Семья - работа

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Jagannatha » Вт, 12 мая 2015, 23:17

Здравствуйте!
Начну с того, что я всегда очень любила учиться. Рано начала читать. С удовольствием училась в школе. С еще большим удовольствием училась в универе, на философском. Т.к. там были только любимые и интересные предметы. На философский шла, чтобы найти истину. Кстати, на первом курсе познакомилась с трудами СНЛа.
С лет 15 задумывалась о том, что важнее семья или карьера. Но,так, для меня этот вопрос и оставался открытым...Но, когда родился первый ребенок, поняла, что дети,конечно, на первом месте.
С юности мечтала об интересной работе, о карьере .И,вроде, даже получалось. Всегда нравилась преподавательская деятельность.
После окончания университета поступила в аспирантуру, защитила диссертацию.
Потом учеба за границей, в доктарунтуре.
В процессе учебы (еще на 5 курсе университета) родила старшую дочку. На первом курсе вышла замуж. В принципе, все было гармонично. Однако, муж, время от времени, мне говорил, что не следует уделять слишком много времени учебе-работе.
Когда старшей дочке было 8 лет, и я заканчивала докторантуру за границей, забеременела вторым ребенком.
Я с удовольствием, оставила все свои дела и отдалась этому прекрасному периоду. Родилась дочка. А еще через 1 год и 10 месяцев родился сыночек. Муж очень хотел мальчика))
Я стала мамой троих детей, и про всякую учебу-работу-карьеру можно было забыть. С одной стороны, мне было грустно, что на неопределенное время все откладывается. Но, у меня появились дети, им нужно было внимание, любовь, забота. Значит, на то воля Божья, думала я. Наверно, у меня зацепка за способности поэтому и пришлось все оставить - были такие мысли.
А муж мне говорил, что мне вообще никакая работа не нужна. Что он меня всем обеспечит и мне не о чем беспокоится. "Моя жена работать не будет"
По началу, мне было сложно смириться с этой мыслью...
Но, потом... Семья, дети забирали все время и энергию. На другое просто не оставалось ни времени, ни сил...
Проходили годы, знания забывались, навыки утрачивались...
Я, все больше утверждалась в мысли, что женский удел - это служение Богу, мужу, детям...
Почитала, еще всякую литературу на эту тему... Торсунов и тп. Да, и у мужа изначально был такой взгляд, восточный что ли, традиционный...
И, вот, прошло 7 лет с тех пор... Я полностью смирилась, приняла свою женскую сущность, судьбу быть мамой, женой... И, мне это все стало очень нравиться. Потребность в работе полностью исчезла... стремление бесконечно учиться - утрачено))
Но... Теперь, мой муж внезапно решил, что мне нужно идти работать.
Если сказать, что я в шоке от его слов, это ничего не сказать...
Он заставил меня полностью поменять мое мировоззрение, отказаться от своих целей в свое время...
А сейчас, начинать все снова... Идти переучиваться, искать какие-то новые пути самореализации...
Мне, вот, интересно, почему все так складывается?
Jagannatha
Автор темы
Сообщения: 40
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2015
С нами: 8 лет 11 месяцев


  • 1

Re: Семья - работа

#3 Y-ina » Вт, 12 мая 2015, 23:34

Jagannatha, а нельзя вашего мужа послать подальше?
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Семья - работа

#4 Jagannatha » Вт, 12 мая 2015, 23:37

Да, есть такой вариант :?
Но через мужа ведь, вроде, Бог говорит с женщиной... :ninja:
Jagannatha
Автор темы
Сообщения: 40
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2015
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Семья - работа

#5 Доминика » Вт, 12 мая 2015, 23:40

*)
Доминика
Сообщения: 118
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 21 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Семья - работа

#6 L@risa » Вт, 12 мая 2015, 23:43

Y-ina писал(а):Jagannatha, а нельзя вашего мужа послать подальше?
посылать надо не мужа, а его посыл на работу.
тем более, что:
Jagannatha писал(а):Потребность в работе полностью исчезла..

значит муж видит, что жена мучается, вот и предлагает вариант...
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Семья - работа

#7 Helenka » Вт, 12 мая 2015, 23:46

Jagannatha, а чем муж мотивирует такой поворот его мнения?
Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Семья - работа

#8 Левадия » Вт, 12 мая 2015, 23:47

Jagannatha писал(а):о... Теперь, мой муж внезапно решил, что мне нужно идти работать.
Если сказать, что я в шоке от его слов, это ничего не сказать...
Он заставил меня полностью поменять мое мировоззрение, отказаться от своих целей в свое время..
1) развитие идет по синусойде, правильно?
2) что-то е так в Датском Королевстве. Вы совсем не интересовались финансовыми делами семьи? Сколько самому младшему? Вы же понимаете,что-то произошло,пока ВЫ отрешались и втягивались.
Левадия

  • 3

Re: Семья - работа

#9 Бриджит » Вт, 12 мая 2015, 23:50

Jagannatha писал(а):Но через мужа ведь, вроде, Бог говорит с женщиной...
кто это вам сказал?
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Семья - работа

#10 Марианна » Вт, 12 мая 2015, 23:50

Jagannatha, вы справились на пятерку с первым заданием и укоренились в своей роли :smile:
Jagannatha писал(а):Я полностью смирилась, приняла свою женскую сущность, судьбу быть мамой, женой...
И:
Jagannatha писал(а):И, мне это все стало очень нравиться.
Jagannatha писал(а):знания забывались, навыки утрачивались...
И вот муж не дает Вам закостенеть, ставит новую задачу. Вы ведь этого хотели и можете, не смотря на утерю навыков и знаний. Все можно еще освежить)
Возможно Вам это действительно нужно сейчас.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Семья - работа

