Страхи. Как с ними бороться?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Амра » Пт, 20 февраля 2015, 13:17

Сыну 10 лет. Боится темноты. Этот страх у него с самого раннего детства. Думала, с возрастом пройдет, но нет,еще больше боится. Видимых причин к этому я не наблюдаю, никаких пугающих моментов не было. Говорит, что кто то есть в темноте. Подскажите, как вы справляетесь со своими страхами и страхами ваших детей. Как действовать?
Амра
Автор темы
Аватара
Откуда: Абхазия
Сообщения: 811
Темы: 7
Зарегистрирован: Пт, 19 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
О себе: Живая


Re: Страхи. Как с ними бороться?

#41 Y-ina » Сб, 21 февраля 2015, 1:56

я всегда боялась темноты и продолжаю бояться
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Страхи. Как с ними бороться?

#42 Gulya » Сб, 21 февраля 2015, 19:24

У моей знакомой дочка боялась темноты, потом они купили лабрадора, перестала бояться, он рядом с ней в комнате был.
А если в темноте с кем-нибуть быть, все равно сын боится? Я сама в детстве боялась спать в одиночестве, и в темноте, когда сестра "переехала" в другую комнату, для меня это было испытанием.
Я бы пустила овчарку в дом, а если думать про возможные потери, тогда лучше вообще не заводить домашних питомцев.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 4229
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2011
С нами: 13 лет

Re: Страхи. Как с ними бороться?

