О системе "Как жить чувствами?"

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 sunfire » Чт, 7 мая 2015, 7:43

После моих «выступлений» на главной странице ДК, в теме о новом форуме «Новый этап жизни» вероятно кто-то подумает, что это отзыв в связи с той темой…

Критиковать С.Н.Лазарева я не собираюсь, так как у меня никогда не было особого преклонения перед ним – я всегда его считала обычным человеком, но умным, который рационально объяснил нам, рационально мыслящим людям по каким законам существует этот мир.
Не было преклонения – нет и разочарования, а есть огромная благодарность потому что благодаря автору, как он сам говорит о своих последователях – теперь мы «как орешки щелкаем разные случаи».
Я постепенно начала видеть в чем корень моих проблем, корень проблем окружающих меня людей.
Теперь уже я отлично ориентируюсь в том, что касается «постановки диагнозов» - идет с двух-трех слов понимание в чем проблемы человека, не говоря о том, что среди знакомых и мало знакомых все давно продиагностированы, без особого желания делать диагностику, просто общаясь с людьми понимаешь – у всех проблемы из-за гордыни и ревности.
Но говорить-то ничего нельзя: мало того что ничего не поймут, еще и обидятся, если скажешь – твои проблемы, дорогой из-за того, что ты слишком привязан к этому миру…

Вообще думаю, что понимание книг Лазарева «прерогатива» рационально мыслящих людей.
А те, кто живут чувствами его не понимают и критикуют.
Вероятно, таковым здесь является Владимир Б, который регулярно «нападает» на систему.
Получается им система не нужна, потому что главное в ней – это научить чувствовать этих самых рационально мыслящих людей, которых в наш век, уже подавляющее большинство.
Тех, кто живет разумом, а не чувствами.

Я регулярно заглядывала в тему «Новый этап жизни» - что же конкретного там предложат.
Последнее на данный момент сообщение на 12 странице – «автору выйти на прямой диалог и создать горячие темы для обсуждения..» То есть опять обсуждать, обсуждать – пытаться понять сознанием, головой.

Хотя в последних семинарах Сергей Николаевич, уже озвучил главный минус своей системы – то, что все хотят найти Истину сознанием, а она познается только душой.
То есть нужно научиться чувствовать.
А когда пытаешься понять сознанием, неизменно растет гордыня, потому что вместе со знанием – «я знаю, теперь, как действуют Законы бытия», - появляются мысли – «я знаю, а они не знают».
И, может быть, даже такая прибавка к этому - «не знают таких простых вещей».
Потому что сначала понимание книг идет с таким трудом, а когда с ним, пониманием свыкся, появляется чувство «да это, оказывается, так просто все».
Но правда, только до возникающих внезапно трудных ситуаций, травмирующих ситуаций, когда понимание вдруг уходит и ты вновь и вновь пытаешься разобраться в происходящем.

Я для себя решила – надо начинать жить чувствами. А как это сделать?
Вот тут подсказки С.Н. Лазарева могли бы опять помочь. Как жить – чувствами?
Опять влюбиться и не избегать этого чувства и принимать все травмирующие ситуации от нового в моей жизни человека?
Как пытаться понять головой я уже знаю – больше уединяться и пытаться понять приходящие в голову мысли.

А как жить чувствами?
sunfire
Автор темы
Аватара
Сообщения: 267
Темы: 37
Зарегистрирован: Пн, 20 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц


Re: О системе "Как жить чувствами?"

#61 oldsatana » Чт, 7 июля 2016, 19:26

Ирина_ писал(а):Открытость - это готовность впустить другого человека в свой внутренний или внешний мир, а, уж, никак ни необходимость вломиться со своим уставом в мир другого. Открытость человека не предполагает каких-либо внешних проявлений. По-моему, это куда более глубинное качество, которому, скорее, свойственна культура поведения, нежели распущенность. Открытость - это отсутствие необходимости в какой бы то ни было защите. Она говорит о внутренней целостности её обладателя. Если человек взломан, ни о какой открытости речи быть не может и ни к чему хорошему это не приведёт, в этом вы правы.
Ну, ВСЯКОЕ состояние имеет внешние проявления.

