велком ту любая критика

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 1

#1 dobrovolya » Чт, 26 февраля 2015, 13:07

плохо мне, други... помогите, пожалуйста - почистите хорошенько, если не трудно :rose: все постараюсь принять :?

сегодня утром вызвала учительница сына - второй раз в этом учебном году. не ладят они... в прошлый раз я сама пошла после двойки за сочинение узнать, в чем дело. и теперь думала, что что-нибудь в этом роде будет. а она мне показывает работу сына. книжку они читают про индейцев, она поставила вопрос: что бы я делал, если бы был индейцем? мой сын написал одно предложение: я бы умер. она спросила - почему, напиши. он пишет дальше: если бы я был индейцем, я был бы странным индейцем, глупым и надо мной все смеялись бы. и тогда бы я покончил жизнь самоубийством.

вот так. 8 с половиной лет. у него очень низкий порог фрустрации, что называется полное неприятие травмирующей ситуации. чуть критика, или пережмешь - сразу слезы, истерика, хлопанье дверьми, швыряние предметов. с сентября новая учительница, точнее, старая в новой ипостасии - предыдущие два года она вела у него религию, а теперь почему-то ее поставили вести немецкий. проблемки с ней были с самого начала, но сейчас это настоящая проблема. она очень требовательна, педантична, требует беспрекословного подчинения... но вопрос не о ней, а моем сыне, и обо мне, я же понимаю, откуда все... :sorry:

итак, я не могу принимать критику - прошу, помогите :rose:
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц


Re: велком ту любая критика

#301 Фея333 » Сб, 28 февраля 2015, 10:47

Марфа Меньшикова писал(а):Я увидела фальш. На нее болезненно реагирую, до сих пор да, к сожалению, не привыкла еще. Особенно когда человек создает тему во взаимопомощи - я до сих еще считаю что да, такие действия - это серьезно, наверное он хочет что-то понять, в чем то разобраться.
ты неправильно её видишь. Бьёшься с какими-то ветряными мельницами... :pardon: Себе во славу?
Болезненно реагируют всегда, когда что-то в человеке задето. Задеть любовь невозможно))), а вот задеть - эго - это часто.
]сейчас опять обидешься и скажешь " ну продолжайте тут без меня... раз такие умные..." :ugu:
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

Re: велком ту любая критика

#302 monroe » Сб, 28 февраля 2015, 10:50

dobrovolya писал(а):а как он это запомнил - с юмором вспомнил или "ну что же вы, родители, меня пороли?!"?
с юмором.
у него вообще интересная особенность - он хорошо к нам, родителям, относится :-D
это всегда было, от природы что ли.
потому что я лично к своим родителям всегда относилась плохо, к маме до сих пор не могу никак начать позитив испытывать.
то есть в этом смысле, ни я ни бывший муж примерами быть не можем, разве что анти-примерами.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

  • 1

Re: велком ту любая критика

#303 dobrovolya » Сб, 28 февраля 2015, 10:53

mirrory, спасибо :rose:

monroe писал(а):с юмором
классно :smile:

мы все ошибки совершаем, идеальных нет. надеюсь, дети их нам простят и улыбнутся в свое время :roll: мне кажется, это было бы самым большим успехом воспитания

спасибо огроменное всем-всем за поддержку :flowers: надеюсь, поняла, в каком направлении надо двигаться

всем желаю хороших весенних солнечных выходных :wub:
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: велком ту любая критика

#304 monroe » Сб, 28 февраля 2015, 10:59

dobrovolya писал(а):мы все ошибки совершаем, идеальных нет. надеюсь, дети их нам простят
я не помню, чтобы сын осудил кого-то из нас.
в то время как я со своей мамой этими комками осуждения регулярно кидаемся, как говяшками.