#43 Солнечный лучик » Сб, 21 февраля 2015, 19:52

Амра, ваша история - прямо из сюжета С. Кинга "Куджо" (там фигурирует мальчик, монстр, собака). История мальчика и монстра, и как родители решили проблему со сном- отдельный эпизод. Специально скопировала его для вас (отрывки)
Спойлер
Четырехлетний Тэд Трентон проснулся в одну из майских ночей того года, когда ему захотелось в туалет. Он встал с кровати и, полусонный, поплелся к двери. Когда он, закончив свои дела, ложился опять, он и увидел кого-то у себя в шкафу.
Этот «кто-то» был невысокого роста, с маленькой головкой, вздернутой над покатыми плечами. Глаза его мерцали, словно янтарные впадины – волк это был или человек? И эти глаза следили за мальчиком, когда он ложился, его волосы стояли дыбом, из его глотки вырывалось хриплое ледяное дыхание, дикие глаза, смеясь, обещали скорую смерть и крики, которых никто не услышит. Кто-то сидел в его шкафу.
Он слышал хриплое ворчание и чувствовал сладковатый душок падали.
Тэд Трентон закрыл глаза руками и закричал. В соседней комнате тревожный голос. Отец. Испуганный вскрик: «Что там?» Это мать. После звук шагов, почти бег. И в тот момент, когда они вошли, он выглянул из-за растопыренных пальцев и увидел, что тот, в шкафу, по-прежнему смотрит на него, и глаза его угрожают: «Ничего, вот когда они уйдут…»
Зажегся свет. Вик и Донна Трентон подошли к его кровати, пораженные его бледным лицом и вытаращенными глазами, и мать произнесла – нет, скорее прошептала:
– Вик, я говорила, что три хотдога – это слишком! И отец сел к нему на кровать, обнял его за плечи и спрашивал, что с ним такое.
Тэд осмелился снова взглянуть в сторону шкафа. Монстр исчез. Вместо ненасытных глаз он увидел лишь две связки одеял и теплых вещей, которые Донна не собралась еще отнести на чердак. Перед ними стоял стол, на который Тэд забирался, когда ему требовалось достать что-нибудь с верхней полки. Вместо уродливой треугольной головы, вздернутой словно в удивлении, его глазам предстал игрушечный мишка, взгромоздившийся на одеяла. И его коричневые глаза-пуговки ласково глядели на Тэда вместо тех ужасных желтых глаз.
– Что с тобой, Тэдди? – снова спросил отец.
– Там был монстр! – выкрикнул Тэд. – У меня в шкафу! – и он зарыдал.
Подсела и мать; они пытались успокоить его уже вдвоем. Обычный ритуал всех родителей. Они объясняли ему, что никаких монстров нет; что ему просто приснился страшный сон. Мама сказала, что тени могут иногда принимать странные очертания, но это не страшно; и папа подтвердил, что, конечно же, ничто в их мирном доме не может причинить ему вреда. Тэд кивнул, хотя и знал, что это не так.
Отец объяснил, как он мог в темноте принять одеяла за плечи, а медвежонка – за голову монстра; и как отраженный свет из ванной превратил стеклянные глаза игрушки в жуткие глаза неведомой твари.
– Вот, смотри, – сказал он. – Смотри как следует. Тэд стал смотреть. Отец взял одеяла и задвинул их дальше в шкаф. Тэд слышал, как тихонько звякнули вешалки, говоря о чем-то на своем вешалковом языке. Это было смешно, и он даже улыбнулся. Мама заметила эту его улыбку и улыбнулась в ответ, с облегчением.
Папа вылез из шкафа, взял медвежонка и дал его Тэду. Потом он закрыл дверцу и задвинул ее столом. Вернувшись к Тэду на кровать, он еще улыбался, но глаза его были серьезны.
– Порядок, Тэд?
– Да, – ответил Тэд, но потом проговорил, как бы с трудом. – Но он был там, папа. Я его видел. Правда.
– Ты воображал его, Тэд, – сказал папа, потрепав Тэда по волосам большой, теплой рукой. – Монстров не бывает. Только в сказках и в твоем воображении.
Он посмотрел на, мать и опять на отца – на их большие, дышащие любовью лица.
– Правда?
– Конечно, правда, – сказала мама. – Лучше сходи и сделай пи-пи, как хороший мальчик.
– Я уже. Я от этого и проснулся.
– Вот и хорошо.
Тэда укрыли одеялом и поцеловали.
И когда отец с матерью направились к двери, страх навалился на него, как холодная перина. Как безнадежное предчувствие смерти. «О, пожалуйста, – думал он, и больше ничего, только, – о, пожалуйста пожалуйста пожа…»
Должно быть, отец уловил эти его мысли, потому что он обернулся, держа руку на выключателе, и повторил:
– Нет никаких монстров.
– Нет, папа, – откликнулся Тэд, словно в свою очередь убеждал в этом отца. Монстров нет. Кроме одного у меня в шкафу.
Свет погас.
– Спокойной ночи, Тэд, – нежный голос матери долетел до него, и он готов был крикнуть: «Осторожнее, мама, они и теть едят! Во всех фильмах они утаскивают теть и едят их! Ну пожалуйста ну пожалуйста ну…»
Но они все равно ушли.
