Эти противные приступы гнева

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

#1 Дейка » Пн, 16 февраля 2015, 9:56

Вот опять. Налетют из ниоткуда и скрываются в никуда. Но как они мучают. Когда они (эти приступы) появляются - хочется уйти из дома и не мучить мужа и ребенка своими болячками. Кажется, что им без меня будет лучше. Сколько раз хотела уйти, но муж не отпускал, говорил что без меня будет хуже
Дейка F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1381
Темы: 165
Зарегистрирован: Пн, 27 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка


Re: Эти противные приступы гнева

#81 Марфа Меньшикова » Ср, 25 февраля 2015, 10:51

mimo, мне вообще в жизни повезло - я не мстила. Меня эта эмоция слишком разрушает, уже даже если думать...поэтому я просто страдала, без желания мести.
Но человека, да, который сильно не то чтобы обидел, а в целом сделал плохо, его Бог наказал... да так, что я иногда переживаю, осознавая степень наказания.
Вообщем, не надо мстить... и вообще, зачем с утра о грустном.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Эти противные приступы гнева

#82 mimo » Ср, 25 февраля 2015, 10:54

Марфа Меньшикова писал(а):и вообще, зачем с утра о грустном.
Марфа Меньшикова, так я ващет молчал :wink:

Добавлено спустя 2 часа 6 минут:
phpBB [media]

Олег Янковский, «Любовник»
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Эти противные приступы гнева

#83 L@risa » Ср, 25 февраля 2015, 15:01

Цицерон: Гнев - начало безумия. :scratch:
Квинт Гораций Флакк: Гнев- кратковременное безумие.
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Эти противные приступы гнева

#84 Марк » Чт, 26 февраля 2015, 1:40

Дейка писал(а):Brittany, я так и пытаюсь -
Не пытайтесь. Британи (Нора) никудышный советник. Она сама источник гнева для многих на форуме. Не слушайте её пустых советов.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Эти противные приступы гнева

#85 Дейка » Сб, 28 февраля 2015, 21:45

Кстати вот что нашла
Спойлер
Злость ☝

Злость. Очень важное ЧУВСТВО (не путать с озлобленностью и со злом как понятием).

Там, где она долго подавляется, там теряется доступ к энергии желаний (я не знаю, чего я хочу), там со временем появляются переживания "я не знаю, кто я, я не знаю, какой я", там появляются самые разные болячки, если ее долго и очень тщательно подавлять. Там появляются неконтролируемые вспышки чего угодно - тотальная вина (читай - злость, направленная на себя), там может образоваться депрессия, там появляется внутренний критик, который жирным троллем поселяется в голове и каждый шаг обесценивает, ставит под сомнение собственную хорошесть, и чтобы не разрушиться от этого всего, возникают проекции во внешний мир - все люди становятся говном, погода тоже, да вообще много чего сразу же становится говном и несправедливостью.

Там, где злость подавляется, там возникают постоянные обиды, от которых можно бесконечно плакать в подушку ночами, или ходить с часто воспаленным горлом.

Злость - она бывает разной.

Она бывает как защита ценного.

А бывает как симптом того, что я в чем-то не беру на себя ответственность за свою жизнь, считая, что другие должны поступать так, как Я считаю справедливым и правильным, что другим и так должно быть понятно, что я имею в виду, даже когда я этого не проговариваю прямо.

Но в любом случае злость - это регулятор собственных границ.

Там, где подавлена злость, там нет ясности в переживании собственных границ. Швыряет то в нарушение чужих, то в чрезмерном прогибании своих.

Часто злость называют "негативным чувством", часто считают, что злиться - плохо, глупо, бессмысленно, неправильно, неправедно.

А мне кажется, что все дело в том, что выражать злость - это целый навык, которому мало где учат. Часто злость считается опасной - опасной для отношений, опасной для оценки окружающих (что обо мне люди подумают? Я же хочу быть "хорошим" в чужих глазах)... да вообще там целый паровоз всего может за этим тянуться.

Злость - это зубы личности.
Ими можно пережевывать то, что полезно.
Ими можно защищать себя.
Ими можно выражать себя.

