Прошу мнение...

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 L@risa » Ср, 25 марта 2015, 21:00

Прошу выразить всех мысли...
В семье младшего двоюродного сына последнее время не все гуд... даже совсем не гуд с детьми. Имеют две дочки (три и четыре года)
Месяц назад младшая дочка трех лет сломала плечевую кость. Сломала "на ровном месте".
Невестка на пятом месяце беременности третьим ребенком. . Вчера врач сказал, что имеет малыш проблемы с сердцем... Сегодня подтвердили в другой клинике.
Сын уже почти год имеет проблемы с партнерами, но решаемые... Хотя для парня это боевое крещение было. Парень очень много дал проекту, который згубили другие. Переживал. Имел финансовые потери, но кризиса финансового не имели они.
Я даже радовалась, что материальные трудности под беременность. Думала, что ребенок "чистится". и на тебе...

Буду благодарна любым мыслям :rose:
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев


Re: Прошу мнение...

#21 L@risa » Пт, 27 марта 2015, 12:44

Елена12 писал(а):
L@risa писал(а):это точно я.... моя невестка из Киева, она превосходно говорит на русском, но не пишет вообще.
Это как? Говорит превосходно - но не пишет?
Есть у меня друзья узбеки - говорят хорошо , почти превосходно, но написать тот же текст - невозможно.

У Вас не та же история?
ну не пишет она.... не пишет. Мне то что? Нет желания наверное... Пусть это будет ее самый большой "грех" :hi-hi: .
Елена12 писал(а):Может быть открыли агентство - по предоставлению услуг
уверяю Вас, любой бизнес , связанный с услугами сейчас убыточен ... Сейчас в бизнесе выживают те, кто сам способен сменить, трансформировать свою деятельность, а не пользоваться чужой.
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Прошу мнение...

#22 Елена12 » Пт, 27 марта 2015, 13:50

L@risa писал(а):уверяю Вас, любой бизнес , связанный с услугами сейчас убыточен ...
Почему?
Если услуги востребованы - только прибыль.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Прошу мнение...

#23 Солнышко » Пт, 27 марта 2015, 13:51

Елена12,
тема не об этом...
:cool:
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: у Любви много путей....

Re: Прошу мнение...

#24 L@risa » Пт, 27 марта 2015, 13:58

Елена12 писал(а):
L@risa писал(а):уверяю Вас, любой бизнес , связанный с услугами сейчас убыточен ...
Почему?
Если услуги востребованы - только прибыль.
я про нашу "Тунгузию". У нас выживет тот кто двигается сам и способен к изменениям. Или кто кусок земли имеет и к огороду привычный.
еще можно меньше каллорий расходовать, т.е. апетиты уменьшить. :grin: Пост такой в массштабах страны.
Солнышко писал(а):Елена12,
тема не об этом...
:cool:
ну почему.... все взаимосвязано в принципе... Иногда разговор выносит на поверхность важное...
По основной теме. Доктора предполагают . что невестка переболела вирусом Коксаки и это повлияло на плод... Сказали, что может все нормализоваться само и малыш родится без проблем.
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Прошу мнение...

#25 Елена12 » Пт, 27 марта 2015, 14:00

Солнышко писал(а):Елена12,
тема не об этом..

Что то не поняла - Лариса. как автор темы - вполне самостоятельна в суждениях.
Каким боком Вы здесь?

Без проблем, удаляюсь из тем Ларисы :smile:
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Прошу мнение...

#26 mirrory » Пт, 27 марта 2015, 15:10

L@risa писал(а):SvETTUS1,
именно к таким же мыслям я пришла. Теперь на практике отрабатываю пассивно. Обычно всё и все идут "в руки" при смирении, "понималка" начинает работать активно... только хочется порой отключить ее.

:cannot: пассивность не есть хорошо. Мы человеки, не растения. Мы можем и должны менять свою жизнь. Даосы предлагают принцип активного созерцания. Называется у-вэй.

счастья вашей семье, Ларис :wub:
mirrory F
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пн, 23 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц
О себе: астра

Re: Прошу мнение...

#27 L@risa » Пт, 27 марта 2015, 15:42

mirrory, пасиб, и Вам тоже счастья, Всем счастья желаю, а оно без любви внутри семьи не бывает.

mirrory, тут важно гармонию найти, когда активно действовать, а когда пассивно.
Люди привыкают жить так как удобно, зависимо от тех сладких эмоций, что им несла жизнь (семейная, бизнес ...). Попробуй сдвинь с этой установки. Это присутствующие знают о взаимосвязи родственников и самих людей от их мыслей, эмоций ... А обычно люди и о Боге вспоминают когда гром грянет. А сколько тех, кто и когда грянет не вспоминают о вечном, не имеют желание что-то изменить? Это в каждой семье так.
Человеки мы конечно, но и пассивность бывает разная.

