Семья - работа

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Jagannatha » Вт, 12 мая 2015, 23:17

Здравствуйте!
Начну с того, что я всегда очень любила учиться. Рано начала читать. С удовольствием училась в школе. С еще большим удовольствием училась в универе, на философском. Т.к. там были только любимые и интересные предметы. На философский шла, чтобы найти истину. Кстати, на первом курсе познакомилась с трудами СНЛа.
С лет 15 задумывалась о том, что важнее семья или карьера. Но,так, для меня этот вопрос и оставался открытым...Но, когда родился первый ребенок, поняла, что дети,конечно, на первом месте.
С юности мечтала об интересной работе, о карьере .И,вроде, даже получалось. Всегда нравилась преподавательская деятельность.
После окончания университета поступила в аспирантуру, защитила диссертацию.
Потом учеба за границей, в доктарунтуре.
В процессе учебы (еще на 5 курсе университета) родила старшую дочку. На первом курсе вышла замуж. В принципе, все было гармонично. Однако, муж, время от времени, мне говорил, что не следует уделять слишком много времени учебе-работе.
Когда старшей дочке было 8 лет, и я заканчивала докторантуру за границей, забеременела вторым ребенком.
Я с удовольствием, оставила все свои дела и отдалась этому прекрасному периоду. Родилась дочка. А еще через 1 год и 10 месяцев родился сыночек. Муж очень хотел мальчика))
Я стала мамой троих детей, и про всякую учебу-работу-карьеру можно было забыть. С одной стороны, мне было грустно, что на неопределенное время все откладывается. Но, у меня появились дети, им нужно было внимание, любовь, забота. Значит, на то воля Божья, думала я. Наверно, у меня зацепка за способности поэтому и пришлось все оставить - были такие мысли.
А муж мне говорил, что мне вообще никакая работа не нужна. Что он меня всем обеспечит и мне не о чем беспокоится. "Моя жена работать не будет"
По началу, мне было сложно смириться с этой мыслью...
Но, потом... Семья, дети забирали все время и энергию. На другое просто не оставалось ни времени, ни сил...
Проходили годы, знания забывались, навыки утрачивались...
Я, все больше утверждалась в мысли, что женский удел - это служение Богу, мужу, детям...
Почитала, еще всякую литературу на эту тему... Торсунов и тп. Да, и у мужа изначально был такой взгляд, восточный что ли, традиционный...
И, вот, прошло 7 лет с тех пор... Я полностью смирилась, приняла свою женскую сущность, судьбу быть мамой, женой... И, мне это все стало очень нравиться. Потребность в работе полностью исчезла... стремление бесконечно учиться - утрачено))
Но... Теперь, мой муж внезапно решил, что мне нужно идти работать.
Если сказать, что я в шоке от его слов, это ничего не сказать...
Он заставил меня полностью поменять мое мировоззрение, отказаться от своих целей в свое время...
А сейчас, начинать все снова... Идти переучиваться, искать какие-то новые пути самореализации...
Мне, вот, интересно, почему все так складывается?
Jagannatha
Автор темы
Сообщения: 40
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2015
С нами: 8 лет 11 месяцев


  • 1

Re: Семья - работа

#321 Солнышко » Ср, 13 мая 2015, 20:55

Сурия Каур писал(а):высокомерие
А высокомерие нынче в разряде добродетелей числиться?? :huh:
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: у Любви много путей....

Re: Семья - работа

#322 Левадия » Ср, 13 мая 2015, 21:21

monroe писал(а):пол-темы про преподов.
я вот много интересного узнала
Марфа просто высказалась в контексте и все. Налетели все с подачи Бриджит.
ИМХО Очень много хороших Советов от Тебя(особенно,Монро), Марианны, Доброволи, Марфы, Доминики, Талис, ,Тисс77, Ли за,Обители.
Бери любой и начинай что-то делать.С тремя детьми это очень не просто. Не будем забывать. Кардинально конечно может ничего не изменится, но хоть поговорят муж и жена по-другому.
Левадия

Re: Семья - работа

#323 Сурия Каур » Ср, 13 мая 2015, 21:24

Солнышко писал(а):
Сурия Каур писал(а):высокомерие
А высокомерие нынче в разряде добродетелей числиться?? :huh:
Я про уверенность в себе как плюс.
Сурия Каур

Re: Семья - работа

#324 monroe » Ср, 13 мая 2015, 21:25

Левадия писал(а):Кардинально конечно может ничего не изменится
а я думаю, что изменится.
потому что нельзя жить в 2015 году, применяя схемы совместной жизни послевоенного периода.
так не бывает.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Семья - работа

#325 talis » Ср, 13 мая 2015, 21:31

Левадия писал(а):Марфа просто высказалась в контексте и все. Налетели все с подачи Бриджит.

