Агрессия свекрови

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 4

#1 monroe » Вт, 17 февраля 2015, 13:32

Я не о себе. Я давно избавилась от этого ига.
Я о форуме.
Свекровей у нас тут навалом, как выяснилось. И много испытывают агрессию к невесткам.
В реале тоже многие свекрови очень агрессивны к жёнам своих сыновей.
И вроде 21 век на дворе, и гуртом давно никто не живёт, чтобы устраивать распределение первого куска согласно регламенту.
А борьба за звание альфа-самки в стае всё идёт.
Мне хочется устыдить вас, уже в общем то пожилые и статусные женщины.
Вы не красивы в ваших эмоциях.
Ни одна из вас не признает, что ваши сыновья глупые неумные люди, не умеющие делать в жизни выбор. Тогда откуда эти нелестные эпитеты в адрес невесток?
И все вроде бы читали Лазарева, и все вроде бы идут к Богу.
вроде бы...
monroe F
Автор темы
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда


Re: Агрессия свекрови

#301 Ольга Совякина » Пт, 13 марта 2015, 11:33

Левадия писал(а):Не знаю,неужели свои дела важнее собственных детей?
нет. Но дела и интересы моих детей важнее чем мои хотелки -желания и привязанности.
У них своя жизнь-друзья и интересы.
Вместе ездим раз в год в поход и этого для моих детей думаю достаточно. А все остальное- не стоит им мешать и навязывать свое общество СВЕРХ меры.
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Агрессия свекрови

#302 monroe » Пт, 13 марта 2015, 11:38

Обитель писал(а):ну не знаю, мне с детьми помогали и помогают и родители, а раньше и бабушки.
и мне жаль молодых родителей, которым не помогают.
у детей постоянно бывают периоды, когда помощь нужна.
не знаю, мож это только у меня так было, но за свою помощь родня СТОЛЬКО взамен хотела, это ппц.
просто так никто не помогал, нужно было вместе с помощью навязать до кучи свои мысли по поводу устройства моей жизни.
денег никто не предложил.
и помогали ровно столько, сколько считали нужным.
а мне по идее помощи надо было в разы больше.
поэтому я свела эту помощь на нет.
у меня сложилось впечатление, что это не от желания помочь, а от желания устроить пляски на моих проблемах.
и это не из серии "у тя плохо полы помыты", а бесконечные обсуждения моего мужа, моей жизни с ним, моей свекрови и её личных проблем.
а также почему мы живём столь материально необеспеченно, и тут опять волна обсуждений какой козёл мой муж.
выдержать такую психическую атаку за посидеть с больным ребёнком ровно столько, пока сидельцы не устанут, я долго не смогла.
и оказалось проще отказываться от своих планов, брать ребёнка с собой и т.п.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Левадия писал(а):Все молодухи, которые гуляют со своими детьми на площадке имеют одну особенность. Которые живут по семейным обстоятельствам с родителями, у тех дети не имеют проблем с логопедией-100% и ортопедией почти все.
Как только слышишь проблемы у ребенка, можно спросить: ВЫ наверное отдельно живете?- ответ "ДА!"
Есть исключения,но я их не встречала пока.
мой сын вырос не с бабушками.
и нет проблем с лого и орто педией.
это какие то совпадения ваши местечковые.
monroe F
Автор темы
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Агрессия свекрови

#303 Левадия » Пт, 13 марта 2015, 11:57

monroe писал(а):мой сын вырос не с бабушками.
и нет проблем с лого и орто педией.
Скорее всего ничем кроме школы или кружков не занимался. Муз школа?Детско-юношеские спортивные школы, специализированные, олимпийского резерва (ДЮСШ, ДЮСШОР, СДЮСШОР)?
У меня даже выписка есть из Ортопедического центра,что все океюшки. А как к тренеру пришли...
Левадия

Re: Агрессия свекрови

#304 Ольга Совякина » Пт, 13 марта 2015, 12:07

Левадия писал(а):Согласна, а на пенсии хор, счетная выборная компания, Учет и помощь в отчетный период(для бухгалтеров), персональное распиливание деда, потому как "У других баб мужики то же дураки,а все ж не такиии!"
да что за неуместный в нашем государстве оптимизм...до пенсии она собирается дожить. Я вот лично планирую как в Таиланде- работать пока боты не заверну :ugu: не детям же на шею садится.
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Агрессия свекрови