У-вэй
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

У-вэй (кит. трад. 無為, упр. 无为, пиньинь: wúwèi) — созерцательная пассивность. Это слово часто переводится как «недеяние», другим вариантом перевода является «немотивированность» или, согласно И. А. Арсееву, «спонтанность». Самым главным качеством Недеяния является отсутствие причин для действий. Нет ни размышления, ни расчета, ни желания. Между внутренней природой человека и действием его в мире нет вообще никаких промежуточных шагов. Действие происходит внезапно и, как правило, достигает цели самым коротким путем, так как опирается на восприятие здесь и сейчас.

Недеяние (по сути, — «не-влияние») характеризуется тем, что индивидуум относится к миру (а равно — и к себе, к своему «я») как к самодостаточной целостности, не нуждающейся в каких-либо поправках, корректировках или просто вмешательствах, сам при этом всегда оставаясь сообразным Бытию.[источник не указан 334 дня]

Согласно Лао-Цзы, «если кто-либо хочет овладеть миром и манипулирует им, того постигнет неудача. Ибо мир — это священный сосуд, которым нельзя манипулировать. Если же кто хочет манипулировать им, уничтожит его. Если кто хочет присвоить его, потеряет его».

Антиподом «У-вэй» является «Вэй».

В чем состоит смысл практики У-Вэй? Прежде всего, надо искать ключ к его пониманию в родственной категории Дэ. Если Дэ — то, что придает форму вещам и является метафизической силой, творящей все из Дао, то У-Вэй — оптимальный способ взаимодействия с Дэ. Это способ реализации Дэ в повседневности. Заключается этот способ в изъятии излишков жизненной и психической энергии ци из реалий повседневности и перенаправлении этой энергии на духовный, эзотерический рост индивида. Но этот духовный рост органически связан с жизнью тела и способом бытия. Поэтому все бессмысленные действия, предписываемые У-Вэй, такие, как подметание прутиком двора, суть строжайшая дисциплина ума и тела, часто применяемая в монастырях Китая с древности до наших дней. В Буддийской традиции У-Вэй является и синонимом обуздания ума.

Выполняя бессмысленные действия так же хорошо, как и полезные, адепт постигает суть недвойственности — отсутствия в объективном мире разделения вещей на «хорошие и плохие», «полезные и бесполезные». Понимание этого ведет к успокоению, умиротворению, а затем и просветлению.

Принцип У-Вэй оказал значительное влияние на учение о неделании Л. Н. Толстого[1].
:scratch:
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Прошу мнение...

#28 CYOKK » Сб, 28 марта 2015, 14:36

L@risa,

Зависимость от благополучия. Там уже нет места божественному - только рационально объяснимому. В принципе это болезненное состояние. Две противоположности - либо вера в божественное, чудесное. Либо рациональное объяснение мира без затей.
Не пойму только почему у него второй вариант, ведь парень открытый. У него либо окружение прагматичное, либо воспитан в семье научных интеллигентов. Что ему мешает верить в большое чудо?! :unsure: Может еего убедили, что апокалипсис тут рядом, за углом?!
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Прошу мнение...

#29 L@risa » Сб, 28 марта 2015, 14:48

CYOKK писал(а):L@risa,

Зависимость от благополучия. Там уже нет места божественному - только рационально объяснимому. В принципе это болезненное состояние. Две противоположности - либо вера в божественное, чудесное. Либо рациональное объяснение мира без затей.
Не пойму только почему у него второй вариант, ведь парень открытый. У него либо окружение прагматичное, либо воспитан в семье научных интеллигентов. Что ему мешает верить в большое чудо?! :unsure: Может еего убедили, что апокалипсис тут рядом, за углом?!
:rose:
мама у него в полиции работает, на бумажной работе какой-то. Отец-(муж мой) не большой прогматист. ...
Думаю, что он чудо просто видит в материальном. То чудо, что пощупать можно. Его проекты все , дай Бог каждому осилить. Но прогматизма для успеха и не хватает.
Когда чудо будет связано с Богом, тогда и мир и счастье в душу его придет. Ну и дети будут здоровы.
Он тянется к Богу.... , но жена очень от благополучии зависима. Хоть и пассивна ее зависимость, но вероятно сильна, коль такое сейчас.
Я даже слегка расстороилась сейчас, что он начал решать проблемы с работой. Не время еще думала, т.к. он только сейчас начал спокойнее относится в проблемам. И как только должники вернули ему часть денег, так сразу проблема с беременностью :facepalm: .
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Прошу мнение...

#30 CYOKK » Сб, 28 марта 2015, 14:59

L@risa, А они не пробовали почитать Лазарева?! :smile:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Прошу мнение...