И четырехлетний Тэд Трентон остался лежать в темноте на своей кровати, с одеялом, натянутым до подбородка. На одной стене у него висел Люк Небоход, на другой жизнерадостный бурундучок (сообщающий: «Если жизнь преподносит вам кислые лимоны, делайте из них лимонад!»), на третьей – вся команда из «Сезам-стрит»: Биг Берд, Берт, Эрни, Оскар и Гровер. Все это были добрые существа. Но они не могли защитить от ветра, завывавшего за окном и царапающего крышу. В эту ночь он больше не уснет.
Но мало-помалу его нервы расслаблялись, подступило забытье…
Как вдруг новый звук, ближе, чем свист ветра, разбудил его опять.
Это скрипнула дверца шкафа.
– Кхххххх…
Тонкий скрип на такой высокой ноте, что его слышат только кошки и маленькие дети, проснувшиеся среди ночи.
Дверца медленно приоткрывала из темноты свой мертвый зев дюйм за дюймом.
Там опять был монстр. Там же, где и раньше. Он ухмылялся; его вздернутая голова поднималась над покатыми плечами; янтарные глаза все так же горели животной хитростью. «Я же говорил тебе, что они уйдут, – шептал он. – Они всегда уходят. И тогда я возвращаюсь. Мне нравится возвращаться. И ты мне нравишься, Тэд. Теперь я буду приходить каждую ночь, и каждую ночь стану подходить к тебе немного ближе… пока однажды ночью ты не успеешь закричать, как услышишь мой голос прямо перед собой, и вот тогда я съем тебя, и ты будешь совсем мой».
Тэд смотрел на существо в шкафу с оцепенением испуга. Он почти узнавал его, и это было хуже всего, он почти…
«Ты узнал меня, Тэдди? Я давно уже здесь. Одно время меня звали Фрэнк Додд и я убивал теть и быть может, ел их. Я древний монстр, Тэд, я всегда на страже, и скоро приду и заберу тебя. Жди и смотри, как я подхожу к тебе ближе… ближе…»
Может быть, голос твари был только его собственным свистящим дыханием или воем ветра за окнами – это было неважно. Он слушал его, дрожа от ужаса, не в силах оторваться от зыбкого, ухмыляющегося лица. Он не уснет этой ночью, быть может, он не уснет уже никогда.
Но чуть позже, где-то между двенадцатью и часом ночи, Тэд задремал опять – потому что он был маленьким и хотел спать. Он погрузился в беспокойный сон, в котором за ним охотились поросшие шерстью чудовища с острыми белыми зубами.
В трубе продолжал завывать ветер. Белая весенняя луна поднялась высоко в небе. Где-то далеко, на бескрайней равнине или в чаще хвойных лесов, залаяла собака, и опять воцарилась тишина.
А в шкафу Тэда Трентона кто-то с янтарными глазами продолжал бодрствовать...
---------------------------------------------------------------------------------------------
....Ты клал одеяла на место? – спросила Донна мужа следующим утром. Она стояла у плиты, разжаривая ветчину. Тэд в детской комнате смотрел «Наш новый зоопарк» и ел «Твинклс». «Твинклс» – кашу Шарпа – Трентоны получали бесплатно, как и все прочие каши Шарпа.
– Ммм? – спросил Вик, погруженный в спортивный раздел газеты. Коренной Нью-Йоркец, он успешно противостоял чарам «Ред Сокс», но был мазохистски рад, узнав о неудачном старте «Метс» в чемпионате.
– Одеяла в шкафу у Тэда. Они опять там. Стол отодвинут, и дверца опять открылась, – она поставила сковородку с шипящей ветчиной на стол. – Ты их клал обратно?
– Нет, – сказал флегматично Вик, переворачивая страницу. Я и так провонял нафталином.
– Странно. Наверное, он сам их положил.
Он наконец сложил газету и посмотрел на нее.
– Ты о чем. Донна?
– Помнишь его страшный сон?
– Еще бы. Я думал, он умирает.
Она кивнула.
– Он решил, что вместо одеял у него в шкафу…
– Бука, – сказал Вик, улыбнувшись.
– Вот-вот. И ты дал ему медвежонка и отодвинул эти одеяла назад. Но утром, когда я зашла, они снова были на прежнем месте. В первый момент я подумала…
– А я теперь признаю, что трех хотдогов оказалось слишком много, – сказал Вик, снова раскрывая газету.
Позже, когда Вик уже уехал на работу, Донна спросила Тэда, зачем он положил одеяла обратно.
Тэд поглядел на нее, и его обычно живое, веселое лицо вдруг сделалось бледным и застывшим, как у маленького старичка. Перед ним лежала книжка-раскраска «Звездные войны», которую он разрисовывал зеленым фломастером.
– Я не клал.
– Но Тэд, если ты не делал этого, и папа тоже, и я…
– Это монстр, – сказал Тэд. – Тот, что сидит у меня в шкафу.
Он опять вернулся к своему занятию.
Она стояла над ним, немного испуганная. Он был слишком впечатлительным для своего возраста. Нужно вечером поговорить об этом с Виком. Как следует поговорить.
– Тэд, помни, что сказал тебе папа, – произнесла она наконец. – В твоем шкафу никого нет.
– Днем нет, – возразил он, улыбаясь ей так широко, что у нее сразу отлегло от сердца. Она нагнулась и поцеловала его в щеку.
Она собиралась поговорить с Виком, но потом, пока Тэд был в садике, явился Стив Кемп, и она забыла об этом, и той ночью Тэд опять кричал, что у него в шкафу монстр.
Дверца шкафа была приоткрыта, одеяла лежали на прежнем месте. На этот раз Вик отнес их на чердак и сложил там.
