Боль в шейном отделе позвоночника.

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Владимир Б » Сб, 28 марта 2015, 1:06

Беспокоит около недели. Ощущение некоторой тяжести в области затылочной части головы и шеи, в покое постоянно небольшая давящая боль. Когда рукой надавливаю на верхний позвонок ( конкретное место ) - боль усиливается.
Я не особо разбираюсь в этой теме. Что это может быть?
P.S. Раньше часто у меня это бывало, при долгой сидячей позе, но после проходило. В этом случае - боль постоянная, потому догадываюсь, что что-то другое. Вообще, не могу сидеть на одном месте долго ( часами ). Когда, учась в институте, летом, проходил практику в организации ( пришлось месяц ) - то не мог там сидеть за одним столом на одном месте, к вечеру сильно уставала спина и особенно шея. В этом плане дома за компьютером легче, так как здесь нет графика, можно встать, выйти погулять и т.д.
Какие в принципе могут быть варианты? Да, еще. Поворачивать голову набок и крутить головой - особенных стеснений не ощущаю, а вот именно наклонять голову вперед ( к груди ) и назад - это ограниченно.
Владимир Б
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир


Re: Боль в шейном отделе позвоночника.

#61 лесной человек » Сб, 28 марта 2015, 19:47

Владимир Б писал(а):Что это может быть?
- спазм мышц шейного отдела позвоночника.
Причины:
- длительное нахождение головы (и тела в целом) в неподвижном или малоподвижном состоянии;
- нагрузка на мышцы незначительная, а потому незаметная;
- постоянный фокус внимания на экране - в результате "незамечание" начала и усугубления проблемы;
- застойное состояние энергии в спазмированных мышцах и в шейном отделе в целом. Чем спазм и обездвиженность сильнее и длительнее, тем застой больше и наоборот.
Предположу, что привязка к карме в данном случае такая же как в примере приводимом ЛСН, когда у женщины долго вычисляли причину появления язвочек на слизистой ротовой полости и ничего не помогало. Пока не сняли металлические коронки.
Если элементарной физкультуры будет уже недостаточно, то можно добавить мягкий массаж с нежно разогревающей мазью. Круговые движения сочетать с возвратно поступательными, в исполнении женских рук :smile: .
лесной человек
Сообщения: 2369
Темы: 78
Зарегистрирован: Вс, 22 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Боль в шейном отделе позвоночника.

#62 SvETTUS1 » Сб, 28 марта 2015, 21:07

Владимир Б писал(а):
Значит, получается, что они мне предназначены?
Не обязательно. Не обязательно в этой жизни. Это значит , что Вы загрузили потомков. И разгребать придется Вам же.
SvETTUS1

Re: Боль в шейном отделе позвоночника.

#63 Владимир Б » Сб, 28 марта 2015, 22:01

Бриджит писал(а):
а теперь Бог ему привёл то, что он будет через кожу его употреблять :-D
Не выдумывайте. Я к спирту вполне нормально отношусь. Как антисептику. Который для наружного потребления. Тот же йод содержит спирт. Я внутрь его не пью и не травлю себя.
МарияЯ писал(а):
а что серьезное - так вы же сами писали - не это воплощение так другое
Ну да, в принципе, так.
МарияЯ писал(а):
При сидячей работе - без него никак, если ничем не заниматься. Я вам как спец по сидячей работе говорю.
Я не занимаюсь сидячей работой. Практически. Только для себя что-то. А вообще, да - сидеть 8 часов на одном месте я бы действительно не смог. Дома - это несколько другое.
Одно дело - работа, другое - когда сам проводишь время, как считаешь нужным.
МарияЯ писал(а):
Шея болит, если сутулитесь. Вы ровно сидите?

Не знаю, наверное, не очень. Но вообще - более-менее.
A0109 писал(а):
А давление нормальное?

Да вроде да.
Бриджит писал(а):
Владимир целыми днями сидит около компа.

Не придумывайте, пожалуйста. Много сижу - не значит "целыми днями".
stalker писал(а):
Но надо не спутать спазм с лимфоузлом, у Вас там рядом лимфоузлы находятся.

Это не лимфоузлы. При воспаленных лимфоузлах нет ограничений при наклоне головы.
ОК, если не пройдет в течение 5-7 дней, пойду к врачу, думаю так.
Всем спасибо за помощь и советы.
Владимир Б
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Боль в шейном отделе позвоночника.