#305 monroe » Пт, 13 марта 2015, 12:11

Левадия писал(а):
monroe писал(а):мой сын вырос не с бабушками.
и нет проблем с лого и орто педией.
Скорее всего ничем кроме школы или кружков не занимался. Муз школа?Детско-юношеские спортивные школы, специализированные, олимпийского резерва (ДЮСШ, ДЮСШОР, СДЮСШОР)?
У меня даже выписка есть из Ортопедического центра,что все океюшки. А как к тренеру пришли...
:facepalm:
как хорошо, что моя жизнь не вертелась вокруг справок...
сын не хромой, не косолапый и с речью полный порядок.
а что там скажет какой то тренер...в планах не стояли спортивные достижения.
monroe F
Автор темы
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Агрессия свекрови

#306 Левадия » Пт, 13 марта 2015, 12:13

Ольга Совякина писал(а):а что за неуместный в нашем государстве оптимизм...до пенсии она собирается дожить. Я вот лично планирую как в Таиланде- работать пока боты не заверну :ugu: не детям же на шею садится.
Как в Японии, эпитафия : "Умер от напряжения на работе".
Вот стукнет пенсионный, тада и будем прикидывать хрен к носу))), а пока как "говорящая лошадь под куполом цирка". :rose:
Левадия

  • 1

Re: Агрессия свекрови

#307 Ольга Совякина » Пт, 13 марта 2015, 12:13

monroe писал(а):а также тешить свою гордыню, гордо созерцая свой клан.свой!
мы на 8 матра повели нашу бабушку-маму в кино...на Золушку. Пошла я, моя мать , мои дети и мои племянники. И вот идем назад, они всей кучей впереди. Старшая 23, средние по 15, младшая 6. И я с ужасом осознала , что это МЫ со снохой размножились :wacko: ...а позади идет бабушка и это она ТАК размножилась в перспективе. И дошло до меня наглядко , какими темпами люди перезаселили планету :ugu:
было жутковато ....нас НЕОТКУДА - а получилось так много.
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Агрессия свекрови

#308 Y-ina » Пт, 13 марта 2015, 12:14

Ольга Совякина писал(а):да что за неуместный в нашем государстве оптимизм...до пенсии она собирается дожить. Я вот лично планирую как в Таиланде- работать пока боты не заверну :ugu: не детям же на шею садится.
ну так бывает, что до пенсии еще не дожил, а работать уже не можешь. И кому ваши собирания нужны?

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Ольга Совякина писал(а):.а позади идет бабушка и это она ТАК размножилась в перспективе. И дошло до меня наглядко , какими темпами люди перезаселили планету
не все бабушки так размножились, некоторые совсем не размножились.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Агрессия свекрови

#309 Обитель » Пт, 13 марта 2015, 12:16

Левадия писал(а):Вот стукнет пенсионный, тада и будем прикидывать хрен к носу)))
да хоть бы увидеть одного пенсионера, который во время на пенсию ушел :-D
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Агрессия свекрови

#310 Ольга Совякина » Пт, 13 марта 2015, 12:20

Y-ina писал(а):ну так бывает, что до пенсии еще не дожил, а работать уже не можешь. И кому ваши собирания нужны?
можешь-не можешь...а НАДО. Государство мне лично уже ничего не даст...а тебе Дина и подавно- ты моложе. Нужно быть реалисткой и расчитывать на свои силы.
как смогу- так и работать буду...ну а как потопаю-так и полопаю в итоге :smile:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Агрессия свекрови

#311 Y-ina » Пт, 13 марта 2015, 12:24

Обитель писал(а):да хоть бы увидеть одного пенсионера, который во время на пенсию ушел :-D
у меня мама ушла раньше, в 45.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: Агрессия свекрови

#312 Inga » Пт, 13 марта 2015, 12:49

Ольга Совякина писал(а):
Айрим писал(а):Тему отношений невесток и свекровей можно с уверенностью назвать темой № 1 женских форумов и соцсетей. Стоит хотя бы вскользь упомянуть свекровь, как тут же набегают сотни пользовательниц и оставляют тысячи комментариев. Кто-то кипит гневом, кто-то снисходительно фыркает, кто-то пытается увещевать разбушевавшихся невесток… Но основная идея реет, как флаг над городом: свекровь — зло.
а я поняла одну штуку..на практике. Она безотказно действует: хочешь сохранить хорошие отношения со своей свекровью, или матерью...живи не просто отдельно, а желательно не ближе чем в сутках езды. Это ОЧЕНЬ важно и позволяет сохранить замечательный, уважительный, непоколебимый нейтралитет.