– Все, Тэд, – сказал он, целуя сына. – Там ничего нет. Спи спокойно.
Но Тэд еще долго не мог уснуть, и прежде, чем ему это удалось, дверца опять тихо скрипнула, ее мертвый зев приоткрыл мертвую черноту – черноту, где таилось нечто шерстистое, с острыми зубами, пахнущее кровью и гнилью.
– Привет, Тэд, – прошептал монстр своим протухшим голосом, и луна заглянула в окошко, как белый, выпученный глаз мертвеца....
…………….................................................................
….Слова от Монстров (Вик сперва назвал их Заклинаниями, но Тэд не знал этого слова) появились в конце весны, иногда Тэду стали мерещиться ночные страхи. Он говорил, что в шкафу у него кто-то сидит; иногда ночью дверца шкафа открывалась, и он видел там кого-то с желтыми глазами, кто хотел его съесть. Донна думала, что это все влияние книжки Мориса Сендака, а Вик высказывал Роджеру (но не Донне) мысль, что Тэд мог услышать где-нибудь об убийствах в Касл-Роке и решить, что убийца – который стал чем-то вроде местного пугала – прячется у него в шкафу. Роджер соглашался, что такое может быть: с детьми возможно все.
Через пару недель Донна тоже взволновалась; как-то она с нервным смешком сообщила Вику, что вещи в шкафу Тэда кто-то сдвинул с места. «Это Тэд», – сказал Вик. «Ты не понимаешь, – возразила Донна. – Он теперь и не подумает туда заглянуть. Он боится». И она добавила, что в шкафу, по ее мнению, действительно нехорошо пахнет. Как будто там завелось какое-то животное. Вик в недоумении выдвинул идею, что Тэд ходит во сне, может быть, заходит в шкаф и мочится там. Он заглянул в шкаф, но там пахло только нафталином. Шкаф длиной в восемь футов упирался в стену и был узким, как пульмановский вагон. Никаких монстров там, конечно, не оказалось, и Вик вовсе не попал в Нарнию. Пара пауков в углу – и все.
Сперва Донна пыталась бороться со страхами Тэда увещеваниями, потом молитвами. Он отверг и то, и это, заявив, что раз Бог сам не верит в монстров, то никакие молитвы не помогут. Донна встревожилась – как подозревал Вик, она и сама стала бояться этого шкафа. Как-то раз, когда она вешала рубашку Тэда, дверца захлопнулась, и она пережила очень неприятные сорок секунд, на ощупь выбираясь оттуда. И в тот момент она что-то ощутила, совсем близко – что-то горячее, злобное, напомнившее ей запах пота Стива Кемпа после того, как они занимались любовью. После всех ее заверений, что монстров не бывает, Тэд только вздыхал, крепко обхватывал своего любимого мишку и покорно отправлялся спать.
Вик и сам помнил о дверце шкафа, открывающейся в темноту, как идиотский черный рот; о месте, где иногда мерещатся всякие ужасы, а висящие вещи кажутся повешенными людьми. Он помнил о тенях, которые уличные фонари отбрасывают на стены в бесконечные четыре часа перед рассветом, когда по дому бродит – или кажется, что бродит, – нечто странное.
И тогда он придумал заклинания или, для четырехлетних, Слова от Монстров. Вик огласил их как-то за завтраком, к радости Донны, к которой, правда, примешивалась досада от того, что ее собственные педагогические усилия не возымели должного эффекта. Вик теперь каждый вечер повторял их над постелью Тэда, как молитву, и Тэд зачарованно слушал, лежа под простыней в полумраке.
«Думаешь, ему это не повредит?» – спросила Донна тогда, в середине мая, когда между ними уже началась размолвка.
«Мы, мастера рекламы, не думаем о перспективе, – ответил Вик. – Главное – успех сейчас, побыстрее. И я доволен результатом».
– Да, никто не знает Слов. Вот в чем дело, – говорил теперь Тэд, размазывая слезы по щекам.
– Послушай, – сказал Вик. – Они же написаны. Я напечатаю их на бумаге и повешу на стену. И мама каждый вечер будет тебе их читать. Вот и все.
– Правда?
– Конечно, правда.
– А ты не забудешь?
– Ни за что на свете. Сегодня же.
Тэд обнял отца, и Вик крепко сжал его плечи
* * *
Этим вечером, когда Тэд уснул, Вик тихо вошел в его комнату и булавкой прикрепил к стене листок бумаги. На нем большими буквами было написано:
«Слова от Монстров. Для Тэда.
Монстры, уходите отсюда!
Вам нечего здесь делать.
Уходите, монстры, из-под кровати Тэда!
Вы не сможете там спрятаться.
Уходите, монстры, из шкафа Тэда!
Он слишком мал для вас.
Уходите, монстры, от окна Тэда!
Вам не на чем там висеть.
Уходите, вампиры, и оборотни, и злючки-кусачки!
Вам нечего делать здесь.
Никто из вас не должен трогать Тэда!
Вам нечего здесь делать».
Вик долго смотрел на свое произведение и после дважды напомнил Донне, чтобы она читала слова каждый вечер. Пусть осознает, как они важны для Тэда.
Выходя, он заметил, что дверца шкафа снова открылась. Он плотно закрыл ее и вышел.
Тем же вечером, чуть позже, дверца открылась опять. Оттуда блеснули желтые, безумные глаза. Но Тэд не просыпался.

