Паломничество на Святую Землю

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Μαργαρίτα » Вт, 21 июля 2015, 21:46

Спойлер
Мой ник читается как Маргарита. но... поскольку русскими и латинскими буквами это имя занято, я скопировала сюда имя на греческом языке. Сорри,за возможное неудобство :?
3-4 дня назад внезапно возникло желание поехать в паломническую поездку на Святую Землю.
Желание на столько сильное, что я уже и оплатила поездку.
Что смогла найти в интернете по поводу подготовки к поездке, я конечно же прочитала. и продолжаю это делать
И тему Марфы Меньшиковой http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=13&t=52551&hilit=%D0%B8%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D1%8C конечно же с удовольствием прочитала
Но у меня миллион вопросов касающихся совершенно бытовых. технических вопросов.
Не хочется там отвлекаться на такие вещи

Поэтому очень прошу всех, из тех кто ездил уже туда или живет в тех краях, кто может оказать посильную информационную помощь, помочь мне

Ехать мне не скоро, в конце осени, так что вопросы я возможно буду задавать долго. Пока они не закончатся.

Для начала общий вопрос: на что по вашему мнению нужно обратить особое внимание при сборах?
Опыта многодневных поломнических поездок у меня нет. Я ездила только на 1 день и недалеко от дома

Заранее всем откликнувшимся
спасибо :rose:
Μαργαρίτα
Автор темы


Re: Паломничество на Святую Землю

#181 Ли за » Сб, 14 ноября 2015, 15:23

Только ради тебя: получи!
Ли за

  • 2

Re: Паломничество на Святую Землю

#182 Μαργαρίτα » Сб, 14 ноября 2015, 16:40

Ли за, спасибо дорогая :rose:
Едем дальше
4-й день С утра едем на Елеон. Место Вознесения Господня.
Часовня Вознесения сейчас принадлежит мусульманам. Каждая святыня это источник дохода. Где то платный вход, где то доход от записок, продажи свеч, экон, да и просто пожертвования в ящики.
Когда то часовня была без крыши, только небо было видно изнутри. Но мусульмане не верят в Вознесения, купол сверху сделали они. Внутри камень на котором след ноги. "Стопочка" называется. Рядом с часовней каменный престол. Там проходят службы в Вознесение
Изображение

Спасо-Вознесенский женский монастырь: Вознесенский собор и камень на котором стояла Божья Матерь, когда возносился Иисус Христос. Камень большой, часть внутри, часть снаружи
Изображение
Камень снаружи
Изображение

И колокольня там же "Русская свеча". 64 метра. Самая высокая
Изображение

Добавлено спустя 30 секунд:
Μαργαρίτα
Автор темы

  • 2

Re: Паломничество на Святую Землю

#183 Μαργαρίτα » Сб, 14 ноября 2015, 16:41

Простенькие такие храмы и часовни. Нет нашего русского размаха
Золотые купола вообще не приветствуются. Друг нашего батюшки, протоиерей Павел Аль Алаам, который позолотил купола в Храме Николая Чудотворца впал в немилость к греческому духовенству, и его сейчас всячески притесняют из за нарушения их порядков. Золотые купола только в Храме Гроба Господня и ... не помню как называется второй золотой купол. ВСЕ! Ну и в нарушение заведенных правил в Храме Николая Чудотворца
Вот они. Но туда мы ходили перед самым отъездом на Литургию
Изображение
Μαργαρίτα
Автор темы

  • 2

Re: Паломничество на Святую Землю

#184 Μαργαρίτα » Сб, 14 ноября 2015, 16:50

Каюсь. Вот второй Храм с золотыми куполами. Храм Марии Магдалины в Гефсимании. Территория Русской Духовной Миссии
Изображение