Вопрос не в том - злиться или подавлять свою злость.

Вопрос в том, КАК выражать свою злость.

Когда я работала с детьми, для многих из них было целым открытием, что свою злость можно выражать словами "Я сейчас злюсь", "Когда ты отнимаешь у меня игрушку или рушишь мои строения, портишь мои рисунки, я злюсь, мне это неприятно, пожалуйста, не делай так, иначе я от тебя отстранюсь/буду с тобой ругаться/не буду тебе доверять".

До этого единственным способом защитить себя и выразить злость, было отнять игрушку, испортить рисунок в ответ, ударить, обозвать, закатить истерику, а один раз, мальчик терпел-терпел, а потом взял нож и кинулся на своего обидчика.

Родители, которых так же никто никогда не учил выражать свою злость, хватались за сердце, испытывали стыд, кричали на своих детей, заставляли прекратить это = подавить свою злость. Ведь, что люди подумают-то?

Мало кто учил нас распознавать свою злость: "Ты сейчас злишься, потому что Ваня отнял твою игрушку. Ты имеешь право злиться и говорить об этом: "Я злюсь и не хочу, чтобы ты забирал игрушку, верни ее". "Бить Ваню не надо, это больно. Но ты можешь о себе заботиться обозначением себя и предупреждениями о том, что ты будешь делать, если Ваня тебя не услышит и будет продолжать".

Или "Ты сейчас злишься, потому ты хочешь продолжать играть, но настало время заканчивать игру. Я замечаю тебя в твоей злости. Но бить меня за это не надо, мне больно и я не позволю себя бить. Ты можешь говорить о своей злости и переживать ее. Я вижу, что ты не хочешь заканчивать игру. Но таковы правила, тут уж ничего не поделаешь. Мы должны уходить, как бы это ни было тяжело".

Злость - это способ понять себя. Способ чувствовать свои важности, себя самого.

Злость - она всегда маркер чего-то важного. И, как правило, является оберткой для более глубоких чувств и переживаний. Но, не осознавая злость, мы будто выкидываем коробочки с этой оберткой под названием "злость", не зная, что внутри этих коробочек. А там нередко бывают драгоценности, называемые "мои ценности".

Давая себе возможность чувствовать злость, проживая ее, мы снимаем эти оберточки, исследуя чего же в них обернуто.

Проживать злость не равно бить в морду, оскорблять, рушить все вокруг себя.

Проживать злость - значит оставаться в контакте с этим чувством, давать ему место столько, сколько нужно.
Заботиться о безопасности своей и окружающей.

Оскорблять человека и обозначать себя "Я злюсь, когда ты делаешь так-то" или "Я сейчас на тебя злюсь и готов продолжать разговор, когда успокоюсь" - это совершенно разные вещи.
Ибо в первом случае (в оскорблениях) захлестывает возбуждение, на котором совершаются действия, о которых можно пожалеть "протрезвев" от злости.

Во втором случае, есть ясное обозначение себя и отведение себе пространства для вызревания злости в какое-либо другое качество.
Например, в осознание ценности не позволения оскорблять себя.
Или в переживание сожаления о том, что очень горестно от того, что все случилось не так, как хотелось.
Или в переживание ценности отношений с этим человеком.
Или в осознание того, что вообще-то под этой злостью живет собственный страх или уязвимость.

Злость - верный пес, который всегда на страже безопасности и ценностей своего хозяина. Важно только приручить, подружиться с этим псом.