Вот интересно - про сутки езды до матери или свекрови: вы все детство свое без бабушек что ли провели?
Я вот с родителями, сестрой и бабушкой вместе жила. Бабушку любила очень, мы с ней днем могли 10 раз поссориться и 10 раз помириться, а к приходу родителей с работы - у нас все ок))) :approve:
Имхо, это счастье, когда бабушка у чела есть, ну и дедушка, конечно :heart:
А что разве не приятно смотреть на семейный клан чей-нибудь? нечасто только это сейчас, к сожалению, но бывает.
Inga
Сообщения: 142
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 4 января 2013
С нами: 11 лет 3 месяца

Re: Агрессия свекрови

#313 Левадия » Пт, 13 марта 2015, 13:51

Аgape писал(а):У меня две свекрови.
Одна была многодетной : врала, выпендривалась, травила мужа ревностью, издёвками, критиковала невесток своих сыновек( а их было пЯтеро).
Вторая- высокоинтеллектуальная дура. Всех за.бала своей поЭзией, своим интеллектом.
:bravo:
Совершенно классические женщины. Обычные, как ВСЕ!
Как-то сдавала доки в налоговой и мужчина передо мной произнес: Бабы дуры, не потому, что они бабы, а потому, что они дуры.
Не знаю,чем там ему насолила принимающая его отчет))) Я еще отметила,что просто женщине такие заявы опасно озвучивать, а уж в налоговой!
Левадия

Re: Агрессия свекрови

#314 L@risa » Пт, 13 марта 2015, 13:59

Вот есть простые истины- нет проблемы перед глазами- нет реакции на нее и есть ощущение отсутствия проблемы.
Те кто живут вместе с детьми имеют все внутренние основания , а главное потребность иметь совместное проживание.
Сверху обяжут жить вместе и все, примите распишитесь.
Но накручивание проблем из выеденного яйца приблизит час проживания совместного. хотя бы по причине необходимости ухаживать за больным родителем. И тогда уже вступит закон другой. каким ты был, чтобы дети захотели ухаживать за тобой.... Свекровям можно и об этом помнить... Как и детям предполагать такой поворот событий...

Что имеем, то и заслуживаем.

старики, что живут и в старости отдельно живут дольше. Мультиварки им в помощь. Я вот тоже скоро свою получу.... :grin:
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Агрессия свекрови

#315 Inga » Пт, 13 марта 2015, 14:00

есть книга симпатичная: Е.В.Лаврентьева "Бабушка, Grand-mere, Grandmother…: Воспоминания внуков и внучек о бабушках, знаменитых и не очень, с винтажными фотографиями XIX–XX веков"

http://e-libra.ru/read/341476-babushka-grand-m.html

Вот аннотация автора:
Спойлер
Я благодарна друзьям за то, что они откликнулись на мой «призыв» написать воспоминания о своих бабушках. Эта тема не оставила равнодушными, в свою очередь, их друзей и родных. Так появилась эта книга. А началось все с открытки, найденной на развалах блошиного рынка в Измайлове: «Москва. Разгуляй. Аптекарский пер., Дом Михайловой, кв. 2. Ея Высокородию Александре Александровне Михалевской.

Дорогая Бабушка! Скоро опять, бабушка, мы с тобой увидимся. Вот ты не поверишь, а спроси Маму, все мы по тебе сильно скучаем. Очень рад, что ты сшила себе бархатное платье; теперь очередь за шелковым. Таким образом, когда мы с тобой будем сидеть в первом ряду партера, на нас обратит внимание весь театр…»

В то время я собирала старые фотографии с трогательными надписями на обороте и почтовые открытки (конца XIX – начала XX века) с примечательными текстами. Переписка бабушек и внуков занимает почетное место в моей коллекции. «Дорогой мой гимназистик Петушок, поздравляю тебя с праздником! Хотя ты и гимназист, но, наверное, с таким же нетерпением, как и прежде, ждешь праздников и интересуешься, что тебе подарят. Впрочем, для тебя, сильно занятого человека, праздник – особенно приятное событие. Гуляй вовсю и поменьше сиди за книгами, чтобы отдохнуть. Крепко-крепко целую, твоя бабушка». Родители «гимназистика» вряд ли одобрили совет бабушки, но Петушок, несомненно, был ей признателен за понимание и дружескую поддержку. А вот еще одно письмо:

«Воронеж. Малая Дворянская, д. 18. Евгении Георгиевне Риттер. Москва. 10.10.1916.