Гробница Божьей Матери. Внутри Иерусалимская икона. Красавица.
Изображение

Маслины времен Иисуса Христа в Гефисимании
Изображение
Μαργαρίτα
Автор темы

  • 2

Re: Паломничество на Святую Землю

#185 Μαργαρίτα » Сб, 14 ноября 2015, 17:16

В ночь ездили на Божественную Литургию в Храм Гроба Господня
Мы немного застряли на КПП. К ночным путникам повышенное внимание. Не долго, но когда мы приехали народу была уже тьма. После службы началось причастие
Священники с Чашами со Святыми Дарами все были у одной самой дальней стены. Народ шел плотной массой, если попал в толпу выйти или перейти в другое место уже очень сложно. После причащения все на выход во двор. Никаких целований крестов как у нас нет.

Наша группа собиралась во дворе перед Храмом. Мы считались подходя к батюшке и ударяя ладонью в ладонь. В этот день гид нам показал такой способ счета. Нам понравилось. Группа все никак не могла собраться. Считались 4 раза. Во дворе остались уде только мы
И тут кто-то сказал. что открыли Кувуклию, где Гроб Господень. Мы рванули туда. встали в очередь. Служитель торопит нас, быстро-быстро, приложились и выходите. Но эти женщины, этож Бог знает что такое))))) зависнут у святыни и молятся-молятся не оторываясь от нее. Как будто молиться можно только там.
Ну и когда осталось уже 10-15 человек пришел какой то начальник. Вытолкал из Кувуклии и предела Ангела тех, кто уже был внутри. Я стояла у самого входа, следующей уже должна была войти я. Меня этот церковный начальник тоже грубо отпихнул и закрыл двери.
Те кто не успел, разочарованно так стояли чуть в сторонке. Какая то женщина начала роптать. что вот считались и из-за этого не успели...
Хотя все было наоборот. если бы мы так долго не считались и ушли как все, мы бы не попали в Кувуклию. Ночью ее как правило не открывают.
Но поскольку мы не отошли, наш добрый церковный служитель опять открыл двери и сказал быстро прикладывайтесь, пока начальник не увидел. Кто не успел в первый заход. успели во второй. Я была последней
Потом вышли на улицу, а там так хорошо)))) Свежий воздух, тишина, огни... Так не хотелось опять в автобус. Танцевать хотелось :grin: И идти пешком домой. Ну всего то 10 км
Домой приехали в начале 5 часа. Потом долго фотографировали луну по восточному. Она там лежачая. Никак не получалась
Но моя мыльница смогла все таки. Я довольна фотоаппаратом, который купила :smile:
Изображение
Μαργαρίτα
Автор темы

  • 1

Re: Паломничество на Святую Землю

#186 Ли за » Сб, 14 ноября 2015, 17:45

Μαργαρίτα писал(а):Простенькие такие храмы и часовни. Нет нашего русского размаха
Золотые купола вообще не приветствуются. Друг нашего батюшки, протоиерей Павел Аль Алаам, который позолотил купола в Храме Николая Чудотворца впал в немилость к греческому духовенству, и его сейчас всячески притесняют из за нарушения их порядков. Золотые купола только в Храме Гроба Господня и ... не помню как называется второй золотой купол. ВСЕ! Ну и в нарушение заведенных правил в Храме Николая Чудотворца
Μαργαρίτα, прошу прощение за некий оффтоп, но он не совсем оффтоп, поскольку имеет отношение к... "русскому размаху"...

