Страхи. Как с ними бороться?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Амра » Пт, 20 февраля 2015, 13:17

Сыну 10 лет. Боится темноты. Этот страх у него с самого раннего детства. Думала, с возрастом пройдет, но нет,еще больше боится. Видимых причин к этому я не наблюдаю, никаких пугающих моментов не было. Говорит, что кто то есть в темноте. Подскажите, как вы справляетесь со своими страхами и страхами ваших детей. Как действовать?
Амра
Автор темы
Аватара
Откуда: Абхазия
Сообщения: 811
Темы: 7
Зарегистрирован: Пт, 19 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
О себе: Живая


Re: Страхи. Как с ними бороться?

#21 Alisa SU » Пт, 20 февраля 2015, 16:13

страх это первая чакра ,она отвечает за инстинкт самосохранения , за выживание ....
для того что бы выжить ,надо принять все страхи какие есть ,как данность

при свете всё понятно и комфортно
а в темноте страшно и не понятно .

инстинкт не как не дает покоя ...а вернее как с ним быть
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

  • 1

Re: Страхи. Как с ними бороться?

#22 Brittany » Пт, 20 февраля 2015, 16:13

Амра писал(а):Brittany, да столько говорили уже на эту тему......соглашается, понимает, но наступает ночь...и снова страх.
Ну побудьте с ним, пока он засыпает...
Если "монстр" существует не только в его воображении, эмоция страха его и притягивает, он ею питается.
Амра, если вы...сильно интересовались эзотерикой, вы могли сама притянуть к себе в дом фсякую...дрянь...Сын же от вашей
энергетики зависит...
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Страхи. Как с ними бороться?

#23 Амра » Пт, 20 февраля 2015, 16:18

Елена12, но у нас частный дом. У собаки охранные функции и она должна жить на улице в своей будке. Мы ее очень любим, о щенках ее заботимся, сын гуляет всегда с ней. Но в доме, я считаю ей нечего делать :smile: В доме кота достаточно.
Амра
Автор темы
Аватара
Откуда: Абхазия
Сообщения: 811
Темы: 7
Зарегистрирован: Пт, 19 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
О себе: Живая

Re: Страхи. Как с ними бороться?

#24 Alisa SU » Пт, 20 февраля 2015, 16:24

Амра, а у вас сейчас трудный финансовый период
ели выживаете
или все как всегда
без нужды ?
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Страхи. Как с ними бороться?

#25 Helenka » Пт, 20 февраля 2015, 16:26

Амра писал(а):У собаки охранные функции

так она и будет его охранять. ночью около его кровати. ну это так ему будет казаться. можно щенка взять. или кота вашего оставлять на ночь с сыном в комнате. коты как бы видят потусторонний мир и тоже являются охранниками. можно сыну для успокоения так и объяснить о защитнике коте :smile:
хотя это дополнительные меры. важнее внутренняя трансформация страхов.
Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Страхи. Как с ними бороться?

#26 Елена12 » Пт, 20 февраля 2015, 16:34

Амра писал(а):Елена12, но у нас частный дом. У собаки охранные функции и она должна жить на улице в своей будке.
Не буквально - а как образ
Хотя функции не отменяются
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Страхи. Как с ними бороться?

#27 Сергей Б » Пт, 20 февраля 2015, 16:49

Амра писал(а):Сыну 10 лет. Боится темноты. Этот страх у него с самого раннего детства. Думала, с возрастом пройдет, но нет,еще больше боится. Видимых причин к этому я не наблюдаю, никаких пугающих моментов не было. Говорит, что кто то есть в темноте. Подскажите, как вы справляетесь со своими страхами и страхами ваших детей. Как действовать?
Страх это демон. И ребенку это может видится также, как кто-то сидит в темноте. Страх на поверхности души, в глубине души страха нету. Молитвой злой дух сгоняется и всё. Плавно и постепенно через молитву уменьшается этот страх и уходит совсем. Если ребенок почувствует силу Бога, защищающую его, то сможет сам потом молиться и изгонять эти страхи из себя.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Страхи. Как с ними бороться?

#28 Амра » Пт, 20 февраля 2015, 16:53

Юрьевна, С финансами да, ты угадала, был очень напряженный период, да и сейчас.... Но, где тут связь?
Амра
Автор темы
Аватара
Откуда: Абхазия
Сообщения: 811
Темы: 7
Зарегистрирован: Пт, 19 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
О себе: Живая

Re: Страхи. Как с ними бороться?