Милая Женечка! Целую и поздравляю с днем рождения. Ты теперь совсем взрослая барышня, в мое время в 16 лет надевали первое длинное платье, и с непривычки приходилось в нем путаться. Теперешняя мода, если ее не преувеличивать, гораздо удобнее. Желаю тебе всего, всего хорошего, будь здорова и не забывай любящую тебя бабушку Ритгер». Барышне явно повезло с бабушкой: не ругает «нынешнюю молодежь», не осуждает «теперешнюю моду». Одним словом, «современная» бабушка!

Вслед за собиранием писем и фотографий появилось новое увлечение – «Бабушки на страницах мемуаров XIX века». Моя многолетняя работа с мемуарными источниками помогла составить яркий «букет»: тут и придворные дамы, и хлебосольные хозяйки, и «суеверки», и сумасбродки, и светские львицы, и «поясирательницы мужских сердец», и художницы, и музыкантши, и чудесные рассказчицы… Так или иначе воспоминания о бабушке у каждого мемуариста были связаны с «самыми дорогими впечатлениями детства».

На долю бабушек моих друзей выпали тяжелые испытания. Но, несмотря ни на что, они смогли передать своим внукам любовь к природе, музыке, литературе, творческое отношение к жизни, сострадание к людям, ощущение неповторимости мгновения… Гениальный Параджанов в миниатюре, посвященной Федерико Феллини, писал: «Думаю, что Феллини целиком и полностью вышел из детства… Как ни абсурдно, режиссер рождается в детстве. Я знаю, что детство – это бесценный склад сокровищ…»

Сокровищами своего детства делятся с читателями авторы этой книги. Среди них: художники, деятели науки, литераторы, музыканты, профессор медицины, доктор геологических наук. Некоторые успешно совмещают несколько профессий: физик и коллекционер, пианистка и архивист, художник и литератор. Но все они – благодарные внуки, которые бережно хранят семейные реликвии. Пожелтевшие листки писем, дневники с потускневшими от времени чернилами, фотографии в старых громоздких альбомах, со страниц которых смотрят на нас робкие гимназистки в белых фартуках, тоненькие барышни в длинных платьях, эффектные дамы в причудливых шляпах… Одни станут женами знаменитых мужей, другие сами обретут известность, третьи будут жить семейными заботами вдали от столичной суеты. Судьба каждой героини – неповторима, а истории их любви достойны пера романиста[1]. Наши бабушки – наши ангелы-хранители!

Inga
Сообщения: 142
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 4 января 2013
С нами: 11 лет 3 месяца

Re: Агрессия свекрови

#316 Левадия » Пт, 13 марта 2015, 14:49

Аgape писал(а):Слыш, Пух, да где хошь можно озвучить
Злата/Напалм/Лола и как ее там еще любила рыться в личке, темы бороздить. То ли заняться нечем, то ли ее работа для анализа не знаю чего.
Откуда Ты про законы зековские знаешь, что так уверенно об этом пишешь, даже не спрашиваю.
Левадия

  • 1

Re: Агрессия свекрови

#317 Папа_Карло » Пт, 13 марта 2015, 14:55

Ольга Совякина писал(а):С 11 часов Её Величество принимает у себя официальных лиц. Это дипломаты, судьи, министры. Каждый из них, войдя, становится на одно колено и берёт правой рукой правую руку королевы. Касается её губами и после этого встаёт на ноги. Подобная церемония продолжается не менее 2-х часов. Всё это время королева стоит. У неё нет никакой возможности сесть и отдохнуть.

Это мне напоминает другой бал... :-D :wink:


Ольга Совякина писал(а):Собакам недоеденные продукты никогда не отдаются.
У собак свои повара... :-D

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:
Аgape писал(а):да зЭка порвали бы её на портянки , если бы она не была замужем за политруком( или как там их называли по полит части....)