Каким образом готовность "впустить другого человека" означает именно "целостность" - не знаю. Открытость - это именно просто открытость, готовность впустить и т.д. "Взлом" - это приведение человека в такое состояние готовности. К таковой ПОТРЕБНОСТИ. Производится, как правило, под эгидой "единства", "единения" друг с другом и с каждым по умолчанию. Ну и, да, с установкой "так надо", "это правильно". Люди начинают нуждаться в этих повторениях актов "единения". Группового.

В другой терминологии, другого мировоззрения, подобные акты именуются "подключение чела к душе", "социальности" "паутина" и т.д. Это, эээ, матерные выражения для обозначения процессов, которые здесь, на фдк, в свое время воспринимались как достоинство, в котором люди практиковались.

Можно ли назвать "насилием" то, в чем люди нуждаются сами практиковаться7
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#62 Марфа Меньшикова » Чт, 7 июля 2016, 19:31

Если человек открыт внутренне - с ним можно быть естественным. Он не загоняет тебя в какие-то рамки своими требованиями или ожиданиями. Не боишься что он нанесет удар, если ему что не понравится.
Открытие - это глубинное принятие. имхо.
И да, это чувствуется, внешние проявление какие -то особые не обязательно должны быть. Скорее наоборот.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#63 oldsatana » Чт, 7 июля 2016, 19:35

Марфа Меньшикова писал(а):Если человек открыт внутренне - с ним можно быть естественным. Он не загоняет тебя в какие-то рамки своими требованиями или ожиданиями. Не боишься что он нанесет удар, если ему что не понравится.
Да?
Так вот почему в эпопею практикования на фдк в открытости то и дело звучало о необходимости собеседника "принимать" "лекарство от бога"
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#64 mimo » Чт, 7 июля 2016, 19:36

Марфа Меньшикова писал(а):
mimo писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):. Где-то внутри корило ощущение, что если женщина отвергает, отделяет от себя дочь, она как бы и свою женскую природу не принимает в себе...
Или человеческую суть не принимает?
Ну что такое человеческая суть, это сложный вопрос. Но там именно был удар по чувствам. Дочь плакала по вечерам от одиночества в комнате, мать даже не заходила. Считала, что если она кормит, одевает - она выполняет свою роль матери.

Еще меня поразило, что сыну 5 лет, муж так старался, ухаживал, и она вроде как это выставляла на показ. Смотрите - как ....
А пожалеть этих людей, ребенка в 5 лет без матери оставить - не было таких чувств. Сострадания к ближним не было.


Марфа Меньшикова, именно так ты и модерила.
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#65 Марфа Меньшикова » Чт, 7 июля 2016, 19:49

mimo писал(а):Марфа Меньшикова, именно так ты и модерила.
О началось. Как я модерила, ты не понимаешь и не поймешь. Потому что мне не нужно подмазывать дружбана, и с кем-то корешиться против кого-то.
Хотя, кстати тебя в модератории я защищала, просила чтобы тебя лишний раз не трогали.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#66 Марфа Меньшикова » Чт, 7 июля 2016, 19:52

mimo, несмотря на все твое предательство нашей якобы дружбы и хороших отношений - а такой упрек ты недавно высказал Скарлетт :-D .
После того, как я стала модером, ты стал преднамеренно пакостить. Потому что у тебя какая-то проекция на тему "власти".
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#67 mimo » Чт, 7 июля 2016, 19:53

Марфа Меньшикова писал(а):
mimo писал(а):Марфа Меньшикова, именно так ты и модерила.
О началось. Как я модерила, ты не понимаешь и не поймешь. Потому что мне не нужно подмазывать дружбана, и с кем-то корешиться против кого-то.
Хотя, кстати тебя в модератории я защищала, просила чтобы тебя лишний раз не трогали.
Марфа Меньшикова, спасибо за защиту. Я это всегда помню и ценю.