Не далеко от меня поставили еще лет 15 назад... не знаю, как сказать: церковку деревянную... иль часовню - не сильно я в этом силен: чем одно от другого отличается... Ну, стоит она и стоит - в ней даже, кажется и служба не проводится... Хотя маленькие купола, как бы позолотили - "как бы" - не могу поверить, что на столь маленькой церквухи стоят позолоченные купола...
И вот гуляю с собак по сентябрю этого года... часов в 8 вечера... И получается, что эта церквуха расположилась между моим взором и заходящим солнцем... И я застыл в изумлении: главный купол этой церквухи СВЕТИЛСЯ!!! Светился солнечным светом, которого нельзя было видно, поскольку лик солнца находился относительно моего взора за этим куполом...
Я стоял, как завороженный этой немыслимой картинкой: купол светится множеством солнечных зайчиков, но расположен между мной и солнцем... причем солнце полностью скрывается за этим куполом...
Наверно минут 10 стоял... собак вся обнылась - у неё нет потребностей смотреть ни на заходящее солнце, ни тем более на купола православных церквей...
Солнце вышло из-за купола, и свечение купола пропало...
Через месяц я увидел игру солнечных зайчиков на этом небольшом "позолоченном" куполе, когда солнце уже было за горизонтом...

Ты представляешь: до чего додумались такие архитекторы со способностями, как у Папо_Карло:
они наделали в куполе множество маленьких отверстий (типа многоугольных звездочек) и эти отверстия облекли в стекло золотистого цвета - под цвет основной части купола... И сделали подсветку изнутри этого купола обычным электричеством (не знаю, на сколько мощное освещение внутри купола они поставили). И теперь этот "позолоченный" купол отсвечивает от близ лежащих фонарей и домов в осенней темноте... а на этом слабом отблеске на куполе видны золотые звёзды, что пропускают блеск электрических лампочек изнутри купола посредством дырок в этом куполе...

До чего же фантазии православные хотят сравняться с намерениями Христа, когда он возносился за благо Духа человеческого посредством Божьего!...

Μαργαρίτα писал(а):Я довольна фотоаппаратом, который купила
Так ты им под водой фоткала?
Ли за

  • 2

Re: Паломничество на Святую Землю

#187 Μαργαρίτα » Сб, 14 ноября 2015, 17:53

С утра у нас пешее паломничество в Иерусалине. Храм Воскресения со всеми внутренними святынями.
Панораму я уже выкладывала.
В Храме не фотографировала. Где то просто рука не поднималась взяться за фотоаппарат.
Видели трещину в скале, образовавшуюся после распятия, по которой кровь Иисуса Христа стекла на череп Адама, таким образом омыв от греха.
В пределе обретения Креста Господня и увидели место и услышали рассказ. Дерево из которого сделан крест это сросшиеся три посоха Святой Троицы явившейся в виде ангелов Аврааму. Лот эти посохи посадил и выросло трехсоставное дерево.
Это долгая история. Кому интересно можно почитать здесь например
http://happy-school.ru/publ/proiskhozhdenie_dreva_kresta_gospodnja/13-1-0-5254
Прошли по Крестному пути, Виа Долороса, Дорога Скорби
Впечатляет конечно. Тогда было все также. Базар вдоль дороги
Изображение

Изображение

Изображение
Икона в темнице Христа, где узников держали с закованными ногами в каменных помещениях примерно таких. Темницу Христа я не сфотографировала. там народ постоянно входит-выходит
Изображение
в каменных помещениях примерно таких. Темницу Христа я не сфотографировала. там народ постоянно входит-выходит
Изображение
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Паломничество на Святую Землю

#188 Μαργαρίτα » Сб, 14 ноября 2015, 17:57

Добавлено Сб, 14 ноября 2015, 17:56:
Ли за писал(а):Так ты им под водой фоткала?
:-D Нет. Я в аквариум так и не залезла. но он многофункциональный. Им и вне воды фотографировать можно

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Ли за писал(а):но он не совсем оффтоп, поскольку имеет отношение к... "русскому размаху"...
Он совсем не офтоп
Колокола привлекают к себе внимание, вот теперь и свет придумали как делать
Μαργαρίτα
Автор темы

  • 2

Re: Паломничество на Святую Землю

#189 Μαργαρίτα » Сб, 14 ноября 2015, 18:09

Добавлено Сб, 14 ноября 2015, 18:08:
И был еще один подарок неожиданный
По нашему пути был открыт Храм Иоанна Предтечи. Он очень редко бывает открыт. Храм с примерно 7 века постоянно действует