#31 L@risa » Сб, 28 марта 2015, 15:12

CYOKK писал(а):L@risa, А они не пробовали почитать Лазарева?! :smile:
я не советовала, ДК хорош когда выхода нет. Но сейчас когда сказали, что может все еще само пройти у малыша, думаю опять расслабятся.
Доктора сказали лежать маме, тк матка в тонусе. Вот и ублажения пойдут, а те кто решит встряхнуть будут в неволе. Я единственно могу рассчитывать, что сын будет на литургии ездить каждую неделю.... Напоминание о Боге ему необходимо. Это его и ранее спасло, когда проблемы начались в работе.
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Прошу мнение...

#32 Dmitrig » Сб, 28 марта 2015, 15:20

L@risa писал(а):Буду благодарна любым мыслям
Описанные тобой проблемы - это нормально.
Я бы даже сказал, их концентрация ниже среднего.

Тем не менее, ты обеспокоена.
А это уже о многом говорит.
Т.е. ты заранее настроена на беззаботную жизнь без трудностей.
Нормой ты считаешь отсутствие проблем как таковых.
Что на деле в реальной жизни нормой не является.

Норма жизни - это преодоление трудностей, адаптация к ним.
Сведение негативных последствий от трудностей к минимуму.
В первую очередь для души.

У тебя же требования к жизни таковы, что нормой ты считаешь отсутствие всяких трудностей.
И к Богу, соответственно, у тебя такие же требования.
Внутренне ты не готова принимать от Него любую ситуацию.
Ты ждёшь от него только приятного для себя.

Тебе ещё долго и много работать над своим потребительством.
Dmitrig
Оригинал года
Сообщения: 8620
Темы: 751
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

Re: Прошу мнение...

#33 CYOKK » Сб, 28 марта 2015, 15:28

L@risa писал(а):Напоминание о Боге ему необходимо
Какие у него противопоказания читать Лазарева кроме тех когда человек сам не хочет?! Может он воцерквлён?
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Прошу мнение...

#34 L@risa » Сб, 28 марта 2015, 15:31

Dmitrig, :rose:
понимаешь, вся фишка в том, что те проблемы что я предполагаю у них- я уже видела и прочувствовала всем возможным на своем опыте, извлекая уроки и ставя себе диагнозы. Увы , но оцениваю их способность пройти подобное. Шансов не просто мало, а очень мало. Начиная от способности жить на 10 евро в неделю и кончая болезнью ребенка и больничными пребыванием долгим.
У Бога все правильно и мне еще много предстоит ... и я это знаю, я морально готова.

У меня есть кого вытягивать и это карма, а вот обеспокоенность за тех кто голову может разбить тоже есть.
Норма это не отсутствие проблем, а спокойное отношение к ним.
Внешне у меня много проблем, а внутренне мало и они решаемы мной. Ты о каких говоришь сейчас?

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:
CYOKK писал(а):
L@risa писал(а):Напоминание о Боге ему необходимо
Какие у него противопоказания читать Лазарева кроме тех когда человек сам не хочет?! Может он воцерквлён?
Он зависим от мнения окружения и чтение Лазарева, мной рекомендуемого, будет осуждено, особенно тестем и родной мамой.
Сын зависим от мнения своей матери, и пойти на перекор может в случае серьезных проблем, безвыходности ситуации. Как материалист будет искать все возможные внешние способы решения проблемы с малышом. Это позволит задвинуть проблемы с работой на второй план. В этом польза момента.
не воцерквлен на столько чтобы просить одобрение читать что-либо.
Да и потом, я всегда говорю сразу, что ДК не одобряется церковью.
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Прошу мнение...

#35 Feuer » Сб, 4 апреля 2015, 17:24

L@risa писал(а):У меня есть кого вытягивать и это карма, а вот обеспокоенность за тех кто голову может разбить тоже есть.
Я "вытягиваю карму" - прошу прощение у всех родных и близких, до тех пор, пока на душе становится легко. "Обеспокоенность": заказываю требы в монастырях сроком на 1 год и так уже 8 лет. Помогает реально. А к чтению Лазарева - не агитирую. Не каждому дано. Бытие определяет сознание. Болезни сама вычитываю молитвой "о болящих" (по 40 раз), а потом от имени всей семьи благодарю Господа за помощь. Если ребенок, то имя мамы и ребенка вставляю в молитву. А объяснять "материалистам" - только время терять. Здесь, на Форуме, вроде и читают, да порою, такую "ахинею" несут, что ни в какие ворота не входит. Вот так - то. Удачи! :rose:
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: Прошу мнение...

