О системе "Как жить чувствами?"

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 sunfire » Чт, 7 мая 2015, 7:43

После моих «выступлений» на главной странице ДК, в теме о новом форуме «Новый этап жизни» вероятно кто-то подумает, что это отзыв в связи с той темой…

Критиковать С.Н.Лазарева я не собираюсь, так как у меня никогда не было особого преклонения перед ним – я всегда его считала обычным человеком, но умным, который рационально объяснил нам, рационально мыслящим людям по каким законам существует этот мир.
Не было преклонения – нет и разочарования, а есть огромная благодарность потому что благодаря автору, как он сам говорит о своих последователях – теперь мы «как орешки щелкаем разные случаи».
Я постепенно начала видеть в чем корень моих проблем, корень проблем окружающих меня людей.
Теперь уже я отлично ориентируюсь в том, что касается «постановки диагнозов» - идет с двух-трех слов понимание в чем проблемы человека, не говоря о том, что среди знакомых и мало знакомых все давно продиагностированы, без особого желания делать диагностику, просто общаясь с людьми понимаешь – у всех проблемы из-за гордыни и ревности.
Но говорить-то ничего нельзя: мало того что ничего не поймут, еще и обидятся, если скажешь – твои проблемы, дорогой из-за того, что ты слишком привязан к этому миру…

Вообще думаю, что понимание книг Лазарева «прерогатива» рационально мыслящих людей.
А те, кто живут чувствами его не понимают и критикуют.
Вероятно, таковым здесь является Владимир Б, который регулярно «нападает» на систему.
Получается им система не нужна, потому что главное в ней – это научить чувствовать этих самых рационально мыслящих людей, которых в наш век, уже подавляющее большинство.
Тех, кто живет разумом, а не чувствами.

Я регулярно заглядывала в тему «Новый этап жизни» - что же конкретного там предложат.
Последнее на данный момент сообщение на 12 странице – «автору выйти на прямой диалог и создать горячие темы для обсуждения..» То есть опять обсуждать, обсуждать – пытаться понять сознанием, головой.

Хотя в последних семинарах Сергей Николаевич, уже озвучил главный минус своей системы – то, что все хотят найти Истину сознанием, а она познается только душой.
То есть нужно научиться чувствовать.
А когда пытаешься понять сознанием, неизменно растет гордыня, потому что вместе со знанием – «я знаю, теперь, как действуют Законы бытия», - появляются мысли – «я знаю, а они не знают».
И, может быть, даже такая прибавка к этому - «не знают таких простых вещей».
Потому что сначала понимание книг идет с таким трудом, а когда с ним, пониманием свыкся, появляется чувство «да это, оказывается, так просто все».
Но правда, только до возникающих внезапно трудных ситуаций, травмирующих ситуаций, когда понимание вдруг уходит и ты вновь и вновь пытаешься разобраться в происходящем.

Я для себя решила – надо начинать жить чувствами. А как это сделать?
Вот тут подсказки С.Н. Лазарева могли бы опять помочь. Как жить – чувствами?
Опять влюбиться и не избегать этого чувства и принимать все травмирующие ситуации от нового в моей жизни человека?
Как пытаться понять головой я уже знаю – больше уединяться и пытаться понять приходящие в голову мысли.

А как жить чувствами?
sunfire
Автор темы
Аватара
Сообщения: 267
Темы: 37
Зарегистрирован: Пн, 20 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц


Re: О системе "Как жить чувствами?"

#21 Лена Н » Чт, 7 мая 2015, 13:46

Солнышко писал(а):Да никто её не даёт...она есть ..просто есть...
А уж кто её сводит к чему-это уже каждый сам разбирается с собой и своей душой...

Тоесть, мы ее берем ниоткуда и накапливаем, сохраняем и отдаем . А зачем?