Думаю, здесь сыграли роль стереотипы Советского времени. Насколько я знаю, тогда на философский и социологический факультеты шли многие из тех, кто хотели работать и продвинуться по партийной линии. Поэтому считалось, что там много бездельников и карьеристов. Это сейчас положение изменилось, и на философский факультет идут, в основном, по убеждениям и по интересам.

И я не заметила, что на Марфу "налетели", пытались самоутвердиться и т.п.
Реальных, ныне действующих, преподавателей, как я понимаю, здесь только два: Дина и муж Опти.
Остальные просто заступились, в том числе и за них. :pardon:
talis F
Аватара
Сообщения: 2187
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 8 декабря 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

  • 1

Re: Семья - работа

#326 Солнышко » Ср, 13 мая 2015, 21:33

Сурия Каур писал(а):уверенность в себе
Уверенность в себе-это замечательно.
Но вы написали про высокомерие... :unsure:
Или для вас эти понятия в одном ряду??
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: у Любви много путей....

Re: Семья - работа

#327 Сурия Каур » Ср, 13 мая 2015, 21:35

Хорошая тема! :approve:
Я все в теории заливаю, как хочу замуж да за мужчину настоящего, да чтоб обеспечивал, чтоб руковолил мной. А я засяду дома детей рожать и пирожки строгать.
А оно и не так просто. Я призадумалась. :ugu:
Я всю жизнь свою сознательную работаю. С 18 лет. Ну, декрет понятно. И то три года сейчас не сидят. 1,5 и вперед. А вот так чтоб прям совсем уйти с работы и ждать дома мужа в костюме кошки и дымящимися котлетами. Наверное взвою.
Эх. Как же научиться уступать, не подчиняясь и не ставя себя в зависимость? :dont_knou:
Я помню в институте познакомилась с женщиной. Училась на вечернем на бухгалтера, естественно контингент самый разный. Много было взрослых дам. И вот одна была, лет 35 тогда еще, веселая, общительная. Сказала мне: Наташа. Никогда! Никогда в жизни не жертвуй всем ради мужчины. Была она замужем лет 15. Дома сидела. Не работала. Муж бросил, ушел к секретарше, оставив ее вообще безо всего. И вот она в 35 только учиться пошла. Потом на Селигере парня встретила молодого, моложе ее лет на 10 или больше. Живут. Любовь. :smile: Но она девушка была веселая, с чувством юмора обалденным! :approve:
Сурия Каур

Re: Семья - работа

#328 Марфа Меньшикова » Ср, 13 мая 2015, 21:35

Opti писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):
Opti писал(а):Марфа Меньшикова, С лесенки ответил Вова:
- Мама - лётчик?
Что ж такого!
Вот у Коли, например,
Мама - милиционер.
А у Толи и у Веры
Обе мамы - инженеры.
мыло-мочало, начинаем все сначала, я не готова.... простите..
Понимаю, каждому в этой теме нужно доказать свою важность и состоятельность в жизни, и в профессии... но пардон....
Мне не платят за сверхурочные.
Расскажите это кому-нить другому. Я уже проголосовала за всех преподавателей ВУЗов.
Марфа,ты в состоянии сейчас увидеть в людях хорошее? Почему вокруг все такие плохие-с низкими целями? Или возразить тебе уже нельзя? Никто тебе слова худого не сказал,лишь попытался донести ,что дело обстоит вовсе не так. А ты сделала свои выводы. Зря ты так.
Никаких плохих выводов я не делаю, хватит приписывать мне каждый свои домыслы. Преподаватели вначале пошли на принцип - "дайте им пояснения в нужном объеме", потом встали в позу и надули губки.
Тут например прозвучало плохое мнение о профессии бухгалтер, че-то никто не кинулся выводить эту тему на чистую воду. Хотя бухгалтером работать очень тяжело, в законодательстве все меняется гораздо быстрее, чем происходят открытия в философии, можно попасть на деньги за ошибки, а также под уголовную ответственность. А также нужно выстраивать отношения с разными людьми, хочешь ты этого или нет, нравится или нет. А еще терпеть хамство порой, унижения в разных инстанциях, постоянные стрессы. А почему никто на бросился? Да потому что у бухгалтеров в силу специфичности их нагрузки внутренняя гибкость гораздо выше, они не мнят себя пупом земли.
Я просто сделала некоторые выводы о преподавателях-женщинах, ну и о Бриджит как всегда, которой нужен спор ради спора. И пофик, в какой теме ей приспичило.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Семья - работа

