Помогите выбрать детский сад

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Трансфер » Вт, 31 марта 2015, 12:01

Дорогие форумчане! Если вы меня пошлете куда подальше, я пойму :yes:
Потому что я уже доконала мужа и сама дошла до точки, мечась, как буриданов осел, между двумя детскими садами :wacko:

Вообще-то, я чел адекватный, но, когда дело касается маленького ребенка - крышу иногда сносит. Тем более на четыре дошкольных года выбор делаем.

Короче, два сада, 8 и 6, примерно одинакового уровня. И там, и там есть плюсы и минусы.
Дочка ходила в оба. В 8 в группу кратковременного пребывания, а в 6 сейчас в ясельную на полный день.
Оба сада воспринимает нормально (но она у меня вообще такая, с оптимизмом принимает жизнь такой, какая есть)))))
Воспитателей предполагаемых мне показали только на фото, по отзывам, воспитатели лучше в 6. Я уже дошла до того, что маятником над дочей крутила - опять же 6 маятник выбрал...

Но по ощущениям....надо же интуицию слушать....
Вчера решила поговорить с заведующими. Пришла в 8 - там так тепло, уютно (объясняется это еще и тем, что сад отремонтирован недавно - сделали конфетку: цветовая гамма такая, что и в дождливую погоду там солнечно + новая мебель, игрушек много, все яркие, интересные). Заведующая - отличная тетка, но после разговора с ней я вся взмокла - волновалась. Ну и сказала она: милости просим, конечно, но подумайте, может останетесь в 6? А то все к нам идут и идут, мы не резиновые.

Пошла в 6. Там обстановка древняя, слегка убогая, игрушки левые, мало, из окон дует, не уютно. Пока ждала в коридоре, где то надрывно плакал ребенок, мамаша, пришедшая со мной ни с того, ни с сего говорит: Только 8 сад! Нам других не надо! - как будто на мои мысли ответила. Уборщица мимо прошла как из зомби апокалипсиса))))

Заведующую не дождалась - разговаривала со старшим воспитателем, а она такая кошка-Баюнша: да у нас все самое лучшее, а кормят как!, а занимаются как!, да у нас летом ремонт детских площадок на улице сделают - вообще закачаешься! Только к нам, только в 6!
Убаюкала меня, в общем))

Вышла я совершенно обалдевшая, по дороге замерзла и заболела :-D от холода или от неразрешимой дилеммы :-D
Короче, кто дочитал, спасибо. Если есть мысли, как определиться, буду очень благодарна)
Трансфер
Автор темы
Сообщения: 26
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 3 декабря 2014
С нами: 9 лет 3 месяца


Re: Помогите выбрать детский сад

#41 Солнышко » Ср, 1 апреля 2015, 9:38

Марфа Меньшикова писал(а):Платные кружки сейчас есть везде, в любом саду.
В нашем саду про такое даже слышать не хотят... :(
Не смотря на то,что родители готовы платить...
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: у Любви много путей....

Re: Помогите выбрать детский сад

#42 Трансфер » Ср, 1 апреля 2015, 10:11

Марфа Меньшикова писал(а):Трансфер, если вы уже ходите в 6 и вас все устраивает, зачем дергаться в 8?
Если не устраивает - другой вопрос.
И потом не очень понятно, что вы ждете от детсада - чтобы там сделали из вашего ребенка вундеркинда?

Нет, Марфа, не хочу вундеркинда))))
Если бы я не узнала 8 сад, так бы и ходил ребенок в 6. Такой, по ощущениям, не ухоженный какой-то, из доисторических времен) И сын нормально в подобный ходил. К хорошему-то не привыкли))
А когда попала 6- вот опять чисто внешне и по ощущениям - как в сказке. Все такое славное, уютное теплое, по-настоящему детское... Вот и суечусь, как сказала Мама Роза...