#36 mirrory » Сб, 4 апреля 2015, 19:15

L@risa писал(а):Люди привыкают жить так как удобно, зависимо от тех сладких эмоций, что им несла жизнь (семейная, бизнес ...). Попробуй сдвинь с этой установки. Это присутствующие знают о взаимосвязи родственников и самих людей от их мыслей, эмоций ... А обычно люди и о Боге вспоминают когда гром грянет. А сколько тех, кто и когда грянет не вспоминают о вечном, не имеют желание что-то изменить? Это в каждой семье так.
Человеки мы конечно, но и пассивность бывает разная.

в общем, да. Про удобства и желание жить совсем без проблем Дмитриг хорошо написал.
Я бы добавила еще, что человек часто делает своей проблему своего ближнего - помогает ближнему. Это правильно.
Это забота о ближнем.
Через заботы человек прогрессирует, учится жить.
mirrory F
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пн, 23 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц
О себе: астра

Re: Прошу мнение...

#37 L@risa » Сб, 4 апреля 2015, 21:16

Feuer писал(а):
L@risa писал(а):У меня есть кого вытягивать и это карма, а вот обеспокоенность за тех кто голову может разбить тоже есть.
Я "вытягиваю карму" - прошу прощение у всех родных и близких, до тех пор, пока на душе становится легко. "Обеспокоенность": заказываю требы в монастырях сроком на 1 год и так уже 8 лет. Помогает реально. А к чтению Лазарева - не агитирую. Не каждому дано. Бытие определяет сознание. Болезни сама вычитываю молитвой "о болящих" (по 40 раз), а потом от имени всей семьи благодарю Господа за помощь. Если ребенок, то имя мамы и ребенка вставляю в молитву. А объяснять "материалистам" - только время терять. Здесь, на Форуме, вроде и читают, да порою, такую "ахинею" несут, что ни в какие ворота не входит. Вот так - то. Удачи! :rose:
Feuer, я всегда слабо думала о способности вытянуть /растянуть /исправить/очистить карму. Я говорю о том, что есть кого вытягивать. Ну как сказать проше, есть те кто нуждается в моей помощи и только в моей. Некоторые по причине моих прямых обязанностей (и это моя карма без психоанализа), а есть те кто не имеет никого кроме меня (и Бога естественно), но внешне только меня.... Сейчас уже умею отстраняться, ранее было тяжелее. А сейчас не стыдно сказать:"устала Алла... :wink: ".
В монастырях прошу заступничества, милости, снисхождения ... другим, а себе сил. Большего не смею просить... не смею... язык не поворачивается.
Материалистам иногда надо объяснять, если есть необходимость. Главное понять на чем эта необходимость основана.

mirrory писал(а):Я бы добавила еще, что человек часто делает своей проблему своего ближнего - помогает ближнему. Это правильно.
Это забота о ближнем.
Через заботы человек прогрессирует, учится жить.
Проблемы надо учиться решать и уметь отличать свои и чужие. На чужие (тут всегда сложности в разделении кто есть чужой) нельзя тратить всего себя. Желания и возможности лучше оценивать трезво.... Иногда забота о ближнем может забрать все силы. Помошников надо привлекать. Не стыдиться просить помощи у других. Тогда будет и прогресс.
Сейчас я уже могу сказать, что когда то надо было мне по-другому заботиться... не столько самоотверженно.
Удобно и без проблем я никогда не жила. Не дано. Но вот относиться к проблемам надо правильно... Думаю, что это получается не плохо... Вот только сложно увидеть что то, что чувствуешь свершается. Особенно когда детей касается. Но это пусть будет моя Ахилесова пята :hi-hi: .
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Прошу мнение...

#38 mirrory » Вс, 5 апреля 2015, 3:10

L@risa писал(а):Но это пусть будет моя Ахилесова пята
:yes: действительно. Должны же у людей быть пятки, в конце концов. :rose:
mirrory F
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пн, 23 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц
О себе: астра

  • 1

Re: Прошу мнение...

#39 Елена12 » Вс, 5 апреля 2015, 4:30

L@risa писал(а):Я единственно могу рассчитывать, что сын будет на литургии ездить каждую неделю.... Напоминание о Боге ему необходимо. Это его и ранее спасло, когда проблемы начались в работе.
Сын,наверное, не хочет ездить на литургии каждую неделю?
Так может, напоминание о Боге, ему необходимо не так, как считаете Вы, а по своему?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Прошу мнение...

#40 L@risa » Вс, 5 апреля 2015, 17:17

Сын ездил на литургии , когда не имел мира и именно по потребности этого мира. Но это было при проблемах в бизнесе. Сомневаюсь, что он просил у Него что-то. Потом он малость смирился с не справидливостью и реже бывал на службах.
Сейчас после того, что и в бизнесе все сдвинулось ... и что врачи сказали, что все "само может нормализоваться", он успокоился .
Елена12, он в любом случае идет к Богу. Я последняя кто его может "гнать" куда-то :wink:
L@risa
Автор темы
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 32 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php