Добавлено спустя 26 минут 24 секунды:
мама, кстати, меня не порола.
ни разу.
она из методов воздействия выбрала другую тактику - уничижение ( у тебя не "5"), не разговаривала со мной (рекорд 2 недели).
а бабушка, которая воспитывала меня с 4 лет до 12 - она порола и порола здорово.
и вот нет у меня на бабушку обид :-D

возможно, между близкими лучше не держать недовыясненности вообще.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: велком ту любая критика

#305 joinus » Сб, 28 февраля 2015, 11:33

monroe писал(а):она из методов воздействия выбрала другую тактику - уничижение ( у тебя не "5"), не разговаривала со мной (рекорд 2 недели).
капец :(
по-моему нет хуже реакции на конфликт, чем нарочное долгое тупое молание
мол, я лишаю тебя своего "великой" милости - внимания и уважения
:vom:

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
monroe писал(а):возможно, между близкими лучше не держать недовыясненности вообще.
так это же откупоривание через внушение чувства вины и обиду
joinus
Сообщения: 1945
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2014
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: велком ту любая критика

#306 monroe » Сб, 28 февраля 2015, 11:52

joinus писал(а):по-моему нет хуже реакции на конфликт, чем нарочное долгое тупое молание
я тоже так думаю, увидев, куда эта метОда приводит по жизни.
поэтому порка, как бурное и предельно понятное, не оставила ни у меня, ни у сына каких-то следов в психике.
как он мне вчера сказал "моя жопа это запомнила" :-D
а вот мамино долгое тупое молчание запомнили мои мозги.

и вы знаете, ничто не помогает преодолеть это взаимное осуждение нас с мамой.
уж и дистанция взята - максимальнее только у Меньшиковой.
и карма прояснена - откуда всё это.
и никак.
на днях была у неё в гостях.
она меня опять осудила - у меня опять осуждение попёрло в ответ.
никто не поругался, сказано было пара слов.
и меня несёт в её адрес уже неделю :facepalm:
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: велком ту любая критика

#307 Марфа Меньшикова » Сб, 28 февраля 2015, 11:57

monroe, на твой пост - с чем-то согласна, с чем-то нет. Но в целом, не буду эту тему продолжать, каждый имеет в жизни то, что ему нужно.

Кстати, ты здесь тоже стала что-то писать не по теме автора - готовься к замечаниям :smile:
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: велком ту любая критика

#308 joinus » Сб, 28 февраля 2015, 12:09

monroe, несёт, потому то резервуар переполнен и много невысказанного с каких то прошлых ситуаций.
я думаю, что не ошибусь если предположу, что большинство из нас мама может "вскрыть" одним пальцем
А если выораться? (я понимаю, что потеря энергии), но, может, так быстрее выгорит эмоция?
joinus
Сообщения: 1945
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2014
С нами: 9 лет 9 месяцев

  • 1

Re: велком ту любая критика

#309 Kasia » Сб, 28 февраля 2015, 12:22

dobrovolya, специально прочитала тему целиком, чтобы убедиться, что Вы проигнорировали ВСЕ вопросы такого плана:
ЧТО ПРОИСХОДИТ С ИНДЕЙЦЕМ? КАКОЙ ВЫБОР ЕМУ ПРИХОДИТСЯ СДЕЛАТЬ?
:ugu: В упор не вижу приближающиеся корабли, потому что в моем сознании такого образа нет, я их НЕ ВИЖУ. :Meditation:
Kasia
Аватара
Сообщения: 1199
Темы: 23
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: велком ту любая критика

#310 monroe » Сб, 28 февраля 2015, 12:48

Марфа Меньшикова писал(а):monroe, на твой пост - с чем-то согласна, с чем-то нет. Но в целом, не буду эту тему продолжать, каждый имеет в жизни то, что ему нужно.

Кстати, ты здесь тоже стала что-то писать не по теме автора - готовься к замечаниям :smile:
меня последний год много критикуют в реале.
сильно достаётся от клиентов.
наверное, своё критиканство в прошлом отстрадываю.
вообще, критиканство жуткая вещь, придраться ради того, чтобы придраться.
у меня сейчас в ходу выражения "лучше так, чем никак"
"лучшее враг хорошему".

в работе пришлось в чём-то копирнуть китайцев :ninja:
которых критикую нещадно за безответственное отношение к мехам и ремеслу.

