О системе "Как жить чувствами?"

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 sunfire » Чт, 7 мая 2015, 7:43

После моих «выступлений» на главной странице ДК, в теме о новом форуме «Новый этап жизни» вероятно кто-то подумает, что это отзыв в связи с той темой…

Критиковать С.Н.Лазарева я не собираюсь, так как у меня никогда не было особого преклонения перед ним – я всегда его считала обычным человеком, но умным, который рационально объяснил нам, рационально мыслящим людям по каким законам существует этот мир.
Не было преклонения – нет и разочарования, а есть огромная благодарность потому что благодаря автору, как он сам говорит о своих последователях – теперь мы «как орешки щелкаем разные случаи».
Я постепенно начала видеть в чем корень моих проблем, корень проблем окружающих меня людей.
Теперь уже я отлично ориентируюсь в том, что касается «постановки диагнозов» - идет с двух-трех слов понимание в чем проблемы человека, не говоря о том, что среди знакомых и мало знакомых все давно продиагностированы, без особого желания делать диагностику, просто общаясь с людьми понимаешь – у всех проблемы из-за гордыни и ревности.
Но говорить-то ничего нельзя: мало того что ничего не поймут, еще и обидятся, если скажешь – твои проблемы, дорогой из-за того, что ты слишком привязан к этому миру…

Вообще думаю, что понимание книг Лазарева «прерогатива» рационально мыслящих людей.
А те, кто живут чувствами его не понимают и критикуют.
Вероятно, таковым здесь является Владимир Б, который регулярно «нападает» на систему.
Получается им система не нужна, потому что главное в ней – это научить чувствовать этих самых рационально мыслящих людей, которых в наш век, уже подавляющее большинство.
Тех, кто живет разумом, а не чувствами.

Я регулярно заглядывала в тему «Новый этап жизни» - что же конкретного там предложат.
Последнее на данный момент сообщение на 12 странице – «автору выйти на прямой диалог и создать горячие темы для обсуждения..» То есть опять обсуждать, обсуждать – пытаться понять сознанием, головой.

Хотя в последних семинарах Сергей Николаевич, уже озвучил главный минус своей системы – то, что все хотят найти Истину сознанием, а она познается только душой.
То есть нужно научиться чувствовать.
А когда пытаешься понять сознанием, неизменно растет гордыня, потому что вместе со знанием – «я знаю, теперь, как действуют Законы бытия», - появляются мысли – «я знаю, а они не знают».
И, может быть, даже такая прибавка к этому - «не знают таких простых вещей».
Потому что сначала понимание книг идет с таким трудом, а когда с ним, пониманием свыкся, появляется чувство «да это, оказывается, так просто все».
Но правда, только до возникающих внезапно трудных ситуаций, травмирующих ситуаций, когда понимание вдруг уходит и ты вновь и вновь пытаешься разобраться в происходящем.

Я для себя решила – надо начинать жить чувствами. А как это сделать?
Вот тут подсказки С.Н. Лазарева могли бы опять помочь. Как жить – чувствами?
Опять влюбиться и не избегать этого чувства и принимать все травмирующие ситуации от нового в моей жизни человека?
Как пытаться понять головой я уже знаю – больше уединяться и пытаться понять приходящие в голову мысли.

А как жить чувствами?
sunfire
Автор темы
Аватара
Сообщения: 267
Темы: 37
Зарегистрирован: Пн, 20 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц


Re: О системе "Как жить чувствами?"

#141 oldsatana » Сб, 9 июля 2016, 23:07

Миха писал(а):С моей стороны идет речь не о животных желаниях человека, а о человеческих/общественных желаниях/устремлениях.
Ну, ты говорил о телесных желаниях. Хавать - это однозначно телесное.

Миха писал(а):Да, человек, как животное - носитель всех животнывх программ.
Но задача Человека - выработать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО только на человеческие/общественные желания свои уникальные программы, которых еще не было в Мироздании.
Ну так, если чел носитель животных программ, то так само, носитель и человеческих программ. Человек не программа, а носитель программ. (Потому-то они и могут быть разные).

Миха писал(а):Главное и основное - это твоё индивидуальное отношение (а это и есть соответствующая программа в тебе) к себе подобным:
Ну, как по мне, то это, скажем так, только одна из программ, и далеко не "самая главная".
Но тут - от системы ценностей зависит, кому как. Скажем так, от программного обеспечения, что содержится на твоем носителе.

