Мои идолы

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Фея333 » Сб, 9 мая 2015, 14:26

Наверное, у каждого есть свои слабости...

Вот я недавно заметила, что моя слабость в том, что меня жутко удручает, если что-то у меня не получается.
Причём... сегодня я наткнулась на чувства, которые проходят просто красной нитью.
Одни из неприятнейших чувств - это когда что-то не удаётся, или другой оценивает это на 2, 3 или "так себе"...
В школе были предметы, которые мне совсем не давались, и я чувствовала себя идиоткой на этих уроках.. жутко комплексовала.
В Университете на экзамене по нейрофизиологии мне влепили тройбан.. и я была на гране нервного срыва.


В общем... дело не в том, что не удаётся... а в том, как я сильно переживаю своё несовершенство.


У меня есть ученик, который учится на одни тройки - но он очень умный, обаятельный, слегка ленивый парень.
Он мне сказал, что ему не нужны оценки - это всё туфта... Я сначала была в шоке, а потом подумала, что он прав.
Оценки не нужны.

Если смотреть глубже - я думаю, что в основе желания соответствовать, делать всё правильно - конечно, гордыня.. причём тонкая такая.. Ведь можно пытаться быть хорошим человеком, хорошей дочкой, хорошим христианином.
"Хорошее... правильное...полезное" - это те кумиры и идолы,которые я так легко себе придумываю.
Фея333
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир


Re: Мои идолы

#3 Марк » Ср, 4 ноября 2015, 5:52

Фея333 писал(а):Одни из неприятнейших чувств - это когда что-то не удаётся, или другой оценивает это на 2, 3 или "так себе"...
В школе были предметы, которые мне совсем не давались, и я чувствовала себя идиоткой на этих уроках.. жутко комплексовала.
Это знаки ЧСВ - чувства собственной важности, гордыни. Зацепка за мудрость и способности по Лазареву. :smile:
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Мои идолы

#4 Brittany » Ср, 4 ноября 2015, 10:15

Фея333 писал(а):У меня есть ученик, который учится на одни тройки - но он очень умный,
Значит,ума не хватает соображать по всем предметам....
У меня тройки были по математике, я в ней не соображала.)))
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Мои идолы

#5 Человеков » Ср, 4 ноября 2015, 12:05

Brittany писал(а):ума не хватает соображать по всем предметам....

это и не нужно для жизни. Во все стороны всё равно не разовьёшься одновременно. В своём направлении бы развиться хорошо. Табель с оценками мало кто показывал после окончания учёбы. Нет смысла насиловать ребёнка, заставляя получать пятёрки в том, к чему нет у него никакой склонности. можно перегнуть палку, сломав человека.
С геометрией были нелады у меня. И с высшей математикой. А вот в уме считал прекрасно :smile:
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Мои идолы

#6 L@risa » Ср, 4 ноября 2015, 12:09

еще на первом факультете заметила, что самая крепкая нервная система у троешников :-D
Естетсвенно они и болеют меньше. Но мне с ними не интересно было вообще. Поговорить не о чем...
Потом на другом факультете мне по земельному праву влепил трояк препод восточной наружности. Тимур Чингисханович не уважал женщин :grin: . Но тогда я уже проще относилась....
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Мои идолы

#7 Марк » Чт, 5 ноября 2015, 6:19

Brittany писал(а):Значит,ума не хватает соображать по всем предметам....
У меня тройки были по математике, я в ней не соображала.)))
Когда душа зацеплена за гордыню и мудрость, то ей блокируют способности в реальной жизни. В начальной школе я был лучший математик класса. Выступал на городских олимпиадах по этому предмету. В это же время начали ссориться мои родители, подали на развод. И у меня постепенно угасли все способности к математике. Так что в 8 классе учитель этого предмета недоумевала, что с тобой случилось?
Видимо если бы я преуспевал в точных науках. То получил бы блестящее образование, хорошую карьеру и благополучную сытую жизнь. В результате гордыня дошла бы до смертельного уровня. И я не получил опыта жизни на социальном дне. :-D
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Мои идолы