Способность человека любить - это Божий дар, от рождения, но он этот дар может и потерять. Никто ведь не может по заказу влюбиться.
Отвернувшись от Бога, мы теряем разумение истинной дружбы и любви. Когда мы слишком сильно привязываемся к человеку, которого любим, он может заслонить нам Христа Спасителя. И тогда симпатии переходит в антипатии, тогда наша дружба рискует, словно судно, наткнуться на опасный риф — чувство собственничества, желание обладать, владеть другим. Здесь начинается истинное мучение, «мильон терзаний». Мы никогда не насыщаемся минутами и даже часами пребывания в обществе дорогого нам человека, потому что хотим присвоить то, что является собственностью Единого Бога.
Лена Н

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#22 Солнышко » Чт, 7 мая 2015, 14:32

Лена Н писал(а):Тоесть, мы ее берем ниоткуда
мы её не берём...
Мы уже рождаемся с Ней...Она в нас была,есть и будет...
Лена Н писал(а):Никто ведь не может по заказу влюбиться.
Я не говорю про человеческую влюблённость между М и Ж...
Это уже совсем другая история...
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: у Любви много путей....

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#23 Благодарю » Чт, 7 мая 2015, 14:50

Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#24 Лена Н » Чт, 7 мая 2015, 15:02

Солнышко писал(а):.Она в нас была,есть и будет..
Люцифер не удержал, да и Иуда тоже.
А человеческая любовь, это отражение божественной.
Почитайте цитату, разве там не о привязанностях-зацепках, о которых пытается объяснить СН.
А любовь - собственность Бога, а нам Дар.
Потому среди магии, очень большим грехом считался приворот, насилие над любовью.
Лена Н

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#25 Благодарю » Чт, 7 мая 2015, 15:11

Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#26 Солнышко » Чт, 7 мая 2015, 15:14

Лена Н писал(а):Почитайте цитату
Мне не интересны цитаты...
Мне интересен мой опыт...
Лена Н писал(а):А любовь - собственность Бога, а нам Дар.

Любовь и есть Бог...
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: у Любви много путей....

  • 2

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#27 бумз » Чт, 7 мая 2015, 16:59

Конфликт с реальностью всегда вызывает определенные чувства. То, что нам нравится или не нравится связано с желаниями, эмоциональной сферой. Чувство приятия или неприятия связано с желаниями, которые, если не регулировать, не направлять, становятся неуправляемыми. Неуправляемое желание менять мир под себя выглядит, во первых, как недовольство. Что-то не понравилось - возникает эмоция неприятия, которая умом обосновывается, объясняется исходя из определенных причин. И эти причины всегда найдутся, если пребывать на уровне желаний. И во вторых, неуправляемое желание менять мир под себя выглядит, как желание уничтожить того, кто "не нравится". В этом случае конфликт разрастается в словесную перепалку... и в рукоприкладство, если эмоции переполнили чашу терпения и стали неуправляемыми. Мировоззрение, позволяющее инстинктам "рулить" в конфликтных ситуациях, ущербно и чревато встречами с подобными людьми, которые также захотят "задавить" своим инстинктом самосохранения, отстаивая правоту.

Конфликт - это борьба мнений. Один будущее видит так, другой иначе. И на этом расходятся. Но если кому-то принципиально важно что-то доказать, то он включает эмоции и начинает давить "нахрапом". Или подчеркивать свое превосходство. Ну и что? Будешь переходить на его волну? Если нет, то конфликт разруливается внешне может и не в твою пользу, но внутренне - в твою.
Эго подобно камню, разум подобен воде. Камень содержит застойную в себе энергию, а вода - живую. Восприятие уровня тела, инстинктов - "камень". Восприятие уровня души - "вода". Ты просто спокойно "уплываешь" от конфликта с тем, кто в себе несет "каменное" восприятие. Если это не касается законных прав на что-то, разумеется. Все остальное не принципиально.

Чтобы эмоциональная сфера желаний была контролируема сознанием, разумом, необходимо пребывать в разуме. Тогда недовольство будет пресекаться отношением к тому, что не нравится, с правильным пониманием этого. И вот это "правильное понимание" - есть чувство, в котором желание научиться "быть любовью" в действии становится важнее желания отстоять принцип или идеал. Желание отстоять принцип или идеал сопряжен с чувством правоты и превосходства. Желание следовать за чувством любви, которое понимается, как главный ориентир следования, вносит в эмоциональную сферу желаний спокойствие, тишину, таким образом усмиряя ее.
Желание обвинить кого-то основано на принципе и идеале. Что включает агрессию автоматически. Нежелание обвинять исходит из более сильного желания - сохранить чувство любви, что делает тон "прокурора" ненужным в разрешении конфликта с миром. Тогда претензии станут просьбами, а просьбы не будут исходить из ожидания, потому что есть понимание, что человек быстро не меняется. Поэтому и сказано, что "любовь долготерпит".