ЗЫ: думаю, что как раз, если осознать, что вот эта, приведенная тобой программа, - далеко не самая основная, то и, эээ, обуздывать будет полегше. Т.к., станет видно, что есть вещи важнее.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#142 Миха » Сб, 9 июля 2016, 23:35

oldsatana писал(а):Ну так, если чел носитель животных программ, то так само, носитель и человеческих программ.
Не понимаю откель такие выводы: бабуин носитель животных программ, но никак не человеческих.
oldsatana писал(а):Ну, как по мне, то это, скажем так, только одна из программ, и далеко не "самая главная".
Для тебя не главная?
ОК
Для меня - главная, поскольку именно она и будет в дальнейшем определять путь человека, как Человека.
oldsatana писал(а):Но тут - от системы ценностей зависит, кому как. Скажем так, от программного обеспечения, что содержится на твоем носителе.
Всё твоё/моё ПО - это не твоё/моё, а то что ты и я получили от других.
Лично твоё и моё начинается там, где заканчиваются наши животные желания, и где мы растаёмся с человеческим наследием, что нам было навязано с пелёнок.

oldsatana писал(а):ЗЫ: думаю, что как раз, если осознать, что вот эта, приведенная тобой программа, - далеко не самая основная, то и, эээ, обуздывать будет полегше. Т.к., станет видно, что есть вещи важнее.
Не очень понял твоё "ЗЫ", поскольку на ФДК, как наследницу СНЛа, как раз повсеместно и обуревают исключительно животные программы, включая ту же политику, которую вдалбливал, О, всемогущий СНЛ в головы своих последователей.

То что можно назвать Духовным начинается там, где заканчивается ЭТОТ мир людей и где заканчивается вторая сигнальная система человека.

Любовь заканчивается там, где начинаются слова.
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#143 oldsatana » Сб, 9 июля 2016, 23:46

Миха писал(а):Не понимаю откель такие выводы: бабуин носитель животных программ, но никак не человеческих.
Бабуин носитель программ бабуина, кошка - программ кошки, человек - программ человеческих.
Они - носители программ, а не программы.

Миха писал(а):Лично твоё и моё начинается там, где заканчиваются наши животные желания, и где мы растаёмся с человеческим наследием, что нам было навязано с пелёнок.
Да, но вот это вот:
Миха писал(а):Главное и основное - это твоё индивидуальное отношение (а это и есть соответствующая программа в тебе) к себе подобным:
- Любовь, ненависть, страх, гордость, гордыня, желания быть лидером и т. д. и т. п.
как раз это наследие и есть. В том числе - и вынесение его в статус "самых главных".

(По моим оценкам, как раз самые глубинные инстинкты, влечения и проч. - являются личными своими именно потому, что видовые, потому что вытекают из твоей ПРИРОДЫ. Совершенно не важно, у скольких еще они встречаются, важно, откуда они в ТЕБЕ происходят). Как бы так сказать, если ты изобретешь велосипед, это будет именно твое изобретение, сколько бы их в это время ни штамповали на заводах - не важно, сколько, и не важно, что их там штампуют

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Миха писал(а):Не очень понял твоё "ЗЫ", поскольку на ФДК, как наследницу СНЛа, как раз повсеместно и обуревают исключительно животные программы, включая ту же политику, которую вдалбливал, О, всемогущий СНЛ в головы своих последователей.

То что можно назвать Духовным начинается там, где заканчивается ЭТОТ мир людей и где заканчивается вторая сигнальная система человека.

Любовь заканчивается там, где начинаются слова.
Посрать на фдк.
Но как без этих слов, без приведения своих, без выслушивания твоих - я узнаю, как это выглядит в глазах другого?
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#144 Миха » Сб, 9 июля 2016, 23:53

oldsatana писал(а):Бабуин носитель программ бабуина, кошка - программ кошки, человек - программ человеческих.
Это твой взгляд. Мой: человек изначально носитель программ бабуиновских... точнее - тех программ, в общество которых он попадает.
Человеческие программы в человеке начинают реализовываться там и тогда, когда он сам отделяет от себя бабуиновские программы от нечто иного - тех программ, которые не свойственны бабуинам.

oldsatana писал(а):как раз это наследие и есть. В том числе - и вынесение его в статус "самых главных".

(По моим оценкам, как раз самые глубинные инстинкты, влечения и проч. - являются личными своими именно потому, что видовые, потому что вытекают из твоей ПРИРОДЫ. Совершенно не важно, у скольких еще они встречаются, важно, откуда они в ТЕБЕ происходят). Как бы так сказать, если ты изобретешь велосипед, это будет именно твое изобретение, сколько бы их в это время ни штамповали на заводах - не важно, сколько, и не важно, что их там штампуют
Всегда, если ты помнишь, я говорил, что для Человека в отличие от бабуина-человека важно не ПОЧЕМУ, а ЗАЧЕМ.
Когда хоть в бабуине, хоть в человеке возникает вопрос: ЗАЧЕМ, тогда он и начинает превращаться из бабуина в Человека.
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#145 Миха » Вс, 10 июля 2016, 0:00

oldsatana писал(а):Посрать на фдк.
Нет проблем - согласен!

oldsatana писал(а):Но как без этих слов, без приведения своих, без выслушивания твоих - я узнаю, как это выглядит в глазах другого?
Ты меня спрашиваешь?
И я тебе отвечаю... без слов...
И это уже не мои проблемы, если ты меня без слов не понимаешь.