#329 Сурия Каур » Ср, 13 мая 2015, 21:36

Солнышко писал(а):
Сурия Каур писал(а):уверенность в себе
Уверенность в себе-это замечательно.
Но вы написали про высокомерие... :unsure:
Или для вас эти понятия в одном ряду??
Высокомерие в ней стало видно более отчетливо. А уверенность в себе как плюс я отметила. Нет. Связи между ними я не вижу. Я просто качества перечислила.
Сурия Каур

Re: Семья - работа

#330 monroe » Ср, 13 мая 2015, 21:38

Не любит Марфа философов :-D
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Семья - работа

#331 Марфа Меньшикова » Ср, 13 мая 2015, 21:40

И это при том что я не считаю профессию преподавателя Вуза "какой-то не такой" я считаю ее удобной для женщины, сама на определенном жизненном этапе хотела стать.

А что здесь все переиначили мои слова и каждый стал их вытряхивать, как ему приспичило - простите конечно, но это не форум, а дурдом с амбициЯми. Желание что-то писать, объяснять закончилось.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Семья - работа

#332 Бриджит » Ср, 13 мая 2015, 21:41

Марфину гордыню рихтуют, рихтуют.. но последнее слово должно быть за ней.. Она должна всем доказать, что права. Будет выкручиваться, отказываться от своих слов, но никогда не признается, что ляпнула глупость.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: Бриллиант

Re: Семья - работа

#333 Солнышко » Ср, 13 мая 2015, 21:41

Сурия Каур писал(а):Высокомерие в ней стало видно более отчетливо
аа,вы про подругу...
Я так поняла,что про себя...
:-D
:pardon:
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: у Любви много путей....

  • 1

Re: Семья - работа

#334 Левадия » Ср, 13 мая 2015, 21:46

Бриджит писал(а):Марфину гордыню рихтуют, рихтуют.. но последнее слово должно быть за ней.. Она должна всем доказать, что права. Будет выкручиваться, отказываться от своих слов, но никогда не признается, что ляпнула глупость.
Вам яду некуда девать, может в аптеку сдадите?
Левадия

  • 1

Re: Семья - работа

#335 talis » Ср, 13 мая 2015, 21:48

Марфа Меньшикова писал(а):Хотя бухгалтером работать очень тяжело, в законодательстве все меняется гораздо быстрее, чем происходят открытия в философии, можно попасть на деньги за ошибки, а также под уголовную ответственность. А также нужно выстраивать отношения с разными людьми, хочешь ты этого или нет, нравится или нет. А еще терпеть хамство порой, унижения в разных инстанциях, постоянные стрессы. А почему никто на бросился? Да потому что у бухгалтеров в силу специфичности их нагрузки внутренняя гибкость гораздо выше, они не мнят себя пупом земли.

Я соглашусь здесь, пожалуй: бухгалтером работать еще ужасней, чем преподавателем ВУЗа :(
Ко всему прочему добавляется еще и то, что расплата за ошибки может быть очень тяжелой.
talis F
Аватара
Сообщения: 2187
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 8 декабря 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Семья - работа

#336 Сурия Каур » Ср, 13 мая 2015, 21:48

Марфа Меньшикова писал(а): Хотя бухгалтером работать очень тяжело, в законодательстве все меняется гораздо быстрее, чем происходят открытия в философии, можно попасть на деньги за ошибки, а также под уголовную ответственность. А также нужно выстраивать отношения с разными людьми, хочешь ты этого или нет, нравится или нет. А еще терпеть хамство порой, унижения в разных инстанциях, постоянные стрессы.
Это правда. Я бухгалтер. :smile:
Сурия Каур

Re: Семья - работа

#337 Бриджит » Ср, 13 мая 2015, 21:49

Левадия, вам могу одолжить. Невестке подсыпите
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: Бриллиант

Re: Семья - работа

#338 monroe » Ср, 13 мая 2015, 21:50

своё что ли порасписАть "под хохлому"? :scratch:
как тяжела жизнь меховщика...
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев
О себе: жду чуда

  • 1

Re: Семья - работа

#339 talis » Ср, 13 мая 2015, 21:51

:-D
talis F
Аватара
Сообщения: 2187
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 8 декабря 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Семья - работа

#340 Левадия » Ср, 13 мая 2015, 21:53

Бриджит писал(а):Левадия, вам мргу одолжить. Невестке подсыпите
Не надо мне Вашего яда,свой имеется.А Вы своей невестке приберегите.
Левадия

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php