Изображение

Изображение
внутри фрагмент его черепа
Изображение

В Храме гроба Господня я сфотографировала только Пуп Земли. Ну и ящик для пожертвований рядом
Изображение
Μαργαρίτα
Автор темы

  • 2

Re: Паломничество на Святую Землю

#190 Μαργαρίτα » Сб, 14 ноября 2015, 18:17

Добавлено Сб, 14 ноября 2015, 18:17:
Пропустила Вифезду. Церковь Рождества Пресвятой богородицы.
Католический храм. Там высоченные своды и великолепная акустика.
Все желающие могут спеть там. Мы спели Богородице Дево радуйся
Очень красивый получается звук
Перед нами пели братья и сестры из Африки в клетчатых костюмах. Очень долго пели :grin:
Изображение

Изображение
Μαργαρίτα
Автор темы

  • 1

Re: Паломничество на Святую Землю

#191 Μαργαρίτα » Сб, 14 ноября 2015, 18:25

Базилика Рождества Христова совсем никакая, но место рождения
Вифлеемская Звезда
Изображение
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Паломничество на Святую Землю

#192 Марфа Меньшикова » Сб, 14 ноября 2015, 18:33

Μαργαρίτα писал(а):Базилика Рождества Христова совсем никакая, но место рождения
Вифлеемская Звезда
Изображение
Ну разве можно так писать? Это же святыня.
Это мы в Россиии привыкли к золоту по каждому поводу.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

  • 2

Re: Паломничество на Святую Землю

#193 Μαργαρίτα » Сб, 14 ноября 2015, 18:37

И Лавра прп. Саввы Освященного
в горах, в пустыне
Там долго стояли беседовали с монахом, получили священные подарки
В Лавру женщин не пускают. Только мужчин.
Мы поднялись к гостинице для женщих, посмотрели красоту сверху и пошли ко входу, где нас ждал монах
Наверху гостиница для женщин
Изображение
Лавра вид сверху
Изображение

И вдоль дороги красотища
Изображение

Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):Ну разве можно так писать? Это же святыня.
Святыня. Когда ты там
Но показывать, как она выглядит, я не сочла нужным
Μαργαρίτα
Автор темы

  • 2

Re: Паломничество на Святую Землю

#194 Μαργαρίτα » Сб, 14 ноября 2015, 18:43

:smile:
Покажу только вход в Святой Вертеп
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Все. Экскурсия закончилась.
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Паломничество на Святую Землю

#195 Марфа Меньшикова » Сб, 14 ноября 2015, 18:48

Μαργαρίτα писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Ну разве можно так писать? Это же святыня.
Святыня. Когда ты там
Но показывать, как она выглядит, я не сочла нужным
Я думаю, это на случайно. Место очень сильное, я там сидела в тишине и уединении. И от фото чувствую очень мощное воздействие. Поэтому внешней красоты там и не долго быть - чтобы не западать на нее и чтобы не расфокусироваться - ради чего ты туда пришел - потолок и стены рассматривать, или для чего другого.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Паломничество на Святую Землю

#196 Ли за » Сб, 14 ноября 2015, 19:00

Μαργαρίτα писал(а):По нашему пути был открыт Храм Иоанна Предтечи. Он очень редко бывает открыт. Храм с примерно 7 века постоянно действует
Очень удивительно, что он созвучен фамилии автора Талмуда о "К/К Переходе"... :unsure:
Ли за