Так вот, когда в нас есть любовь, которая долготерпит, тогда в нас есть сила духа, которая сильнее программы инстинктов. Жить чувством, значит жить на высоком уровне желания, чувства, в отличие от уровня ниже. Это когда просьбы важнее претензий, когда отсутствие обвинений важнее их присутствия, когда позиция "адвоката" важнее позиции "прокурора", когда приятие важнее неприятия. Упорядоченное мировоззрением чувство творит радость. Прежде всего - в душе. Поэтому, мы сами являемся источниками радости или ее отсутствия в нашей жизни.
бумз
Сообщения: 1583
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#28 sunfire » Чт, 7 мая 2015, 20:24

Благодарю, бумз. :rose: Похоже именно долготерпение то, что мне нужно сейчас.
sunfire
Автор темы
Аватара
Сообщения: 267
Темы: 37
Зарегистрирован: Пн, 20 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#29 dised » Пт, 8 мая 2015, 2:18

бумз писал(а):Чтобы эмоциональная сфера желаний была контролируема сознанием, разумом, необходимо пребывать в разуме. Тогда недовольство будет пресекаться отношением к тому, что не нравится, с правильным пониманием этого. И вот это "правильное понимание" - есть чувство, в котором желание научиться "быть любовью" в действии становится важнее желания отстоять принцип или идеал.
Не так давно вы приводили слова Лазарева о том, понимание - это враг его читателей. Сейчас вы ставите знак равенства между разумом и чувствами.
Не слишком ли много путаницы в терминах?
Получается, что захочу, то и назову чувством и, значит, буду этим жить. А все негативные качества характера назову инстинктом.
Вот из-за этой неопределенности в системе и идут кривотолки среди читателей СНЛ.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#30 бумз » Сб, 9 мая 2015, 11:02

Наши чувства связаны со временем. А время сжатое в Точку - любовь, Единое. Из любви исходит энергия и информация. Подсознание содержит чувства, которые мы носим миллионы лет, этап за этапом. И то, что сейчас чувствуем, как относимся к миру, такое будущее и имеем. Значит все наши будущие выборы предопределены в данный момент времени исходя из чувств. Жизнь на постоянной растрате энергии приводит в итоге к болезням, неблагополучным потомкам, ранним смертям. Но энергии может быть много. И из души ее можно выделять много. Те, кто подсознательно выбирают отказ от детей, живут ярко, но с тенденцией к дьяволизму.
Выброс энергии на уровне инстинктов преследует различные жизненные интересы и удовлетворение этих интересов позволяет чувствовать себя удовлетворенным. Что-то захотел - получил. Желание удовлетворилось, я счастлив. На какое-то время. Затем, либо хочется повторения, либо расширения возможностей в приобретении желаемого благополучия, статуса, признания.
Поэтому, выброс энергии идет туда, где мы хотим получить наслаждение. Чувственное. От получения чего-то извне. Это как захотел чего-то вкусного, купил, съел и получил удовольствие. И так во всем.

Инстинкты связаны с двумя потоками времени. Любовь объединяет противоположности во время "аморфное". Но в этом объединении время еще существует. Это есть человеческая любовь. Человеческая любовь есть информационный уровень. И человеческая любовь исходит из любви божественной, которая вечна, и с которой в душе (подсознании) существует непрерывный контакт. Инстинкт устремления к Богу активизируется тогда, когда остальные два вспомогательных инстинкта предельно унижены. И этот инстинкт всегда в нас имеется, как и другие два. Но инстинкт устремления к Богу (совесть) не может главенствовать, если два инстинкта "тянут" чувства в свою сторону. Отсюда "похоть плоти, похоть очей и гордость житейская".