#11 Доминика » Вт, 12 мая 2015, 23:51

*)
Доминика
Сообщения: 118
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 21 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Семья - работа

#12 Jagannatha » Вт, 12 мая 2015, 23:51

Мы переехали в другую страну. В большей степени, это было его решение. Но, я его поддержала.
Говорит, что все теперь изменилось. С обеспечением семьи справляется с трудом...
Младшему ребенку - 5 лет.
Jagannatha
Автор темы
Сообщения: 40
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2015
С нами: 8 лет 11 месяцев

  • 2

Re: Семья - работа

#13 talis » Вт, 12 мая 2015, 23:52

Jagannatha писал(а):Но... Теперь, мой муж внезапно решил, что мне нужно идти работать.
Если сказать, что я в шоке от его слов, это ничего не сказать...

Муж здесь совершенно не при чём.

Дом и карьера астрологически соответствуют двум противоположным домам гороскопа (4 и 10, соответственно). Это две сферы, которые нужно держать в балансе. Если баланс нарушен, можно получить, образно говоря, удар по голове, чтобы вернуться в ту сферу, которой пренебрегали.

В принципе, это общее правило, но оно не будет действовать жестко для всех людей. Далеко не для всех.
Только для некоторых людей (у которых есть соответствующие показатели в гороскопе) это особенно важно и актуально. Предполагаю, что вы как раз из таких людей. Последние годы вы запустили сферу карьеры и погрузились в дом, нарушили баланс, и вас возвращают в него насильно. Говорю так, потому что у меня тоже есть такие показатели в гороскопе, и я знаю на собственном опыте, как "сверху" вынуждают блюсти этот баланс.

"Муж недоволен" - это очень мягкий вариант, поэтому не нужно обвинять мужа.
Варианты могут быть и гораздо хуже, допустим, остаться без средств к существованию и вынужденно идти работать. Поэтому, я думаю, стоит прислушаться к словам мужа, и постепенно стараться прийти к нужному компромиссу в этих двух областях.
talis F
Аватара
Сообщения: 2187
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 8 декабря 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Семья - работа

#14 Марианна » Вт, 12 мая 2015, 23:53

Jagannatha, а значит все-таки денежная мотивация...
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Семья - работа

#15 Бриджит » Вт, 12 мая 2015, 23:54

Jagannatha писал(а):Мы переехали в другую страну. В большей степени, это было его решение. Но, я его поддержала.
Говорит, что все теперь изменилось. С обеспечением семьи справляется с трудом...
Младшему ребенку - 5 лет.
ваш муж просто эгоист..
это напоминает мне мужа моей сестры. Он не разрешал ей работать и учиться 20 лет. А теперь, когда ей 45, а у него плохи дела с работой, он заявляет: а почему ты не ищешь нормальную работу?
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Семья - работа

#16 Доминика » Вт, 12 мая 2015, 23:57

*)
Доминика
Сообщения: 118
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 21 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Семья - работа

#17 Jagannatha » Вт, 12 мая 2015, 23:58

Доминика писал(а):Может как-то не очень пошли дела с работой. Сейчас кризис как ни как. И ему нужна ваша помощь.

Доминика, все верно, так и есть.
Но, я не знаю, как ему помочь, как заработать много денег.
Значит, мне придется бросить детей, послать их в продленку. А кружки, муз.школа? Кто будет их водить? кто будет заниматься домом?
Jagannatha
Автор темы
Сообщения: 40
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2015
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Семья - работа

#18 обычный » Вт, 12 мая 2015, 23:59

Jagannatha писал(а):С обеспечением семьи справляется с трудом...
Плюс к этому может быть и вариант беспокойства мужа о жене и детях при возникающих мыслях, что все мы смертны (и не контролируем когда это случится). Если муж как кормилец уходит, а жена к жизни не приспособлена, то вся семья под большим ударом.
В том же русле мысли о малом пенсионном обеспечении жены при небольшом трудовом стаже. Мужики по статистике вроде умирают раньше и жена остаётся предоставлена сама себе (если у детей нет возможности помогать).
Имхо, заботливому мужику живётся спокойнее когда жена социально адаптирована.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

Re: Семья - работа

#19 Jagannatha » Ср, 13 мая 2015, 0:00

Мы в Польше, в Варшаве
Jagannatha
Автор темы
Сообщения: 40
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2015
С нами: 8 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Семья - работа

#20 talis » Ср, 13 мая 2015, 0:02

Jagannatha писал(а):Но, я не знаю, как ему помочь, как заработать много денег.
Значит, мне придется бросить детей, послать их в продленку. А кружки, муз.школа? Кто будет их водить? кто будет заниматься домом?

Вам совершенно не нужно полностью погружаться в карьеру, иначе качели снова перевернутся и вы получите удар уже с другой стороны. Компромиссным вариантом была бы работа с частичной занятостью, так, чтобы и на дом оставались силы и время.
talis F
Аватара
Сообщения: 2187
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 8 декабря 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Семья - работа

#21 Доминика » Ср, 13 мая 2015, 0:04

*)
Доминика
Сообщения: 118
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 21 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php