  • 2

Re: Паломничество на Святую Землю

#197 Μαργαρίτα » Сб, 14 ноября 2015, 19:25

Марфа Меньшикова писал(а):Я думаю, это на случайно
Конечно не случайно. В тех краях были такие стандарты.
никаких украшений, никаких скульптур. Царю Давиду нос отпилили, потому как запрещено делать скульптуры людей
Есть схожесть с мусульманами в этом.
Но в православных храмах внутри много икон. Внутри красиво
А на участках Руссой Духовной Миссии вообще красота неописуемая. И иконы, и сады. я русская. поэтому меня красота не отвлекает, она дополняет. Украшают то, что дорого для тебя.
Часовня Вознесения вообще скромная, а внутри только камень на полу. "Стопочка". Хозяева мусульмане. у них вообще не разрешено ничего.
А на счет посидеть в тишине. у меня такая возможность выдалась только в Сорокодневном монастыре. Группа разделилась. часть шли пешком. часть ехали на фуникулере. Те кто шел пешком пришли раньше. Когда я там все поделала. я села на стул в уголочке и сидела там долго. В тишине, невидимая.
Я периодически возвращалась к мыслям о том. что в таких поломничествах большой минус это такой вот напряженный темп. Все успеть посетить, ко всем святыням приложиться. А не впустую ли это все. Но, нет. Не впустую. Это как еда, которую ты съел за 20 мин, а потом она 8 часов переваривается внутри)))
Схимонахиня наша ездит на Святую Землю по 2-3-4 раза в году. Она часто не ходила с нами, оставалась в каком нибудь монастыре, потом сама приезжала. Вот так конечно было бы лучше
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Паломничество на Святую Землю

#198 Ли за » Сб, 14 ноября 2015, 19:30

Μαργαρίτα писал(а):Вот так конечно было бы лучше
Тебе что-то мешает стать подобной схимонахиней, кроме твоей жалости расстаться с Питером и со своими внуками?
Ли за

  • 1

Re: Паломничество на Святую Землю

#199 Μαργαρίτα » Сб, 14 ноября 2015, 19:34

Да, а ко Гробу Господню мы приложились еще раз днем.
В принципе и не собирались.
Очередь была часа на 1.5, как оценил гид, и он был прав.
Была у нас только одна женщина, бабушка 4-х летней девочки, которая заявила (по тону, каким это было сказано) что для нее это принципиально, и что она будет стоять, потому что для этого мы и приехали. Ну раз хоть 1 человек настаивает, мы молча встали в очередь. Сама эта женщина правда минут через 10 уже зашла в Кувуклию, с ребенком без очереди, но мы отстояли до конца.
Решили, что раз вчера получили доступ задаром , то сегодня должны отработать и отстоять. :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Ли за писал(а):Тебе что-то мешает стать подобной схимонахиней
Это не соответствует моей судьбе.
Но думаю, что хотя бы раз еще я поеду опять.
Вообще денег еще надо, это все же не очень дешевое удовольствие

Добавлено спустя 52 секунды:
Ли за писал(а):Очень удивительно, что он созвучен фамилии автора Талмуда о "К/К Переходе"...
Это его фамилия или псевдоним?

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Предчин или Предтеча
что кроме ПРЕД созвучного?
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Паломничество на Святую Землю

#200 Ли за » Сб, 14 ноября 2015, 19:45

Μαργαρίτα писал(а):
Ли за писал(а):Тебе что-то мешает стать подобной схимонахиней
Это не соответствует моей судьбе.
Но думаю, что хотя бы раз еще я поеду опять.
Если не секрет: это какой тебе доктор об этом сказал?

Μαργαρίτα писал(а):Вообще денег еще надо, это все же не очень дешевое удовольствие
Ну, да: денег много не бывает... Но всё время что-то хочется ТАКОГО - ЭДАКОГО!!! Да еще бы - и со свистом!

Μαργαρίτα писал(а):
Ли за писал(а):Очень удивительно, что он созвучен фамилии автора Талмуда о "К/К Переходе"...
Это его фамилия или псевдоним?

Предчин или Предтеча
что кроме ПРЕД созвучного?
Я не силен в русском языке, где (в котором) каждый для себя находит нужные ему предлоги, приставки, суффиксы, окончания... для обоснования исключительно только его истинно правильной теории по основам построения мироздания...
Ли за

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php