Паломничество на Святую Землю

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Μαργαρίτα » Вт, 21 июля 2015, 21:46

Спойлер
Мой ник читается как Маргарита. но... поскольку русскими и латинскими буквами это имя занято, я скопировала сюда имя на греческом языке. Сорри,за возможное неудобство :?
3-4 дня назад внезапно возникло желание поехать в паломническую поездку на Святую Землю.
Желание на столько сильное, что я уже и оплатила поездку.
Что смогла найти в интернете по поводу подготовки к поездке, я конечно же прочитала. и продолжаю это делать
И тему Марфы Меньшиковой http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=13&t=52551&hilit=%D0%B8%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D1%8C конечно же с удовольствием прочитала
Но у меня миллион вопросов касающихся совершенно бытовых. технических вопросов.
Не хочется там отвлекаться на такие вещи

Поэтому очень прошу всех, из тех кто ездил уже туда или живет в тех краях, кто может оказать посильную информационную помощь, помочь мне

Ехать мне не скоро, в конце осени, так что вопросы я возможно буду задавать долго. Пока они не закончатся.

Для начала общий вопрос: на что по вашему мнению нужно обратить особое внимание при сборах?
Опыта многодневных поломнических поездок у меня нет. Я ездила только на 1 день и недалеко от дома

Заранее всем откликнувшимся
спасибо :rose:
Μαργαρίτα
Автор темы


Re: Паломничество на Святую Землю

#201 Μαργαρίτα » Сб, 14 ноября 2015, 20:58

Ли за чка, а с чего это Вы ворчать надумали?
По поводу Предчина, если это фамилия, ничего не скажу, не могу знать истоки
а если это псевдоним, могу выдвинуть версию его значения
Скажу, но спрячу. Если фамилия, читать не надо
Спойлер
Есть муж-чин-а и жен-(ч)щин-а, противоположности
Пред-чин, это то, что было до разделения на противоположности
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Паломничество на Святую Землю

#202 Ли за » Сб, 14 ноября 2015, 21:07

:bravo:
...вот и ум у тебя прорезался! :rose:

А ты боялась, что без него осталась :smile:

Μαργαρίτα писал(а):а с чего это Вы ворчать надумали
:grin:
Эт... у меня медитация такая :Meditation:
Ли за

Re: Паломничество на Святую Землю

#203 Μαργαρίτα » Вс, 15 ноября 2015, 19:20

Обещала ответить позже. Выполняю обещание
Ли за писал(а):Я не придираюсь. Мне интересно попробовать понять смысл твоих поездок в последний год. Раньше тебе одной Болгарии хватало. А теперь - нет. Почему? Для чего? С какой целью?
Болгария это просто отдых, тем более, что я детей туда возила, а паломничество по Святым местам это уже для души, для моей прежде всего и опосредованно для детей
И не забывай пожалуйста, что последние 4 года по 2 раза (иногда и 3) в году я на неделю уезжала на тренинг учителей кундалин йоги. Это также мероприятие очень не слабое.
Как я написала в начале темы, ситуация немного изменилась и у меня выдалось свободное время. Поэтому тренинги я заменила на паломничества
Вот и все
Μαργαρίτα
Автор темы

  • 4

Re: Паломничество на Святую Землю

#204 Μαργαρίτα » Пн, 16 ноября 2015, 22:25

Иерусалим в 4 часа ночи после Божественной Литургии в Храме Гроба Господня
Чудо))))
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Пещера убиенных Вифлеемских младенцев
Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Стена плача. Мужская половина. Фотографировал мужчина
Вообще там запрещено фотографировать. нас предупредили, что рисковать не нужно.
Мужчина наш рискнул))) Мы были там под вечер уже. Народу было мало. На женской половине народу было больше
Изображение
Μαργαρίτα
Автор темы

  • 3

Re: Паломничество на Святую Землю

#205 Μαργαρίτα » Ср, 18 ноября 2015, 5:26

Причастие. Четвертый час ночи. Божественная Литургия в Храме Гроба Господня проходит только ночью, т.е как только начинается новый день
Изображение

Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:
Со всех сторон
Служба происходит около Кувуклии, а люди везде, где могут подойти

Изображение

Изображение
Μαργαρίτα
Автор темы

  • 1

Re: Паломничество на Святую Землю

#206 Μαργαρίτα » Чт, 19 ноября 2015, 10:31

После возвращения прошло уже больше недели.
И результат от посещения Святой Земли я бы охарактеризовала как "потрясение",
в смысле как в шейкере хорошенько взболтали все составляющие меня, и теперь они как то немного иначе оседают
Батюшка наш говорил - месяц еще можете замечать изменения
Μαργαρίτα
Автор темы

  • 2

Re: Паломничество на Святую Землю

#207 Μαργαρίτα » Пт, 20 ноября 2015, 10:32

В Вифлееме к автобусу подходили палестинцы продавали всякую всячину - платочки, магнитики, сумки... Среди прочего были магнитики с иконой Вифлеемской Божьей Матерью. 3 штуки за 100 руб. Они все продавали за рубли, ко всеобщей радости
Чудотворная икона Вифлеемская Божья Матерь, единственная на которой Богоматерь улыбается. Это ее первые 40 дней, до того как в Сретение Симеон не открыл Ей, что "и Тебе Самой оружие пройдет душу".
(фотографии у меня нет, это из интернета)
Изображение

Ну и я купила 6 магнитиков с изображением этой иконы для подарков тем, кому нужно подарить чисто символический подарок.
Но именно в этот день мы ездили в Базилику Рождества Христова, и я вместе с купленной в Базелике иконой для себя, приложила магнитики с ее изображение и к самой иконе, и к месту рождения Иисуса Христа - Вифлеемской Звезде.

В среду я ездила на 1 день на очередной модуль тренинга, он как раз в эти дни проходил.
И 3 девочкам организаторам подарила по такому магнитику.
Реакция у первой была такая сильная, что когда она взяла в руки магнитик, она вся покрылась мурашками, аж волоски на руках дыбом поднялись. По мне тоже мурашки слегка забегали.
Вот такая была реакция. Только у нее одной.
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Паломничество на Святую Землю

#208 Марианна » Пт, 20 ноября 2015, 15:26

Μαργαρίτα, спасибо, так все интересно описала :rose:
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Паломничество на Святую Землю

#209 Μαργαρίτα » Пт, 20 ноября 2015, 18:40

Как же я забыла рассказать ))))
В самолете я сидела на 6 ряду. Стюардессы и стюард, был у нас 1 молодой человек стюард, стояли прямо передо мной
Я не разговаривала о том что слышала со всей группой, но при ком упоминала. никто не слышал. группа в основном сидела ближе к хвосту
Мы задержались совсем на несколько минут... Но стюард незадолго до взлета говорил, не знаю в микрофон или нет. что один пассажир не явился на посадку. Что сейчас его багаж снимут и мы будем взлетать.
Я наблюдала за стюардессами, как они себя вели, как несколько напряженно улыбались... все же в свете последних событий факт, что кто то сдал багаж, а на посадку не явился, напрягает.
Хотя конечно причины могут быть какими угодно. Может заснул человек в зале ожидания и проспал)))

Добавлено спустя 15 часов 57 минут:
А еще, из приключений, у нас из московской группы женщина сбежала. Еще до приезда питерской части группы. То есть не сбежала, а просто собрала вещи и ушла, как рассказывали женщины, которые жили с ней в одном номере.
И с концами. Женщина таджичка.
Гид позже давал показания в каком то месте, по поводу ее исчезновения
Μαργαρίτα
Автор темы

  • 2

Re: Паломничество на Святую Землю

#210 Μαργαρίτα » Сб, 21 ноября 2015, 11:32

Добавлено Сб, 21 ноября 2015, 11:31:
Интересный факт, рассказал наш батюшка, после посещения Лавры прп. Саввы Освещенного. Я уже говорила, что женщин туда не пускают.
Фото от нашего мужчины, который умудрялся фотографировать везде. В Лавре также висит предупреждение о запрете фото и видио съемок
Изображение