Глупости.
Она там работала, т.к. будучи замужем за офицером работать больше негде было.
Вам рассказать про систему охраны и наказаний на зоне?
Кстати дубинки у охраны там были уже давно, как и балончики с красивым названием "черемуха"
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Агрессия свекрови

#318 Ольга Совякина » Пт, 13 марта 2015, 15:03

Папа_Карло писал(а):Это мне напоминает другой бал...
да... :smile: даже по описанию.
Папа_Карло писал(а):У собак свои повара...
да они на сухарях собачьих скорее всего...у них тогда какашки стабильные. А в приличном обществе ЭТО важно.
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Агрессия свекрови

#319 Helenka » Пт, 13 марта 2015, 18:44

monroe писал(а):то часто практикуется - жить жизнью детей.
в детей время, деньги, силы, во внуков.
считается за что то хорошее.

на деле завуалированные игры в альфа-самку клана и бегство от одиночества.



Как же вы без меня, мои сыночки?!
Рассказ Александры Гаврилюк

Полина Борисовна работает в министерстве. Женщина она умная, образованная, самостоятельная. Все привыкла решать сама. С самого первого дня замужества. А может, — и раньше. Когда-то красивое женское лицо с годами приобрело мужские черты — печать чрезмерной самостоятельности. Губы — крепко сжаты, между бровями — твердая, ничем неизгладимая, упрямая складка. Даже в походке, в жестах, в речи почти не осталось женственности. Она — хозяин своей жизни. Она — хозяин жизни и своих сыновей, и своих внуков, и своих невесток.

Какую же силу надо иметь, чтобы нести на себе столько жизней! А если взять и отбросить все сентиментальности и рассуждения о материнском долге и сказать откровенно, то фраза может стать совсем другой: «Какую же силу надо иметь, чтобы взять в свой кулак столько жизней!».

Спойлер
Полина Борисовна прожила с мужем немало лет, но потом они расстались. Причина, как обычно, банальная — стал пить. Осталась с тремя сыновьями Колей, Романом и Ваней. Сейчас им соответственно 36, 32 и 26 лет. Все трое женаты. Все трое живут в квартире матери. Все трое не работают. Все трое выпивают. Иногда очень крепко.

Полина Борисовна рассказывает горькую историю своей жизни, и ни один нерв не дрогнет на лице. Она действительно мужественная женщина.

— Коля был женат дважды. Первая жена оказалась такой, что передать невозможно. С таким характером... Но уверовали мы с ней в один день. Ее сынишка, а мой внук, двух лет отроду, как всегда утром пришел на кухню: «Ба, хочу есть!». «Подожди, милый, подожди, сейчас», — сказала я, помешивая овсянку. На стол поставила большой чайник (только что заварила крутым кипятком) для всей семьи. Мишенька вертелся возле стола, не уходил, все время что-то лепетал. И вдруг он замолчал. Я повернулась к внуку и потеряла дар речи. Он стоял, облитый кипятком, и молчал. Глаза сразу превратились в две узенькие щелочки. Я поняла, что у него шок. На мой крик выбежали невестка и сын. Они обезумели и стали кричать. Я поняла, что мне самой нужно брать ситуацию в свои руки. Я быстро набрала номер. А сама упала на колени и стала молиться: «Господи, если Ты есть... А Ты есть, так многие говорят, если Ты есть, исцели моего Мишеньку, я сделаю для Тебя все!». Через 20 минут приехала скорая. Молчащего до сих пор Мишеньку аккуратно завернули в одеялко и понесли в скорую. Все молчали. Приехали в больницу, все боялись смотреть на малыша. Вышел врач, взял на руки ребенка, стал осматривать. «Вы что — смеетесь? Зачем меня вызвали? Что с ребенком?». «Ожог», — ответил врач скорой. «Какой ожог? Посмотри на него!» — врач поднес ребенка к дежурному. Тот посмотрел и глазам своим не поверил: кожа малыша была чистой, гладкой и розовенькой; даже блестела. Теперь все взрослые были в шоке. «Да я видел его полчаса назад, он был в ужасном состоянии!» — оправдывался врач скорой. «Я не знаю, что произошло!».