P. S. И да, кстати, там, где подавлена злость, там благодатная почва для зависимых отношений.

Ксения Аляева

И самое интересное когда я даю себе по-злиться гнев проходит - приходит добродушие
Дейка F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1381
Темы: 165
Зарегистрирован: Пн, 27 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка

Re: Эти противные приступы гнева

#86 Feuer » Пн, 13 апреля 2015, 12:13

Дейка писал(а):самое интересное когда я даю себе по-злиться гнев проходит - приходит добродушие
Вот: Иоанн Кронштадтский
143. Злоба или другая страсть какая, поселяясь в сердце, стремится - по непременному закону зла - излиться наружу. Оттого обыкновенно говорят о злом или разгневанном человеке, что он выместил свою злобу на том-то или выместил гнев свой на том-то. В том и беда от зла, что оно не остается только в сердце, а силится распространиться вовне. Из этого уже видно, что виновник зла сам велик и имеет обширную область, в которой он царствует. Мир весь во зле лежит [1 Иоан. 5, 19]. Как пары или газы, во множестве скопившись в запертом месте, усиливаются извергнуться вон, так страсти, как дыхание духа злобы, наполнивши сердце человеческое, также стремятся из одного человека разлиться на других и заразить своим смрадом души других.
158. Две силы, совершенно противоположные между собою, влияют на меня: сила добрая и сила злая, сила жизненная и сила смертоносная. Как духовные силы, обе они невидимы. Добрая сила, по свободной и искренней молитве моей, всегда прогоняет силу злую, и сила злая сильна только злом, во мне скрывающимся. Чтобы не терпеть непрерывных стужений злого духа, надо постоянно иметь в сердце Иисусову молитву: Иисусе, Сыне Божий, помилуй мя. Против невидимого (диавола) - невидимый Бог, против крепкого - Крепчайший.

147. Человек страстям подверженный, что тебе нужно? Жизнь, говоришь ты. Из-за чего ты хлопочешь? Из-за жизни. Но живешь ли ты истинною жизнью? Разум и опыт заставляют сказать, что нет. Итак, что же составляет твою жизнь? Вера, надежда и любовь - разум и опыт говорят мне. Жизнь души нашей - Бог, живая вера в Него и любовь к Нему, любовь к подобным мне людям - они покой и широта моего сердца, без них я мученик греха, раб, невольник страстей; в скорби и тесноте проходит жизнь моя.

"Моя жизнь во Христе" - прочтите, не пожалеете. Бог в помощь.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: Эти противные приступы гнева

#87 Папа_Карло » Пт, 1 мая 2015, 3:49

Дейка,

Вот наткнулся на любопытную трактовку...

phpBB [media]
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Эти противные приступы гнева

#88 Feuer » Пт, 1 мая 2015, 7:05

Беспокойство: гнев, раздражение, мстительность - самые каверзные чувства. Чем они грозят собственной душе? Старцы говорят: если человек начинает беспокоиться, у него портится кровь и он умирает. А что говорит главный врач страны, который Диссертацию защитил по этому поводу, Чазов? Кровь теряет 2 компонента состава и человек скоропостижно умирает. Вопрос к самому себе: готов ли я к смерти? Шагнуть в вечность - не сложно (проще пареной репы). Но ТАМ - 2 пути (навечно!). Выбор делается здесь, в проявленном мире. Идешь ли с грехами в Ад, или с чистой душой в Рай. И снова вопрос к себе: что важнее? Беспокойство, которое вредит самому себе и ничего, кроме грехов не обеспечивает и ничегошеньки не меняет - или быть благоразумным? Жить согласно тому, что рекомендовал всеми Своими деяниями Иисус, будучи живым? Он так поразил рыбаков, будущих Апостолов, Своим поведением, что люди, уже 2000 лет, с хвостиком, разбираются, размышляя во всех деталях. Можно в это верить, а можно, воспользоваться своей волей и пустить на самотек. Но, много чего, если присмотреться, очень подталкивает процессом жизни, в ту или другую сторону. Вот и выбирайте.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: Эти противные приступы гнева

#89 leon » Сб, 2 мая 2015, 22:06

Feuer писал(а):... или с чистой душой в Рай.