#29 Амра » Пт, 20 февраля 2015, 17:01

Helenka, кот постоянно на его кровати в ногах спит, хотя сын его слегка терроризирует порой :-D .Кот тоже что то видит, я тоже пытаюсь, но ни фига не вижу....
Амра
Автор темы
Аватара
Откуда: Абхазия
Сообщения: 811
Темы: 7
Зарегистрирован: Пт, 19 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
О себе: Живая

Re: Страхи. Как с ними бороться?

#30 Feuer » Пт, 20 февраля 2015, 17:36

Brittany писал(а):вы могли сама притянуть к себе в дом фсякую...дрянь...
Не могли. Собака, да еще овчарка, ни один фантом не впустит. Знаю по своей таксе. Собака в доме - это лучше замка физического и энергетического. А молитвы, иконы (даже бумажные), еще ТЕ, защитники. Жаль людей, которые, как слепые котята: тыкаются во все подряд. Учиться надо истокам жизни. Без этого - никак.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: Страхи. Как с ними бороться?

#31 aramat » Пт, 20 февраля 2015, 18:08

Моей дочери тоже было 10, когда появился страх...выходить из дома. Утром...направляясь в школу,остановилась перед дверью...глаза округлились...Я БОЮСЬ...2 месяца не ходила в школу...За это время вызывали детского психиатра, которая после 2х часового общения, посоветовала завести собаку, но дочка захотела котёнка...Ещё приглашали гипнотерапевта ....смешно вспоминать его сеанс...
А вылечила... ,,баба Женя,, из деревни... методом выкатывания яйцами с молитвами. Сразу же...после ухода б.Жени...минут так через 30..дочка попросилась погулять. Я видела тот ,.фантастический рисунок,, выкатанного яйца в банке с водой... :wacko: Баба Женя назвала это сильным испугом.
Ещё было 2 сеанса...выкатанные яйца имели свою естественную форму в банке с водой. К бабе Жене потом заезжали в гости как к родной :angel:

.
aramat
Аватара
Сообщения: 3623
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 20 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Страхи. Как с ними бороться?

#32 Амра » Пт, 20 февраля 2015, 18:43

aramat, а выяснили, чего испугалась дочка? У меня есть подруга с подобными способностями и однажды она уже помогла сыну снять боли в животе, которые медицина не могла ни диагностировать, ни лечить. А тут, в эту же ночь приступы навсегда прекратились, правда подруга потом приболела. Она сказала, что это порча.
Амра
Автор темы
Аватара
Откуда: Абхазия
Сообщения: 811
Темы: 7
Зарегистрирован: Пт, 19 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
О себе: Живая

Re: Страхи. Как с ними бороться?

#33 Brittany » Пт, 20 февраля 2015, 19:49

Feuer писал(а):Собака в доме - это лучше замка физического и энергетического.
Feuer, у нас была собака (небольшая) она видела... буквально следила глазами... за перемещениями "кого-то";
этот "кто-то" явно её...дразнил.
Она боялась выйти из комнаты в коридор.
Это случалось не часто.
Но несколько раз в году такое было.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Страхи. Как с ними бороться?

#34 Feuer » Пт, 20 февраля 2015, 20:01

Амра писал(а):это порча.
Только к ребенку это не имеет прямого отношения. Косвенное. Дело в том, что мать и ребенок имеет одну КАРМУ на двоих, до полового созревания ребенка. Дети - это зеркало, в котором Вы отображаетесь. Все это Ваше (страхи с подсознания), а на ребенке - как через стекло. Вы в себе поройтесь. Начинайте с детства. Это легло на душу. Значит грех. У Лазарева есть описание страха/греха. Добавлю, что грех рассыплется только от молитвы покаянной, чистосердечной. Выбор не большой. Бог в помощь.

Добавлено спустя 10 минут 27 секунд:
Brittany писал(а):"кто-то" явно её...дразнил. Она боялась выйти из комнаты в коридор.Это случалось не часто.Но несколько раз в году такое было.
Вот видите, не с "потолка". Фантом из кого - то из близких проказничал, кто собаку знал. Может боялся или неприязнь имел к собаке. Есть такие недоброжелательные люди. Животные плохо изучены. Но они достойны уважения.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: Страхи. Как с ними бороться?

#35 Brittany » Пт, 20 февраля 2015, 20:15

Feuer писал(а):Фантом из кого - то из близких проказничал, кто собаку знал. Может боялся или неприязнь имел к собаке.
Нет, близкие тут ни при чём.
Я догадываюсь, откуда это взялось...
Не хочу тему Амры зафлуживать. :smile:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Страхи. Как с ними бороться?

