете никак специально не готовиться к паломнической поездке. Господь все устроит, что нужно.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

  • 1

Re: Паломничество на Святую Землю

#14 Μαργαρίτα » Ср, 22 июля 2015, 14:50

dobrovolya писал(а):я к чему - пытаюсь предосеречь вас от разочарования.
Спасибо. Разочарования не будет. Помощь я найду даже в словах обращенных не ко мне
Вот Вы же мне тоже помогаете. Вопросы задаете, мнение свое высказываете, заставляете меня о чем то нужном подумать
dobrovolya писал(а):какой вы себя представляете после поломничества, вы можете описать? что должно измениться?
Нет конечно
Это загадка.
Ну может быть это первое искушение - предоставить все на Волю Божью, ничего не ждать и только подготовиться в силу своих возможностей, а там как Бог даст

А на счет разницы между чисткой и искушением
dobrovolya писал(а):мне кажется, чистка (по лазареву) это не то же, что искушение (по православному). чистка по лазареву - это освобождение души от негативных программ, зачастую болезненная. я бы назвала это состояние ломкой, потому как не всегда этот процесс заканчивается положительным результатом, программа может победить. это на языке лазарева - не пройти чистку. он утверждает, что чистку может вызвать не только искушение в смысле православия, но и, например, информация, идущая из будущего, от детей, например...
Мне кажется это просто взгляд с разных сторон
По православному искушение это когда перед тобой встает какая то ситуация, в которой ты можешь отступиться от заповедей Божьих. совершить грех какой то. Это если ты не справляешься с искушением
А по лазаревски чистка это та же возникшая ситуация, но с заданной тебе задачей пройти ситуацию с любовью.
И там, и там человек должен стремиться не отступать от Бога (Бог есть Любовь )
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Паломничество на Святую Землю

#15 dobrovolya » Ср, 22 июля 2015, 14:52

Μαργαρίτα писал(а):Ну может быть это первое искушение - предоставить все на Волю Божью, ничего не ждать и только подготовиться в силу своих возможностей, а там как Бог даст
:approve:
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Паломничество на Святую Землю

#16 Μαργαρίτα » Ср, 22 июля 2015, 14:53

Марфа Меньшикова писал(а):Μαργαρίτα, можете никак специально не готовиться к паломнической поездке. Господь все устроит, что нужно.
Да, конечно
Вот Он и устраивает через вас :smile:

Добавлено спустя 6 часов 3 минуты:
Марфа Меньшикова, убегая из дома я заглянула в тему и увидела Ваше сообщение с многоточием :smile:
Сейчас вернулась и хотела ответить, но увы, Ваше сообщение исчезло
Но я все же отвечу
Вы не представляете как именно Вы мне помогли, и Вашим рассказом о поездке в Вашей теме, и Вашими словами, сказанными не мне в другой теме о том, что вчера был праздник Иконы Казанской Божьей Матери.

Без Вас я и не узнала бы, что есть 2 таких праздника. На кануне первого я купила путевку (или как это правильно называется? путевка в паломничество это как то неправильно звучит :hi-hi: ), а второй праздник меня ожидает уже на Святой Земле.

Ну и не долго думая, с Вашей легкой руки...., я только что вернулась из Казанского Собора. Туда на пешее паломничество времени не хватало, так я обратно 2 часа пешком шла. Тренировалась)))
Вот такая она наша красавица

Изображение

Купила и себе домой небольшую иконку
:smile:
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Паломничество на Святую Землю

#17 Ли за » Ср, 22 июля 2015, 21:42

Μαργαρίτα писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Мысль поехать в паломническую поездку на Святую Землю пришла мне достаточно спонтанно чуть больше месяца назад
Вот так же спонтанно такая мысль посетила и меня 3-4 дня назад. И завладела мной полностью.
С Вашего разрешения помучаю Вас расспросами, но уже в своей теме
Μαργαρίτα, ты еще раз хочешь увидеть Христа отплывающего от твоего берега на лодке?... и увозящего от тебя.... джентльмена?
Ли за

Re: Паломничество на Святую Землю

#18 Μαργαρίτα » Ср, 22 июля 2015, 22:34

Ли за писал(а):Μαργαρίτα, ты еще раз хочешь увидеть Христа
Хочу
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Паломничество на Святую Землю

#19 Ли за » Ср, 22 июля 2015, 22:38

Чтоб тебе в том сопутствовала Удача!
... и теперь не во сне, а наяву.
Ли за

Re: Паломничество на Святую Землю

#20 monroe » Чт, 23 июля 2015, 14:35

Y-ina писал(а):Μαργαρίτα, вы обратились не по адресу. Тут не ездят в паломнические поездки, если только Айрим, и та в соседний монастырь. Вам надо найти специальный сайт, там все и спросите.
Дина, пости отчёты про музеи, не трогай паломническую тему, ты не в ней .

Маргарита, у нас все везде ездят.
Советов не дают, чтобы вы вкусили всю пользу от поездки.
почитать отчёты можно здесь: /viewtopic.php?f=169&t=60153
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Паломничество на Святую Землю

#21 Сурия Каур » Чт, 23 июля 2015, 14:46

Как интересно! Я тоже задумалась всерьез о паломнической поездке. :smile:
Не на день-два, а на неделю. Душа просит не просто моря/еды/свободы, а пользы для нее.
Я почитала про такие поездки, единственное что смущает, что нигде не предлагается помощь оказать. Ну то есть везде все по одной схеме: служба утренняя, еда, свободное время, служба вечерняя. А мне бы потрудиться. Но я совсем не знаю, как и к кому обращаться с этим. Чтоб там полы помыть, подсвечники прибрать, протирать. Ну и, конечно, на службах постоять иметь возможность. :wub:
Сурия Каур

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php