Солнечный лучик F
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Страхи. Как с ними бороться?

#44 Brittany » Сб, 21 февраля 2015, 19:56

Y-ina писал(а):я всегда боялась темноты и продолжаю бояться
Наверное
не самой темноты, а того,что там, в темноте, тебя могут
ожидать неприятности? :smile:
Или у себя дома тоже боишься? :ninja:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Страхи. Как с ними бороться?

#45 monroe » Сб, 21 февраля 2015, 20:00

Gulnara ABU писал(а):В 1949 г. Эгаш Муниш получил Нобелевскую премию за работы в области физиологии и медицины, связанные с лоботомией. Он обнаружил, что удаление префронтальной доли головного мозга лишает человека страха. Однако у этой доли есть особенная функция: она помогает нам представить возможные варианты развития событий. Это открытие позволило осознать, что наши страхи вызываются способностью мысленно отправляться в будущее. Благодаря этому мы предчувствуем возможные опасности и в конечном счете осознаем, что однажды умрем. Из этого Эгаш Муниш сделал вывод, что… не думать о будущем значит уменьшать свою тревогу.
все религии и духовные практики призывают человека довериться Богу и потоку Жизни.
Будьте, как дети
Жить нужно здесь и сейчас
это первое, что пришло на ум
те, у кого есть ещё варианты, добавьте!
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Страхи. Как с ними бороться?