Мама Роза, я не хочу ребенка сплавить государству. Просто жить то надо на что-то. Хошь-не хошь, а в 3 года выходи из декрета и арбайтн! Если бы я хотела сплавить, уже в 1,5 годика бы сплавила, как многие делают.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Солнышко писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Платные кружки сейчас есть везде, в любом саду.
В нашем саду про такое даже слышать не хотят... :(
Не смотря на то,что родители готовы платить...
Да, к сожалению такая же ситуация... Так что будем искать няню, чтобы водила по кружкам, если они потребуются. Мой график работы с 9 до 18 не будет позволять это делать самой((
Трансфер
Автор темы
Сообщения: 26
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 3 декабря 2014
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Помогите выбрать детский сад

#43 Марфа Меньшикова » Ср, 1 апреля 2015, 10:16

Солнышко писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Платные кружки сейчас есть везде, в любом саду.
В нашем саду про такое даже слышать не хотят... :(
Не смотря на то,что родители готовы платить...

Ну мы из садиковских кружков ходили только на ритмику - как дополнительная физкультура.
НА развивалки там нет особого смысла ходить, точнее, на развивалки лучше ходить вне садика.
Еще логопед был - большой плюс (но занималась лишь платно). Сейчас нет логопеда.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

  • 1

Re: Помогите выбрать детский сад

#44 Солнышко » Ср, 1 апреля 2015, 10:17

Трансфер писал(а):чтобы водила по кружкам
Робко так порекомендую вам раньше пяти лет не нужны детям никакие кружки.
Ерунда это...так только,для мамского самоудовлетворения,лишь бы галочку для себя поставить,что для ребёнка что-то делаю...
По опыту поняла...и по чужому тоже...
И только около пяти лет нашла ребёнку то,что ему понравилось...цирковая студия... :roll:
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: у Любви много путей....

Re: Помогите выбрать детский сад

#45 Марфа Меньшикова » Ср, 1 апреля 2015, 10:21

Солнышко писал(а):Робко так порекомендую вам раньше пяти лет не нужны детям никакие кружки.
соглашусь. Ранние кружки - это родительские понты по большей части для "разговоров в песочнице".
Но правда, на музыку мы пошли с 4,5 лет.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Помогите выбрать детский сад

#46 Opti » Ср, 1 апреля 2015, 10:41

Кстати,недавно наткнулась на интересную статью на эту тему.http://www.ivan4.ru/news/semeynye_tsennosti/otstante_ot_detey_neyropsikholog_o_vrede_rannego_razvitiya/

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Два—три года — это период очень бурного развития сенсомоторной и эмоциональной сферы ребенка. А если вы начинаете его учить писать, читать, считать — нагружать его познавательные процессы — то вы отбираете энергию, в частности, у эмоций. И у маленького ребенка «полетят» все эмоциональные процессы и, скорее всего, сорвутся какие-то программы соматического (телесного) развития. Вполне вероятно проявление каких-то дисфункций, что-то может заболеть, и ребенка даже начнут лечить.

Последствия этого отбора энергии, кстати говоря, могут сказаться и не сразу, и тогда в 7 лет начинают удивляться, откуда «вдруг» берется энурез, откуда «вдруг» берутся страхи. Почему «вдруг» возникают эмоциональные срывы в пубертате, никто не понимает, почему ребенок стал агрессивным или гиперактивным.
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4756
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 30 мая 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Помогите выбрать детский сад

#47 Мама Роза » Ср, 1 апреля 2015, 10:45

Трансфер писал(а):уже в 1,5 годика бы сплавила, как многие делают.
я в 1,2 сплавила
тоже пришлось арбайтен
плохая мама ,да :-D

просто вы так паритесь за всё
дитё считывает ,что маман в тревоге вся с ног до головы

как в садик то будете ходить
Мама Роза F
Приколист года
Аватара
Сообщения: 8584
Темы: 28
Зарегистрирован: Вс, 5 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

  • 1

Re: Помогите выбрать детский сад

#48 Трансфер » Пт, 3 апреля 2015, 15:45

Большое спасибо всем, кто поддержал меня в трудную минуту))))) :rose: :rose: :rose:

Эта ситуация показала в очередной раз, что нельзя зацикливаться, а лучше отстраниться, помолиться и, если решение и не придет, то увидишь все в другом ракурсе и сделаешь совсем другие выводы.