Полина Борисовна знала, что произошло. Она рассказала о своей молитве невестке. И они обе уверовали в один день. Стали ходить в храм, молиться, ездить по монастырям. И, как подобает, искали прозорливых старцев...

Казалось бы, тишь и благодать должны были поселиться в этой семье. Но тишь и благодать поселяются там, где живут божественные законы, где живет любовь. Любовь не та, в объятиях которой можно задохнуться, а та, которая дает человеку свободно, полной грудью дышать и главное — развиваться.

Не заметила Полина Борисовна, как потихоньку стала разваливаться их большая дружная семья. Младшие подросли и быстро стали взрослыми парнями. И образовалось в одном доме четыре семьи. У старшего не ладилось с первой невесткой. Однажды привел Коля девушку. «Мам, можно Лариса переночует у нас?».

Лариса переночевала, и семья первого сына потихоньку развалилась. Двое внуков остались от этого брака, и Полина Борисовна взяла их к себе. «Ну как же невестка сможет их воспитывать? Я ей не доверяю. Хоть и ездит по монастырям, а все равно бестолковая...».

Роман тоже женился и... остался в мамином доме. На столе появилось больше приборов, кастрюли стали побольше, но маме это нравилось — какая большая у нее семья! И за всех она в ответе! Правда, пришлось искать еще одну работу, так как ни первый, ни второй, ни третий сын на работу не спешили.

На мой вопрос, почему не пошли работать, Полина Борисовна повысила голос: «Нет нормальной работы для москвича. Понимаете?!! Нет!».

Младший, правда, попробовал работать, некоторое время перевозил грузы, затем в сердцах сказал: «Мало платят! Лучше дома сидеть. Ты у нас, мама, сильная, заработаешь. Правда? Смотри, ведь у тебя внуки маленькие, они кушать хотят...».

Полина Борисовна после работы бежала домой, конечно же, с тяжелыми сумками (как без них? да и кто их принесет в дом, как не она?) Быстро готовила еду, а в ванной за день набиралось довольно много белья — обеих невесток, трех сыночков и, конечно же, внучковское! Дети ужинали, шли смотреть телевизор, а Полина Борисовна с упоением стирала, стирала, стирала. До двух, трех часов ночи. Если хватало сил, она гладила то, что было постирано вчера. Смотрела на часы и с ужасом видела, что спать ей опять придется всего-то пару часиков. Ведь утром надо готовить завтрак, кормить детей и внуков.

Полина Борисовна научилась спать с открытыми глазами. На совещаниях она мгновенно и непроизвольно засыпала, и лишь близкие товарищи жалели ее, зная, какую она несет нагрузку, в конце совещания осторожно и бережно будили сотрудницу.

Так шли дни за днями, месяцы за месяцами. Младшему, Ванечке, понравилась одноклассница, Галочка. Долго встречались. Мама заметила, что сын утаивает от нее что-то, как-то изменился.

«Ванечка, что у тебя с Галей?». «Мама, мы с ней живем как муж с женой», — просто ответил сын. «Как же так, Ванечка?!» — воскликнула мать. «Вам же надо учиться, заканчивать школу, а затем в институт...». «Мама, оставь это все, я люблю Галю и женюсь на ней», — твердо ответил сын и ушел. Матери было нечего сказать. Ее кудрявая голова стала совсем седой. Она забыла обо всем. Она забыла о том, что можно просто посидеть на лавочке, покормить голубей, посмотреть на голубое небо и порадоваться от того, что идет теплый грибной дождь. Работа, магазины, стирка, совещания, проекты, плита, тряпки, тарелки — все это превратилось в огромное колесо. Внутри она — как белка. И не остановиться.

У Ванечки выпускной, они плывут на пароходе, музыка, танцы. Ванечка знакомится с Ирочкой, красивой умной девочкой.

«Она мне больше понравилась. Во-первых, она русская, православная. А Галя башкирка, мусульманка, вряд ли станет православной. Ирочка уже училась на первом курсе престижного вуза. По всем параметрам она подходила Ванечке», — тихо вздыхает Полина Борисовна.