Бывают ли люди с чистыми душами? Как по мне, то такие люди бывают лишь в мире иллюзий.
leon
Аватара
Сообщения: 6625
Темы: 91
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Эти противные приступы гнева

#90 Feuer » Вс, 3 мая 2015, 7:40

Вот, как монахи рекомендуют избавляться от приступов гнева. Это более серьезнее, чем кажется:
Спойлер
Читать утром, вслух, только после посещения церкви
Перед посещением церкви необходимо поститься три дня. В день чтения молитвы не пить даже и воду. Сделать круг из двенадцати церковных свечей. Внутри круга написать мелом крест. Встать в центр креста, выпить три глотка свяченой воды и читать предлагаемую молитву. После молитвы тщательно помыться и прополоскать горло свяченой водой. После полного прочтения свечи затушить, завернуть в светлую ткань, завязать черной нитью и выбросить из дома. Нарисованный крест оставить на одни сутки. После всей процедуры выпить чаю с травами и можно немного поесть.
Эта молитва против сатаны и его мятежных ангелов дабы «обуздать дьявольскую силу и прекратить его злодеяния». Святой Петр писал «ваш враг дьявол, как ревущий лев или лающая собака, ищет тех кого он может мучить (съесть)». (1 Св. Петра 5:8)
Молитву необходимо читать настолько часто, насколько возможно и насколько вы чувствуете, что это необходимо, дабы обуздать дьявольскую силу и не дать совершить зло. Использование молитвы рекомендовано в любом месте, где подозревается дьявольская активность, вызывающая злобу людей, жестокие искушения и различные беды.
Вначале трижды читается Отчий наш.
Читается молитва Святому Архангелу Михаилу.
Во имя Отца и Сына
И Святого Духа.
Аминь. Х.
Прославленный Милостивый Архангел Михаил
Правящий на Небе, Святой на Земле
Самый великолепный Повелитель Небесных Армий,
Защити нас в «нашей битве против князей и сил наместников этого мира тьмы, против злых искаженных духов высот» (Еф. 6:12) Х.
Прибудь в помощь людям, коих Господь создал по Своему подобию
И которых Он искупил и освободил великой ценой против тирании дьявола. Х. Х. Х.
Святая вера благовеет перед тобой и чтит как Стражника и защиту;
Лишь тебе Творец доверил души освобожденных вести в Рай.
Молись за нас угнетенных злыми силами о мире, дабы свергнуть сатану к ногам нашим, чтобы он боле не удерживал людей в плену и не приносил вреда вере.
Предлагай наши молитвы Всевышнему, чтобы без задержки Его Милость снизошла на нас;
Схвати «дракона, старого змия который дьявол и сатана», свяжи его и усмири его в бездне, «дабы он боле не соблазнял нации». Х.
Х. Именем Иисуса Христа
Нашего Господа и Сына Божьего
Усиленным заступничеством пречистой Девы Марии,
Матери Господа,
Благословенного Архангела Михаила,
Благословенных Апостолов Петра и Павла и всех Святых
И Святою верою нашею
Мы уверенно молимся, чтобы отразить атаки и ложь дьявольскую. Х.
Господь восстает, Его враги разбросаны
И те, кто ненавидит Его убегают от Него и исчезают.
Как дым, унесенный ветром, так они снесены;
Как воск тает у огня, так и они, искаженные, тают перед ликом Светлым,
И меркнут в присутствии Господа.
Созерцая Крест Животворящий Х. – бегите отряды врагов.
Да снизойдет на нас, Господи, милость Твоя
Такая же великая, как наша надежда на Тебя. Х.
Мы изгоняем вас прочь от себя, кто бы вы ни были, нечистые духи,
Все сатанинские силы,
Все адские наследники, все искаженные легионы,
Всех, кто дал извращение веры, разногласие и туман религии. Х. Х. Х.
Х. Именем и силой нашего Наставника Иисуса Христа,
Х. Именем Животворящего Креста вы будете унесены прочь от душ наших,
От душ, созданных по образу и подобию Господа и искупленных драгоценной кровью Христа. Х.
Самый коварный змий, ты больше не осмелишься обманывать человечество и преследовать истинную веру, пытать избранников Божьих и отсеивать их как пшеницу. Х.
Х. Господь Всевышний приказывает тебе, Тот, с кем в своем великом высокомерии ты все еще претендуешь на равенство.
Господь, кто хочет, чтобы все люди были спасены и пришли к знанию истины. Х.
Бог Отец приказывает тебе, Х, Бог Сын приказывает тебе, Х, Бог Святой Дух приказывает тебе. Х.
Х, Христос, Слово Господне сделавший плотью приказывает тебе; Х, Он, кто чтобы спасти человечество от твоей зависти «унизил Себя, став покорным до самой смерти» (Фил. 2:8)
Он, кто построил Свою Церковь на твердом камне и объявил что врата ада не одолеют ее, потому что Он будет жить с ней «все дни даже до самого конца Вселенной». (Мтф. 28:20)
Священный знак креста приказывает тебе, Х, как и тайная сила Христианской Веры. Х.
Х, Сияющая Мать Господа, Дева Мария, приказывает тебе; Х, она, чье смирение и безукоризненное понимание с самого первого мгновения сломило твою гордую голову.
Вера Святых Апостолов Петра и Павла и других Апостолов приказывает тебе.
Х, Кровь Святых Мучеников и праведное заступничество всех Святых приказывает тебе. Х.
Так, проклятый дракон о семи головах, и вы, дьявольские легионы, мы заклинаем вас Святым Богом, Х, Истинным Богом, Х, Святым Богом, Х, Богом «который так любил этот мир, что отдал своего возлюбленного сына,
И каждая душа, поверившая в Него, может не погибнуть, но иметь вечную жизнь»,
Прекрати обманывать человеческих существ и лить в них яд вечного проклятия; прекрати вредить вере и мешать ее свободе и движению.
Убирайся, сатана, изобретатель и мастер своего обмана, враг спасения людей.
Освободи место Христу в коем ты не нашел ни одно из своих изобретений; освободи место Единой, Святой Христианской вере, принесенной и хранимой ценой Его Крови.
Преклонись пред всемогущей Рукой Господа; дрожи, стенайся и беги когда мы заклинаем Святым и Огненным Именем Иисуса, этим Именем, которое приводит в дрожь Ад, этим именем, которому Силы, Власти и Престолы Неба даровали вечную жизнь, этим Именем, которое восхваляют Серафимы и почитают Херувимы, повторяя Свят, Свят, свят Свет Небесный.