Да, бабуины также живут без второй сигнальной системы.
Но задача человека, который уже обучен второй сигнальной системе в том или ином виде, уйти от неё ради того, чтобы создать Разум тела.

Я не знаю, как сегодня в 23:59 по мск определить то, что я называю Разумом тела. Это точно не ум бабуина и не его инстинкты. Это то... когда пройдены ВСЕ Человеческие желания в твоем разуме, и теперь ты хозяин своих желаний и чувств посредством своего разума, а не на оборот, когда внешние обстоятельства определяют твои желания и твои мысли.
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#146 oldsatana » Вс, 10 июля 2016, 7:08

Миха писал(а):Но для меня Человек есть Программа...
Миха писал(а):Это твой взгляд. Мой: человек изначально носитель программ бабуиновских... точнее - тех программ, в общество которых он попадает.
Ну вооот, значит, раз у человека могут меняться программы, то человек - носитель, а не программа.
О чем и речь.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#147 Миха » Вс, 10 июля 2016, 7:44

Любое животное и человек в том числе - набор программ. И только твой опыт управления вложенными в тебя/меня этими программами (есть такая программа из набора программ, которая управляет другими твоими программами) позволяет говорить, что человек - это "Я".
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#148 Сергей Б » Вс, 10 июля 2016, 7:59

Миха писал(а):твой опыт управления
Тут еще различать необходимо научиться, где свой опыт, а где чужой опыт управления. Вроде своё строят, но это своё на триллионы километров в космос уходит, получается чужое вовсе и более масштабное. :scratch:
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#149 Yatagan » Вс, 10 июля 2016, 14:17

oldsatana писал(а):И да, "до конца" должное не может быть вашим - в смысле ВСЕ ваше должное. Это, как было сказано выше, - процесс. Процесс приближения, уточнения, изменения.
Смысла тогда так уж строго разграничивать личный и общественный путь формирования рефлексов? Что,"я так решил", в отличии от "так сказано", избавит от конфликта того же биологического и социального?
Yatagan
Сообщения: 183
Темы: 23
Зарегистрирован: Пт, 25 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#150 oldsatana » Вс, 10 июля 2016, 19:41

Yatagan писал(а):Смысла тогда так уж строго разграничивать личный и общественный путь формирования рефлексов? Что,"я так решил", в отличии от "так сказано", избавит от конфликта того же биологического и социального?
От конфликта биологического и социального - не избавит. Смысл этого разграничения другой.
Тем более, что и конфликта особого то нет.

Там фишка в другом
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#151 CYOKK » Пн, 11 июля 2016, 0:09

Древняя египетская цивилизация продержалась три тысячи лет на обожествлении павианов. Общество с самого начала было организовано по образцу стада павианов. Вся власть в стране была в руках одного человека, его называли живым богом, люди молились на него, выходя в тронный зал фараон цеплял на себя хвост павиана :-D . Чтобы заслужить милость богов нужно было слепо подчиняться власти вожака-фараона, отдавать ему в полное владение все средства и примириться с распределением их среди подчинённых по его произволу. Парадоксально, но в Египте, в отличии от других древних государств, человек выйдя из первобытного состояния, отказался от демократии и вернулся к организации общества, присущей обезьянам, т.е. к чисто биологической системе. И почему такое государство процветало ,повторюсь :ugu: , три тысячи лет?!
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#152 ilga » Пн, 11 июля 2016, 11:08

а вообще зачем жить какими то различными системами? :huh:
"О системе "Как жить чувствами?" Или о системе " как жить или не жить логикой и правильно ли это ? Третий вариант: " Как не жить инстинктами и почему это плохо?" Пятый.. двадцать пятый.. то одну включил, то другую.. так можно долго перебирать, а время то дано не безразмерное, чтобы тратить его на ложные цели и методы..

Человек -это симбиоз систем , нужно просто правильно расставить приоритеты, тогда всё будет работать слажено, понятно и работать, а не сбоить.
ilga
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#153 oldsatana » Пн, 11 июля 2016, 12:37

ilga писал(а):"О системе "Как жить чувствами?" Или о системе " как жить или не жить логикой и правильно ли это ? Третий вариант: " Как не жить инстинктами и почему это плохо?" Пятый.. двадцать пятый.. то одну включил, то другую.. так можно долго перебирать, а время то дано не безразмерное, чтобы тратить его на ложные цели и методы..
Потому что линейное мышление нуждается в выстраивании схемы, где причина процесса или явления была бы ОДНА.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#154 ilga » Пн, 11 июля 2016, 15:54

oldsatana, да, согласна.
Понимаю, что люди пытаются решить проблему озвучив свои страхи.. свою озабоченность тем, что пазлы не складываются, планы не осуществляются или не так как хочется или как хочется, но удовлетворение минимальное, а вложение было колоссальное..
а дальше снова привычный стереотип?! :dont_knou:
эта говорильня губит внутреннее намерение, делает его пустым.. :ugu:
ilga
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Пред.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 30 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php