Когда рождается ребенок, у него череп(вид сверху) разделен на 4 части. Сверху виден как бы крест, с родничком в центре.
Вот так
Изображение

По мере роста части черепа срастаются.
Так вот, почти у всех монахов Лавры прп. Саввы Освященного, эти "швы" между частями черепа не были сросшимися
Я конечно спросила, а как они об этом узнали, мне ответили, что после смерти об этом узнавали
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Паломничество на Святую Землю

#211 Папа_Карло » Сб, 21 ноября 2015, 12:35

Μαργαρίτα писал(а):Фото от нашего мужчины, который умудрялся фотографировать везде.

Не знаете какого века росписи?
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Паломничество на Святую Землю

#212 Μαργαρίτα » Сб, 21 ноября 2015, 13:06

Папа_Карло писал(а):Не знаете какого века росписи?
Не знаю
Лавру неоднократно разрушали.
Последний раз ...
Монастырь был снова разрушен и разграблен бедуинами в 1834 г. и землетрясением 1837 г.

В 1840 г. на средства России монастырь был восстановлен и укреплен контрфорсами.
http://guide-israel.ru/attractions/12581-lavra-savvy-osvyashhennogo/

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Папа_Карло, Вам имеет смысл туда съездить и все посмотреть :grin: Вас пустят везде

Добавлено спустя 6 часов 57 минут:
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Паломничество на Святую Землю

#213 Μαργαρίτα » Сб, 21 ноября 2015, 20:06

Каюсь!!! Напутала я с золотыми куполами.
Золотой купол Иерусалима, как бы визитная карточка Иерусалима это Купол Скалы на Храмовой горе.
Купол Скалы (Куббат ас-Сахра) - самый известный исламский храм, который находится в Иерусалиме на Храмовой горе. Как Кааба в Мекке, он построен над священным камнем, откуда пророк Мухаммед вознесся на небо

Евреи почитали ее как место, где Авраам готовился принести в жертву своего сына Исаака. Согласно преданию, именно здесь стоял первый иерусалимский храм - Храм Соломона

И напутав я даже не подумала, что Иерусалим мусульманско-иудейский и никак не христианский город, чтобы золотом покрывать Храм Воскресения=Гроба Господня. У этого Храма серый купол
Вот он
Изображение
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Паломничество на Святую Землю

#214 Папа_Карло » Сб, 21 ноября 2015, 20:19

Μαργαρίτα писал(а):1837 г.

Так и подумал, что конец 19 века..
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Паломничество на Святую Землю

#215 A-Tina » Вс, 22 ноября 2015, 12:56

Μαργαρίτα писал(а):Каюсь!!! Напутала я с золотыми куполами.
что Иерусалим мусульманско-иудейский и никак не христианский город ..

И в этом вопросе ,вы так же напутали ..Иерусалим -это столица Израиля , это еврейский город ,в котором уникально уживаются основные религии мира . Палестинцы живут в восточной части города , и в силу своего характера претендуют на то,чтобы называть Иерусалим своей столицей , игнорируя политику еврейской страны , в которой живут , работают и имеют израильское гражданство. Если вам очень захочется узнать поподробнее почитайте небольшую ,но очень захватывающую книгу Петра Люкимсона "Тайна Стены Плача". Там много тайн раскрыто .. :smile:

Спойлер
http://gowp.ru/2014-02-13/skachat-tayni-steni-placha.html
A-Tina
Аватара
Сообщения: 1082
Темы: 47
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Паломничество на Святую Землю

#216 Μαργαρίτα » Вс, 22 ноября 2015, 21:51

A-Tina писал(а):И в этом вопросе ,вы так же напутали ..Иерусалим -это столица Израиля
:smile: Да, это я знаю
Правда, почему то непризнанная
Я имела ввиду, что я как то ... без вопросов и сомнений... восприняла его христианской святыней :-D и следовательно христианским городом
А на самом то деле христиан там меньше всего, там в основном иудеи и мусульмане
И гид наш говорил, что на постоянное жительство туда принимают только иудеев, в смысле христиан туда не принимают
Я правильно поняла его?
A-Tina писал(а):Если вам очень захочется узнать поподробнее почитайте небольшую ,но очень захватывающую книгу Петра Люкимсона "Тайна Стены Плача". Там много тайн раскрыто ..
Ага, спасибо. Прочитаю обязательно, но после Иосифа Флавия.
Μαργαρίτα
Автор темы