#8 Brittany » Чт, 5 ноября 2015, 9:14

Марк писал(а):
Brittany писал(а):Значит,ума не хватает соображать по всем предметам....
У меня тройки были по математике, я в ней не соображала.)))
Когда душа зацеплена за гордыню и мудрость, то ей блокируют способности в реальной жизни.
Ну и хорошо,что мне заблокировали способности именно к математике...)))
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Мои идолы

#9 Y-ina » Чт, 5 ноября 2015, 13:05

L@risa писал(а):заметила, что самая крепкая нервная система у троешников :-D
Естетсвенно они и болеют меньше.
я троечница, но у меня не крепкая нервная система.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Мои идолы

#10 Марк » Пт, 6 ноября 2015, 5:41

Y-ina писал(а):я троечница, но у меня не крепкая нервная система.
Людям с толстой нервной системе в мире музыки, искусства и творчества делать нечего. :smile:
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Мои идолы

#11 Марк » Вс, 8 ноября 2015, 7:59

Фея333 писал(а):Университете на экзамене по нейрофизиологии мне влепили тройбан.. и я была на гране нервного срыва.
Спустя время все ещё считаете, что оно того стоило? :wink:
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Мои идолы

#12 Фея333 » Пн, 9 ноября 2015, 16:52

Марк писал(а):Спустя время все ещё считаете, что оно того стоило?
Марк, у меня нервная система - тонкая :smile:
Таких срывов было куча и маленькая тележка
Фея333
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

  • 1

Re: Мои идолы

#13 Brittany » Пн, 9 ноября 2015, 17:50

Фея333 писал(а):В Университете на экзамене по нейрофизиологии мне влепили тройбан.. и я была на гране нервного срыва.
Вероятно, влепили по заслугам? :smile:
У меня была...наоборотная ситуация... Я прогуливала латынь, мне не нравилась преподша, было скучно.
К экзамену я была готова, весь необходимый объём латинской грамматики и лексики знала хорошо.
Каково же было моё удивление (это мягко сказано),когда училка, прогнав
меня по всему курсу и не обнаружив изъянов,
с садистским удовольствием сказала: "Материал вы знаете на отлично,
но я вас не запомнила на моих занятиях,
ставлю удовлетворительно".
Это был шок. Мне в голову не могло прийти,что оценки ставят не за
знание предмета,
а за отсиженные часы.
Я вышла на деревянных ногах и сказала: "Мальчики, дайте сигарету".
Так я начала курить :ninja:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Мои идолы

#14 Фея333 » Пн, 9 ноября 2015, 20:29

Brittany писал(а):Я вышла на деревянных ногах и сказала: "Мальчики, дайте сигарету".
Так я начала курить


ты серьёзно?

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Brittany писал(а):Вероятно, влепили по заслугам?


ну….. не думаю. Учитывая, что в нейрофизиологию на английском , в другой стране - я сдала на А ( то есть 5)
Фея333
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

Re: Мои идолы

#15 Brittany » Пн, 9 ноября 2015, 20:36

Фея333 писал(а):ты серьёзно?
Угу.Тормозит агрессию.
Фея333 писал(а):

ну….. не думаю. Учитывая, что в нейрофизиологию на английском , в другой стране - я сдала на А ( то есть 5)
На самом деле тебе (и мне тоже!!) надо было идти в деканат и просить пересдать другому преподу.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Мои идолы

#16 Фея333 » Пн, 9 ноября 2015, 21:47

Brittany писал(а):На самом деле тебе (и мне тоже!!) надо было идти в деканат и просить пересдать другому преподу.
Brittany, ты так говоришь, как будто бы мы студентки :-D
но отстаивать свои права - я не очень научилась.
Фея333
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

Re: Мои идолы

#17 Brittany » Вт, 10 ноября 2015, 9:11

Фея333 писал(а):
Brittany писал(а):На самом деле тебе (и мне тоже!!) надо было идти в деканат и просить пересдать другому преподу.
Brittany, ты так говоришь, как будто бы мы студентки :-D
но отстаивать свои права - я не очень научилась.
Я так говорю, потому что умна задним числом!
Это я ретроспективно так говорю.
Сокурсники ходили и пересдавали.
А я- как тварь дрожащая... :ninja:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Мои идолы

#18 lyaska » Вт, 10 ноября 2015, 11:15

Brittany, ну посещаемость на очном отделении - дело святое))
lyaska F
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Мои идолы