И Ванечка стал жить с Ирочкой. На радость маме. Она ждала, что они поженятся, и хоть одна невестка будет нормальной, умной, работящей. «Но все же, мне хотелось, чтобы они пару лет повстречались, а потом уже женились. Ведь Ванечка совсем молодой. Какой из него муж, отец?», — тихо вздыхая, повествовала Полина Борисовна. Но не получилось встречаться Ванечке с Ирочкой. Однажды пришла Галя и сказала Полине Борисовне, что ждет от Ванечки ребеночка. Классический случай или даже сюжет для фильма.

Полина Борисовна женщина верующая, интеллигентная, порядочная. Она, конечно, жалеет Галю и вечером с сыном, пришедшим со свидания с Ирочкой, происходит разговор.

«Ты должен жениться на Гале!» — заявляет мать сыну. «Я не хочу жениться на Гале, я ее больше не люблю!» — кричит сын и убегает из дому. Под утро Ванечка приходит пьяный. И начались пьянки за пьянками. А Галя приходит. А Полина Борисовна пытается достучаться до сына. И так продолжается до тех пор, пока не пришло время появиться на свет ребеночку.

Полина Борисовна все-таки достучалась. Ванечка с Галей пошли в загс. Ребеночек родился раньше срока. И сразу же стал болеть. Мир, в который он пришел, оказался очень неприветливым. Мама все время куда-то уходит, плачет, а папа сказал: «Я не хочу его видеть! Он не мой сын! Я не люблю его!».

«Ты, ты люби его, корми его, ухаживай за ним!!!» — крикнул он матери и ушел. Он ушел к своему другу, который ему в отцы годится. Он пропадает у него и днями, и ночами. Они перебирают какие-то железки в перерывах между выпитыми бутылками. Домой Ванечка приходит, еле волоча ноги. Но только не от работы, а от выпитых стаканов.

Полина Борисовна работает по-прежнему на нескольких работах. Она по-прежнему стирает и готовит на четыре семьи. Она ютится за занавесочкой, потому что полноценной комнаты ей не хватает. Сыновья по-прежнему несут ей свои носки: «Мам, постирай! А то одеть нечего!». А невестки закатывают истерики, если утром не находят памперсов для своих деточек.

«Полина Борисовна! Мне сегодня нести ребенка на УЗИ. Дайте денег!» — говорит Галя.

«Мама! Наденьке нужен спортивный костюм!» — говорит матери средний сын Роман.

«Ма, уже все по нескольку раз мобильники поменяли, а у меня все тот же!» — это «младшенький», Ванюша.

А Полина Борисовна как капитан большого корабля стоит на палубе, смотрит и порой не знает, что делать. И корабль ее уж очень-то напоминает тот самый большой и комфортабельный, самый надежный из кораблей, который в прошлом веке разбился об айсберг. В большом корабле Полины Борисовны уже давно пробоина, и он потихоньку идет ко дну. Она давно стала это все замечать. Ей тяжело стоять и смотреть вперед. Ведь корабль уже давно никуда не идет. Больно капитану, когда корабль тонет. И тяжело в это поверить. И тяжело это принять. Музыка еще играет и создается впечатление, что ничего не происходит. А шлюпки? Есть ли они? И хватит ли мудрости и разумения пассажирам этого огромного корабля сесть в шлюпки, не столкнув друг друга за борт?

«Они когда ссорятся, то грозят друг друга убить», — это Полина Борисовна рассказывает о сыновьях.

«Я не знаю, что мне делать, — устало и обречено говорит женщина. — Посоветуйте, пожалуйста».

«Ну, во-первых, дети должны наконец-то обрести самостоятельность, найти работу, начать самих себя обеспечивать...» — это я открываю рот.

И тут начинается самое интересное.

«Да вы что? Я же говорила, что нормальной работы нет. Везде очень мало платят...» — это Полина Борисовна.

«Так все же лучше хоть что-то, чем вообще ничего», — изрекаю я «философскую» фразу.

«Нет уж, лучше подождать хорошей работы», — говорит заботливая мать.

«Внуков бы первого сына отдать родной матери», — продолжаю я. — «Она отвечает за детей перед Богом».

— Так она мне не даст видеться с ними. Она и так сказала: «Заберу детей, если не будете мне деньги давать и не будете их кормить!» — горестно возражает мне Полина Борисовна.

«То есть Вы покупаете себе внуков за деньги?» — спрашиваю я.

«Нет, у нас просто такой с невесткой уговор», — отвечает женщина.