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:
joinus писал(а):А если выораться?
я орала на неё по молодости.
она поджимает губы и надевает маску жертвы.
и опять уходит в длительное молчание на месяцы.
я пару лет назад смирилась с тем, что наши отношения никогда не будут иметь человеческий облик.
они глубоко кармические, болезненные и никогда не будут в гармонии.
мама не муж, развестись я с ней не могу.
сейчас мы уже дошли до того, что в наши редкие встречи она не знает, о чём со мной разговаривать.
ей всё время хочется поговорить о проблемах - своих, о проблемах моего сына её внука.
я знаю, что она ни в чём не может помочь и прошу не поднимать мне нервы.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: велком ту любая критика

#311 L@risa » Сб, 28 февраля 2015, 13:36

Kasia, думаю у Оли нормальная первая реакция : важнее найти причины мыслей о самоубийстве, чем основания несовершенства жизни индейцев. Нужно ли примерять чужую маску на ребенка? Думаю нет. Штрихи к портрету не так важны чем восприятие.

Марфа, топор войны может бумерангом вернутся. Закапывайте. Хотя это наверное потребность у Вас такая. Разрушительно это.., но право имеете и выбор за Вами.
Оля, молодец!
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: велком ту любая критика

#312 CYOKK » Сб, 28 февраля 2015, 14:14

CYOKK писал(а):dobrovolya,

За сексуальные фантазии мамы отвечает ребёнок.


dobrovolya писал(а):
CYOKK писал(а):Да, дети имеют свои странные, с точки зрения взрослых, желания, наклонности. От этого не уйти. Их опасно подавлять, нужно понять своего ребёнка, идти ему на встречу. Ну, а если время взросления пришлось на всеобщую распущенность, и отсутствие приемственности и душевного единства, взаимопонимания в семье тоооо ... Многим ещё даются и чистки перед рождением ребёнка для подсознательного осознания своей порочности.

Но мы ведь не ханжи. Мы помним какими были в подростковые и юношеские годы, правда. И наверное готовы прощать за это и своих детей.

dobrovolya :я не совсем поняла, это по поводу моей проблемы или вообще :unsure: CYOKK, вы всегда очень загадочная, вас расшифровывать очень сложно...

Добавлено Пт, 27 февраля 2015, 16:36:


dobrovolya, Читай тогда мой первый пост и пляши самостоятельно от печки.
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: велком ту любая критика

#313 Kasia » Сб, 28 февраля 2015, 16:46

L@risa писал(а):Kasia, думаю у Оли нормальная первая реакция : важнее найти причины мыслей о самоубийстве, чем основания несовершенства жизни индейцев. Нужно ли примерять чужую маску на ребенка? Думаю нет. Штрихи к портрету не так важны чем восприятие.
В произведении описана какя-то критическая ситуация. Ребенку по сути предложен вопрос: а как бы поступил в этой ситуации ты? Ребенок отвечает, что он бы не смог поступить как герой произведения, что ему легче умереть.
Никто не считает нужным обратить внимание на саму ситуацию?
Kasia
Аватара
Сообщения: 1199
Темы: 23
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: велком ту любая критика

#314 Марианна » Сб, 28 февраля 2015, 18:21

joinus писал(а):
monroe писал(а):она из методов воздействия выбрала другую тактику - уничижение ( у тебя не "5"), не разговаривала со мной (рекорд 2 недели).
капец :(
по-моему нет хуже реакции на конфликт, чем нарочное долгое тупое молание
мол, я лишаю тебя своего "великой" милости - внимания и уважения
:vom:
обиженное молчание это ужасно...Я с таким подходом справляться не умею совсем...и не знаю что еще хуже можно придумать обидеться и игнорить человека, что мешает поговорить, поорать, даже подраться и то лучше, как по мне...
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: велком ту любая критика

#315 L@risa » Сб, 28 февраля 2015, 19:34

Kasia, возможно Вы правы. Прочитать стоит. И там могут быть дополнительные подсказки.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Отказ от общения дети и подростки воспринимают как отказ вообще от них.

Добавлено спустя 52 минуты 55 секунд:
О вспомнила хороший рассказ о индейце: "Вождь краснокожих". :grin:

Добавлено спустя 21 минуту 42 секунды:
dobrovolya, на понимание некоторых советов здесь должно уйти время.