#46 Gulnara ABU » Сб, 21 февраля 2015, 20:13

monroe - вот на примере в заглавном посте как раз видно- что все страхи корнями из детства.боятся темноты обычно всегда дети, которые : 1) ждут неприятности от неизведанного неизвестного, которое не промоделируешь мозгом, сознанием, глазами, 2) возможно эта тенденция наработанная родителями итд.- попросту кармическая, возможно любой испуг в молочном возрасте, когда ребенок мало что осознает, может один остался на долгое именно для него время - поэтому мамочке важно все время разговаривать с ребенком - даже грудничком мелким. Сам голос должен успокаивать младенца, нереально все время прижав к себе ребенка ходить. И на опыте своей невестки скажу- все закладывается у ребенка так, как вела себя мама во время беременности.
Если у моей мама бойцовский характер и ее не испугаешь никакими суевериями и прочим вообще, и я болталась рядом с дедушками , которые тоже мало чего боялись по жизни, и которые нормально, без всякой религиозной ереси ( по другому никак не могу назвать -пустопорожние выдергивания цитат из священных писаний, извините за резкость) объясняли всё, о чем ни спросишь.. - то какой страх? у меня от таких долгих "страшилок" возникает обратная реакция, взять что-нибудь увесистое или вместе с кем-либо - на всякий случай, зависит от обстоятельств и характера "страшилок" , пойти и узнать что-же это там такое- чего все боятся и страшатся. :hi-hi: :hi-hi:
Gulnara ABU F
Аватара
Сообщения: 632
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 18 января 2015
С нами: 9 лет 2 месяца
О себе: частичка Аллаха

Re: Страхи. Как с ними бороться?

#47 Brittany » Сб, 21 февраля 2015, 20:39

Gulnara ABU писал(а):на примере в заглавном посте как раз видно- что все страхи корнями из детства.
Gulnara ABU, думаю,что на уровне генетической памяти эти страхи уходят вглубь веков,
когда люди сидели у костра,
а обступающая их со всех сторон темнота таила в себе
всякие неприятные сюрпризы... :smile: которые были реальными.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Страхи. Как с ними бороться?

#48 Амра » Сб, 21 февраля 2015, 20:43

Gulya писал(а):
А если в темноте с кем-нибуть быть, все равно сын боится? .
Не боится, если со мной. Он до сих пор никак в свою комнату не переберется, только собирается, но никак не решится...
Солнечный лучик, спасибо за историю, интересно :smile:
Амра
Автор темы
Аватара
Откуда: Абхазия
Сообщения: 811
Темы: 7
Зарегистрирован: Пт, 19 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
О себе: Живая

Re: Страхи. Как с ними бороться?

#49 Gulnara ABU » Сб, 21 февраля 2015, 20:48

Brittany - да, это первая возможная реакция, но , чтобы это не стало чувством, тем более кармическим, надо пресекать эти эмоции - прямо противоположным - пойти и узнать что это такое..Я на женских болталках узнала на осинке, например, что за происки дьявола, черта , беса, нечистых сил - думают о "заплетенных", спутанных гривах, хвостах лошадей. На самом деле- это ласки - такие мелкие животные страшно любят пот лошадей, и пробравшись в конюшню доводят бедных лошадок, пока они пеной не покроются. Это дед мне рассказал, и если лошади беснуются, надо просто пойти успокоить лошадок и побыть немного с ними, чтобы ласки обратно не начали свое дело. и так много таких суеверий рождается от невежества, в общем.
и странно тогда- все родом оттуда - с кострами и историями разными, но одни боятся , другие- нет. Кстати, чтобы страх темноты "убрать" надо летом, осенью- как погода позволяет - вечерами устраивать костры с печеной картошкой , разными историями и всяким разным- интересным..гитарой и песнями, например :roll: , мы в детстве часто такие посиделки устраивали, соба\смесь с волком с нами любила сидеть у костра, мы ей скармливали ириски. Надо с чего-то начинать, и чтобы было весело, комфортно, и счастливо.. дальше- больше..Постепенно одна рефлексия сменится другой.
Gulnara ABU F
Аватара
Сообщения: 632
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 18 января 2015
С нами: 9 лет 2 месяца
О себе: частичка Аллаха

Re: Страхи. Как с ними бороться?

#50 Natish » Сб, 21 февраля 2015, 20:56

Амра писал(а):один он в тнмноту не идёт, и засыпает со светом и с телеком. Даже, если мы с ним вместе в темноте, он ко мне жмется и зажимается весь. С психологом общались года 2 назад, безрезультатно
научите его молиться...я не думаю, что это психотравма....он вполне может что-то видеть и пугаться. я только недавно перестала бояться темноты, и то, не уверенна, что навсегда
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: Страхи. Как с ними бороться?