Но, твоя упёртость и принципы - это не есть хорошо.
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#68 oldsatana » Чт, 7 июля 2016, 19:55

Чем может напакостить mimo?
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#69 mimo » Чт, 7 июля 2016, 19:57

oldsatana писал(а):Чем может напакостить mimo?
oldsatana, не чем, а кем. Тобой.
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#70 oldsatana » Чт, 7 июля 2016, 19:58

тю :-D
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#71 Марфа Меньшикова » Чт, 7 июля 2016, 20:00

oldsatana писал(а):Чем может напакостить mimo?
играет на чувствах, дергает за эмоцию, человек реагирует, начинает отвечать. Происходит неконтролируемая открытость, незащищенность.
Это всегда чувствует кто-нить еще, он подключается и начинает что-то свое впаривать в этот же момент.
Называется "эмоционально валить модера". Хотя каждый может и не осознавать, что он в этом участвует, потому что реагирует на стадный инстинкт.

Но сейчас в целом почти всем все пофик - кто, что и как.
А тогда напряжения больше было на форуме, и реакции сильнее.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#72 oldsatana » Чт, 7 июля 2016, 20:12

Марфа Меньшикова писал(а):играет на чувствах, дергает за эмоцию, человек реагирует, начинает отвечать. Происходит неконтролируемая открытость, незащищенность.
Ну да, это вот то, что описывалось здесь:
oldsatana писал(а):Можно, конечно сказать, что это действительно "открытость" - в том смысле, что человек начинает проявлять "себя", таким, как он есть без надстроек рационального "должного" - "правильности", "моральности", "приличий", "этики" и проч. Каким он есть на уровне вот этих влечений и реакций. Не зря человек начинает таким себя проявлять, когда заденешь его "больное" - когда реагирует именно на уровне чувств и эмоций.
Не обязательно относительно "модера", это можно было наблюдать вообще - относительно того или другого пользователя, в том числе - и групповые попытки.

Просто, не совсем понимаю, каким образом людям вроде Мимо, Леди Кларик, Эпсилона и кто там еще этим пытается заниматься на постоянной основе, - может удаваться "завести" хоть кого-то. Мимо, помимо безобидности, кажется еще и слишком добродушным для этого, например.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#73 mimo » Чт, 7 июля 2016, 20:19

oldsatana писал(а):людям вроде Мимо

oldsatana, какой интересный нацизм... - люди вроде Мимо
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#74 oldsatana » Чт, 7 июля 2016, 20:20

национальность тут ни при чем....
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#75 mimo » Чт, 7 июля 2016, 20:22

oldsatana писал(а):национальность тут ни при чем....
oldsatana, идеология, а не национальность..
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#76 Марфа Меньшикова » Чт, 7 июля 2016, 20:25

oldsatana писал(а):Просто, не совсем понимаю, каким образом людям вроде Мимо, Леди Кларик, Эпсилона и кто там еще этим пытается заниматься на постоянной основе, - может удаваться "завести" хоть кого-то. Мимо, помимо безобидности, кажется еще и слишком добродушным для этого, например.
Как кого-то заводит Леди Кларик я тоже не понимаю. Там же чистой воды позерство. Но видимо некоторые реагируют только на слова, как форму.
Эпсилон меня смешит.
Мимо мог добраться до чувств, когда не смешно уже. У него талант в этом.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#77 mimo » Чт, 7 июля 2016, 20:26

Марфа Меньшикова писал(а):Мимо мог добраться до чувств, когда не смешно уже. У него талант в этом.
буду знать
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#78 Марфа Меньшикова » Чт, 7 июля 2016, 20:26

mimo писал(а):
oldsatana писал(а):национальность тут ни при чем....
oldsatana, идеология, а не национальность.. ты просто фашистка

mimo, тебя надо где-нить зажать в темном углу, и залюбить до слабого дыхания, чтобы ты успокоился.
Такие знаешь, страстные объятия с легким придушиванием.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#79 ilga » Чт, 7 июля 2016, 20:28

Кстати, mimo забывает о законе бумеранга. Это обязательно вернется. И вряд ли на форуме. Слишком уж здесь зашаблонено. Но вряд ли Мимо это поймет. :tongue:
ilga
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#80 mimo » Чт, 7 июля 2016, 20:29

Марфа Меньшикова писал(а):
mimo писал(а):
oldsatana писал(а):национальность тут ни при чем....
oldsatana, идеология, а не национальность.. ты просто фашистка

mimo, тебя надо где-нить зажать в темном углу, и залюбить до слабого дыхания, чтобы ты успокоился.
Такие знаешь, страстные объятия с легким придушиванием.
Марфа Меньшикова, для этого случая мне подарили электрошокер. :smile:
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php