#64 Невидимочка » Вс, 29 марта 2015, 16:34

Такое еще. Сейчас всех, наверно, более-менее козявит
Периоды, когда контакт с потомками повышен: середина ноября - сер дек, сер фев - сер апр
ДК5, с.197,4z
ДК8, с.65,1z
+"день когда прощаются все грехи" http://www.youtube.com/watch?v=JUohd0bi9HQ
Невидимочка
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Сб, 19 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

  • 7

Re: Боль в шейном отделе позвоночника.

#65 Владимир Б » Пн, 30 марта 2015, 16:37

Попробовал привести себя в порядок ( знаю, что мое внутреннее состояние не соответствует гармонии ). Иногда я мало что могу, но попробовал, как смог. Сегодня обратил внимание, что проблема эта меня уже не беспокоит, от сильного ощущения давления и боли остался только едва заметный "след", и то, только когда трогаешь то место. Все остальное: сижу, хожу, двигаю головой из стороны в сторону, - не вызывает никаких болезненных ощущений.
Как быстро достиг эффекта - один день ( но пришлось поработать над собой ). Еще в субботу днем это меня беспокоило, сильное давление и боль при ходьбе, не помню, когда нашел время, чтобы привести себя в порядок - скорее воскресенье, а сегодня - уже практически ничего не осталось от этой боли.
На сегодняшний день можно считать, что проблема решена.
Владимир Б
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Боль в шейном отделе позвоночника.

#66 Марк » Пн, 30 марта 2015, 19:35

ШЕЯ (БОЛЬ)
http://solium.ru/forum/showthread.php?p=128948#post128948
Физическая блокировка

Шея – это очень важная часть тела, на физическом уровне соединяющая голову с туловищем, а на метафизическом уровне – духовное с материальным. Боль в шее причиняет неудобства и резко усиливается, когда человек поворачивает голову. Если шея не болит, но сильно напряжена, см. статью ОСТЕОХОНДРОЗ ШЕЙНЫЙ.

Эмоциональная блокировка

Так как шея относится к гибким частям тела, любая боль в ней является признаком недостаточной внутренней гибкости. Как правило, шея болит у того, кто не хочет объективно воспринимать ситуацию, так как не может ее контролировать. Недостаточно гибкая шея не позволяет повернуть голову назад, оглянуться – такой человек боится увидеть или услышать, что происходит у него за спиной. Он делает вид, что ситуация его не особенно беспокоит, хотя в действительности он сильно переживает.

Ментальная блокировка

Боль в шее указывает на то, что ты поступаешь неправильно, игнорируя сложившуюся ситуацию. Твое мнимое безучастие лишает тебя гибкости и возможности найти решение. Если ты боишься того, что происходит у тебя за спиной, этот страх скорее всего является плодом твоего воображения, а не реальностью. Я предлагаю тебе внимательно проанализировать ситуацию вместе с теми людьми, которых она касается, и поделиться с ними своими мнениями и опасениями.

Определи также, мешает ли боль в шее делать утвердительные или отрицательные движения головой. Если тебе трудно утвердительно кивать головой, причина, по которой ты не даешь себе сказать «да» какому-то человеку или принять какую-то ситуацию, носит негативный характер. Найди в себе страх, который мешает сказать «да». Я советую тебе выяснить также, с помощью того человека, которому ты боишься сказать «да», насколько оправданы твои страхи. Короче говоря, если боль в шее мешает тебе сказать «да», твое тело подсказывает тебе, что лучше сказать «да». Оно говорит тебе, что твое упрямство и негибкость только вредят тебе, а не помогают, как ты, возможно, склонен думать. Если же тебе трудно произнести слово «нет», выполни туже процедуру, но уже со словом «нет».
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Боль в шейном отделе позвоночника.

#67 lyaska » Пн, 30 марта 2015, 19:40

Владимир Б писал(а):На сегодняшний день можно считать, что проблема решена.
Скорее всего это "звоночек".
lyaska F
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Боль в шейном отделе позвоночника.

#68 Айрим » Вт, 31 марта 2015, 9:47

Владимир Б писал(а):Боль в шейном отделе позвоночника
столкнулась с такой проблемой 1,5 месяца назад - только у меня последовательно шея не поворачивалась: сначала вправо, через несколько дней - влево, и еще через какое-то время вперед-назад
это был кошмар, первый день - больно до слез, от боли просыпалась по ночам, на третий день отпускало
к врачу, само собой, обращалась - на Юго-Западе (проспект Вернадского) есть государственный центр мануальной терапии (для москвичей диагностика и лечение бесплатны)
после постановки диагноза отправил меня мануальщик восвояси - мышечные боли
"прописал" физическую активность
п.с. боли, в общем то, прошли сами собой со временем, окончательное "освобождение" шеи, по ощущениям, произошло после таинств соборование-исповедь-причастие
в бассейне я и так регулярно плаваю
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Боль в шейном отделе позвоночника.