Если чувства связаны со временем и время творит Вселенную, то чувства лежат в основе всего. Просто поток времени, связанный с будущим - сознание, является продолжением чувства. Чтобы что-то понять, нужно сначала почувствовать это как что-то важное. Если что-то не совсем важно или не важно, то энергия на понимание выделяться не будет. Не интересно, понимаете?
Энергия - это чувства. Мысли ложатся на чувства и возникает мышление. Мышление может исходить из того, что "просят" инстинкты, грубые чувства. А также может исходить из желания "окультурить" инстинктивную природу. Вот так появляется этикет, нравственные принципы. Человек уже по другому чувствует. И на чью-то грубость, пренебрежение, делает соответствующую оценку - "это неприемлемо в приличном обществе". Но, чтобы не скатиться в осуждение и презрение, нужно выходить на ПОНИМАНИЕ того, что так реагировать чувствами неприемлемо и чревато кармическими последствиями. Но чтобы понимание стало чувством, нужно много раз в себе замечать какие-то негативные чувства (то есть, "грешить", "падать") и давать на это соответствующую оценку - это неприемлемо. Или Господи, прости. То есть, это уже более глубокое осознание (понимание), чем о том, как вести себя в приличном обществе. И до религиозного отношения к миру нужно душой еще "дорасти". А религиозное отношение это и есть осознание, которое исходит из чувства (инстинкт устремления к Богу), проистекающего в желание принимать мир таким какой есть, перестав внутренне с миром бороться и отпуская значимость своей воли. Инстинкты сопротивляются, а разум (осознание, в котором противоположности объединяются) дает "правильные выводы", исходящие из определенного источника информации воспринятого за истину.
Спойлер
Истина - то, что помогает раскрыть ее в себе. А истина в том, что мы есть "Любовь". И если нет резонанса истины (разумного) с ее восприятием, то и интереса к ней не возникнет. Вот так многие отказываются от книг "ДК" и умирают. Значит им легче умереть, чем измениться душой и изменить будущее.
Раз душа связана со временем, то прежде всего душа имеет первоначальную жизненную основу. И в душе каждого существа заложена программа инстинктов, позволяющее какому-то виду выживать. Ментальная сфера направлена на выживание и обустройство мира.
В человеческом сознании "программа" (информация) действует так, чтобы человеческое сознание, проходя этапы, перешло в сознание ангельское. Вот для этого существует закон Кармы, помогающий "выровнять" чувства в Гармонию. И это выравнивание, конечно же, сопровождается болью отрыва от того, к чему душа (чувства) привязана.
Показатель привязанности - страх и агрессия. И эти чувства инстинктивны. Но все, что касается интеллекта, способностей, закладывается еще до рождения и мы чувствуем, где хотим реализовать свои способности и интеллектуальный уровень. И партнеров мы выбираем "по себе", исходя из своего энергетического потенциала. И если партнер не настолько энергичный, то становится не интересно и отношения сходят на нет. Либо настолько энергичный, что хочется кого-то поспокойнее. Вот поэтому интроверты ищут интровертов, а экстраверты ищут экстравертов. И каждый психотип тянется в свою область реализации своего энергопотенциала. И в свою среду отношений. Повторяю, исходя из интеллектуального потенциала, данного еще до рождения. Значит, понимание чего-то зависит от того, насколько нам это интересно. А интерес к чему-то нам уже дан с рождения и заложен в подсознательные чувства, в которых "закодирована" программа будущих действий по реализации того, к чему душа лежит. Будущее предопределено. И будущее меняется, когда меняется отношение к ситуациям. Если отношение менять не хочется, то все идет по схеме распада судьбы, здоровья и жизни.
Так вот, "ангельского" в нас становится все больше, чем больше мы хотим этого в себе иметь. Энергопотенциал увеличивается, когда есть диалектическое восприятие мира. Это и есть разум, мудрость. И разум силен по мере того, насколько чувственно мы готовы терять "человеческое", насколько это подтверждаем на ситуациях, "очищая" слои кармы и освобождаясь от привязанности, и насколько свою волю желаем соединить с Волей Божественной. Инстинкты в этом случае подчиняются разумному отношению и успокаиваются. Поэтому и не тянет словесно "порвать" кого-то, унизить, отомстить. Потому что чувственно готовы принимать то, что не нравится. То есть, основа разума закладывается в чувствах. Ведь чувства это энергия. Но как есть энергия инстинктов, так есть энергия, исходящая из чувства любви. И это чувство не будет "работать", если энергия инстинктов выходит на передний план со своей программой действий по достижению удовольствия от получения чего-то извне. А чувство любви, успокаивая инстинкты, выражается прежде всего в том, что это чувство принимает все то, что в жизнь приходит, и...., секундочку,... обосновывает это приятие, исходя из информационного источника воспринятого за истину. Интерес в том, что касается приятия, этот интерес не может привнестись кем-то извне. Это всегда внутренняя потребность, заложенная Творцом. И эта потребность (инстинкт устремления к Богу) затем и осуществляет поиск той информации, которая удовлетворит познание мира в интересующей информации.
Понимание всегда идет на интересе понять. А интерес понять зависит от того, насколько чувства хотят этого понять. Чувства идут через подсознание. А внешне мы чувства фиксируем, как желание к тому, что доставит нам какую-то радость. Одному радостно быть бабником, а другому жить в монастыре. Значит, судьба предопределена чувствами. И чувства идут из подсознания, в котором время сжато. Время связано с чувствами. А сознание уже реализует потенциал данной энергии, что на чувствах основана. Время и пространство связаны и неотделимы, но именно время структурирует пространство на измерения. И на каждом измерении свои энергетические и интеллектуальные возможности личностей, пребывающих в них. И раз мы носим в себе ангельский потенциал, то этот потенциал рано или поздно раскроется. И у каждого в свое время.