#51 Солнечный лучик » Сб, 21 февраля 2015, 20:58

Амра писал(а):Солнечный лучик, спасибо за историю, интересно
Так может быть, воспользуетесь тем способом? :wink:
Солнечный лучик F
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Страхи. Как с ними бороться?

#52 Амра » Сб, 21 февраля 2015, 21:00

Natish, он сам слова молитвы придумал и вот каждый вечер читает перед сном :smile:
Амра
Автор темы
Аватара
Откуда: Абхазия
Сообщения: 811
Темы: 7
Зарегистрирован: Пт, 19 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
О себе: Живая

  • 1

Re: Страхи. Как с ними бороться?

#53 Brittany » Сб, 21 февраля 2015, 21:01

Gulnara ABU, да,чтоб преодолеть страх, надо пойти ему навстречу.
Я тоже боялась темноты...лет до пятнадцати.
И вот как-то в августовскую ночь мне пришлось идти по лесной дороге
километров эдак 5....
Идти - это громко сказано... :grin: Глухой лес, фонари остались далеко
позади - на шоссе.
Некоторые участки я проползала на четвереньках... На ощупь! чтоб не сбиться...
Я пыталась представить себя со стороны
и хохотала до колик..
Ночь, лес, по лесу ползёт девица...одна-одинёшенька... :-D
Вместе со смехом выветрился весь мой страх.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Страхи. Как с ними бороться?

#54 Gulnara ABU » Сб, 21 февраля 2015, 21:04

Brittany - :approve: , вот я тоже за это, еще -вариант устать от физической работы, или любой другой так, что глубоко наплевать будет на всех и вся, и единственное желание- остаться одной и в тишине. Это могут быть и спортивные секции,кстати, с такой хорошей выкладкой. Есть разные спортивные секции, есть охота на лис, по спортивной ориентации на незнакомой местности - в лесу, поле итд.

Спортивная радиопеленгация (СРП), также известная как охота на лис — дисциплина радиоспорта, зародившаяся в Дании и Англии сразу после Второй мировой войны. Также известна под аббревиатурой ARDF (Amateur Radio Direction Finding). Представляет собой состязание между спортсменами (от 6 до 90 лет, в своей возрастной категории), которые с помощью карты местности (как правило масштаб 1:15 000), компаса и радиоприемника с направленной антенной (3,5 МГц и 144 МГц, он же — «пеленгатор») должны найти 5 радиопередатчиков в лесу, на пересеченной местности. Цель состязания — найти заданное количество «лис» (как правило, 5) за наименьшее время. Участие в соревнованиях требует не только значительной физической, но и умственной тренировки.

Близкий вид спорта к «Охоте на лис» — radio-orienteering (радиоориентирование). В нём на карте обозначены радиозоны, в которых «лису» (радиопередатчик) слышно. В «охоте на лис» радиозоны не обозначены, а радиопередатчики слышно почти по всему лесу (территории соревнований).

Чемпионат мира по ARDF в 2010 году прошёл в сентябре в Хорватии, на одном из островов около города Дубровник[1]. Острова имеют участки непроходимой растительности, на них расположено много исторических памятников I—X века нашей эры.
_______________
В общем, я бы сказала-что мальчик нуждается в маскулинизации, и уже давно.
Gulnara ABU F
Аватара
Сообщения: 632
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 18 января 2015
С нами: 9 лет 2 месяца
О себе: частичка Аллаха

  • 1

Re: Страхи. Как с ними бороться?

#55 Brittany » Сб, 21 февраля 2015, 21:08

Gulnara ABU писал(а):Brittany - :approve: , вот я тоже за это, еще -вариант устать от физической работы, или любой другой так, что глубоко наплевать будет на всех и вся, и единственное желание- остаться одной и в тишине. Это могут быть и спортивные секции,кстати, с такой хорошей выкладкой.
:yes: :approve: точно.
Когда устанёшь до чёртиков, на страх энергии уже нет.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Страхи. Как с ними бороться?