#19 Fermion » Ср, 11 ноября 2015, 17:43

Brittany писал(а):с садистским удовольствием сказала: "Материал вы знаете на отлично,
но я вас не запомнила на моих занятиях,
ставлю удовлетворительно".
Это был шок. Мне в голову не могло прийти,что оценки ставят не за
знание предмета,
а за отсиженные часы.
Я вышла на деревянных ногах и сказала: "Мальчики, дайте сигарету".
Так я начала курить
Никогда не понимал университетов в которых отмечают посещаемость. :yes: До сих пор помню как на самом первом вводном занятии зам. декана нам сказал: "Предупреждаю сразу - заведение у нас серьезное, поэтому посещаемость мы не отмечаем. Нас реально не волнует когда, где и с кем вы были вместо занятий. Но на экзамене - ИЗВОЛЬТЕ ЗНАТЬ! Отмазки типа - меня не было, я болел и т.п. и т.д. - не принимаются." И вот за все пять лет НИ РАЗУ не сталкивался с претензиями типа: "Вы не ходили на мои лекции."
:yes:
Какие-то лекции посещал, на какие-то забивал. На втором курсе у меня была большая любовь с девушкой из параллельного потока, так мы лекции вместе прогуливали.
:-D
Прошло уже очень много лет, но я до сих пор считаю, что это САМЫЙ правильный подход к обучению. :yes:

Добавлено спустя 51 секунду:
lyaska писал(а):Brittany, ну посещаемость на очном отделении - дело святое))
:cannot: и да... я закончил дневное очное :yes:
Fermion
Аватара
Сообщения: 4135
Темы: 180
Зарегистрирован: Вс, 10 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: низкодуховный умник

Re: Мои идолы

#20 dobrovolya » Ср, 11 ноября 2015, 19:20

Fermion писал(а):Никогда не понимал университетов в которых отмечают посещаемость. :yes: До сих пор помню как на самом первом вводном занятии зам. декана нам сказал: "Предупреждаю сразу - заведение у нас серьезное, поэтому посещаемость мы не отмечаем. Нас реально не волнует когда, где и с кем вы были вместо занятий. Но на экзамене - ИЗВОЛЬТЕ ЗНАТЬ! Отмазки типа - меня не было, я болел и т.п. и т.д. - не принимаются." И вот за все пять лет НИ РАЗУ не сталкивался с претензиями типа: "Вы не ходили на мои лекции."
:yes:

мне кажется, следует различать лекции и практические занятия/семинары/лабораторные. посещение лекций, конечно, дело каждого в отдельности. но занятия по языку - это совсем другое. кстати, по латыни у нас тоже была очень строгая учительница, хоть и молодая. да и по остальным языкам посещаемость должна была быть практически как в школе.

вспомнился мне наш первый преподаватель английского - ну вот только-только свеженький, из вуза. молодой истчо :roll: но нами не особо любимый за определенную безалаберность. пару раз такое было, что он не пришел на занятия. а потом так отводя глазки в сторону - ну, понимаете, я на картошку ездил :? :-D все такие: ага :ugu: :wink: неприятно было однако прийти на первую пару в понедельник и не дождаться препода... с другой стороны, хороший был урок в уважительном отношении к занятиям.

мне тоже один раз не совсем справедливо поставили оценку. но с упором на не совсем. я тогда подрабатывала в ночном клубе официанткой, чтобы жить на что было. клуб рекламировался в местной прессе, с нас сделали фото в местной сплетнице. на экзамене по маркетингу молодая преподаватель, дочка заслуженной профессорши в полуха так выслушала, что я ей там ответила и спрашивает с плохо скрываемой надменностью - а что, мол, это про вас напечатали в газете, подрабатываете?.. и без единого доп.вопроса по теме четверку :huh: ну, в общем, маркетинг я с тех пор еще больше не люблю :hi-hi:

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
вот что действительно является показателем, так скажем, невысокого уровня вуза, это так называемые "автоматы", а еще хуже "автоматы" по посещаемости. вот тут уж точно... помнится, племянница у меня в витебске, как ни позвоню в сессию - большинство экзаменом автоматом получила :unsure: да даже при самых хороших оценках это никуда не годится, по-моему...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц


Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 24 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php