Добавлено спустя 8 часов 50 минут:
dised писал(а):Не так давно вы приводили слова Лазарева о том, понимание - это враг его читателей. Сейчас вы ставите знак равенства между разумом и чувствами.
Не слишком ли много путаницы в терминах?
/viewtopic.php?p=2535995#p2535995

"Я понял, что по мере выхода на все более тонкие слои идет все более обобщенная информация, где внешняя форма начисто отсутствует, поскольку она не имеет никакого принципиального значения. Дойдя до восьмого уровня, дальше информацию взять не мог, хотя она явно была, но, вероятно, выходила пока за пределы моей компетенции".

Любой фильм, книга, картина, икона, изображение, вино, еда, несет в себе информацию. Не только внешнюю, но и внутреннюю. Своим подсознанием мы берем ту информацию, которая проходит в нас при нашей открытости тому, что нам нравится, что воспринимаем положительно. В храме, например, на тонком плане происходит многократное "унижение желаний", поэтому лучше молиться в храме. Причастие полезно в настрое на то, что чувствовал Христос. Если к этому таинству именно так относиться. Значит, информацию сначала мы берем "полем", чувствами, подсознанием. И соответственно, эта информация, либо вредит, либо действует положительно. Но, если в душе "родник любви", то энергетику уже не засорить ничем. И подсознательно человек будет выбирать правильно, именно то, что действует положительно. И именно подсознание "ведет" сознание. Ведет в том числе и к нужной информации, которая укрепит понимание. Потому что наша душа, чувственный опыт, несет в себе миллиарды лет жизни. А сознание с его способностью впитывать и передавать информацию..в пределах одной жизни.
бумз
Сообщения: 1583
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#31 МарияЯ » Вт, 19 мая 2015, 14:07

sunfire писал(а):Я для себя решила – надо начинать жить чувствами. А как это сделать?
Попробуйте решить захотеть есть когда вы не голодны
Посмотрите на вкуснейшее блюдо, а может подумайте об исключительной полезности...

короче поешьте когда у вас нет энергии на переваривание еды

а можно делать это постоянно и жить так осознавая что это очень полезно

п.с. шутка :-D
МарияЯ
Аватара
Сообщения: 1213
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 21 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#32 Brittany » Пт, 22 мая 2015, 11:34

sunfire писал(а):Как пытаться понять головой я уже знаю – больше уединяться и пытаться понять приходящие в голову мысли.А как жить чувствами?
Я думаю,что речь идёт не о всём спектре чувств,
а о тех, которые демонстрируют человечность: эмпатия,
симпатия, дружелюбие и т.п. Вот и пробуйте...)))
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#33 Alisa SU » Пт, 22 мая 2015, 11:40

Brittany, тут еще надо взять во внимание
есть ли у того или иного человека такая способность к такого роду переживаниям и сопереживаниям .
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#34 Brittany » Пт, 22 мая 2015, 11:58

Alisa SU писал(а):Brittany, тут еще надо взять во внимание
есть ли у того или иного человека такая способность к такого роду переживаниям и сопереживаниям .
Согласна. Но не может быть,чтоб этого не было СОВСЕМ.
В каждом человеке есть всё. И жестокость, и эмпатия.
Только в разных...пропорциях, скажем так..
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#35 Alisa SU » Пт, 22 мая 2015, 12:18

Brittany, ну тут мы можем только предполагать ,предугадывать ,предвидеть ...и много еще чего =пред= ...но по факту это может не являться правдой ...