#36 Сью » Пт, 20 февраля 2015, 20:31

Амра писал(а):Сыну 10 лет. Боится темноты. Этот страх у него с самого раннего детства. Думала, с возрастом пройдет, но нет,еще больше боится. Видимых причин к этому я не наблюдаю, никаких пугающих моментов не было. Говорит, что кто то есть в темноте. Подскажите, как вы справляетесь со своими страхами и страхами ваших детей. Как действовать?

С моей точки зрения, перерастёт...
Если только он не "видит" реально что-то, то есть напрямую.

Дневной свет у нас связан с активностью сознания, темнота ночью - сознание должно тормозиться и успокаиваться. Если не успокаивается, значит сознание сверхактивно. Страх, это ещё и повышенный контроль внутренний. Вот есть там кто-то в темноте - и идут переживания, съест он меня или не съест? А вдруг всё-таки съест? Или не съест?

Как действовать.
Представьте, что человек, который боится темноты в течение дня поднялся в гору, переплыл маленькую речку, попал под дождь, его накусал комар, потом солнце напекло, он попал в колючки и там заблудился, парочка медведей стороной прошла, закончилась вода, потерял спички, замёрз, устал, намучался - добрался до дома, и вот он идёт спать к себе в комнату - а там темнота... Будет ли он так уж переживать? Скорее всего, уснёт на второй секунде. Сознание и так переутомилось.
Что ещё может помочь успокоению сознания?
Можно молитвы вечером нараспев, они очень хорошо успокаивают, свечи зажечь...
Можно обливание перед сном с головой прохладной водой.
Или ставить диски с ритмами, хоть вот у СН-ча ритмы сознания, или любые другие колокола, била и подобная музыка.
Шум моря, природы, дельфины...
Смотреть на огонь.
Может быть, что-то ещё можно попробовать.
Ну и принятие Божественной воли, объяснять как-то, и т.д.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Страхи. Как с ними бороться?

#37 Амра » Пт, 20 февраля 2015, 21:12

Feuer, понятно, что порча не его, а моя. Только все эти воздействия на детей переходят и им порой больше достается.
Амра
Автор темы
Аватара
Откуда: Абхазия
Сообщения: 811
Темы: 7
Зарегистрирован: Пт, 19 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
О себе: Живая

Re: Страхи. Как с ними бороться?

#38 Helenka » Пт, 20 февраля 2015, 21:13

Елена12 писал(а):Всегда удивляюсь рассказам о детской божественной мудрости.
Просто - что такое овчарка?
Благородное, сильное животное, привязанное к хозяину.

Получается, ребенок из глубины души находит то, что ему может помочь.
Но мама не допускает сей ресурс "домой".


в этом ресурсе с другой стороны может быть и минус. если ребенок привяжется к животинке сильно, а дети боящиеся очень впечатлительны, то когда с собачкой любимой что то случится, это ж трагедия какая будет. поэтому лучше все же и первостепенно опираться на сознательную проработку страхов, особенно страха смерти.
Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Страхи. Как с ними бороться?

#39 Амра » Пт, 20 февраля 2015, 21:13

Brittany писал(а):
Feuer писал(а):Фантом из кого - то из близких проказничал, кто собаку знал. Может боялся или неприязнь имел к собаке.
Нет, близкие тут ни при чём.
Я догадываюсь, откуда это взялось...
Не хочу тему Амры зафлуживать. :smile:
идея для создания отдельной темы, думаю многим интересно :smile:
Амра
Автор темы
Аватара
Откуда: Абхазия
Сообщения: 811
Темы: 7
Зарегистрирован: Пт, 19 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев
О себе: Живая

  • 1

Re: Страхи. Как с ними бороться?

#40 Gulnara ABU » Сб, 21 февраля 2015, 1:45

В 1949 г. Эгаш Муниш получил Нобелевскую премию за работы в области физиологии и медицины, связанные с лоботомией. Он обнаружил, что удаление префронтальной доли головного мозга лишает человека страха. Однако у этой доли есть особенная функция: она помогает нам представить возможные варианты развития событий. Это открытие позволило осознать, что наши страхи вызываются способностью мысленно отправляться в будущее. Благодаря этому мы предчувствуем возможные опасности и в конечном счете осознаем, что однажды умрем. Из этого Эгаш Муниш сделал вывод, что… не думать о будущем значит уменьшать свою тревогу.
Gulnara ABU F
Аватара
Сообщения: 632
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 18 января 2015
С нами: 9 лет 2 месяца
О себе: частичка Аллаха

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php