Перечитав еще раз ответы форумчан, я молилась целый день о том, что ничем и никем не управляю, на все воля Господа, как будет, так и суждено.
И вечером пришло понимание, что сейчас решить, понять, адекватно оценить ничего нельзя. Тк пока ясельная группа только в одном саду (6), туда и будем ходить до лета, летом сад закроется на ремонт и дальше будем решать проблемы по мере их поступления) Так спокойно стало на душе))
В общем, пока так :smile:
Спасибо :grin:
Трансфер
Автор темы
Сообщения: 26
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 3 декабря 2014
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Помогите выбрать детский сад

#49 monroe » Пт, 3 апреля 2015, 17:32

Трансфер, а на фотках какой 8-ой какой 6-ой?
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Помогите выбрать детский сад

#50 Трансфер » Пт, 3 апреля 2015, 21:41

monroe, первая ссылка на 8 сад, а вторая на 6.
Мне лично, внешне и по ощущениям больше нравился 8, но при этом, почему-то казалось, что дочке больше подходит 6 - так Вы и сказали.
В любом случае, пока дело дойдёт до сентября, определимся окончательно, да и мало ли что может в жизни измениться))))) как в одной байке: либо ишак помрет, либо падишах помрет))))

Кстати, наш папа в конце концов сказал: Ша! Мне этот сад нравиться! Ребенок будет ходить туда (6 тоже)!!!)))))) А у него интуиция получше моей)
Трансфер
Автор темы
Сообщения: 26
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 3 декабря 2014
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Помогите выбрать детский сад

#51 monroe » Пт, 3 апреля 2015, 21:59

Трансфер, я вообще теряюсь в догадках, как вы могли на 8 позариться.
в 6 заведущая талантливо привлекает средства. и вообще хорошо шарит в детсадовских делах.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Помогите выбрать детский сад

#52 Трансфер » Пт, 3 апреля 2015, 23:32

monroe, хорошо, что можно посоветоваться с такими людьми как Вы. Я не настолько проницательна)) По фотографиям я вообще ничего оценить не могу - их естественно делают с лучших ракурсов и тд

Тут еще дело в предыстории. Мы живем в этом районе давно и о 6 саде шла такая слава не очень хорошая. Заведующая набирала детей преимущественно из семей тех, кто работал на нашем черкизоне (относительно недалеко от нас был рынок и продавцы селились рядом, + вьетнамское общежитие рядом). Ну и дети начинали в этом садике говорить на разных языках, кроме русского))) Сейчас черкизон закрыли, ситуация вроде изменилась, но осадочек остался)))

А о современном ремонте 8 сада долго вещали в районных масс медиа, ну и как то сложилось мнение, что он супер! Ну и там реально уютно, по-домашнему, по-детски, ярко))))

Я решила, что главное воспитатели. Выяснилось, что ни в одном саду сказать точно не могут, кто будет вести малышей с сентября.
Поэтому, поживем-увидим)
А насчет мрачноватого интерьера в помещение группы мысль такая - мы-то, творческие люди на что?))))))) Что, сами что ли не украсим?
Сколько я для сада, в который сын ходил всяких панно настенных делала, плакатов каких-то - и не вспомнить) Как-то рисовала из склеенных ватманов двухметрового чебурашку с букетом мимоз для актового зала на 8 марта, и кучу метровых снегирей, чтобы украсить зал к Новому году))))
Так что не пропадем)))
Трансфер
Автор темы
Сообщения: 26
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 3 декабря 2014
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Помогите выбрать детский сад

#53 Natish » Сб, 4 апреля 2015, 2:29

Трансфер писал(а):Ну и сказала она: милости просим, конечно, но подумайте, может останетесь в 6? А то все к нам идут и идут, мы не резиновые.
отличная заведующая! маму на раз просчитала :-D :approve:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: мира всем!

Re: Помогите выбрать детский сад

#54 Трансфер » Сб, 4 апреля 2015, 16:11

Natish писал(а):
Трансфер писал(а):Ну и сказала она: милости просим, конечно, но подумайте, может останетесь в 6? А то все к нам идут и идут, мы не резиновые.
отличная заведующая! маму на раз просчитала :-D :approve:

Natish, прокомментируйте, пожалуйста) Что, по Вашему, она во мне увидела?
Трансфер
Автор темы
Сообщения: 26
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 3 декабря 2014
С нами: 9 лет 3 месяца

Пред.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php