тут можно проще ...
все же есть ведомые и ведущие , дающие и берущие ...

эгоиста ,сложно переделать в дающего -на раз ...
эгоист все же будет -берущим , его понять ,принять проще ,чем искать в нем со -переживания ( за другого и ближнего ,как пример)
ну нет у эгоиста -чувств заточеных под -отдать ..
и уж ждать или заставлять его к эмпатие , то есть к со-переживанию...вдрят ли получится .
отсюда следует вывод ,что -видим -понимаем -принимаем как есть -откликаемся ...
без насилия и желания переделать ...
и все же утверждаю это способность ..
я думаю что ее можно развить у эгоистов (как пример ) но если на то будет у эгоиста желание .

конечно все образно и утрированно ,без намеков что-то утверждать .Сложно это.
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

  • 1

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#36 обычный » Пт, 22 мая 2015, 14:39

sunfire писал(а):То есть нужно научиться чувствовать.
А когда пытаешься понять сознанием, неизменно растет гордыня, потому что вместе со знанием – «я знаю, теперь, как действуют Законы бытия», - появляются мысли – «я знаю, а они не знают».
И, может быть, даже такая прибавка к этому - «не знают таких простых вещей».
Если такие мысли возникают, то это не значит, что сознание бесповоротно ущербно. Если к этим мыслям прибавится что-то вроде "но не моя эта заслуга, что это знание у меня есть; мне это дано как соответствие моему этапу; у не понимающих свой этап, тоже нужный; в своё время поймут и любви у них прибавится", то гордыня расти не будет.
sunfire писал(а):Как пытаться понять головой я уже знаю – больше уединяться и пытаться понять приходящие в голову мысли.
А как жить чувствами?
Не стимулировать мысли и эмоции, в которых замечаем неприятие. Наблюдать за ними не вовлекаясь, не уноситься в их потоке. Тогда между нами и этим потоком неприятия создаётся дистанция, и поток меньше сжигает наше чувство.
Если думать, то в русле принятия с любовью. Это наработает эмоции, в которых любви будет больше.
А вообще, если психотип ментальный, без мышления никак. Оно будет в какой-то мере притуплять чувство. И пытаться ломать свой психотип вряд ли нужно (если это вообще возможно). Если дано быть ментальным, то нужно и в мыслях поддерживать любовь.
Наверное так.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#37 Brittany » Пт, 22 мая 2015, 19:01

Alisa SU писал(а):и все же утверждаю это способность ..я думаю что ее можно развить у эгоистов (как пример ) но если на то будет у эгоиста желание .
Развивать можно всё, что угодно :smile:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#38 Alisa SU » Пт, 22 мая 2015, 19:17

Brittany, нет ....
я тебе авторитетно заявляю -нет
я работаю в такой сфере ...
что талант или есть или его нет , все развитие максимум к чему может привести к ремеслу и технарству (думаю поймешь)
хоть развивай ,хоть ,не развивай ....если что-то ,не дано ...не будет результата ,только пустая трата времени ,жизни ,сил и терпения ...
по этому уж лучше развивать ,что дано ...

это про то ,что все что угодно можно развить ,еще раз -нет .
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#39 Y-ina » Сб, 23 мая 2015, 0:07

Alisa SU писал(а):нет ....
я тебе авторитетно заявляю -нет
я работаю в такой сфере ...
что талант или есть или его нет , все развитие максимум к чему может привести к ремеслу и технарству (думаю поймешь)
хоть развивай ,хоть ,не развивай ....если что-то ,не дано ...не будет результата ,только пустая трата времени ,жизни ,сил и терпения ...
по этому уж лучше развивать ,что дано ...

это про то ,что все что угодно можно развить ,еще раз -нет .

я тоже авторитетно заявляю, что развить можно все, что хочешь. Я - тому пример. Мое образование, моя профессия, моя работа.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О системе "Как жить чувствами?"

#40 обычный » Сб, 23 мая 2015, 0:44

Y-ina писал(а):авторитетно заявляю, что развить можно все, что хочешь. Я - тому пример. Мое образование, моя профессия, моя работа.
Одни всю жизнь медитируют, но не достигают просветления. Другие приходят к нему без медитаций и цели получить его.
Так же и с совестью. Она пробуждается, а не тренируется.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 20 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php