Re: Паломничество на Святую Землю

#217 Ли за » Пн, 23 ноября 2015, 9:26

A-Tina писал(а):Иерусалим -это столица Израиля
:wacko:
Блин! У меня всегда была пятерка по географии. И я всегда считал, что столицей Израиля являлся и является Тель-Авив. Это знают даже те, кто просто смотрел "Мимино".

Но A-Tina открыла великую тайну еврейского народа, назвав вовсеуслышанье Иерусалим столицей современного Израиля.

Спасиб тебе, A-Tina :rose:
Ли за

Re: Паломничество на Святую Землю

#218 Μαργαρίτα » Пн, 23 ноября 2015, 10:18

Ли за писал(а):великую тайну еврейского народа, назвав во всеуслышанье Иерусалим столицей современного Израиля
Да там так считают :yes:
Что же касается Иерусалима, то и Израиль, и Палестина по-прежнему считают этот город именно своей столицей. Эти страны не признают ни в коем случае это право за другой стороной. Этот вопрос остается неразрешенным. Немаловажное влияние на это оказывает тот факт, что израильский суверенитет над восточной частью города до сих пор не признан ни ООН, ни большей частью международного сообщества. Они по-прежнему считают столицей Израиля Тель-Авив. Что же касается Палестины, то органы власти этой республики никогда и не находились в Иерусалиме. И по какой причине они считают этот город своей столицей – вопрос спорный.

Но, как бы то ни было, официальной столицей Израиля является Иерусалим. А волнующий вопрос по-прежнему открыт для дискуссий.
Тель-Авив - экономическая столица Израиля, второй по величине город Израиля

Похоже чуточку на Россию :smile: У нас столица Москва, но Санкт-Петербург все называют северной столицей, духовной столицей
Μαργαρίτα
Автор темы

  • 1

Re: Паломничество на Святую Землю

#219 Айрим » Ср, 25 ноября 2015, 8:18

Μαργαρίτα
спасибо, за интересное и содержательное описание поездки! :bouquet:
история вспомнилась :grin:
Спойлер
"Одно питерское семейство, давненько отвалившее на "историческую родину", решило показать, родившемуся уже в Израиле, ребёнку, город предков. Натурально, прибыли… в славный город Санкт-Ленинбург, провели восторгающееся дитя по мостам-дворцам, привели в Летний сад. Где, собственно, развернулись события... Надо заметить, что дитя получилось - чистый ангел: огромные, небесного цвета глазищи, роскошные, совершенно белые кудри... Не мальчик - кукла. К тому же, развитый не по годам. А проживает он с родителями в славном городе Нацрат-Илит, т.е. Верхнем Назарете.
И вот, по Летнему саду гуляя, отвлеклось дитя на какую-то старушку, вполне богомольного вида, с кряхтением пристраивающуюся на скамеечке. Родители прошли вперёд, а общительный, как все пятилетки, мальчуган, пристал к бабусе... "Что, болит? бабушка?"- спросил мальчик. "Да", отвечала бабка, "старенькая я, спину ломит, ноги не ходят..." и, почуяв благодарного слушателя начала рассказ о хворях и горестях. В паузе, мальчик поднял на неё свои огромные, сострадающие глаза и, очень искренне сказал: "Бабушка, я хочу, чтоб у тебя больше никогда, ничего не болело!" Растроганная бабулька спрашивает: "Откуда ж ты такой хороший?" "Из Назарета, бабушка..."
Бабка, закатив глаза, сползла по скамеечке..."
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Паломничество на Святую Землю

#220 Папа_Карло » Ср, 25 ноября 2015, 17:15

Айрим писал(а):"Из Назарета, бабушка..."
Бабка, закатив глаза, сползла по скамеечке..."
:lol:
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php