«Ну а как тогда решить жилищный вопрос? Ведь это просто немыслимо — четыре семьи в одной такой маленькой квартире! Вам надо всем расстаться и встречаться большой дружной семьей на Рождество, на Пасху, на дни рождения, да на дни ангелов. Представляете, как они будут рады прийти к Вам, принести цветы и пирог собственного приготовления?! Это будет настоящий праздник для всех, а как они будут уважать и любить Вас...» — делаю я последнюю попытку, пытаясь убедить Полину Борисовну.

«Но мои сыночки не могут жить с тещами. Там очень плохие условия. Их могут и обидеть. И кто же будет за ними ухаживать? Галочка вообще ничего не умеет. Ни поесть приготовить, ни постирать...», — возражает мне Полина Борисовна.

«Полина Борисовна, я, увы, не вижу другого выхода. Вы ведь спрашивали моего совета. И хотя говорят, что умные люди советов не дают, я все же Вам сказала, каким я вижу выход из сложившейся ситуации».

«Вам хорошо говорить. Ваш сын далеко, и Вы не так печетесь о нем, как я...», — сказала Полина Борисовна, но, увидев мои глаза, осеклась.

«Простите, я не хотела Вас обидеть», — извинилась она.

«Я и не обиделась. Может быть, я не такая заботливая мать. Я, знаете, с болью отдирала свои любящие руки от сына. Знаете, Полина Борисовна, он так благодарит меня за то, что я отпустила его, дала ему свободу. А мне так хотелось его обнять и никуда, никуда не отпускать! Но я всегда помню слова моих мудрых наставников: «Настоящая любовь дает другому свободу, настоящая любовь дает другому развитие, настоящая любовь, в конце концов, передает другому ответственность за свою жизнь». И я стараюсь, Полина Борисовна, учиться настоящей любви», — заканчиваю я, глядя ей в глаза, — «И Вам желаю того же».

В это время, пока мы разговаривали, в комнату зашел младшенький, Ванечка.

«Ваня! Возьми чистые носки и быстро переоденься. Скоро на вокзал. А те носки положи в пакет, дома постираю».

«Ну, мам, уже времени мало, некогда...» — сказал Ваня.

«Я что тебе сказала?! Быстро переодевайся! Мне что, в поезде краснеть за тебя?».

Двадцатишестилетний отрок и отец семейства, ворча, взял пакет с носками, уныло и послушно побрел переодеваться.

Жизнь текла по накатанным рельсам.

«Знаете, а я знаю, что сделаю. Я приеду и скажу им, что если они не будут меня слушаться, то я уйду от них!» — вот так «грозно», по-детски решила Полина Борисовна.

Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Агрессия свекрови

#320 Левадия » Пт, 13 марта 2015, 20:38

Helenka писал(а):Полина Борисовна прожила с мужем немало лет, но потом они расстались. Причина, как обычно, банальная — стал пить. Осталась с тремя сыновьями Колей, Романом и Ваней. Сейчас им соответственно 36, 32 и 26 лет. Все трое женаты. Все трое живут в квартире матери. Все трое не работают. Все трое выпивают. Иногда очень крепко
Хеленка, если тетя работает в министерстве, то первым долгом она сделала бы сыновьям квартиры.
А муж пьющий у Министерской жены это кто? слесарь,что ли??
Helenka писал(а):Полина Борисовна работает в министерстве. Женщина она умная, образованная, самостоятельная. Все привыкла решать сама.
Полина Борисовна работает по-прежнему на нескольких работах.
«Ну а как тогда решить жилищный вопрос? Ведь это просто немыслимо — четыре семьи в одной такой маленькой квартире!
Вероятно в нескольких министерствах работает свекромонстр :rzhach: ее муж алкоголик ушел в министерскую квартиру и пропил ее!
Прости душевно, не ожидала от Тебя такой развесистой клюквы.

Добавлено спустя 12 минут 12 секунд:
Аgape писал(а):ну ты...так свёкор работал в колонии( или тюрме), там и свекровь работала, что ТАК трудно понять? Чего ты фантазируешь? И напалма не моя ни подруга,ни знакомая
ИМХО клюква. Ни один работник не станет НИЧЕГО рассказывать,тем более женщине. Я из семьи военных с обеих сторон.
Еще напиши,что Ты не знаешь,кто это такая Напалма/Марта.
Левадия

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php