(На колени). О Господь услышь мою молитву
И дай моему крику достигнуть Тебя. Х.
Да пребудет Господь
И Святой Дух
И наложит Свои ладони на мою голову
И очистить мою душу от коварного сатанизма и мерзкого дьяволизма и всего что вышло от них и настигло меня. Х.
Помолимся же.
Господь Небес
Господь Земли
Господь Архангелов
Господь Ангелов
Господь патриархов
Господь пророков
Господь Апостолов
Господь мучеников
Господь исповедников
Господь монахов
Господь – чья власть давать жизнь после смерти и отдых после работы;
Потому что нет на Земле иного Бога, чем Ты и не может быть,
Потому что ты изобретатель и Создатель вещей видимых и невидимых
Чьей власти не будет конца,
Мы смиренно преклоняемся перед Твоим ярким Величием
И молим Тебя избавить нас Твоею властью
От тирании низких духов
Их ловушек, их лжи и их бешеных выходок. Х.
Снизойди, о Господь,
Даруй нам Твою мощную защиту
И храни нас целыми и невредимыми.
Запечатли Свои уста на нашем сосуде души и запечатай ее,
Премного молим Тебя. Х.
Дабы ни единое из темного даже не могло приблизиться к ней, Х.
Дабы свет, шедший от Твоей Печати Огненной
Сжигал то, что не принадлежит Свету, Миру, Любви и Радости. Х.
Мы молим Тебя, о Господи, во Имя Иисуса Христа, нашего Наставника и Защитника. Х.
Удвой Силу свою вокруг меня и заслони меня от всех врагов, негативов, порчей, проклятий, заклятий, приворотов, отворотов, ворожбы, злобы, злости, непонимания, зависти и осквернения душевного.
Прошу и молю отныне и до веку. Аминь. Х.
(Встать с колен и тут же прочесть Символ Веры).
Х. - крестимся

Эн. жук- энергетик низкой конфигурации, под названием "Купон"
Негативная сущность

Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Пред.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php