#69 joinus » Вт, 31 марта 2015, 10:44

Айрим, сидячая работа?
joinus
Сообщения: 1945
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Боль в шейном отделе позвоночника.

#70 Айрим » Вт, 31 марта 2015, 10:49

joinus
да, к сожалению
надо или уходить, или искать остеопата
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 3

Re: Боль в шейном отделе позвоночника.

#71 joinus » Вт, 31 марта 2015, 10:55

Айрим, у меня сейчас тоже сидячая работа и та же история.
Раньше, когда я была постоянно в разьездах - такого не было.
Я стала по утрам рисовать носом цифры))) от 1 до 20 и обратно (перед тем, как всать, сидя на кровати).
Сразу отпустило (правда, я не запускала - сразу начала заниматься).
И на работе тоже "кручу башкой")))).
А то, бывает, за каким-то документов зависнешь часа на два в неподвижном состоянии,
даже и не обращаешь внимание, что шея уже затекла.
joinus
Сообщения: 1945
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Боль в шейном отделе позвоночника.

#72 Айрим » Вт, 31 марта 2015, 11:17

joinus писал(а):Я стала по утрам рисовать носом цифры))) от 1 до 20 и обратно (перед тем, как всать, сидя на кровати).
:approve:
спасибо! :rose:
смотрю я на своих коллег - дам пред пенсионного возраста - в разной степени тяжести спина больная у всех :(
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Боль в шейном отделе позвоночника.

#73 Обитель » Ср, 1 апреля 2015, 16:56

Айрим писал(а):это был кошмар, первый день - больно до слез, от боли просыпалась по ночам, на третий день отпускало
можно ещё массаж, я раз в полгода курс 8-10 сеансов делаю
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Боль в шейном отделе позвоночника.

#74 Регина » Чт, 2 апреля 2015, 7:32

Владимир Б,
Рада, что у Вас все нормализовалось. :cat:
Регина
Сообщения: 5361
Темы: 68
Зарегистрирован: Пт, 23 августа 2013
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Боль в шейном отделе позвоночника.

#75 dzadzen » Чт, 2 апреля 2015, 8:13

...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Боль в шейном отделе позвоночника.

#76 Айрим » Чт, 2 апреля 2015, 8:31

Обитель писал(а):можно ещё массаж, я раз в полгода курс 8-10 сеансов делаю
да, на тоже массаж хожу - помимо классического, мне очень нравится прессотерапия (пневмомассаж) - на пол часа поочередно надеваются штаны до подмышек, а потом куртка - волны сжатого воздуха здоровско расслабляют
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Боль в шейном отделе позвоночника.

#77 dzadzen » Чт, 2 апреля 2015, 12:49

...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Боль в шейном отделе позвоночника.

#78 Lanka » Чт, 2 апреля 2015, 12:52

Вообще многие физические проблемы могут просто из-за нервяка обостряться.
У меня с середины января и шейный отдел болел, так что ничего не помогало, и голеностоп у левой ноги функционировал только забинтованый. А прошли все конкурсы и важный концерт, и все болячки тоже в момент улетучились :smile:
Lanka F
Аватара
Сообщения: 930
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 6 июня 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Боль в шейном отделе позвоночника.

#79 lyaska » Чт, 2 апреля 2015, 14:42

dzadzen, напомнило историю, как царь подарил Жуковскому, воспитателю царевича, часы со словами "*уй в карман" :wacko: за то, что тот правильно ответил на вопрос сына, что означает это слово (от глагола "ховать" - невозмутимо ответил учитель)
lyaska F
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Боль в шейном отделе позвоночника.

#80 Марфа Меньшикова » Пт, 3 апреля 2015, 8:13

Айрим писал(а):"прописал" физическую активность
я делаю зарядку по утрам. И одно из важных упражнений для шеи - из положения лежа встаешь на мостик. А потом в мостике голову опускаешь и ставишь ее на пол на лоб. Аналог такого упражнения есть в йоге.
Постоять достаточно несколько секунд, все напряжение из шеи уйдет.
Потом можно лечь на живот, руки в ноги и в этом кольце покачаться, максимально прогнувшись назад.
А потом поделать "кошечку" - это стоя на четвереньках максимально выгибаешься и как бы пролазишь под щель в заборе, а потом обратно, выгибаясь в обратную сторону, вылазишь через эту же щель.
Очень помогают такие упражнения снять скованность шеи.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 20 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php