#56 Natish » Сб, 21 февраля 2015, 21:10

Амра писал(а):он сам слова молитвы придумал и вот каждый вечер читает перед сном
хорошо...главное, чтобы он ее привязывал к защите вселенной)))...собственно, Божьей защите :smile:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

  • 1

Re: Страхи. Как с ними бороться?

#57 Амра » Сб, 21 февраля 2015, 21:14

Brittany писал(а):Gulnara ABU, да,чтоб преодолеть страх, надо пойти ему навстречу.
Я тоже боялась темноты...лет до пятнадцати.
И вот как-то в августовскую ночь мне пришлось идти по лесной дороге
километров эдак 5....
Идти - это громко сказано... :grin: Глухой лес, фонари остались далеко
позади - на шоссе.
Некоторые участки я проползала на четвереньках... На ощупь! чтоб не сбиться...
Я пыталась представить себя со стороны
и хохотала до колик..
Ночь, лес, по лесу ползёт девица...одна-одинёшенька... :-D
Вместе со смехом выветрился весь мой страх.
Круто! :approve:
вот когда за собой со стороны наблюдаешь, реально жизнь упрощается.
Амра
Автор темы
Аватара
Откуда: Абхазия
Сообщения: 811
Темы: 7
Зарегистрирован: Пт, 19 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
О себе: Живая

  • 2

Re: Страхи. Как с ними бороться?

#58 Amber » Сб, 21 февраля 2015, 21:32

Рассказ Норы заставил меня вспомнить одну историю, которую мне рассказывала мама...

Моя мама как-то шла с младшим братом через темный лес поздним ноябрьским вечером. Маме было лет 11, брату - лет 9. Они поехали к маминой старшей сестре в деревню, где та жила. Их должны были встретить, но что-то напутали со временем прибытия, и получилось так, что не встретил никто. И мама с братом отправились одни по дороге, что вела через лес. Дорога представляла собой раскисшее грязное месиво, куда они то и дело проваливались. Шли
практически на ощупь, так как вокруг не было ни огонька, а небо затянуло тучами. Так страшно им еще никогда не было - в окружавшем их лесу то и дело мерещились чьи-то глаза, в голове крутились мысли о волках. И вот так они шли, практически на автопилоте, пока лес не кончился, и не появилась деревня. Там они уже отыскали ближайший дом тетки, у нее и переночевали. Понятно, что подобных впечатлений хватило на всю жизнь. Мама вспоминает, что хоть и было дико страшно, но она понимала, что выхода, кроме как идти вперед, не было. Кроме того, она переживала за брата, и вся эта ситуация в какой-то степени ей придавала решимости...

Многие страхи, думаю, именно так и преодолеваются - усилием воли.

Если же речь о ребенке и таких ситуациях, когда он еще не настолько большой, чтобы эту волю проявить, то тут лишь родителям работать над собой. Как свое доверие Богу (миру) взращивать, так и до ребенка это как-то доносить.
Хорошо еще читать истории о разных отважных людях, чтобы у ребенка были вдохновляющие его примеры. Это тоже помогает. Если речь идет уже о сознательном возрасте.

В остальном..почти все дети моих подруг боялись темноты, поэтому для них покупали маленький ночник, который оставляли включенным на ночь. Постепенно эти страхи прошли.
Amber

Re: Страхи. Как с ними бороться?

#59 Амра » Сб, 21 февраля 2015, 21:44

А я не помню, чего в детстве боялась. Единственное воспоминание есть о пионерском лагере. Рассказывали истории- страшилки( очень модно было тогда :-D ). В туалет было ходить страшно, а он был на улице, ходили толпой :-D . Еще помню пиковую даму вызывали и гномов- было страшно! :ninja:
Амра
Автор темы
Аватара
Откуда: Абхазия
Сообщения: 811
Темы: 7
Зарегистрирован: Пт, 19 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
О себе: Живая

Re:

#60 mimo » Сб, 21 февраля 2015, 21:49

Амра писал(а):Страхи. Как с ними бороться?

В одном фильме услышал цитату: "Бояться не страшно..". :smile:
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php