И еще из старпоста. На плаху добровольно не надо красть голову перед людьми. Только перед Богом!
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: велком ту любая критика

#316 dobrovolya » Сб, 28 февраля 2015, 22:22

Марфа Меньшикова, :ugu: что ж вы так разбушевались-то... сообщения я стерла (еще раз) потому как там были оскорбления абсолютно неважно в чей адрес, кроме моего, а написала "не по теме" потому как чистить просила меня, а не других участников.

в москву в гости меня зовет моя кузина, а не СТ, но я очень рада, что она и другие отозвались на предложение встретиться. если у вас есть желание - я и с вами в реале с удовольствием пообщаюсь. на нейтральной территории :wink:

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:
Kasia писал(а):
L@risa писал(а):Kasia, думаю у Оли нормальная первая реакция : важнее найти причины мыслей о самоубийстве, чем основания несовершенства жизни индейцев. Нужно ли примерять чужую маску на ребенка? Думаю нет. Штрихи к портрету не так важны чем восприятие.
В произведении описана какя-то критическая ситуация. Ребенку по сути предложен вопрос: а как бы поступил в этой ситуации ты? Ребенок отвечает, что он бы не смог поступить как герой произведения, что ему легче умереть.
Никто не считает нужным обратить внимание на саму ситуацию?

еще раз дословно вопрос: как это было бы, если бы ты был индейцем (wie wäre es, wenn du ein indianer wärest?). никакой конкретной ситуации. и четыре строчки для этого на маленьком клочке бумаги в форме облачка. все. никаких сложноподчиненных конструкций для восьмилетнего ребенка.

я еще раз поговорила с сыном. книга ему не понравилась, как и многим в классе, сказал он. в конце было написано, что после завоевания бледнолицыми индейцы были загнаны в резевуаты и большинство из них умерло. и я бы тоже наверняка умер, сказал мой сын - им было все сложнее добывать еду. у меня точно не получилось бы.

т.е. как многие здесь и предполагали - кризис неуверенности в себе, в своих возможностях. будем работать...

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
L@risa писал(а):dobrovolya, на понимание некоторых советов здесь должно уйти время.

:yes: да, я сейчас читаю как раз про подобного рода кризисы, как поддержать ребенка. но и от работы над собой никуда не деться :pardon:
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: велком ту любая критика

#317 Kasia » Сб, 28 февраля 2015, 23:20

dobrovolya писал(а):если бы я был индейцем, я был бы странным индейцем, глупым и надо мной все смеялись бы. и тогда бы я покончил жизнь самоубийством.
dobrovolya писал(а): я бы тоже наверняка умер, сказал мой сын - им было все сложнее добывать еду. у меня точно не получилось бы.

это не равнозначные ответы. Второе объяснение - попытка ребенка облечь свой ответ в приемлемую для Вас форму.
Kasia
Аватара
Сообщения: 1199
Темы: 23
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: велком ту любая критика

#318 Kasia » Сб, 28 февраля 2015, 23:30

dobrovolya писал(а):еще раз дословно вопрос: как это было бы, если бы ты был индейцем (wie wäre es, wenn du ein indianer wärest?). никакой конкретной ситуации. и четыре строчки для этого на маленьком клочке бумаги в форме облачка.
Ситуация описывалась в книге, которая "ему не понравилась, как и многим в классе" :ugu:
Сама фраза "как и многим в классе" говорит о том, что ребенок, почувствовав по Вашей реакции, реакции учителя, что написал, не то, "что надо", не то, что от него ожидали, уже пытается оправдаться. Поэтому появилась вторая версия ответа "я бы тоже наверняка умер" (т.е. "как большинство")
Kasia
Аватара
Сообщения: 1199
Темы: 23
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: велком ту любая критика

#319 dobrovolya » Сб, 28 февраля 2015, 23:48

Kasia, что вы хотите сказать? говорите уже...
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: велком ту любая критика

#320 Kasia » Вс, 1 марта 2015, 0:06

уже сказала.
Но что Вы хотите услышать?
Или Вы ждёте, что я как и Ваш ребенок буду перестраивать свои мысли в соответствии с Вашими ожиданиями?
Kasia
Аватара
Сообщения: 1199
Темы: 23
Зарегистрирован: Ср, 18 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 23 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php